Взаимодействие IT-отдела и кадровой службы

вопросы лицензионой чистоты, должностные инструкции, всякие служебки/мужебки
princeps
майор
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: 2007-09-25 10:20:59
Откуда: Сочи, Москва
Контактная информация:

Взаимодействие IT-отдела и кадровой службы

Непрочитанное сообщение princeps » 2009-03-14 12:34:19

Собственно, прошу поделиться, у кого как организован сабж.
Хочу реализовать следующий функционал:
1) Если увольняется работник, блокировать его учетку в домене в день его увольнения. В данный момент получается, что наши айтишники узнают о том, что кто-то ушел через пару недель случайно от каких-нибудь левых людей.
2) Если принимается на работу чувак, то тоже создавать ему учетку и сразу вносить нужные данные в ldap: должность, телефоны и т.п. А то бывает, что люди, увольняясь, просто передают свой логин-пароль пришедшему им на смену человеку и тот работает под чужой учеткой, а it-отдел об этом ни сном ни духом, что не есть правильно.
Пытался договориться с кадровиками, чтоб они мне нужную инфу сами предоставляли, но из-за всеобщей лени и распиздяйства такая система не работает :(. Может как-нибудь автоматизировать это дело или приказ по конторе издать, в общем, жду предложений.
Deus quos vult perdere dementat prius
http://www.itforum-sochi.ru

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

ev
ст. лейтенант
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 2008-07-27 17:11:30
Откуда: Москва

Re: Взаимодействие IT-отдела и кадровой службы

Непрочитанное сообщение ev » 2009-03-14 14:10:13

Пытался договориться с кадровиками, чтоб они мне нужную инфу сами предоставляли
с кадровиками не надо договариваться - ну будут же они сами для себя новую работу придумывать
надо просто сказать директору и он их заставит

а дальше можно автоматизировать или тупо через карточки

Аватара пользователя
LMik
капитан
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 2007-07-17 9:14:39
Откуда: МО
Контактная информация:

Re: Взаимодействие IT-отдела и кадровой службы

Непрочитанное сообщение LMik » 2009-03-14 14:17:02

Всё просто.
Приказом директора в обходной лист увольняющегося надо включить IT отдел.
Директору популярно объяснить зачем это всё надо, секьюрность т.п.
BSD... Join the dark side.
Виpус детям не игpушка, не товаpищ и не дpуг!

princeps
майор
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: 2007-09-25 10:20:59
Откуда: Сочи, Москва
Контактная информация:

Re: Взаимодействие IT-отдела и кадровой службы

Непрочитанное сообщение princeps » 2009-03-14 14:51:31

ev писал(а):надо просто сказать директору и он их заставит
У нас госконтора, нашему начальнику глубоко пох на все эти движения. В чем и засада, собственно. Можно, конечно, оформить приказом, но он все равно будет выполняться через пень-колоду.
LMik писал(а):Приказом директора в обходной лист увольняющегося надо включить IT отдел.
Мысль интересная, только у нас нет обходных листов :) Надо будет внедрить.
Deus quos vult perdere dementat prius
http://www.itforum-sochi.ru

Аватара пользователя
InventoR
ст. лейтенант
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 2006-12-10 19:43:25
Контактная информация:

Re: Взаимодействие IT-отдела и кадровой службы

Непрочитанное сообщение InventoR » 2009-03-14 16:55:08

А как насчет внедрения системы сертификатов?
теоретически.
ну вот и сказочке конец, кто слушал, тот молодец.

ev
ст. лейтенант
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 2008-07-27 17:11:30
Откуда: Москва

Re: Взаимодействие IT-отдела и кадровой службы

Непрочитанное сообщение ev » 2009-03-14 17:44:54

в гос конторе обязательно есть обходной лист, вот только добавить туда пункт геморойно
договориться с начальником проще

причем можно ставить уже перед фактом
т.е. писать докладную что тогда то и тогда было злостное нарушение политики безопасности и т.п.

princeps
майор
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: 2007-09-25 10:20:59
Откуда: Сочи, Москва
Контактная информация:

