FreeBSD как десктоп

FreeBSD и прочие в роли десктопа.
Правила форума
Убедительная просьба юзать теги [code] при оформлении листингов.
Сообщения не оформленные должным образом имеют все шансы быть незамеченными.
Иван
проходил мимо

FreeBSD как десктоп

Непрочитанное сообщение Иван » 2013-10-21 8:40:14

Доброе время суток,
хочу поставить freebsd в качестве десктопа и мне хотелось бы узнать у тех кто ее использует продолжительное время как десктоп (если есть такие):
- как стабильно она работает в качестве десктопа
- какие нуансы могут быть
- некоторое ПО написано на Linux в том числе и флеш который запускается через враппер, уж слишком много слоев, думаю будут глюки
- или лучше взять как десктоп Linux

Заранее благодарен

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

Аватара пользователя
tom.cat
старшина
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 2007-11-24 20:23:49
Откуда: Мытищи
Контактная информация:

Re: FreeBSD как десктоп

Непрочитанное сообщение tom.cat » 2013-10-21 10:45:33

Как бе ответ тут.
When you see pigs fly it means Windows has become open source

Иван
проходил мимо

Re: FreeBSD как десктоп

Непрочитанное сообщение Иван » 2013-10-21 11:18:51

Спасибо, я это видел и гуглом пользоватся умею.
Там у людей вопросы как поставить то, как настроить то, какое ПО выбрать и тд вопросы новичков.

Я не совсем новичек, как постовить, настроить умею, какие мне программы нужны тоже.

Я FreeBSD как сервер использую довольно продолжительное время.
Использую Linux как декстоп, но мне нравится философия, устройство FreeBSD и я хотел бы использовать ее как десктоп.

И мне интересен продолжительный опыт работы на ней как на основной декстопной системы, а не опыт того кто ее поставил, пару раз в месяц заходит, но не использует ее как основую ОС.

Bayerische
капитан
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 2010-12-25 20:41:50
Откуда: Хлебная столица

Re: FreeBSD как десктоп

Непрочитанное сообщение Bayerische » 2013-10-21 11:35:30

Иван, со всем, как говорится, можно свыкнуться. 2 года пользуюсь почти исключительно FreeBSD. Что-то не хочет работать, среди этого есть необязательные вещи, а есть и нужные, например, USB порты в VirtualBox. Ютьюбы нормально проигрывает Chromium, а так же можно перенаправить в mplayer, тогда совсем по-барабану. Другие вменяемые видеосервисы кажут во всех браузерах. IP телефония в Ekiga работает. Музыка играет хорошо, работают все крутилки вроде тембров, эффектов. Десктоп на два монитора разворачивается чудесно с проприетарными драйверами nVidia.
Да смотря что вам нужно. Если отдыхать и работать в интернете, то проблем нет. Если нужен постоянный обмен документами MSO (гетерогенная среда), и вообще, всякая прочая фигня от MS, то тут могут возникнуть проблемы. Железки специфические тоже проблема.
Напишите, что именно требуется.

Иван
проходил мимо

Re: FreeBSD как десктоп

Непрочитанное сообщение Иван » 2013-10-21 11:59:29

Спасибо большое Bayerische, это все что я хотел получить.
У меня нет ничего специфичного ни ПО ни железяк.

Аватара пользователя
res251
мл. сержант
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 2012-02-26 0:03:34
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: FreeBSD как десктоп

Непрочитанное сообщение res251 » 2013-10-30 11:54:49

Bayerische писал(а): Что-то не хочет работать, среди этого есть необязательные вещи, а есть и нужные, например, USB порты в VirtualBox.

Код: Выделить всё

/usr/ports/emulators/virtualbox-ose-legacy/pkg-message


USB Support:
============

For USB support your user needs to be in the operator group and needs read
and write permissions to the USB device.

% pw groupmod operator -m jerry

Add the following to /etc/devfs.rules (create if it doesn't exist):

[system=10]
add path 'usb/*' mode 0660 group operator

To load these new rule add the following to /etc/rc.conf:

devfs_system_ruleset="system"

Then restart devfs to load the new rules:

% /etc/rc.d/devfs restart
а если так сделать, то usb будет работаь ? У меня нет возможности проверить :(
Hастоящий админ знает только одно оскорбление - "ты юзер".
DANGER: DESKTOP FreeBSD USER

Bayerische
капитан
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 2010-12-25 20:41:50
Откуда: Хлебная столица

Re: FreeBSD как десктоп

Непрочитанное сообщение Bayerische » 2013-10-30 12:35:39

У меня не заработало. Кто-то здесь писал, что раньше работало, потом поломали.

