менеджер окон screen

Обсуждаем сайт и форум.

Модератор: f0s

Al
ст. прапорщик
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 2007-10-18 13:42:48
Откуда: Тверь
Контактная информация:

менеджер окон screen

Непрочитанное сообщение Al » 2008-10-15 10:05:29

Есть такая забавная программка - называется screen. Вкратце, суть ее в том,что позволяет в одном терминале запускать несколько интерактивных шелл-процессов и переключаться между ними. Например, надо одновременно почитать логи и следить за загрузкой удаленного сервера. В данной случае вместо открытия двух ssh окон мы открываем одно и запускаем в нем screen. В скрине запускаем два шела - в одном,например,тор, в другом - тейл. И переключаемся между ними посредством сочетания клавиш.
Кого заинтересовало, ставим

Код: Выделить всё

Port:   screen-4.0.3_5
Path:   /usr/ports/sysutils/screen
Info:   A multi-screen window manager
Maint:  cy@FreeBSD.org
B-deps:
R-deps:
WWW:    http://www.gnu.org/software/screen/
не забываем rehash, кто под csh, и пробуем.

Код: Выделить всё

[mx1:/usr/ports]#screen  
Видим краткое описание. Читаем,кому надо, и жмем enter.
Все. Перед нами наш шелл. На первый взгляд ничем не отличается от того,что было.
Дальше под с-а понимается одновременное нажатие Ctrl+a.
Запускаем в нем,например,top.
Жмем с-а, затем с
Появляется чистенький шелл. Запускаем в нем,например, tail -f /var/log/maillog.
И переключаемся между шелами с-а, затем p
Чтобы закрыть текущий сеанс, жмем с-а, затем k.
Бывает, что надо,например, запустить собираться что-нть на работе вечером, а придя домой посмотреть процесс.
Запускаем сборку в screen, затем жмем с-а и d. Мы отключились от скрина, но сам скрин и программы продолжают работать. Закрываем ssh и идем домой. Дома набираем screen -r и мы попадаем в шелл, в котором поставили на сборку пакеты.

теперь ключи запуска screen

-A адаптирует размер всех окон к размеру текущего терминала
-h num устанавливает размер буфера истории в num линий
-l и -ln включает или выключает login mode (для обновления /etc/utmp)
-ls показывает текущие запущенные процессы screen
-d -m Запускает screen в "отсоединенном" режиме. Используется для стартовых скриптов
-r [pid.tty.host] подключается к процессу screen. [pid.tty.host] берется из screen -ls. [pid.tty.host] используется, если запущенно более одного процесса screen для данного пользователя. -r sessionowner/[pid.tty.host] используется для подключения к процессу screen другого пользователя.
-R Подсоединяется к первому найденному скрину. Если не находит - создает новый.
-U запускает screen в UTF-8 режиме
-x Присоединяется к screen, за которым уже работают. Позволяет нескольким человекм работать за одним терминалом.

Далее команды для работа в screen

C-a ' - приглашение к вводу номера окна,на которое переключиться (нумерация с 0)
C-a " - показывает список запущенных окон с возможностью переключения
C-a num - переключиться на окно под номером num
C-a C-a - переключиться на предыдущее окно
C-a A - приглашение на ввод имени окна (текущего сеанса шелл)
C-a c - создать новое окно с шелл и переключиться на него
C-a d - отсоединиться от сеанса screen. Присоединиться можно командой screen -r
C-a D D - отсоединиться и logout
C-a F - подгоняет размеры окна
C-a h - записать жесткую копию окна в файл "hardcopy.n"
C-a H - включить - выключить логирование текущего окна в файл "screenlog.n"
C-a i - показать информацию о текущем окне
C-a k - уничтожить текущее окно
C-a l - полностью обновить текущее окно
C-a space - переключиться на следующее окно
C-a N - показать номер и заголовок текущего окна
C-a backspace - переключиться на предыдущее окно
C-a q - послать control-q текущему окну
C-a s - послать control-s текущему окну
C-a S - разделить окно на 2 части - одна консоль сверху, другая - снизу. Переключаемся C-a tab. В новой создаем новое окно или переключаемся на существующее. Удобно для сравнения конфигов.
C-a w - показать список существующих окон
C-a x - заблокировать терминал
C-a ? - показать назначенные клавиши
C-a C-\ - закрыть все окна и сам csreen
C-a esc - Enter copy/scrollback mode
C-a ] - вставить содержимоебуфера в текущее окно
C-a > - записать скопированный буфер в файл
C-a * - показывает список подсоединенных экранов

напомню, что C-a здесь - это Ctrl+a

Легкое отступление.
Для тех,кто не хочет заморачиваться на ключи,есть маленькая прога для управления окнами.