Re: Взаимодействие IT-отдела и кадровой службы

Непрочитанное сообщение princeps » 2009-03-16 9:13:35

ev писал(а):в гос конторе обязательно есть обходной лист
видимо необязательно :unknown:
InventoR писал(а):А как насчет внедрения системы сертификатов?
теоретически.
что это значит?
Deus quos vult perdere dementat prius
http://www.itforum-sochi.ru

Аватара пользователя
InventoR
ст. лейтенант
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 2006-12-10 19:43:25
Контактная информация:

Re: Взаимодействие IT-отдела и кадровой службы

Непрочитанное сообщение InventoR » 2009-03-16 20:44:03

usb ключи с сертификатами для входа в систему
каждому индивидуальный ключ
ну вот и сказочке конец, кто слушал, тот молодец.

Аватара пользователя
LMik
капитан
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 2007-07-17 9:14:39
Откуда: МО
Контактная информация:

Re: Взаимодействие IT-отдела и кадровой службы

Непрочитанное сообщение LMik » 2009-03-16 22:22:00

InventoR писал(а):usb ключи с сертификатами для входа в систему
каждому индивидуальный ключ
Сканеры пальцев поставьте ещё. ага.
BSD... Join the dark side.
Виpус детям не игpушка, не товаpищ и не дpуг!

Аватара пользователя
zingel
beastie
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 2007-10-30 3:56:49
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Взаимодействие IT-отдела и кадровой службы

Непрочитанное сообщение zingel » 2009-03-17 10:38:00

У нас госконтора, нашему начальнику глубоко пох на все эти движения. В чем и засада, собственно. Можно, конечно, оформить приказом, но он все равно будет выполняться через пень-колоду.
Пожалуйся ещё вышестоящему руководству на начальника
Z301171463546 - можно пожертвовать мне денег

princeps
майор
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: 2007-09-25 10:20:59
Откуда: Сочи, Москва
Контактная информация:

Re: Взаимодействие IT-отдела и кадровой службы

Непрочитанное сообщение princeps » 2009-03-19 16:47:59

начальник - начальник управления администрации города. Его начальник - мэр. Слабо представляется, как я буду жаловаться мэру на начальника управления по поводу того, что работники не сообщают мне, когда увольняются :unknown: На самом деле вариант с обходными листами - самый оптимальный, похоже, хоть и хлопотный. А вариант с автоматизацией кадровой службы никто не подскажет? Типа чтоб они в какой-нибудь программе свои дела вели, а мне бы в случае чего сообщение падало?
Deus quos vult perdere dementat prius
http://www.itforum-sochi.ru

princeps
майор
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: 2007-09-25 10:20:59
Откуда: Сочи, Москва
Контактная информация:

Re: Взаимодействие IT-отдела и кадровой службы

Непрочитанное сообщение princeps » 2009-03-19 16:48:38

InventoR писал(а):usb ключи с сертификатами для входа в систему
а дорого будет стоить такая система на 150 рабочих мест?
Deus quos vult perdere dementat prius
http://www.itforum-sochi.ru

ev
ст. лейтенант
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 2008-07-27 17:11:30
Откуда: Москва

Re: Взаимодействие IT-отдела и кадровой службы

Непрочитанное сообщение ev » 2009-03-19 19:04:37

а дорого будет стоить такая система на 150 рабочих мест?
http://www.rutoken.ru/products/
там есть под винды и под юникс

reLax
лейтенант
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 2007-04-08 5:50:16

Re: Взаимодействие IT-отдела и кадровой службы

Непрочитанное сообщение reLax » 2009-10-20 18:58:00

Думаю вариант - обходной лист с указанием отдела IT отдельной позицией. А на самого сотрудника еще повесить и оборудование, которое находится на его рабочем месте (а то мало ли, перед уходом какую-нибудь видеокарту заменит, учитывая то, что Ваш IT-отдел узнает только через 2 недели, что за компьютером работает уже совершенно другой человек. С кого спрашивать то будете, если вместо Core 2 Duo спустя пару недель обнаружите Pentium MMX ?).