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35454
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: FreeBSD как десктоп

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2013-11-01 8:19:05

Bayerische писал(а):Десктоп на два монитора разворачивается чудесно с проприетарными драйверами nVidia.
а на непроприетарных никто не пробовал?
у меня тока дубликаты получались - года три-четрые назад ковырялся...
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Bayerische
капитан
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 2010-12-25 20:41:50
Откуда: Хлебная столица

Re: FreeBSD как десктоп

Непрочитанное сообщение Bayerische » 2013-11-01 9:05:32

Непроприетарные да, только дубликаты дают.

Аватара пользователя
iZEN
ст. лейтенант
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 2007-09-15 16:45:26
Контактная информация:

Re: FreeBSD как десктоп

Непрочитанное сообщение iZEN » 2013-11-01 17:21:37

У меня во FreeBSD 10-BETA2 вчера комп заглючил: оставил машину включенной на сборку какого-то порта, прихожу, а она встала и не реагирует ни на мышь, ни на клавиатуру. Нажал на Reset. Машина перезагружается и через несколько секунд снова встаёт намертво. Зато в Single User mode работает стабильно, можно даже перекомпилировать и переустановить систему (что и сделал), но безрезультатно.

Сначала подумал на аппаратные проблемы с БП, с перегревом процессора, чипсета, деградацией материнки или SSD. В логах проскакивает мелкая ошибка BIOS:

Код: Выделить всё

% cat /var/log/messages | grep BIOS
Nov  1 17:48:14 evita kernel: ACPI BIOS Warning (bug): Optional FADT field Pm2ControlBlock has zero address or length: 0x0000000000000000/0x1 (20130823/tbfadt-630)
После некоторых манипуляций с резервным винчестером оказалось, что проблема кроется в каком-то демоне ОС или установленных программ. Методом исключения лишнего на этапе загрузки выявил виновника — powerd(8). Его отключение решило проблему. Странно, что проблема проявилась только сейчас. Пора менять материнку?
GNU/Linux — это не Unix и даже никогда им не был, и, что самое смешное, никогда им не станет — GNU's Not Unix

Аватара пользователя
iZEN
ст. лейтенант
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 2007-09-15 16:45:26
Контактная информация:

Re: FreeBSD как десктоп

Непрочитанное сообщение iZEN » 2013-11-01 17:38:46

Bayerische писал(а):Ютьюбы нормально проигрывает Chromium, а так же можно перенаправить в mplayer, тогда совсем по-барабану.
Firefox с включенным режимом тестирования HTML5 Video ( на страничке https://www.youtube.com/html5 ) тоже воспроизводит все видеофайлы через собственный декодер потокового видео при условии использования дополнения для смены user-agent'а с настройками для Microsoft IE10. Правда, не все сайты с Flash-видео отдают поток в HTML5, но к Youtube это не относится. Для поддержки Flash есть Gnash или оригинальный Adobe Flash Player, работающий через Linux-эмуляцию в линуксовом Firefox.
GNU/Linux — это не Unix и даже никогда им не был, и, что самое смешное, никогда им не станет — GNU's Not Unix

Bayerische
капитан
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 2010-12-25 20:41:50
Откуда: Хлебная столица

Re: FreeBSD как десктоп

Непрочитанное сообщение Bayerische » 2013-11-02 7:21:42

У меня почему-то последние 2 месяца FF безнадёжно падает от видео. Заблочил всё FlashBlock'ом и смотрю через Хромиум.

Аватара пользователя
iZEN
ст. лейтенант
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 2007-09-15 16:45:26
Контактная информация:

Re: FreeBSD как десктоп

Непрочитанное сообщение iZEN » 2013-11-02 13:50:25

Последнее обновление Firefox 25 (firefox-25.0_1,1) решило проблему с отсутствующим звуком в HTML5 Video: http://svnweb.freebsd.org/ports?view=re ... ion=332421
GNU/Linux — это не Unix и даже никогда им не был, и, что самое смешное, никогда им не станет — GNU's Not Unix

Аватара пользователя
Jedi88Knight
рядовой
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 2013-06-26 14:07:47
Откуда: Челябинская обл. г.Миасс
Контактная информация:

