В чем плюсы и минусы работы в государственном учреждении???

Всё что касается работы - кто ищет, кому требуются...
Правила форума
Вакансии без зарплатной вилки (и низ, и верх), на нерусских языках, без указания территориального местоположения - будут просто дропаться.

Где вы работаете?

Можно выбрать до 2 вариантов ответа

 
 
Результаты голосования

detx
сержант
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 2009-02-24 11:12:57
Откуда: Нижний Новгород

В чем плюсы и минусы работы в государственном учреждении???

Непрочитанное сообщение detx » 2010-02-09 14:18:22

В принципе сабж, есть ли какие-нибудь плюсы или минусы( например, небольшая заработная плата)?

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

Аватара пользователя
manefesto
Группенфюррер
Сообщения: 6934
Зарегистрирован: 2007-07-20 8:27:30
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: В чем плюсы и минусы работы в государственном учреждении???

Непрочитанное сообщение manefesto » 2010-02-09 14:21:19

минус это небольшая зп, плюс(вроде бы) это хорошая годовая примия(не везде так)
я такой яростный шо аж пиздеЦ
Изображение

Аватара пользователя
ban
мл. сержант
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 2009-07-22 22:36:29
Откуда: г.Волжский Волг. обл.

Re: В чем плюсы и минусы работы в государственном учреждении???

Непрочитанное сообщение ban » 2010-02-09 14:23:03

минусом у буджетников я думаю является конкретный бюджет на все
хотя и дисциплинирует...
кто никуда не торопится, тот везде успевает

detx
сержант
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 2009-02-24 11:12:57
Откуда: Нижний Новгород

Re: В чем плюсы и минусы работы в государственном учреждении???

Непрочитанное сообщение detx » 2010-02-09 14:24:31

А например премии, за какие-нибудь благородные дела? Там бывает такое?

Аватара пользователя
manefesto
Группенфюррер
Сообщения: 6934
Зарегистрирован: 2007-07-20 8:27:30
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: В чем плюсы и минусы работы в государственном учреждении???

Непрочитанное сообщение manefesto » 2010-02-09 14:26:20

за что обычно дают примею ?
Правильно, за выполнение плана.
В госучреждениях есть свои планы, правда я их не знаю.
я такой яростный шо аж пиздеЦ
Изображение

detx
сержант
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 2009-02-24 11:12:57
Откуда: Нижний Новгород

Re: В чем плюсы и минусы работы в государственном учреждении???

Непрочитанное сообщение detx » 2010-02-09 14:28:36

А плюсы в выслуге лет, какие-нибудь существуют????

Аватара пользователя
Shuba
ст. сержант
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 2008-03-25 10:58:21
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: В чем плюсы и минусы работы в государственном учреждении???

Непрочитанное сообщение Shuba » 2010-02-09 14:31:10

+ Хату строю от конторы по госцене не стояв в общей очереди 25 лет
+ Редкие изменения в IT-структуре, т.е. если один раз всё хорошо настроил - само всё пашет
+ исходя из предыдущего пункта куча времени на левые заработки и сомообразование
- Относительно-маленькая зарпата (около 550 уёв), но навёрстываю кучей левых работ
Сила ночи, сила дня - одинакова фигня!

detx
сержант
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 2009-02-24 11:12:57
Откуда: Нижний Новгород

Re: В чем плюсы и минусы работы в государственном учреждении???

Непрочитанное сообщение detx » 2010-02-09 14:33:36

Shuba писал(а): - Относительно-маленькая зарпата (около 550 уёв), но навёрстываю кучей левых работ
Интересно, по поводу вот этого, наверное нужна полная занятость. А левыми делами можно если только удаленно, ведь с работы просто так не отпустят.

Аватара пользователя
Shuba
ст. сержант
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 2008-03-25 10:58:21
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: В чем плюсы и минусы работы в государственном учреждении???

Непрочитанное сообщение Shuba » 2010-02-09 15:17:08

detx писал(а):
Shuba писал(а): - Относительно-маленькая зарпата (около 550 уёв), но навёрстываю кучей левых работ
Интересно, по поводу вот этого, наверное нужна полная занятость. А левыми делами можно если только удаленно, ведь с работы просто так не отпустят.
:-) Один из плюсов именно моей работы - непосредственное начальство сидит далеко, и на подстраховке имеется напарник. Кроме того, большую часть делаю удалённо или вечером после основной работы.
Сила ночи, сила дня - одинакова фигня!

princeps
майор
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: 2007-09-25 10:20:59
Откуда: Сочи, Москва
Контактная информация:

Re: В чем плюсы и минусы работы в государственном учреждении???