Код: Выделить всё

Port:   screenie-1.30.0_1
Path:   /usr/ports/sysutils/screenie
Info:   A small and lightweight screen(1) wrapper
Maint:  ehaupt@FreeBSD.org
B-deps:
R-deps: screen-4.0.3_5
WWW:    http://pubwww.fhzh.ch/~mgloor/screenie.html
Ключей прога имеет всего два:
-v показывает версию
-j "<jobname>" "<job>" - запускаем на выполнение команду job и называем ее jobname.
При запуске без параметров мы попадаем в медеджер окон. Доступны только 2 кнопки

Код: Выделить всё

 SCREENIE - terminal screen-session handler
 written by Marc O. Gloor <mgloor@fhzh.ch>


 a) add job
 q) quit

 select:
q - выход из менеждера
a - добавить задачу. Далее нас спросят имя сессии и что выполнять будем
Добавляем

Код: Выделить всё

 select: a
 session name: test
 job: top
Получаем

Код: Выделить всё

 1) 36377.test

 a) add job
 q) quit

 select:
При нажатии 1 попадаем в окно,где выполняется top. Далее - обычный screen. Жмем C-a d и снова попадаем в менеджер окон. При выходе из менеджера незакрытые сессии сохраняются. Так можно создавать и оперативно переключаться между окнами. Убить окно можно,находясь в нем, нажав q. При этом мы снова попадаем в менеджер. Не очень удобная штука, но для тех,кто не хочет разбираться с ключами - может подойти.

Продолжение о screen

Текущей директорией программы обычно является директория $HOME/.screen или /tmp/screens или /usr/local/screens. Данный параметр устанавливается в процессе компиляции. При запуске screen выполняет команды из "/usr/local/etc/screenrc" и ".screenrc", который находится в домашней директории. Эти переменные могут быть переопределены следующими путями:
Глобальный файл screenrc ищется через переменную $SYSSCREENRC (эта опция может быть отключена в процессе компиляции). Пользовательский файл screenrc ищется по пути,указанному в переменной $SCREENRC, затем в $HOME/.screenrc. Задав ключ -с, можно указать другой файл screenrc.
Команды,указанные в этом файле, используются для определения опций, "закрепления" функций за клавишами и автоматического открывания одного или нескольких окон при запуске программы screen. Команды указываются по одной в строке, пустые строки игнорируются. Аргумены и ключи команд разделяются табами или пробелами и могут быть окружены одинарными или двойными ковычками. Символ `#' означает,что следующий за ним текст - коментарии. Исключением является помещение его в кавычки. О непонятных программе опциях сообщается в ворнингах и они игнорируются. Команды могут содержать ссылки на переменные окружения. Синтакс подобен шеллу - "$VAR " или "${VAR}". Тут есть несовместимость с предыдущими версиями программы. Сейчас символ '$' экранируется символом '\', если он не лзначает начала имени переменной. Строки в одинарных ковычках так же защищен от раскрытия.
Пример файла конфигурации находится в /usr/local/share/examples/screen/screenrc.
Команды так же могут быть введены в процессе работы программы,путем нажатия `C-a :'. Помните,что команды,начинающиеся с "def" изменяют дефолтовые значения,в то время как другие изменяют только текущие значения.

