FreeBSD как десктопная ось

FreeBSD и прочие в роли десктопа.
Правила форума
Убедительная просьба юзать теги [code] при оформлении листингов.
Сообщения не оформленные должным образом имеют все шансы быть незамеченными.

FreeBSD как замена Windows (в смысле как десктопная система)

Можно выбрать до 1 варианта ответа

 
 
Результаты голосования

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2007-07-04 21:38:34

ну, вдруг...
сами же читать UPDATING не полезут - так хоть пробегутся - смысл улоявят...
=======
блин, надо статью написать по флэшу...
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

Andy
ст. лейтенант
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 2007-03-04 7:48:58
Откуда: Mytischi

Непрочитанное сообщение Andy » 2007-07-04 21:59:36

lissyara писал(а):ну, вдруг...
сами же читать UPDATING не полезут - так хоть пробегутся - смысл улоявят...
=======
блин, надо статью написать по флэшу...
Я про патчи для перекодировки, которые ты разработчикам отправлял.

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2007-07-04 22:57:07

а. да не - походу чё-то своё напилили, судя по цитате что я привёл...
сегодня, видимо, пересобрать всё не успею (башки две, а бестолку - вначале надо kdelibs и kdebase - от них все остальные зависят - их можно будет в два потока пересобирать) а проверить хочется - чё там получилось...
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2007-07-05 11:59:30

lissyara писал(а):блин, надо статью написать по флэшу...
пошло на ура - почти аншлаг :)
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Andy
ст. лейтенант
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 2007-03-04 7:48:58
Откуда: Mytischi

Непрочитанное сообщение Andy » 2007-07-05 12:29:06

lissyara писал(а):
lissyara писал(а):блин, надо статью написать по флэшу...
пошло на ура - почти аншлаг :)
Это ты по количеству запросов на страницу определяешь, или дерьмище на опеннет поднялось? :lol:

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2007-07-05 12:30:13

а ты в админку сходи - там есть инетерсный пункт про статистику.
можно сделать выборку без поисковиков...
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Andy
ст. лейтенант
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 2007-03-04 7:48:58
Откуда: Mytischi

Непрочитанное сообщение Andy » 2007-07-05 12:34:51

Ага, скоро начнется ;) http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=11298

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2007-07-05 12:36:27

не, не думаю.
нечего особо мурыжить-то...
тем боле перевод - французкий кто-товрятли знает, критиковать сам перевод не будут, а содержимое - так тоже надо с французов спрашивать :)
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Andy
ст. лейтенант
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 2007-03-04 7:48:58
Откуда: Mytischi

Непрочитанное сообщение Andy » 2007-07-05 12:40:59

Перевод мана читал? Выкладывать стоит?

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2007-07-05 13:08:43

не читал ещё...
лучше выложи, тока видимой не делай - линк на форуме кинь - у меня последнее время катастрофически нет времени.
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2007-07-08 11:16:01

в kde3.5.7 автомонтирование нормальное без патчей.
тока про точку монтирования - сохраняется.
Метку тома не может нормально оотобразить.
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

iZEN
проходил мимо

Re: Плагины

Непрочитанное сообщение iZEN » 2007-09-15 16:42:06

Andy писал(а):Перевел. Грубовато, но смысл остался. Лех попробуй. я только таблицу приводить не стал.
Насчёт Java-плагинов для запуска апплетов в браузерах скжу, что в Коллекции портов давно есть Diablo JRE 1.5 /usr/ports/java/diablo-jre15 (тоже надо скачивать архивы с бинарниками непосредственно с web-сайта из-за лицензионного соглашения), после установки которой апплеты в Firefox будут работать без всяких ручных манипуляций.

Недавно в Коллекции портов появился Sun JDK 1.6.0, в котором JRE более проворная и оптимизирована. Но это уже интересно для java-программистов.


Для flash-плагина можно использовать Gnash: /usr/ports/graphics/gnash, он работает сразу после установки, но, правда, не всё поддерживает, как Adobe Flash.