Аватара пользователя
zingel
beastie
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 2007-10-30 3:56:49
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Взаимодействие IT-отдела и кадровой службы

Непрочитанное сообщение zingel » 2009-10-21 0:34:47

а я думаю аларм при смене деталей и учет комплектухи всё же лучше
Z301171463546 - можно пожертвовать мне денег

reLax
лейтенант
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 2007-04-08 5:50:16

Re: Взаимодействие IT-отдела и кадровой службы

Непрочитанное сообщение reLax » 2009-10-21 4:53:37

Ну какой аларм то ? Учет - это, конечно, само собой необходим. Но не станет же IT-отдел ежедневно проверять комплектацию всего оборудования, даже несмотря на то, что в наш 21 век для этого необязательно бродить по отделам и смотреть, достаточно того, чтобы компьютер был подключен к ЛВС...Я не говорю, что каждого сотрудника надо делать материально ответственным за свое рабочее место, достаточно под роспись оформить соответствующие документы с указанием комплектации и количества. И если что, при внутреннем расследовании с этого сотрудника уже можно спросить и соответственно взыскать.

princeps
майор
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: 2007-09-25 10:20:59
Откуда: Сочи, Москва
Контактная информация:

Re: Взаимодействие IT-отдела и кадровой службы

Непрочитанное сообщение princeps » 2009-10-21 14:53:53

reLax писал(а):а то мало ли, перед уходом какую-нибудь видеокарту заменит, учитывая то, что Ваш IT-отдел узнает только через 2 недели
А это меня не ебёт, это проблемы завхоза.
А вообще пришли к тому, что надо вешать на сторудника не только железо, но и софт.
Deus quos vult perdere dementat prius
http://www.itforum-sochi.ru

reLax
лейтенант
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 2007-04-08 5:50:16

Re: Взаимодействие IT-отдела и кадровой службы

Непрочитанное сообщение reLax » 2009-10-21 18:29:16

princeps писал(а):
reLax писал(а):а то мало ли, перед уходом какую-нибудь видеокарту заменит, учитывая то, что Ваш IT-отдел узнает только через 2 недели
А это меня не ебёт, это проблемы завхоза.
А вообще пришли к тому, что надо вешать на сторудника не только железо, но и софт.
Начальник IT-отдела - завхоз ? Или у вас такой всесторонне развитый завхоз, который отличает видеокарту S3 Trio 32 от GeForce Quadro FX или Intel Pro/1000 MT Server Adapter от D-Link DFE-520TX ? Наравне с моющими средствами Vanish и стиральным порошком Dosia для уборщиц ? :roll:

reLax
лейтенант
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 2007-04-08 5:50:16

Re: Взаимодействие IT-отдела и кадровой службы

Непрочитанное сообщение reLax » 2009-10-21 18:33:24

А софт - это проблема IT-отдела. Либо не разрешай устанавливать сподручными средствами, либо список ПО под роспись, как тут уже говорили, обнаружено лишнее - взыскание - после одного-двух таких взысканий из ЗП - желание перебьет надолго, в этом я тебя уверяю. Приходилось штрафовать людей...Кого на 6 т.р.. кого на 5...Не за софт правда - но сам факт. Считай что "проверено электроникой", как писали на советских презервативах :)

princeps
майор
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: 2007-09-25 10:20:59
Откуда: Сочи, Москва
Контактная информация:

Re: Взаимодействие IT-отдела и кадровой службы

Непрочитанное сообщение princeps » 2009-10-22 7:37:40

reLax писал(а):Или у вас такой всесторонне развитый завхоз, который отличает видеокарту S3 Trio 32 от GeForce Quadro FX или Intel Pro/1000 MT Server Adapter от D-Link DFE-520TX ? Наравне с моющими средствами Vanish и стиральным порошком Dosia для уборщиц ?
не отличает, но это, в сущности, его трудности. За железки жопой овечает он. На самом деле если он в чём-то не шарит, то приходит в ит-отдел за консультацией.
reLax писал(а):Либо не разрешай устанавливать сподручными средствами, либо список ПО под роспись, как тут уже говорили, обнаружено лишнее - взыскание - после одного-двух таких взысканий из ЗП - желание перебьет надолго, в этом я тебя уверяю.
Да так и сделали, в принципе. Сделали список ПО под роспись.
Deus quos vult perdere dementat prius
http://www.itforum-sochi.ru

reLax
лейтенант
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 2007-04-08 5:50:16