В файле screenrc и в "командном" режиме доступны следующие команды


acladd usernames [crypted-pw]
addacl usernames -
Разрешает пользователям полный доступ к этой сессии screen. usernames может быть пользователем или разделенном запятыми списком пользователей. Эта команда является эквивалентом `aclchg usernames +rwx "#?"'. Если требуется добавить пользователя с ограниченными привелегиями, после выполните команду `aclchg'. Если задан второй опциональный параметр, он должен содержать шифрованный пароль для этого пользователя. addacl является синонимом acladd. Используется тольк в многопользовательском режиме.
acladd Al Dreflk/Qwe - Добавить пользователя Al с шифрованным паролем Dreflk/Qwe. Пароль шифруется командой password в командном режиме.

aclchg usernames permbits list
chacl usernames permbits list
Изменяют првелегии пользователей. Если пользователь не один - разделителем является запятая. Доступны следующие значения битов доступа: `r', `w' и `x'. Префикс `+' добавляет привелегии, `-' -- убирает. Третий параметр - разделенный запятыми список команд и/или окон (указывается номер или заголовок окна). Специальный символ `#' обозначает все окна, `?' -- все команды. Если usernames представляет собой `*', то команды применяются ко всем пользователям.
Пользователю разрешается выполнять команды, если он имеет бит доступа `x'. Пользователь может вводить символы на экран,если имеет бит доступа `w' и никто не заблокировал запись данного окна. Другие биты на данный момент игнорируются. Для снятия запрета записи другого пользователя в окне 2 используйте: aclchg username -w+w 2'. Для включения режима только на чтение используйте aclchg username -w "#"'. По умолчанию, пользователь, добавленный в screen, имеет полный доступ на все окна. Выполнение привелегий списков доступа, `at' и дподобные должны быть удалены иначе пользователь может восстановить право на запись. Права пользователя nobody не могут быть изменены (смотрите команду su). `Chacl' синоним `aclchg'. Используется только в многопользовательском режиме.
aclchg Al -rwx "#?" - убирает все привелегии пользователя Al
aclchg Al,test +rwx 1,3,ln - дает Al и test полные привелегии на экран 1 и 3 и разрешает выполнять команду ln.

acldel username
Удаляет пользователя username из списков доступа screen.Если пользователь в данный момент подключен, все его экраны отключаются и он не сможет присоедениться вновь. Используется только в многопользовательском режиме.

aclgrp username [groupname]
Создает группу пользователей с едиными привелегиями. Имя группы является именем лидера этой группы. Каждый пользователь группы наследует привелегии лидера группы. Это значит, что если у пользователя сбой проверки доступа, дальше проверяется лидер группы. Для пользователя, удаленного из всех групп, в поле группы используется "none". Если задан второй параметр,то перечисляются все группы пользователя.
aclgrp test Al добавляет пользователя test в группу Al
aclgrp test показывает,в какие группы входит пользователь test

ту би континуед.

Ну вот,впринципе,и все. Утилита,на мой взгляд,довольно полезная.

Замечания-предложения в студию!
Последний раз редактировалось Al 2008-10-23 14:41:44, всего редактировалось 5 раз.

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

Аватара пользователя
dikens3
подполковник
Сообщения: 4856
Зарегистрирован: 2006-09-06 16:24:08
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: менеджер окон screen

Непрочитанное сообщение dikens3 » 2008-10-15 10:17:36

баян.
Лучше установить FreeBSD, чем потратить 30 лет на Linux'ы и выяснить какой из них хуже.

Аватара пользователя
terminus
майор
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: 2007-10-29 11:27:35
Откуда: Рига

Re: менеджер окон screen

Непрочитанное сообщение terminus » 2008-10-15 10:25:58

Заметка отлично подходит на внесение в wiki
Модель: AST-PM-105/0044; Тип: Универсальный, ремонтный; Название: Терминус; Род повреждения: Распад функций; Выводы: Сдать на слом.

Al
ст. прапорщик
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 2007-10-18 13:42:48
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: менеджер окон screen

Непрочитанное сообщение Al » 2008-10-15 10:52:01

dikens3 писал(а):баян.
Я что,сказал,что что-то новое изобрел?
Ты откуда про эту прогу узнал? С автором переписывался? 90%,что случайно нашел похожую статью. Есть люди,которые этого не знают. Я сам ее юзаю уже пару лет,просто сейчас появилось свободное время и решил сделать что-нть полезное.
А такие заявления напрочь отбивают желание что-либо делать хорошее, тем более забесплатно.
Я знаю человека, который вообще забил на этот вид деятельности потому,что какой-то умный парень обосрал его первую статью.
Ну,если люди скажут,что нах не нужно и все знают - тогда фтопку

Аватара пользователя
Morty
ст. лейтенант
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 2007-07-17 23:25:12

