Плановые закупки комп техники на год

вопросы лицензионой чистоты, должностные инструкции, всякие служебки/мужебки
Аватара пользователя
JeaRmiX
ефрейтор
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 2008-06-10 11:08:12
Откуда: Киев
Контактная информация:

Плановые закупки комп техники на год

Непрочитанное сообщение JeaRmiX » 2009-03-19 20:07:54

Народ выручите, поменялось руководство - новое хочет всё официально, служебная записка все такое, вот теперь попросили план закупок на год.......... я просто в шоке такого никогда не делал.... попросили срочно сегодня вечер, на завтра на утро......... причём расписать что куда и почему. Если не напишу, скажут что я не компетентен..... и нафиг с пляжа. :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:

Может кто то что то подобное писал, просто я не знаю как в нормально работующую сеть планово что то закупить, тем более что на первую необходимоть техника есть.

Выручите пожалуйста.!!!! :cry: :cry: :cry:
_______________________________________________________________________________
Штирлиц открыл форточку — из нее дуло...

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

ev
ст. лейтенант
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 2008-07-27 17:11:30
Откуда: Москва

Re: Плановые закупки комп техники на год

Непрочитанное сообщение ev » 2009-03-19 20:18:10

план закупок на год
просто пишешь список оборудования, кол-во и цены примерные
подписываешь для чего каждая позиция
Может кто то что то подобное писал, просто я не знаю как в нормально работующую сеть планово что то закупить, тем более что на первую необходимоть техника есть.
если есть план развития, можно прикинуть что понадобится
если развиваться не планируется, то можно прикинуть банально запчасти и расходники

даже не представляю в чем может быть трудность? ;)

Аватара пользователя
JeaRmiX
ефрейтор
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 2008-06-10 11:08:12
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Плановые закупки комп техники на год

Непрочитанное сообщение JeaRmiX » 2009-03-19 20:23:06

ev писал(а):
план закупок на год
просто пишешь список оборудования, кол-во и цены примерные
подписываешь для чего каждая позиция
Может кто то что то подобное писал, просто я не знаю как в нормально работующую сеть планово что то закупить, тем более что на первую необходимоть техника есть.
если есть план развития, можно прикинуть что понадобится
если развиваться не планируется, то можно прикинуть банально запчасти и расходники

даже не представляю в чем может быть трудность? ;)
вот именно что нет времени писать, сегодня есть оч большие неприятности(баги) в плане 1С - и их точно нужно решить за сегодня что бы завтра народ вышел и всё работало...
_______________________________________________________________________________
Штирлиц открыл форточку — из нее дуло...

zg
полковник
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2007-12-07 13:51:33
Откуда: Верх-Нейвинск

Re: Плановые закупки комп техники на год

Непрочитанное сообщение zg » 2009-03-19 22:13:25

JeaRmiX писал(а):Выручите пожалуйста.!!!!
-))) а мост хрустальный им не нать?

это можно сделать только после инвентаризации оборудования и софта. Если примерный список оборудования есть, то примерный список закупок тоже можно составить. Не думаю, что требуется точный план. Нужен просто примерный объём, чтобы рассчитать примерный бюджет.

ev
ст. лейтенант
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 2008-07-27 17:11:30
Откуда: Москва

Re: Плановые закупки комп техники на год

Непрочитанное сообщение ev » 2009-03-19 23:15:51

Если примерный список оборудования есть, то примерный список закупок тоже можно составить. Не думаю, что требуется точный план. Нужен просто примерный объём, чтобы рассчитать примерный бюджет.
автор уже ответил
вот именно что нет времени писать
что тут еще можно добавить? ;)

zg
полковник
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2007-12-07 13:51:33
Откуда: Верх-Нейвинск

Re: Плановые закупки комп техники на год

Непрочитанное сообщение zg » 2009-03-19 23:28:41

ev писал(а):что тут еще можно добавить?
нужно просто провести инвентаризацию и посчитать сколько компов в каком отделе стоит, хотя бы на глаз. Или автор не помнит сколько отделов он обслуживает? :unknown:

Чё проще-то:
1. бухгалтерия (10 компов) - 10 виндов, 1 1С, 3 офиса
2. чертёжники (20 компов) - 20 виндов, 20 автокадов
3. руководство (5 компов) - 5 виндов, 3 офиса
4. антивирь - каспер для предприятия, 1 шт
5. 10 серваков - 5 виндов, 3 спам фильтра
и т.д.

