Как примантить жесткий диск

Есть и такой ОС.

Модератор: weec

Правила форума
Убедительная просьба юзать теги [cоde] при оформлении листингов.
Сообщения не оформленные должным образом имеют все шансы быть незамеченными.
underground
рядовой
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 2014-01-30 13:41:40

Как примантить жесткий диск

Непрочитанное сообщение underground » 2015-05-28 13:12:38

Доброго времени суток!
У меня Debian 7
В свое время при разбивке "немного" промахнулся с размером для /var. Решил примантировать дополнительный жесткий диск к /var, чтобы он стал его продолжением без потери данных, но для моего случая вразумительной документации не нашел. Буду очень благодарен, если кто-нибудь поделится своим опытом, кто делал подобное, и даст хотя бы ссылку на нормальное руководство. Буду благодарен за любую помощь, т.к. у самого опыта в данных вещах пока нет.

Заранее благодарен всем за Вашу помощь

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

underground
рядовой
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 2014-01-30 13:41:40

Как примантить жесткий диск

Непрочитанное сообщение underground » 2015-05-29 12:59:22

Всем огромное спасибо... Разобрался....

Аватара пользователя
bagas
лейтенант
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 2010-08-18 19:49:01
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Как примантить жесткий диск

Непрочитанное сообщение bagas » 2015-06-02 14:52:37

underground писал(а):Всем огромное спасибо... Разобрался....
Ну а почему бы не добавить в вашу же тему, информацию по решению вашей проблемы!?
Что бы ты не делал , жизнь слишком коротка!
Блог о BSD системах.

Аватара пользователя
Парень из Дубая
проходил мимо
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 2015-05-19 20:51:34
Откуда: КазаньПриволжский Федеральный Округ
Контактная информация:

Как примантить жесткий диск

Непрочитанное сообщение Парень из Дубая » 2015-06-03 3:57:01

Да, мне кажется многим пригодился бы подобный опыт. Особенно тем кто только недавно перешел на Линукс.

underground
рядовой
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 2014-01-30 13:41:40

Как примантить жесткий диск

Непрочитанное сообщение underground » 2015-06-03 8:00:58

В общем решил проблему следующим образом:
1. Запарковал машину и подключил дополнительный хард.
2. Включил питание и загрузил систему.
3. Первым делом необходимо определить его название в /dev. Все жесткие диски в Linux имеют свои индивидуальные названия, такие, как sda, sdb, xvda и т.д.
Выполнил команду:
# ls /dev | grep sd
В выводе увидим несколько устройств. Например:
sda
sda1
sda2
Здесь мы видим один физический диск (sda) и два раздела на этом диске (sda1, sda2).

В моем случае, т.к. я уже подключили второй диск вывод следующий:

# ls /dev | grep sd
sda
sda1
sda2
sda5
sda6
sda7
sda8
sda9
sdb
sdb1

4. Выполнил команду:

# fdisk –l

для вывода более подробной информации. (можно не делать)

5. Нужно на новом диске создать разделы, или удалить старые, если таковые имеются как в моем случае. Для работы с разделами запускаем команду:

# cfdisk /dev/sdb

В ответ у нас запускается утилита управления жесткими дисками. В основном окне видны существующие разделы на HDD (если они есть), а внизу - список команд. Если на диске уже есть разделы - удаляем их опцией [Delete].

Теперь создаем новый раздел и делаем его [Primary]. Автоматом он поставит Linux раздел (или присваиваем ему тип 82 (Linux) если автомат не сработал).

Посмотрев в каталог /dev мы теперь увидим, что на втором HDD появился раздел:

$ ls /dev | grep sd
sda
sda1
sda2
sdb
sdb1


А для более расширеной информации можно опять воспользоваться командой:

# fdisk –l

6. Однако это еще не все, нам нужно создать файловую систему на этом разделе (отформатировать).