Аватара пользователя
FSA
рядовой
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 2007-09-17 0:38:42
Откуда: Тавда, Россия.
Контактная информация:

Re: FreeBSD как десктопная ось

Непрочитанное сообщение FSA » 2007-09-17 0:50:37

FSA, 2007-09-17 в 2:30:46

Читаю статью. Ба! Да у него монитор как у меня, у него клавиатура как у меня, он и клон рабочего стола выводит на телевизор... и тут меня осенило сравнить конфиги из моей статьи http://www.tavda.net/FreeBSD/desktop/. Да это же в большинстве своём мои конфиги!!! Тут даже комментарии слово в слово!!! Нельзя же так пользоваться чужим и не указать первоисточника!
Кому интересно, старый вариант статьи тут http://club.2-u.ru/forum/index.php?topic=404.0 - это же первое место, где я опубликовал её, он больше похож на эту статью. Позже я всё-таки воспользовался docbook и привёл свою статью к более удобоваримому виду.
==================
Читаю статью и вижу знакомые надписи. Похоже при подготовке её использовался мой материал: http://www.tavda.net/FreeBSD/desktop/, точнее его старые версии. Вот так она выглядела раньше http://club.2-u.ru/forum/index.php?topic=404.0 . Статья конечно не оди в один, но сходств масса.
Мне конечно не жалко, если пользовались моим материалом, просто обидно, что нигде не указали "используемую литературу". Если это было действительно так, хотелось бы, чтобы читатели могли взглянуть так же на мой вариант статьи: http://www.tavda.net/FreeBSD/desktop/
=================
FSA, 2007-09-17 в 4:08:51

to Влад
Конфиги взяты конкретно мои, но в некоторых случаях немного переделаны:
1. Наименование монитора я руками прописывал и потом уже копировал куски конфига в статью.
2. С системами цветности я баловался и оставил "NTSC-M", которую в России практически нигде встретить невозможно, разве что телевизоры импортные её принимают. Как у была прописана эта "нестанадартная" для России система, так она сюда и перекочевала.
3. Раньше я действительно "Я предпочитаю устанавливать набор ttf шрифтов из Windows.", но в последствии я всё-таки исправил свою статью.
4. Комментарии к настройке клавиатуры один в один с моими, не думаете ли вы, что 2 человека это могут описать одними и теми же словами.
5. Некоторые участки текста выполнены методом "Копировать-Вставить". Даже опечатки мои скопированы (вместо предлога В по ошибке напечатал К), сравните:
Мой вариант: К данном случае кроме стандартных настроек добавлены также опции для вывода клона изображения на телевизор.
Вариант из этой статьи: К данном случае кроме стандартных настроек добавлены также и закомментированна вторая опция MetaModes для вывода клона изображения на телевизор.
Опять таки закомментированной оказалась моя строка конфигурации с которой я тоже какое-то время экспериментировал и несколько раз менял.

Ещё привести примеры?

Я не против, пользуйтесь, но имейте совесть, если уж пользуетесь методом "Копировать-Вставить", то хотя бы ссылку на оригинал укажите.
=================
Да не надо ничего корректировать. Меня бы устроил вариат, чтобы просто было указано, что мой материал был использован.
Из того варианта, откуда копировался этот материал присутствовала надпись "При использовании материалов ссылка на сайт в виде http://www.tavda.net/FreeBSD/desktop/ обязательна!!!
", которую сложно было не заметить. Судя по надписи внизу страницы вам тоже не нравится, когда ваш труд копируют и выдают за свой, но следуя вашей логике на чужие труды вам плевать.
У моей статьи есть постоянный адрес и я не думаю, что так уж сложно было указать, что при подготовке материала была использована именно эта статься.

Аватара пользователя
Raven2000
-=_UNIX_=-
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: 2006-10-29 17:59:13
Откуда: Там, где нас нет.
Контактная информация:

Re: FreeBSD как десктопная ось

Непрочитанное сообщение Raven2000 » 2007-09-17 11:53:49

Влад, 2007-09-17 в 2:50:33
to FSA
Не увидел ничего особенного в Ваших статьях.
Большинство конфигов одинаковы, как в Линуксе, так и во Фряхе. О каких "уникальных" особенностях Ваших статей идет речь?
=============
lissyara, 2007-09-17 в 9:09:46
Вот у меня есть конфиг иксов, на работе.
Очень новая видяха, на одном из последних интеловских чипсетов, с нестандартной Modeline, c разрешением которое неподдерживается самой видяхой, и я выставляю нужные возможности через порт 915resolution.
Могу честно сказать, что при настройке всего этого хозяйства использовалось около 3-4 ресурсов - там настаивали такую видяху, но по тому ресурсу у меня не пошло, тут взят нестандартный моделайн, ещё где-то дёрнуто как настроить 915resolution... Я должен в СВОЁМ конфиге ставить и хранить копирайты этих ресурсов?
Предположим, через полгода я решил написать статью а-ля "Как настроить такой-то моник, с такой-то видяхой". Выложил свой конфиг. Вы предлааете найти все первоисточники и указать, что я конфиги взяты оттуда?
Может это и правильно, но смахивает на маразм...
Второй пример - у меня дома, на буке, идентификаторы видяхи, монитора, и тачпада вообще не соответствуют оборудованию. Прична - в том, что при настройке я брал всё это из других мест...
Если бы статья была под копирку - претензии были бы обоснованы. Однако, я такого не вижу...
===============
to FSA
Ну чтоже если 2 ноты совпадает и уже плагиат? убрал похожести полегчало :)
лучше бы что-нибуть подсказал по делу. Вот у меня бывают статьи ПОЛНОСТЬЮ перенесены на другие сайты и автор петя какой нибуть :) Но я болт забил на беготню и разборки я пишу для себя и чтобы люди могли использовать. Те не для $, а для души :)
================
to FSA
Ну чтоже если 2 ноты совпадает и уже плагиат? убрал похожести полегчало :)
лучше бы что-нибуть подсказал по делу. Вот у меня бывают статьи ПОЛНОСТЬЮ перенесены на другие сайты и автор петя какой нибуть :) Но я болт забил на беготню и разборки я пишу для себя и чтобы люди могли использовать. Те не для $, а для души :)
Ммм как тебе сказать я просмотрел ссылки и хз первый раз вижу подобное... Те при написание статьи эти статьи мне точно не попадались видимо я из третих рук видел :)
Если хочешь разобраться... Так иди и разбирайся!
[ igNix.ru | Технология жизни - технологии будущего ] [ Forum.igNix.ru ]

CrashBoom
ефрейтор
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 2007-09-17 14:17:34
Откуда: /root
Контактная информация:

Re: FreeBSD как десктопная ось

Непрочитанное сообщение CrashBoom » 2007-09-18 9:50:56

Доброго времени суток. Решил использовать FreeBSD как дескоп на ноуте, у него 256 мб оперативки и мне ДИКО нехватает чего я не понимаю. Иксы жрут 200 с лишним метром! Можно ли это оптимизировать??? Использую xorg-7.2, kde-3.5.7
Изображение

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: FreeBSD как десктопная ось

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2007-09-18 11:12:41

станно...
тока что ставил на омнибук 500 - там тоже 256, PIII 733
дай вывод топ на сежезагруженном кде
до того как что-то запускал кроме консоли
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

CrashBoom
ефрейтор
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 2007-09-17 14:17:34
Откуда: /root
Контактная информация:

Re: FreeBSD как десктопная ось

Непрочитанное сообщение CrashBoom » 2007-09-18 12:10:10

Недапонял. Лог загрузки выложил здесь _http://mail.tohka.ru/Xorg.0.log Наверно ты имел в виду его =)
Изображение

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: FreeBSD как десктопная ось

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2007-09-18 18:39:10

нет. я имел ввиду перезагрузить комп, залогиниться, и дать вывод команды top
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

100kg
ст. сержант
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 2006-05-18 14:01:32

Re: FreeBSD как десктопная ось

Непрочитанное сообщение 100kg » 2007-09-18 19:42:22

а прикиньте чтоб пользователи windows также игрались с конфигами directx! :shock:

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: FreeBSD как десктопная ось

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2007-09-18 20:17:11

каждоиму своё.
мне нравится фря на десктопе - кому-то не нравиться.
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Аватара пользователя
smilealex
мл. сержант
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 2007-06-20 20:34:31
Откуда: SAMARA
Контактная информация:

Re: FreeBSD как десктопная ось

Непрочитанное сообщение smilealex » 2007-09-21 16:05:04

)) я вообще на сервант накатил кеды звук и всё такое))) тащуся.. замечу о звуке - ща ток столкнулся

FreeBSD-6.2 не содержит драйвера для HDA звуковых карт. Необходимо скачать драйвера отсюда - http://people.FreeBSD.org/~ariff/lowlatency/.
1. Скоприровать sound.ko и snd_hda.ko в каталог /boot/modules
2. kldxref /boot/kernel /boot/modules
3. Добавить строки
sound_load="YES"
snd_hda_load="YES"
в /boot/loader.conf

думаю подрубить USB.. пока отрублено.. )) сервер всё-таки.. но HAL уже установлен)
Последний раз редактировалось smilealex 2007-09-22 11:49:36, всего редактировалось 2 раза.
Слава Богу за всё!