стоимость в нете посмотрел и фсё, ничё сложного тут нет впринципе :unknown:

Аватара пользователя
zingel
beastie
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 2007-10-30 3:56:49
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Плановые закупки комп техники на год

Непрочитанное сообщение zingel » 2009-03-20 9:29:47

для этого есть эникей, на худой конец отдел снабжения.

Занимайся своим делом.
Z301171463546 - можно пожертвовать мне денег

Аватара пользователя
Gendos
лейтенант
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 2009-02-18 14:30:39
Откуда: АЗиОПА
Контактная информация:

Re: Плановые закупки комп техники на год

Непрочитанное сообщение Gendos » 2009-03-24 14:44:54

Ситуация распространненая!
(Готовся и крепись)
Натыкался я наподобное, конечно же не реально все сразу предусмотреть в такой ситуации.

Выход который я одинажды применил (пока не сформировал план бюджет график внедрения перевооружения и прочую чушь)
Срочно пишем письмо главбуху (а лучше идем с конфетами чаек попить) и просим подготовить список ранее закупленного оборудования, софта, борохла с обязательным указанием остаточной стоиомсти, и первоначальной стоимости. Смотрим последние два года, но берем посреднему . Разница между остаточной стоимостью и начальной это блин и будут наши инвестиции.
Делим поквартально полученные суммы если они конечно же не астрономические, по направления софт, компуктеры, активное сетевое, печатное. Пишим докладную с заверением бумаги от того же главбуха или фин.дира (а ты думал конфеты только админ пьёт) дополнительным разъяснением в письме что почем и как откуда. Совместное письмо султану (если тя только точно подвесить не хотят) на некоторое время успокоит руководство, им не важно, что там будет стоять почему вместо кошки стоит там тренднет или почему у тети маши его родственицы колонки синего цвета их в основном интересует только бабло - сколько. Не действую по старой доброй восточной мудрости "Проси верблюда получешь барана и на том рахмет". Всё это бюджет мать его.
А так же внимательно смотри когда, что будешь закупать сколько времени уйдет на бюрократию внутри конторы на согласование договоров поставки оборудования. Очень интересен конец года в таких конторах (обычно денег не дают весь год), а под конец срочно надо потратить кучу деньгов которые ранее не давали.
После подачи сей бумаги инициирую инвентаризацию приводи свою базу в порядок и медленно но верно составляй прогноз и прочее на будущий год не тяни, а то так же будешь кричать через год срочно помогите. Объяснением почему не так всё подробно как хотелось боссу выкручивйся, что рынок динамичен и модельки железки могут снимать с производства и написать конкретно помодельно нет смысла, а есть средняя сформированная цена 10-30$ за порт и т.д. как вариант и поменьше технических слов и меньше воды, кратко коротко и понятно кроме деньгов они нечего не понимают и не пугай сразу огромной суммой растягивай поквартально привязывайся к количеству людей работающих в отделе и реально исполняемой работой (вот тут хорошо бы получить подержуки фин дира), что если чё можно буит денежки из одной статьй в другую перекидывать.
Не удивлюсь если при каждой закупке оборудования тебя заставят прикладывать конкуретный анализ как минимум из трех поставщиков и на каждую поставку отдельный договор. И ещё запасись терпениемэжто неизбежное зло, эмоции и амбиции засунь подальше и вперёд.