Re: FreeBSD как десктоп

Непрочитанное сообщение Jedi88Knight » 2013-11-21 8:31:43

Являюсь большим поклонником Unix, недавно тоже задался вопросом о полноценном использовании BSD в качестве второго десктопа вместо Mint или Ubuntu (которая в последнее время меня просто бесит своими тупыми болячками). Попробовал и FreeBSD с 4 кедами и PC-BSD, который делает тоже самое (почти) но только из коробки. И спешу сообщить следующее, конечно очень радует, что BSD начали развиваться в направлении создания полноценного десктопа, но пока они лишь начали... со всеми вытекающими... ось крайне деревянная... Все что я любил в линуксе приходится с жесткими граблями и костылями допиливать, а иногда и вовсе это заканчивается неудачами(конечно, скорее всего я не являюсь обладателем самых прямых рук, но как правило моего опыта хватает чтобы решить аналогичную проблему на линуксе) Система пока еще слишком сырая, чтобы говорить о ее комфортном использовании в качестве десктопа. Дрова - проблема (так и не смог заставить работать два монитора на двух GTS 450 работающих в Crossfire) многих полезных настроек просто-напросто нет. Приходится ручками в консоли и конфигах. Вы конечно можете возразить, что мол любому человеку работающему с юникс грех жаловаться на работу в консоли и ручному исправлению конфигов.... Но ведь не так часто... Зачем тогда вообще нужен десктоп, если все даже самые мелочи не настраиваются из рабочего окружения? На работе загнал BSD-десктоп в домен и так и не смог добиться того, что при входе в систему доменный юзер смог авторизоваться на этом компе. ПОмнится такая проблема была у Ubuntu, но решалась на раз-два... Здесь решения я так и не нашел. Так что с нетерпением жду новостей о "причесывании" десктопа, но сам пока вернулся к линукс-MINT и вдохнул свободно... Все работает, никаких костылей... Поживем увидим, может когда нибудь я смело смогу сказать это же и про BSD.

Аватара пользователя
Jedi88Knight
рядовой
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 2013-06-26 14:07:47
Откуда: Челябинская обл. г.Миасс
Контактная информация:

Re: FreeBSD как десктоп

Непрочитанное сообщение Jedi88Knight » 2013-11-21 8:59:02

Jedi88Knight писал(а): (так и не смог заставить работать два монитора на двух GTS 450 работающих в Crossfire)
прошу прощения за каламбур, перепутал название технологии объединения мощности нескольких видеокарт)) crossfire-чисто AMDшное изобретение) Я конечно же имел в виду NVIDIA SLI :smile:

Аватара пользователя
iZEN
ст. лейтенант
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 2007-09-15 16:45:26
Контактная информация:

Re: FreeBSD как десктоп

Непрочитанное сообщение iZEN » 2013-11-21 14:15:31

PC-BSD лет семь уже (с 2006 года), а работает всё так же. Каких вам инструментов в ней не хватает, которые есть в Ubuntu, но почему-то не портированы на FreeBSD? Не хватает — так займитесь портированием, поможете и другим пользователям перейти с Linux на BSD. Или Linux-приложениям кросс-платформенности не хватает, чтобы работать на другом ядре? ;)
GNU/Linux — это не Unix и даже никогда им не был, и, что самое смешное, никогда им не станет — GNU's Not Unix

Аватара пользователя
Jedi88Knight
рядовой
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 2013-06-26 14:07:47
Откуда: Челябинская обл. г.Миасс
Контактная информация:

Re: FreeBSD как десктоп

Непрочитанное сообщение Jedi88Knight » 2013-11-22 6:51:41

Не хватает — так займитесь портированием, поможете и другим пользователям перейти с Linux на BSD
Это конечно очень замечательно. Но я все же считаю, что производитель должен решать вопросы с портированием) Ибо как это их работа, а у меня работы тоже навалом :smile: Я вот даже не пожалел отдонатить чуток разрабам PC-BSD. Слишком у них жалобно написано на главной странице "Help the Project, Donate Today!" Ну честное слово не найду я времени на это))

Аватара пользователя
res251
мл. сержант
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 2012-02-26 0:03:34
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: FreeBSD как десктоп

Непрочитанное сообщение res251 » 2013-11-22 15:45:43

Jedi88Knight писал(а):
"Help the Project, Donate Today!"
за то честно, и пока не пихнули рекламу в дистрибутив
Hастоящий админ знает только одно оскорбление - "ты юзер".
DANGER: DESKTOP FreeBSD USER