Re: менеджер окон screen

Непрочитанное сообщение Morty » 2008-10-15 11:26:54

в дополнение
там еще есть файлик, точнее его можно создать
.screenrc
и описать в нем любимые настройки
PS: еще б пару примерчиков для наглядности аля
подкл на pid, подкл на "именованый" screen

Al
ст. прапорщик
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 2007-10-18 13:42:48
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: менеджер окон screen

Непрочитанное сообщение Al » 2008-10-15 11:42:44

Про файл добавил,правда,ничего более конкретного сказать не могу,т.к. сам им не пользуюсь. А насчет примера с подключением - довольно детально расписано в описании ключей

Аватара пользователя
f_andrey
майор
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 2007-12-26 1:22:58
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: менеджер окон screen

Непрочитанное сообщение f_andrey » 2008-10-15 12:00:13

Al писал(а):Про файл добавил,правда,ничего более конкретного сказать не могу,т.к. сам им не пользуюсь.
Ну интересный у вас подход, сам не пользовался значит нафик не надо, если уж взялись описать то почему бы ни почитать сначала зачем он нужен и ни посмотреть примеры, не изобрести пару интересных примеров
Al писал(а):А насчет примера с подключением - довольно детально расписано в описании ключей
почти как написать в статье man comand ключи может прочесть любой а в статье не плохо было бы увидеть примеры их сочетаний для различных случаев, а иначе нафига она нужна статья?
Если ваша тема перенесена, то смотри http://forum.lissyara.su/viewtopic.php?f=1&t=32308

Al
ст. прапорщик
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 2007-10-18 13:42:48
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: менеджер окон screen

Непрочитанное сообщение Al » 2008-10-15 12:46:41

f_andrey писал(а): почти как написать в статье man comand ключи может прочесть любой а в статье не плохо было бы увидеть примеры их сочетаний для различных случаев, а иначе нафига она нужна статья?
Какие сочетания? Выбираешь опции,которые тебе надо, и пишешь соответствующие ключи.

Al
ст. прапорщик
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 2007-10-18 13:42:48
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: менеджер окон screen

Непрочитанное сообщение Al » 2008-10-15 12:52:44

man screen там и примеры и описание. Если может прочесть любой,зачем тогда в статью писать?

Al
ст. прапорщик
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 2007-10-18 13:42:48
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: менеджер окон screen

Непрочитанное сообщение Al » 2008-10-15 12:56:06

статья была написана с расчетом на людей,которые о проге не слышали вааще. А те,кто ее юзает давно,уже решили,что к чему.

Al
ст. прапорщик
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 2007-10-18 13:42:48
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: менеджер окон screen

Непрочитанное сообщение Al » 2008-10-15 13:07:19

Ну,а раз тут нашлись такие умные люди,которые все знают, то пару вопросов:
1.А чеж не написать статейку,раз такой умный?
2.А че б не дополнить существующую,раз все знаешь? Заодно и меня просветишь.
Критиковать горазды все, а вот что-то сделать - единицы.
С удовольствием приму дополнения к статье или отдам ее на доработку без указания автора,если угодно. Что-то копать и глобально дописывать просто нет времени.

Аватара пользователя
f_andrey
майор
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 2007-12-26 1:22:58
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: менеджер окон screen

Непрочитанное сообщение f_andrey » 2008-10-15 14:56:56

:oops: зря вы так бурно реагируете на в общем то конструктивную критику, просто хочется видеть на ресурсе больше грамотных и полных статей, а не выдержек из man и руководств пользователя, для тех кому лень их читать.
1.ленив, да и чукча не писатель.
2. даже не знаю что сказать, а зачем при таком подходе браться за это дело.
А ежели никто не будит критиковать то это либо никому не интересно либо совершенно, думаю ни то не другое физически не осуществимо :)
Если ваша тема перенесена, то смотри http://forum.lissyara.su/viewtopic.php?f=1&t=32308

Аватара пользователя
dikens3
подполковник
Сообщения: 4856
Зарегистрирован: 2006-09-06 16:24:08
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: менеджер окон screen