===============
да и ещё это не панацея это утопия. Припарка для таймуата. В целом это большая работа и не админа, а больше руководителя ит подразделения.
Слогаемые нормального бюджета:
1. Понимание бюджета цели: консерватизм, развитие или же просто контроль расходов.
2. Планирование и точное понимание того что ты будешь делать (хотя бы на год вперёд в идеале два, обычно у нас такое не проходит)
3. Архитектура конторы (часто её вообще нет) - построй чтонибудь серьёзное без чертежей получешь несерьезное. (есть ли бизнес процесс в конторе -чертёж)
4. Очень важный момент - поддержка других руководителей (почти невыполнимая задача, тут только личные качества), угодить всем и себе. Обычно эт о вальс на граблях.
5. Проще проще и ещё раз проще, ненадо глубоких деталей, но и существенные моменты не стоит упускать (всё сделали, а вот такую то бумажку получить забыли и приступить к реализации немогем, а денег незапланированно)
6. Любое отклонение бюджета всегда должно быть заверено и подписанно генералом, а не финдиректором и хватит.
7. Перед тем как воять новый бюджет просмотри что было, очень помогает 2 года само то, где узкое место где сэкономил, где ресурсы перераспределил. Где внедрение окупилось и уже приносит экономию. И не гонись за супер пупер новой железкой прочитав первые строки прерилиза - обдумай а надо ли оно тебе и справишся ли ты с этим. Всё поэтапно. Не стоит менять сервак с 1С на новый, возможно будет достаточно добавить памяти.
Последний раз редактировалось Gendos 2009-03-24 17:34:13, всего редактировалось 1 раз.
Да как удав! Работаю.

Аватара пользователя
Gendos
лейтенант
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 2009-02-18 14:30:39
Откуда: АЗиОПА
Контактная информация:

Re: Плановые закупки комп техники на год

Непрочитанное сообщение Gendos » 2009-03-24 15:01:50

Это всё внешние управленцы и корпоративный дух - ппц. Мне пох мне ща! надо!

Снабжение кроме как закупки делать не будет по строгому списку исли конечно найдут всё что там написано, а часто и не будут сославшись, что мы в это не понимаем.
Юристы при оформлении договора скажут, что они проверят юридическую чистоту договора, принцип "свали на ближнего своего".
Это очень часто распространено в регионах и маленьких дочерних предприятиях.
План(бюджет) то он составит, через некоторое время или до того как его подадут падишаху он ещё напишит кучу писем с обоснованием, а для чего и именно почему конторе нужна эта 24-х портовая кошка, а не эта 24-х портовая 3сомсуперстак и заставят купить росчерком пера не имея нималейщего понятия и сославшись на фин обстоятельства купить дешовую безделуху, кажды сделал свою работу, админ подготовил, экономист поэкономил, юрист по юлил, гендир подписал, снабженец дастал(привёз). А по системе семи гвоздиков когда приходит первый человек и на гвоздик вешают бумагу потом приходит вторгой и перевешивает на второй и т.д. в итоге последний вешает на первый гвоздик. - люлей получит горе админ. Либо он перевоспитывает этот заопарк забивая гвозди либо потьихоньку ищет нормальную контору с вменяемыми людьми и мирно тихо покидает эту копораативную атмосферу.
Да как удав! Работаю.

Аватара пользователя
Gendos
лейтенант
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 2009-02-18 14:30:39
Откуда: АЗиОПА
Контактная информация:

Re: Плановые закупки комп техники на год

Непрочитанное сообщение Gendos » 2009-03-24 17:39:05

zingel писал(а):для этого есть эникей, на худой конец отдел снабжения.

Занимайся своим делом.
Да он бы рад, только реалии обычно такие, занимается далеко не своим делом и большинство руководителей это поощеряют, а потом больно бьют по голове. Ситуация хреновая на него повесят всех сабак и будут спрашивать по полной. Болшинство руководителей не понимают ил делают вид, что админ - должен админить. А админить для них это всё.
Да как удав! Работаю.

