Grep и mail -s шел скрипт печаль

Программирование на sh, быть может немного про альтернативные языки
Правила форума
Убедительная просьба юзать теги [code] при оформлении листингов.
Сообщения не оформленные должным образом имеют все шансы быть незамеченными.
unsobill
рядовой
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 2009-02-09 21:51:13

Grep и mail -s шел скрипт печаль

Непрочитанное сообщение unsobill » 2011-08-05 2:57:25

- по совместительству поставил на работе железяку с фряхой 8-й и sftp chroot. Все отлично было, пока лентяям стало лень смотреть кто что кидает в sftp извне и попросили настругать скрипт для нотификации по имейлу если что-кто зальет.

Нужная информация парсящая из логов :
Date/time, Username, Folder, incoming IP Address (optional), filename, file size (optional).

вот эту печаль я настругал пока, сам я CCNA цискарь в подготовке на CCIE, shell скрипты темный лес так что не обесудьте. Парсил по строке subsystem request for sftp но нифига не вышло.
#!/usr/local/bin/bash
tail -f /var/log/auth.log | grep "subsystem request for sftp" | mail -s "я@здесь.com" ты@там.com
этот скрипт виснет и не шлет ничего пока не получает CTRL+Z oт меня.

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/


unsobill
рядовой
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 2009-02-09 21:51:13

Re: Grep и mail -s шел скрипт печаль

Непрочитанное сообщение unsobill » 2011-08-06 1:52:02

перелопатил на вот такое чудо уже шлет логины, но все равно это не то, так как скрипт не проверяет sftp папки на наличие новых файлов, не форматирует текст для емайла и показывает все логины а не только новые.
#!/bin/sh
touch /var/log/messages.old
grep -v -f /var/log/messages.old /var/log/auth.log | grep "Accepted keyboard-interactive/pam for" | mail -s "report" 5у@5у.com
cp /var/log/auth.log /var/log/messages.old

unsobill
рядовой
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 2009-02-09 21:51:13

Re: Grep и mail -s шел скрипт печаль

Непрочитанное сообщение unsobill » 2011-08-06 1:53:39

FiL писал(а):да
иди воды попей, не флуди

kpp
лейтенант
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 2009-08-05 16:10:46
Откуда: Украина Днепропетровск-Киев
Контактная информация:

Re: Grep и mail -s шел скрипт печаль

Непрочитанное сообщение kpp » 2011-08-06 21:20:17

Для каждого лога хранить точку последнего изменения, и при следующей выборке, брать из логов начиная с этой точки и до конца.
Для мониторинга новый файлов в каталоге - хранить момент последнего контроля, при следущем мониторинге проверять наличие файлов, момент создания кот. позже момента последнего контроля.

Код: Выделить всё

touch file_check
find . -newer file_check -print
Нет, ребята, я не гордый. Не загадывая вдаль, так скажу: зачем мне орден? Я согласен на медаль.

kpp
лейтенант
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 2009-08-05 16:10:46
Откуда: Украина Днепропетровск-Киев
Контактная информация:

Re: Grep и mail -s шел скрипт печаль

Непрочитанное сообщение kpp » 2011-08-06 21:26:10

Для каждого лога хранить точку последнего изменения, и при следующей выборке, брать из логов начиная с этой точки и до конца.

Код: Выделить всё

point="Aug  2 22:46:07 "
sed -n '/'"${point}"'/,$p' messages
Нет, ребята, я не гордый. Не загадывая вдаль, так скажу: зачем мне орден? Я согласен на медаль.

unsobill
рядовой
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 2009-02-09 21:51:13

Re: Grep и mail -s шел скрипт печаль

Непрочитанное сообщение unsobill » 2011-08-07 8:55:08

спасибо, пока не понял как это все засунуть в один скрипт, моск молчит. Завтра утром буду думать, спасибо.