Непрочитанное сообщение dikens3 » 2008-10-15 15:20:37

Если уж очень хочется, всегда пожалуйста, т.к. по большому счёту эта статья нужна тебе в первую очередь (для самоуверенности и т.п.). Лично я когда начинаю писать статью (дабы я уже нарывался на велосипед, когда моя статья получалась гораздо хуже имеющихся в интернете) то сначала ищу похожие в интернете.

http://opensource.com.ua/forum/showthread.php?t=199
http://nexus.org.ua/weblog/message/351/
http://live.daemony.org/freebsd/screen.html
http://www.opennet.ru/base/sys/screen_intro.txt.html


http://www.opennet.ru/tips/info/708.shtml <--- Вот это актуально и у меня встречалось.
Лучше установить FreeBSD, чем потратить 30 лет на Linux'ы и выяснить какой из них хуже.

Аватара пользователя
dikens3
подполковник
Сообщения: 4856
Зарегистрирован: 2006-09-06 16:24:08
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: менеджер окон screen

Непрочитанное сообщение dikens3 » 2008-10-15 16:25:28

Да, забыл сказать как осваивается тот или иной навык.

1. Внимание.
Это просто знание что существует некая программа и выполняет примерно то-то. Обычно этот пункт реализуется через гугл, если уже задача поставлена, иначе через новости, семинары и т.п.

2. Опыт.
Сюда входит практический опыт работы с программой. Это теория (man ...) + практика.
Закреплением данного пункта является Экзамен. Своего рода экзаменом я бы назвал написание статьи. (Экзамен или статья - это стимулы)

3. Навык.
Навык формируется долгое время, но и исчезает тоже долгое. Это последний рубеж.

Пример: Клавиатура.

1. Увидел и сидишь смотришь. Тебе объясняют что это устройство ввода и т.п.
2. Потом учишься нажимать на кнопки, а позже всё получается гораздо быстрее.
3. В зависимости от пункта 2 (опыта) ты можешь печать даже слепым методом. (не смотря на клаву). Это и есть навык.


Вывод: Статья нужна тебе, и только тебе, т.к. является существенным звеном в твоём собственном опыте и когда тебе говорят что-то типа таких как я, то старайся не на всё обращать внимание и тем более обижаться.
Лучше установить FreeBSD, чем потратить 30 лет на Linux'ы и выяснить какой из них хуже.

MAK
ст. сержант
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 2008-09-17 2:23:21

Re: менеджер окон screen

Непрочитанное сообщение MAK » 2008-10-15 17:04:00

Нормальная статья. Только я бы разделил ее на 2 раздела. 1) "на все случаи жизни" и 2) "man на русском языке" :)
А все потому, что лично мне(а я уверен что многим) все возможности не нужны. Я всего лишь создаю screen, очень редко создаю в нем 3-4 окошка(в основном тупо одно), дисконнект и реконнект. Все. Это и будет первой частью. Кратко и достаточно для работы. А во второй части написать rtfm. )

У меня 2 вопроса. Кто-нить встречался с 1) не работает backspace, 2) не работает колесо мыши в терминале в иксах.

Al
ст. прапорщик
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 2007-10-18 13:42:48
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: менеджер окон screen

Непрочитанное сообщение Al » 2008-10-15 17:15:20

Да,ну и развели тут...
Лан,постараюсь ответить.
1. Я нифига не писатель и заниматься мне этим не доставляет большого удовольствия.
2. Начал я это дело с мыслью,что не все знают инглиш и есть люди,которым это покажется интересно.
3. Как я уже писал - если есть человек, который более знаком с темой - основное есть -не хватает дописать немного личного опыта и,м.б., примеров. Берите заготовочку - дописывайте - ставьте свое авторство и вперед. На авторство я не претендую, так как автор манов явно не я. Самому доделывать времени просто нет.
4. Просто решил внести какой-никакой вклад в общее дело. Судя по всему,не получилось..
5. Да я сам про нее узнал давным давно в пдфовской книжке. Там было описание строки в 4 и команд штук 5 основных. Заинтересовало - полез разбираться. Так и узнал. А не написали б там -тогда хз....
И все же если никто не соберется доделывать, я думаю,повесить в "мелочи" всет-ки можно. С намеком,мож кто допишет.