Аватара пользователя
zingel
beastie
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 2007-10-30 3:56:49
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Плановые закупки комп техники на год

Непрочитанное сообщение zingel » 2009-03-24 18:50:35

нужно устроится туда где понимают.
Z301171463546 - можно пожертвовать мне денег

Rita
сержант
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 2007-12-01 23:41:45

Re: Плановые закупки комп техники на год

Непрочитанное сообщение Rita » 2009-03-24 23:27:50

Так, что, как дела с "пляжем"?
Сорри, не удержалась :oops:

Аватара пользователя
Gendos
лейтенант
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 2009-02-18 14:30:39
Откуда: АЗиОПА
Контактная информация:

Re: Плановые закупки комп техники на год

Непрочитанное сообщение Gendos » 2009-03-25 20:54:18

Видать пополнил некайфовую сторону пляжа!
:(
Да как удав! Работаю.

reLax
лейтенант
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 2007-04-08 5:50:16

Re: Плановые закупки комп техники на год

Непрочитанное сообщение reLax » 2009-05-01 17:38:19

мои 10% (от 100 тр закупка только) - где дешево купить (любые компьютеры, принтеры, ксероксы и тд и тп), Не обижу icq 588815.

Аватара пользователя
JeaRmiX
ефрейтор
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 2008-06-10 11:08:12
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Плановые закупки комп техники на год

Непрочитанное сообщение JeaRmiX » 2009-06-04 11:37:22

Rita писал(а):Так, что, как дела с "пляжем"?
Сорри, не удержалась :oops:

А никак — выход из положения нашёл сам руководитель... у него племянник «типа айтишник» так вот все заключалось в том что ему просто нуна как то было пристроить своего племяшку. Объявил меня не компетентным — сказал что мне без ещё одной «головы» не обойтись и взял чувака.... Да чувак в доках монстр))))) — умееет красиво писать. Только теперь моя ЗП на 400 баксей меньше
_______________________________________________________________________________
Штирлиц открыл форточку — из нее дуло...

ev
ст. лейтенант
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 2008-07-27 17:11:30
Откуда: Москва

Re: Плановые закупки комп техники на год

Непрочитанное сообщение ev » 2009-06-04 12:03:01

Объявил меня не компетентным
ну если подчиненный не смог составить план закупок, то вывод сам напрашивается ;)

zg
полковник
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2007-12-07 13:51:33
Откуда: Верх-Нейвинск

Re: Плановые закупки комп техники на год

Непрочитанное сообщение zg » 2009-06-13 8:25:17

JeaRmiX писал(а):Объявил меня не компетентным — сказал что мне без ещё одной «головы» не обойтись и взял чувака....
его право, только вот "несоотвестие должности" должно быть чем-то подкреплено, кроме как словами.
JeaRmiX писал(а):Только теперь моя ЗП на 400 баксей меньше
странное поведение, особенно если составление плана закупок не входит в обязанности
ev писал(а):ну если подчиненный не смог составить план закупок, то вывод сам напрашивается
гм.. если на меня щас повесят план закупок оборудования, то пожалуй не справлюсь и даже более — не буду даже и пытаться его составлять, это не входит в мои обязанности :smile: А если начальник скажет бросить всё и идти составлять, то пойду, но заниматься этим буду только в рабочее в ремя и на рабочем месте и в меру своих возможностей. В конце концов, я не бухгалтер и сводить стоимость меня учили только в технаре на курсе экономики.

Мы ж не знаем полной картины, как там и чего, и судя по описанию начальник просто искал предлог содрать зп своему племяшке с кого-то другого. При таком раскладе хоть как ты справишься с заданием у тебя шансов нет.

Аватара пользователя
ADRE
майор
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2007-07-26 8:53:49
Контактная информация:

Re: Плановые закупки комп техники на год

Непрочитанное сообщение ADRE » 2009-06-13 11:38:08

еслиб в маке работал, то за такую убавку люди бы вешались .... =)))
//del