Re: Взаимодействие IT-отдела и кадровой службы

Непрочитанное сообщение reLax » 2009-10-22 18:49:34

princeps писал(а):
reLax писал(а):Или у вас такой всесторонне развитый завхоз, который отличает видеокарту S3 Trio 32 от GeForce Quadro FX или Intel Pro/1000 MT Server Adapter от D-Link DFE-520TX ? Наравне с моющими средствами Vanish и стиральным порошком Dosia для уборщиц ?
не отличает, но это, в сущности, его трудности. За железки жопой овечает он. На самом деле если он в чём-то не шарит, то приходит в ит-отдел за консультацией.
В корне неправильный подход к организации труда. Каждый человек своим делом заниматься должен. И быть компетентным человеком в своем деле. Завхозу - завхозово - тряпочки для уборщиц и стиральный порошок, IT - все, что связано с компьютерами. А так бардак иначе будет.
reLax писал(а):Либо не разрешай устанавливать сподручными средствами, либо список ПО под роспись, как тут уже говорили, обнаружено лишнее - взыскание - после одного-двух таких взысканий из ЗП - желание перебьет надолго, в этом я тебя уверяю.Да так и сделали, в принципе. Сделали список ПО под роспись.
Список - это лишь полдела. Для наглядности и штрафануть провинившихся не мешало бы пару раз.

princeps
майор
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: 2007-09-25 10:20:59
Откуда: Сочи, Москва
Контактная информация:

Re: Взаимодействие IT-отдела и кадровой службы

Непрочитанное сообщение princeps » 2009-10-23 8:30:49

reLax писал(а): В корне неправильный подход к организации труда. Каждый человек своим делом заниматься должен. И быть компетентным человеком в своем деле. Завхозу - завхозово - тряпочки для уборщиц и стиральный порошок, IT - все, что связано с компьютерами. А так бардак иначе будет.
не совсем согласен. Завхоз рулит всеми материальными ресурсами: и тряпочками, и железками для компов, и степлерами\дыроколами, и новой резиной для машин, и лампочками и т.п. В том, как это всё учитывать - он большой профессионал :) К тому же контора государственная, а в госконторах свой подход к организации труда.
reLax писал(а):Список - это лишь полдела. Для наглядности и штрафануть провинившихся не мешало бы пару раз.
Да вроде пока не за что. Кстати, ты в курсе, что это незаконно?
Deus quos vult perdere dementat prius
http://www.itforum-sochi.ru

reLax
лейтенант
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 2007-04-08 5:50:16

Re: Взаимодействие IT-отдела и кадровой службы

Непрочитанное сообщение reLax » 2009-10-23 18:01:40

princeps писал(а):
reLax писал(а): В корне неправильный подход к организации труда. Каждый человек своим делом заниматься должен. И быть компетентным человеком в своем деле. Завхозу - завхозово - тряпочки для уборщиц и стиральный порошок, IT - все, что связано с компьютерами. А так бардак иначе будет.
не совсем согласен. Завхоз рулит всеми материальными ресурсами: и тряпочками, и железками для компов, и степлерами\дыроколами, и новой резиной для машин, и лампочками и т.п. В том, как это всё учитывать - он большой профессионал :) К тому же контора государственная, а в госконторах свой подход к организации труда.
reLax писал(а):Список - это лишь полдела. Для наглядности и штрафануть провинившихся не мешало бы пару раз.
Да вроде пока не за что. Кстати, ты в курсе, что это незаконно?
Ммм...А если бы ваша контора собирала ракетные двигатели, всеми их деталями тоже бы завхоз ведал ? Да у вас не завхоз, а просто какой-то кладезь мудрости человеческой - во всем разбирается, и в тряпочках и стиральном порошке, и в серверном железе и в ракетных двигателях )))

Незаконно говоришь ? Да нет, все законно. При условии если человека по большому счету вынуждают подписывать бумагу, где указаны меры взыскания в случае невыполнения правил - так тоже можно. Человек с правилами ознакомлен ? Ознакомлен. Какие вопросы ? Своровал, утащил видеокарту ? Проводится внутреннее расследование, на основании которого в случае доказательства вины подозреваемого составляется соответствующий акт, ввиду которого сотрудник вынужден будет возместить ущерб предприятию (ст. 243 ТК).