Для этого служит команда mkfs. Воспользуемся ей:

# mkfs -t ext3 /dev/sdb1

Если версия Debian поддерживает Ext4 и Вы хотите ее использовать, то желательно сначала отформатировать в ext3 а затем переформатировать в ext4
У меня раздел не виделся, когда я отформатировал его сразу в ext4 и форматирование было подозрительно быстрым для 500 гигов объема.

Теперь раздел готов к использованию и монтированию.

7. Для начала лучше все-таки проверить, что у нас все хорошо. Примонтируем этот диск в каталог /mnt :


# mount /dev/sdb1 /mnt
# cd /mnt
# touch testfile
# ls
testfile
# rm testfile


Если все так (файл testfile появился после команды touch), то значит второй диск у нас отформатирован и готов к закачке на него информации.

Для полной проверки нужно перегрузить (отмантировать диск не всегда получается) компьютер и зайти в каталог /mnt Если вновь созданый testfile отсутствует после перезагрузки, то все получилось. Примантируйте вновь диск на место и еще раз зайдите в /mnt – файл testfile должен присутствовать.

!!!ВНИМАНИЕ!!!
При монтировании жесткого диска все файлы в точке монтирования становятся невидимыми. Они не стираются, - просто становятся невидимыми. Поэтому я в моем случае сначала временно примонтировал диск в /mnt, затем скопировал в него все файлы из /var, и только после этого перемонтировал его на /var

Автоматическое монтирование диска при запуске системы

Однако при следующем же перезапуске этот диск придется монтировать снова, вручную. А что делать, если его используют службы-демоны (например, на нем лежат сайты и его пользуют apache и mysql)? Добавим операцию монтирования этого диска в специальный файл, дабы он автоматически подцеплялся при каждом запуске системы.

Для этого нам необходимо отредактировать файл /etc/fstab. В этом файле содержится таблица, указывающая операционной системе - какие диски и в какой последовательности монтировать при запуске. Нам нужно добавить строчку в самый конец файла.

Откроем файл и посмотрим - в каком виде там указаны диски для монтирования. Если указано что-то вроде /dev/sda1, то добавляем в файл строчку вида:
/dev/sdb1 /mnt ext3 errors=remount-ro 0 2

Если же в файле Вы видите надписи вида "UUID=бла-бла-бла", то значит для добавления лучше воспользоваться уникальным идентификатором раздела (UUID). Это лучше с той точки зрения, что как бы Вы не переставляли диск, в какой порт SATA его не втыкали - все равно Linux не ошибется - какой диск в какую папку монтировать и всегда правильно его смонтирует.

Для того, чтобы узнать UUID Вашего второго диска - перезагрузитесь и выполните команду:
$ ls -l /dev/disk/by-uuid

Там Вы увидите среди прочих Ваш диск (sdb1) и соотвествующий ему UUID.

Записываем его и открываем на редактирование файл /etc/fstab, куда прописываем уже строчку вида:
UUID=бла-бла-бла /mnt ext3 errors=remount-ro 0 2

или

UUID=бла-бла-бла /mnt ext4 errors=remount-ro 0 2

Если форматирование было с ext4

ВНИМАНИЕ! Это два РАЗНЫХ способа прописывания раздела для авто-монтирования. НЕ используйте их оба одновременно, прописав и /dev/sdb1, и uuid= !

Все, теперь после перезагрузки диск автоматически смонтируется в /mnt

Можно создать в удобном для Вас месте директорию, например, /disk2
# mkdir /disk2

И вместо /mnt в файле /etc/fstab указать эту директорию.

Оригинальная статья доступна по адресу:
http://how-it.skylab-it.ru/public/root/ ... buntu.html
За что ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО автору за толковую статью!!! Надеюсь, он не сильно обидится, что я внес свои три копейки...

С уважением
Илья.

Аватара пользователя
Парень из Дубая
проходил мимо
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 2015-05-19 20:51:34
Откуда: КазаньПриволжский Федеральный Округ
Контактная информация:

Как примантить жесткий диск

Непрочитанное сообщение Парень из Дубая » 2015-06-03 16:00:51

Думаю не обидеться. И другим будут те копейки полезны.