Предлагаю поделиться мыслями по телефонии в организации

Разговоры ни о чём

Модератор: vadim64

Аватара пользователя
goshanecr
сержант
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 2008-03-31 15:54:49
Откуда: Пермь, Екатеринбург
Контактная информация:

Предлагаю поделиться мыслями по телефонии в организации

Непрочитанное сообщение goshanecr » 2010-02-28 2:48:24

Доброй ночи друзья!
Хочу с вами посоветоваться по такому вопросу:
В моей организации никак не сделана телефонная сеть. организация бюджетная и как в большинстве таких организаций телефоны в ней раскиданы ужаснейшим образом. Много выделенных номеров, никакой мини-АТС и куча спаренных телефонов, постоянные ужасы типа:
-Алло, это вахта?
-Нет, перезвоните ещё раз
И после перезвона просто ждут пока на вахте возьмут этот спаренный телефон :)

Вот и подумал я всё это дело тоже причесать. Реализовывать думаю IP-телефонию, что-то типа того:
многоканальный номер от провайдера --> Мой_Asterisk---> Раскидывание по клиентам ч/з голосовое меню
Но так как сейчас никакой АТС-ки нет, то соответственно надо будет либо от существующих аналоговых телефонов в этой организации отказываться совсем и разоряться на что-либо вроде клава+встроенная трубка, или к каждому рабочему месту на замену IP-телефон. Есть и другой вариант, поставить аналоговую АТС-ку для связи всех внутренних аналоговых телефонов и через шлюз астерисковый выпускать всех во внешку.

В общем, какие у кого замечания, идеи или советы после этого сумбурного доклада :)
Люблю в инете шарить. И браузер мой только Opera !!!
Пользователям стараюсь ставить дистр Ubuntu. Уже 3 человека пересели.
Домашний комп FreeBSD 9.0 amd64
FreeBSD - изменим жизнь к лучшему!

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: Предлагаю поделиться мыслями по телефонии в организации

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2010-02-28 11:00:02

на что денег дадут - то и ставьте
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

ski
старшина
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 2008-08-25 18:10:44
Откуда: СССР, РФ, Сталинградская область, село Безродное
Контактная информация:

Re: Предлагаю поделиться мыслями по телефонии в организации

Непрочитанное сообщение ski » 2010-03-06 21:53:04

Зачем отказываться от аналоговых телефонов? Агрегировать их какой-нить железкой с большим количеством fxs портов и всех делов-то. А с нее уже на астериск.

Аватара пользователя
skeletor
майор
Сообщения: 2548
Зарегистрирован: 2007-11-16 18:22:04

Re: Предлагаю поделиться мыслями по телефонии в организации

Непрочитанное сообщение skeletor » 2010-03-09 12:48:44

Я бы советовал смотреть в сторону IP-телефонии.

ski
старшина
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 2008-08-25 18:10:44
Откуда: СССР, РФ, Сталинградская область, село Безродное
Контактная информация:

Re: Предлагаю поделиться мыслями по телефонии в организации

Непрочитанное сообщение ski » 2010-03-09 15:40:12

skeletor писал(а):Я бы советовал смотреть в сторону IP-телефонии.
тут какбэ про нее и разговор. только нюанс, я так понял, в том, что у человека уже раскидана телефонная сеть. Сеть терминируется на кроссе, как я себе это понимаю. Чтобы не заменять каждый установленный аналоговый телефонный аппарат на ip-телефон, или не покупать для каждого аналога sip-точку и не тянуть к ним отдельный кабель, в месте кросс установить ящик с большим количеством fxs портов (это, кстати, и дешевле, чем первые два варианта). А новые голосовые точки - уже ip.

Larin
лейтенант
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 2008-01-29 20:08:41
Откуда: РБ, Минск

Re: Предлагаю поделиться мыслями по телефонии в организации

Непрочитанное сообщение Larin » 2010-03-09 17:04:24

ski писал(а):
skeletor писал(а):Я бы советовал смотреть в сторону IP-телефонии.
тут какбэ про нее и разговор. только нюанс, я так понял, в том, что у человека уже раскидана телефонная сеть. Сеть терминируется на кроссе, как я себе это понимаю. Чтобы не заменять каждый установленный аналоговый телефонный аппарат на ip-телефон, или не покупать для каждого аналога sip-точку и не тянуть к ним отдельный кабель, в месте кросс установить ящик с большим количеством fxs портов (это, кстати, и дешевле, чем первые два варианта). А новые голосовые точки - уже ip.
+1

_Gendos_^..^_
проходил мимо

Re: Предлагаю поделиться мыслями по телефонии в организации

Непрочитанное сообщение _Gendos_^..^_ » 2010-03-09 19:37:54

Бюджет скока?
Сколько абонетов?
Сколько внешних номеров?
Состояние кросса?
======================================
А потом уже варианты...

Аватара пользователя
vadim64
майор
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 2009-09-17 15:15:26
Откуда: Засратовец

Re: Предлагаю поделиться мыслями по телефонии в организации

Непрочитанное сообщение vadim64 » 2010-03-10 11:57:11

А вообще топикстартеру не зачёт за постановку.
Для связистов это выглядит как:
Какой нибудь абстрактный топикстартер писал(а): У нас в фирме есть компьютеры и люди обмениваются между ними информацией через флэшки или даже флоппы. А к инету только один комп подключен через модем.

Вот и подумал я всё это дело тоже причесать. Реализовывать думаю локалку, что-то типа того:
интеренет от провайдера --> Мой_FreeBSD---> Раскидывание по клиентам ч/з прокси
Но так как сейчас никакойМой_FreeBSD нет, то соответственно надо будет либо от существующих флэшэк в этой организации отказываться совсем и разоряться на что-либо вроде сетевуха/свич, или к каждому рабочему месту на замену вай-фай и точку доступа. Есть и другой вариант, поставить хаб для связи всех внутренних компов и через шлюз FreeBSD выпускать всех во внешку.

В общем, какие у кого замечания, идеи или советы после этого сумбурного доклада
Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дураков, а вот дураки делятся на национальности, партии, фракции и религии.