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: FreeBSD как десктопная ось

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2007-09-21 18:11:10

Боян :)
тема обсуждалась минимум раза три...
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Аватара пользователя
iZEN
ст. лейтенант
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 2007-09-15 16:45:26
Контактная информация:

Re: FreeBSD как десктопная ось

Непрочитанное сообщение iZEN » 2007-09-28 23:52:25

smilealex писал(а):)) я вообще на сервант накатил кеды звук и всё такое))) тащуся.. замечу о звуке - ща ток столкнулся

FreeBSD-6.2 не содержит драйвера для HDA звуковых карт. Необходимо скачать драйвера отсюда - http://people.FreeBSD.org/~ariff/lowlatency/.
1. Скоприровать sound.ko и snd_hda.ko в каталог /boot/modules
2. kldxref /boot/kernel /boot/modules
3. Добавить строки
sound_load="YES"
snd_hda_load="YES"
в /boot/loader.conf

думаю подрубить USB.. пока отрублено.. )) сервер всё-таки.. но HAL уже установлен)
Лично у меня в /boot/kernel/ уже есть файл snd_hda.ko (79,4 kB) -- система FreeBSD 6.2-STABLE. Ничего ни откуда не копировал.
Звуковушка pcm0: <HDA Codec: Realtek ALC883> (On board 7.1 CH HD Audio CODEC).
В /boot/loader.conf добавил одну строчку:

Код: Выделить всё

snd_hda_load="YES"
и после перезагрузки многоканальный звук появился.
GNU/Linux — это не Unix и даже никогда им не был, и, что самое смешное, никогда им не станет — GNU's Not Unix

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: FreeBSD как десктопная ось

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2007-09-28 23:55:17

нескромный вопрос - как до стабле обновиться?
нигде не нашёл какой тег ставить :(
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Аватара пользователя
smilealex
мл. сержант
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 2007-06-20 20:34:31
Откуда: SAMARA
Контактная информация:

Re: FreeBSD как десктопная ось

Непрочитанное сообщение smilealex » 2007-09-29 5:51:06

iZEN писал(а):Лично у меня в /boot/kernel/ уже есть файл snd_hda.ko (79,4 kB) -- система FreeBSD 6.2-STABLE. Ничего ни откуда не копировал.
Звуковушка pcm0: <HDA Codec: Realtek ALC883> (On board 7.1 CH HD Audio CODEC).
В /boot/loader.conf добавил одну строчку:

Код: Выделить всё

snd_hda_load="YES"
и после перезагрузки многоканальный звук появился.
lissyara писал(а):нескромный вопрос - как до стабле обновиться?
нигде не нашёл какой тег ставить :(
на самом деле как???
[smilealex@IRSON] //>uname -r
6.2-RELEASE-p7

23.2.2.3 Using FreeBSD-STABLE

1.

Join the freebsd-stable list. This will keep you informed of build-dependencies that may appear in FreeBSD-STABLE or any other issues requiring special attention. Developers will also make announcements in this mailing list when they are contemplating some controversial fix or update, giving the users a chance to respond if they have any issues to raise concerning the proposed change.

The cvs-all list will allow you to see the commit log entry for each change as it is made along with any pertinent information on possible side-effects.

To join these lists, or one of the others available go to http://lists.FreeBSD.org/mailman/listinfo and click on the list that you wish to subscribe to. Instructions on the rest of the procedure are available there.
2.

If you are going to install a new system and want it to run monthly snapshot built from FreeBSD-STABLE, please check the Snapshots web page for more information. Alternatively, it is possible to install the most recent FreeBSD-STABLE release from the mirror sites and follow the instructions below to upgrade your system to the most up to date FreeBSD-STABLE source code.

If you are already running a previous release of FreeBSD and wish to upgrade via sources then you can easily do so from FreeBSD mirror site. This can be done in one of two ways:
1.

Use the cvsup program with the supfile named stable-supfile from the directory /usr/share/examples/cvsup. This is the most recommended method, since it allows you to grab the entire collection once and then only what has changed from then on. Many people run cvsup from cron to keep their sources up-to-date automatically. You have to customize the sample supfile above, and configure cvsup for your environment.
2.

Use the CTM facility. If you do not have a fast and inexpensive connection to the Internet, this is the method you should consider using.
3.

Essentially, if you need rapid on-demand access to the source and communications bandwidth is not a consideration, use cvsup or ftp. Otherwise, use CTM.
4.

Before compiling FreeBSD-STABLE, read the Makefile in /usr/src carefully. You should at least install a new kernel and rebuild the world the first time through as part of the upgrading process. Reading the FreeBSD-STABLE mailing list and /usr/src/UPDATING will keep you up-to-date on other bootstrapping procedures that sometimes become necessary as we move toward the next release.


хм.. вроде всё сделал по /usr/src/UPDATING и нифига.. 6.2-RELEASE-p7 .. аглицкий надо учить..
Слава Богу за всё!