Код: Выделить всё

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
...
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

princeps
майор
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: 2007-09-25 10:20:59
Откуда: Сочи, Москва
Контактная информация:

Re: Взаимодействие IT-отдела и кадровой службы

Непрочитанное сообщение princeps » 2009-10-23 22:02:41

reLax писал(а):Ммм...А если бы ваша контора собирала ракетные двигатели, всеми их деталями тоже бы завхоз ведал ?
не знаю, наверное, нет. Это не моё дело. Чувак, я работаю в системе, и вообще не вижу смысла её менять - раз так положено, значит так надо. Мне это пока никак не мешает. Если б мешало - тогда б я лез в залупу, писал бы кучу бумаг, обивал бы пороги, ну и т.д. А так - ну меньше обязанностей у отдела, чем плохо? Завхоз вменяемый, работать не мешает, ну и ладно.
reLax писал(а):Незаконно говоришь ? Да нет, все законно. При условии если человека по большому счету вынуждают подписывать бумагу, где указаны меры взыскания в случае невыполнения правил - так тоже можно. Человек с правилами ознакомлен ? Ознакомлен. Какие вопросы ? Своровал, утащил видеокарту ?
Я точно не помню, но там была какая-то тонкость с тем, что надо в случае эксцессов собирать комиссию из нескольких спецов по каждому случаю. В принципе, пох, ибо всегда есть вариант не выплатить человеку какую-нибудь премию - умные конторы оставляют себе такой обходной путь :)
Deus quos vult perdere dementat prius
http://www.itforum-sochi.ru

reLax
лейтенант
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 2007-04-08 5:50:16

Re: Взаимодействие IT-отдела и кадровой службы

Непрочитанное сообщение reLax » 2009-10-23 23:02:17

princeps писал(а):
reLax писал(а):Ммм...А если бы ваша контора собирала ракетные двигатели, всеми их деталями тоже бы завхоз ведал ?
не знаю, наверное, нет. Это не моё дело. Чувак, я работаю в системе, и вообще не вижу смысла её менять - раз так положено, значит так надо. Мне это пока никак не мешает. Если б мешало - тогда б я лез в залупу, писал бы кучу бумаг, обивал бы пороги, ну и т.д. А так - ну меньше обязанностей у отдела, чем плохо? Завхоз вменяемый, работать не мешает, ну и ладно.
reLax писал(а):Незаконно говоришь ? Да нет, все законно. При условии если человека по большому счету вынуждают подписывать бумагу, где указаны меры взыскания в случае невыполнения правил - так тоже можно. Человек с правилами ознакомлен ? Ознакомлен. Какие вопросы ? Своровал, утащил видеокарту ?
Я точно не помню, но там была какая-то тонкость с тем, что надо в случае эксцессов собирать комиссию из нескольких спецов по каждому случаю. В принципе, пох, ибо всегда есть вариант не выплатить человеку какую-нибудь премию - умные конторы оставляют себе такой обходной путь :)
Ну если ваш завхоз совсем дурак, то он явно подписал договор о материальной ответственности (ст.244 ТК), при чем за все. Тогда это его проблемы, я согласен.
Премии ? Ха. А знаешь ли ты, что в коммерческих конторах повышение твоей ЗП могут по бухучету квалифицировать как премию ? Ну месяц, два, три ты будешь получать столько, сколько тебе обещали ЗП. А потом, когда ты получишь половину своей ЗП тебе скажут, что это была всего-лишь премия раньше, которой в данный момент ты по некоторым причинам не достоин :)
Последний раз редактировалось reLax 2009-10-23 23:22:50, всего редактировалось 1 раз.