Непрочитанное сообщение princeps » 2010-02-09 15:33:26

У меня большой опыт работы в госструктуре от эникейщика до начальника ит-службы.
Минусов масса:
- Зарпалата копеечная даже с премиями. Даже у начальника. Как ни крути.
- Сложности с финансированием не дают нормально развиваться. Даже покупка чего-нибудь за 5 тысяч рублей требует согласования в нескольких инстанциях. Если что-то больше 100 тысяч - то нужно пробить деньги на муниципальном уровне, а потом проходить торги. Всё это очень гемморойно. Например, я уже пять лет не могу купить стример и дисковое хранилище.
- Бабки делятся раз в год, во время планирования бюджета поэтому если у тебя что-то неожиданно поломалось весной - до следующей весны гарантированно не купят замены :) У меня был случай, когда кончилось место на сервере exchange и встал документооборот в конторе. Надо было 25 тыс. р. на scsi винты. Специально две недели держали почту в дауне, думали пошевелятся и купят. Болт, через две недели пришлось рэйд перестраивать из зеркала в страйп. Винты купили через год.
- не знаю, как в других конторах, а у нас я, как начальник ит-службы, не могу лично присутствовать на распиле бюджета, и, соответственно, лоббировать интересы своей службы. Мы раз в год пишем заявку, отправляем её в комиссию по бюджету, а они уже сами решают, что брать, а что нет. В итоге что-нибудь нужное пролетает, а покупается какая-нибудь хрень, которую просто так, в довесок написали. Или как-то раз по моей заявке на клиентские ОС купили несколько десятков оемных windows xp home, которые мне в хрен не впёрлись, т.к. домен. Объяснили тем, что дешевле. Хотя в заявке было чёрным по-белому написано: "professional"
- время от времени сваливается какая-нибудь ненужная замороченная хренатень, решение о покупке которой приняли где-то наверху хз по каким причинам, не спрашивая собственных айтишников. А нам надо внедрять и поддерживать.
- в большинстве случаев эту хренатень покупают через зад. Например, как-то за стопицот тыщ рублёв купили СЭД Директум. Но не купили внедрение и поддержку. Сервер (железку) я успел выбить под него, но ОС и MS SQL сервер тоже не купили.
- в любой момент могут припахать заниматься какой-нибудь левой ерундой. Например, наша ит-служба кроме поддержки компов занимается дизайном, полиграфией, созданием презентаций в power-point'е, сопровождением их показа на разных совещаниях, фото- и видеосъёмкой и видеомонтажом. Но это ещё ладно, иногда нас заставляют принимать участие в разных субботниках, в массовках на всяких праздниках, разгрузке\погрузке какого-нибудь грузовика и т.п. Я принципиально не хожу, рискуя огрести выговор и лишение премии.
- любая тётка у тебя начальник. И имеет право учить тебя работать, а ты послать её [рекомендовано присесть на мужской половой орган] не имеешь права.
Это если навскидку. Плюсов намного меньше:
+ зарплата белая
+ в принципе, если сервис ляжет, то на жалобы юзеров можно забить болт :) . В частной лавочке могут немедленно уволить, в государственной - можно всегда свалить на финансирование, другой отдел или ещё чего-нибудь. Соответственно, есть простор для экспериментов :)
+ на шабашки смотрят сквозь пальцы, но это субъективно, мне кажется, т.е. не везде так.
+ если удачно устроиться, то больше возможностей красть, чем в частной лавочке.
Deus quos vult perdere dementat prius
http://www.itforum-sochi.ru

princeps
майор
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: 2007-09-25 10:20:59
Откуда: Сочи, Москва
Контактная информация:

Re: В чем плюсы и минусы работы в государственном учреждении???

Непрочитанное сообщение princeps » 2010-02-09 15:34:37

да, кстати, забыл написать, иногда могут дать квартиру. Но заставят работать на контору лет 15, иначе отберут. Хз, на мой взгляд - сомнительное преимущество.
Deus quos vult perdere dementat prius
http://www.itforum-sochi.ru

Аватара пользователя
Shuba
ст. сержант
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 2008-03-25 10:58:21
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: В чем плюсы и минусы работы в государственном учреждении???