Аватара пользователя
E-Wind
сержант
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 2008-05-14 16:19:54
Откуда: Санкт-Петербург

Re: менеджер окон screen

Непрочитанное сообщение E-Wind » 2008-10-15 18:46:20

Вроде встречался с неработающим backspace... по ssh когда цеплялся... но вроде было так, что он работал, а потом вдруг раз - и не работает )

MAK
ст. сержант
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 2008-09-17 2:23:21

Re: менеджер окон screen

Непрочитанное сообщение MAK » 2008-10-16 11:28:50

2Al
Да не серчай ты так. Если не получаешь удовольствия - не пиши. Если нет желания заканчивать - не заканчивай.
Мое мнение таково - взялся - доделай!
В википедию смотрел? Наверняка там этот вопрос раскрыт.

2E-Wind
У меня локальный screen так пакоснячеет - из портов, 7.0, Screen version 4.00.03 (FAU) 23-Oct-06.
На линуксовых рабочих тачках(4.00.02) все ништь. Конфиги одинаковы. Иксы может чего мутят. Или терминал.

paradox
проходил мимо
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 2008-02-21 18:15:41

Re: менеджер окон screen

Непрочитанное сообщение paradox » 2008-10-16 14:27:27

я вот например вообще неумею пользоаться скрином)

Аватара пользователя
E-Wind
сержант
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 2008-05-14 16:19:54
Откуда: Санкт-Петербург

Re: менеджер окон screen

Непрочитанное сообщение E-Wind » 2008-10-16 14:52:37

сорри, перепутал с del ))

MAK
ст. сержант
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 2008-09-17 2:23:21

Re: менеджер окон screen

Непрочитанное сообщение MAK » 2008-10-16 15:39:23

2paradox
Ну он и не нужен, пока нет в нем необходимости. )
У меня она возникла - например пуляешь долгий скрипт, или я сейчас просто тупо работаю удаленно, если что случись с локальной тачкой, коннектом или воще форс-мажор ) - не беда - скрипт добежит, открытый файл останется открытым, вывод консоли остается. Короче одни плюсы. )
2E-Wind
да, с делом проблем нет )

да, вот еще один вопрос - как можно одной командой, "подсмотреть" вывод скрина(типа tail'a)? Сейчас включаю логирование, и тэйлом смотрю. )

Аватара пользователя
FenX
ст. прапорщик
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 2008-04-23 17:46:53
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: менеджер окон screen

Непрочитанное сообщение FenX » 2008-10-17 17:03:08

Где же была эта тема года полтора назад :)
Когда мне вдруг срочно припёрло воспользоваЦо скрином)))
Рыться по нету не было возможности и времени :)
Тогда пришлось разбираться методом тыка :)))

Что касается статьи:
Ещё не плохо бы было рассмотреть возможности командной строки))
Т.е. ключи запуска :)
Очень полезная тема для скриптинга на шеле :)

Аватара пользователя
Morty
ст. лейтенант
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 2007-07-17 23:25:12

Re: менеджер окон screen

Непрочитанное сообщение Morty » 2008-10-17 21:51:54

она (данная тема) важна вприницпе! т.к. всё что делаеться удаленно на Юниксе(Фре)
так или иначе связано с тем чтобы иметь какие-то гарантии на удаленный доступ.
Тоесть после SSH, может вполне уверенно идти screen

Аватара пользователя
ProFTP
подполковник
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 2008-04-13 1:50:04
Откуда: %&й
Контактная информация:

Re: менеджер окон screen

Непрочитанное сообщение ProFTP » 2008-10-18 15:48:58

paradox писал(а):я вот например вообще неумею пользоаться скрином)
надо свой написать :drinks:

кстате, а Tk или Wx работает без иксов? есть ли такие без иксов?
Pеrl FAQ
perl -e 'print join"",map $$_[rand@$_],([0..9,'a'..'z','A'..'Z'])x30'
ИзображениеИзображение

Al
ст. прапорщик
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 2007-10-18 13:42:48
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: менеджер окон screen

Непрочитанное сообщение Al » 2008-10-20 9:23:35

В качестве итога...
screenrc я не юзал,т.к. не было необходимости. 90% людей,юзающих эту прогу,думаю,тоже его не использую.
Но в качестве дополнения постараюсь перевести ман по этому файлу и найти пару-тройку примеров, после чего выложу в "мелочи".
Есть возражения?