Непрочитанное сообщение Shuba » 2010-02-09 16:13:28

princeps писал(а):да, кстати, забыл написать, иногда могут дать квартиру. Но заставят работать на контору лет 15, иначе отберут. Хз, на мой взгляд - сомнительное преимущество.
Это получается что при получении хаты ты продаёшься в рабство на 15 лет??? Или это квартира служебная с правом выкупа по прошесвии н-ного количества лет???
Сила ночи, сила дня - одинакова фигня!

detx
сержант
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 2009-02-24 11:12:57
Откуда: Нижний Новгород

Re: В чем плюсы и минусы работы в государственном учреждении???

Непрочитанное сообщение detx » 2010-02-09 16:18:47

Для меня бы квартира была бы очень сильно заманчива

Аватара пользователя
Shuba
ст. сержант
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 2008-03-25 10:58:21
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: В чем плюсы и минусы работы в государственном учреждении???

Непрочитанное сообщение Shuba » 2010-02-09 16:24:31

detx писал(а):Для меня бы квартира была бы очень сильно заманчива
Это если ты родился и работаешь в одном городе. А если как я, приехал на учёбу из загибающегося городка и остался здесь с бешеными ценами на жильё (хотя до московских цен всё-равно далеко)???
Сила ночи, сила дня - одинакова фигня!

detx
сержант
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 2009-02-24 11:12:57
Откуда: Нижний Новгород

Re: В чем плюсы и минусы работы в государственном учреждении???

Непрочитанное сообщение detx » 2010-02-09 16:29:06

Shuba писал(а):
detx писал(а):Для меня бы квартира была бы очень сильно заманчива
Это если ты родился и работаешь в одном городе. А если как я, приехал на учёбу из загибающегося городка и остался здесь с бешеными ценами на жильё (хотя до московских цен всё-равно далеко)???
У меня тоже самое, что и у тебя. Заработать себе на собственное жилье, дело какое-то фантастическое.

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35454
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: В чем плюсы и минусы работы в государственном учреждении???

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2010-02-09 17:22:43

постройте, раз заработать не можете.
вам обязательно в муравейнике подавай микроскопическую холупу?
отъедьте от муравейника на 20-30 километров - на машине это полчаса всего - места - валом.
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

ev
ст. лейтенант
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 2008-07-27 17:11:30
Откуда: Москва

Re: В чем плюсы и минусы работы в государственном учреждении???

Непрочитанное сообщение ev » 2010-02-09 19:11:18

отъедьте от муравейника на 20-30 километров - на машине это полчаса всего - места - валом.
если муравейник - москва, то уже 50-70 км найти сложно :(

_Попов
проходил мимо

Re: В чем плюсы и минусы работы в государственном учреждении???

Непрочитанное сообщение _Попов » 2010-02-09 19:16:25

ev писал(а):
отъедьте от муравейника на 20-30 километров - на машине это полчаса всего - места - валом.
если муравейник - москва, то уже 50-70 км найти сложно :(
я в своей деревне (г.Волжский Волгоградская обл.) нахожу и не одну и без автомобиля
а тут дожились, ептать.... в Москве уже работу найти сложно

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35454
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: В чем плюсы и минусы работы в государственном учреждении???

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2010-02-10 9:12:20

ev писал(а):
отъедьте от муравейника на 20-30 километров - на машине это полчаса всего - места - валом.
если муравейник - москва, то уже 50-70 км найти сложно :(
похоже, от москвы вы и не отъезжали =))
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

princeps
майор
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: 2007-09-25 10:20:59
Откуда: Сочи, Москва
Контактная информация:

Re: В чем плюсы и минусы работы в государственном учреждении???

Непрочитанное сообщение princeps » 2010-02-10 9:19:16

Shuba писал(а):Это получается что при получении хаты ты продаёшься в рабство на 15 лет??? Или это квартира служебная с правом выкупа по прошесвии н-ного количества лет???
У нас давали служебные, которые можно было через 10 лет работы в отрасли оставить себе. Если в течение 10 лет ты из отрасли уволился - то и из квартиры пошёл нах. Крепостное право, на мой взгляд. И квартиры давали у чёрта на рогах - 70 км до центра по пробкам. Лучше нормально зарабатывать и снимать, чем ишачить за гроши на таких условиях.
Deus quos vult perdere dementat prius
http://www.itforum-sochi.ru

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35454
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: В чем плюсы и минусы работы в государственном учреждении???

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2010-02-10 9:37:29

princeps писал(а):У нас давали служебные, которые можно было через 10 лет работы в отрасли оставить себе. Если в течение 10 лет ты из отрасли уволился - то и из квартиры пошёл нах. Крепостное право, на мой взгляд.
ага. а ты хотел получить, и на след. день сдристнуть вместе с квартирой?
во народ, блин... а потом ещё чему-то искренне удивляются...
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

princeps
майор
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: 2007-09-25 10:20:59
Откуда: Сочи, Москва
Контактная информация:

Re: В чем плюсы и минусы работы в государственном учреждении???

Непрочитанное сообщение princeps » 2010-02-10 9:52:41

lissyara писал(а):ага. а ты хотел получить, и на след. день сдристнуть вместе с квартирой?
во народ, блин... а потом ещё чему-то искренне удивляются...
Да я, собственно, не об этом. Кто хотел за квартиру 10 лет за копейки пахать - повёлся, пашет теперь и живёт там. Я не хотел, мало ли что за 10 лет может произойти - от ссоры с начальством до просто желания расти и развиваться. Тем более, что мне есть где жить.
Если б за уже отработанные 10 лет давали - это было б справедливо. Многие из тех, кто квартиры получил, уже по 20 лет учителями в школах отработал, теперь им ещё 10 - без вариантов :) И не дай боже помрёшь - хрен твоим детям\внукам, а не квартира.
Deus quos vult perdere dementat prius
http://www.itforum-sochi.ru

Аватара пользователя
Shuba
ст. сержант
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 2008-03-25 10:58:21
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: В чем плюсы и минусы работы в государственном учреждении???

Непрочитанное сообщение Shuba » 2010-02-10 12:08:18

Не, у меня не такая жесть. По меркам госконтор и зарплата неплохая, и налево работать бегаю, и контора хату строит (а не служебную дают)... Ну так на лево то и обслужваю 5 контор коммерческих постоянно и с десяток переодически по почасовой оплате. В принципе у нас начальство, которое и сидит далеко, сквозь пальцы смотрит на отсутсвие на рабочем месте, если не залетаешь и хорошо выпилняешь свои обязанности.
Сила ночи, сила дня - одинакова фигня!

princeps
майор
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: 2007-09-25 10:20:59
Откуда: Сочи, Москва
Контактная информация:

Re: В чем плюсы и минусы работы в государственном учреждении???

Непрочитанное сообщение princeps » 2010-02-10 12:47:28

ну я в целом тоже не сижу на одном месте. Но мне проще - я начальник, если спросят где - да хз, на совещании где-нибудь или на встрече. Мой непосредственный начальник смотрит сквозь пальцы на шабашки, но у него и вариантов нет - будет гайки закручивать при такой зп, один останется работать :) Пацаны из моей службы тоже все шабашат, единственное моё условие - предупреждать заранее, чтоб не случилось такого, что вообще в конторе никого. Вот старая начальница была - при ней, как говорится, ни бзднуть, ни пёрнуть, сорри за французский.
А вообще я зарёкся в госконторах работать. Вернулся сюда только из-за кризиса, как только подвернётся какая-нибудь непыльная основная работёнка, пошлю их далеко и надолго, навсегда.
Deus quos vult perdere dementat prius
http://www.itforum-sochi.ru

Аватара пользователя
---nebo---
старшина
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 2008-11-01 21:06:23
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: В чем плюсы и минусы работы в государственном учреждении???

Непрочитанное сообщение ---nebo--- » 2010-02-10 13:05:45

Гос конторы тоже разные бывают. Из личного опыта и общения со знакомымы: есть учериждения, где и шлейф просто так не купят, а у других наоборот такие годовые бюджеты, что мама не горюй. Короче, раз на раз не приходиться.

Хотел вкинуть свои пять копеек по поводу квартиры. Если захочеш купить себе в Киеве 2х комнатную, то нужно отдать тисяч 100 зеленых. Учитываю, что самому нужно где-то жить, что-то есть + еще есть другие потребности, то такую суму дай бог лет через 10 насобирать :smile: . Ипотеку у нас и так очень тяжело давали, а если и да, то за время выплаты переплатиш три квартиры. Поетому, вариант с квартирой - очень даже мотивирующий.

Минусы, конечно есть и их достаточно, но так как там люди работают, значит есть и плюсы.
Если ты гос служащий и работаеш с гос органе, то, например, я могу уйти на пенсию в 41 год с очень даже не кислой пенсией по нашим меркам. Не говорю что это сильный аргумент, но хотя бы плюс.
...участки под застройку в живописном месте Интернет