Разные типоразмеры дисков на сервере DL370 G6

Решение проблем связванных с работой железа. Проблемы программно-аппаратной совместимости.
Правила форума
Убедительная просьба юзать теги [code] при оформлении листингов.
Сообщения не оформленные должным образом имеют все шансы быть незамеченными.
Dmitriy_K
сержант
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 2009-04-07 6:22:33
Откуда: г.Королёв

Разные типоразмеры дисков на сервере DL370 G6

Непрочитанное сообщение Dmitriy_K » 2015-12-22 18:05:01

Вроде глупый вопрос, но может я чего-то сильно не понимаю. :cz2:
Попросил отдел закупок нашей конторы купить комплектующие для установки дисков 3.5 в сервер "DL370 G6", где стоят диски 2.5
Но пришёл ответ, что поставщики сказали, что на сервак можно поставить диски только одного типоразмера.
Я не поверил и послал письмо:
Извините, но Вы явно спутали правила сочетания дисков в RAID с сочетанием дисков в сервере.
Насчёт рекомендаций для RAID нам известно и никто не собирался их нарушать. А по поводу сочетания типоразмеров дисков в сервере ограничений не существует (нужны только соответствующие корзины и экспандер).
507810-B21 - Расширительная корзина HP ML/DL370G6 6 LFF Bkpln Kit (req SA controller or SAS Expander Card)
468406-B21 - Расширительная карта HP SAS Expander Card (For use with additional drive cages/incl 2x28" and 2x33" MiniSAS to MiniSAS cbls). (370G6/380G6/385G5p/350G6)
DL370 G6.jpg
Мне пришёл ответ:
Мы этот вопрос в службу поддержки НР и задавали. Ответ вам дали. Конкретно указанную железку продать сможем. Как будет работать, это Ваши риски.
У меня едет крыша, помогите! :crazy:

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35454
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Разные типоразмеры дисков на сервере DL370 G6

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2015-12-22 22:44:42

что именно вам непонятно-то?
корзину надо другую к таким дискам
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Dmitriy_K
сержант
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 2009-04-07 6:22:33
Откуда: г.Королёв

Разные типоразмеры дисков на сервере DL370 G6

Непрочитанное сообщение Dmitriy_K » 2015-12-22 23:53:21

Хе! Это и я так думал! :wink:
Но оказалось тут возникло очередное разводилово от HP.
Я раскопал и посмотрел "HP ProLiant DL370 G6 Server User Guide". И там обнаружил ту самую фразу, на которую сослался представитель HP и передал мне его посредник:
With optional hard drive cages installed, the server supports up to 24 SFF hard drives or up to 14 LFF hard drives. The server does not support mixing SFF and LFF hard drives.
Стараясь не отречься от здравого смысла, я попытался найти подтверждения, что это фиктивное ограничение (см. фото).
Информации практически не нашлось (заговор HP?), но я нашёл такую косвенную информацию-объяснение:
http://community.hpe.com/t5/ProLiant-Se ... -p/6769340
To accomplish what you're wanting to do, you need both a SFF and a LFF drive cage. The only way to get the large capacity drives is LFF. When building a CTO system, the 2nd drive cage always matches the 1st drive cage. Should you be able to mix the cage type? Probably, but it isn't a tested and supported configuration.
Это весьма туманное высказывание, в действительности, объясняет суть дела: HP просто не захотела тестировать сервера с сочетанием дисков разного типоразмера. Насколько понял ещё, в прошивках контролёров HP имеется ограниченный набор регистров/параметров, в которые записываются некоторые параметры дисков связанные с их физической размерностью (вероятно, что-то связанное с геометрией секторов данных). Таким образом, каждый контролёр может работать только с LFF или SFF дисками. Чтобы использовать разные типоразмеры дисков, нужны два контролёра (каждый на свой типоразмер дисков).

Но HP устроила развод клиентов на деньги, создав упомянутое фиктивное ограничение. Вместо одного сервера она заставляет покупать два. Хотите сделать экономически целесообразный вариант решения - мы снимаем с себя ответственность и гарантию на сервер.

Перед этим меня ещё пытались развести на дополнительную флешь-память с батареей без объяснений зачем. Когда я сказал, что это уже есть на контролёре, куда они хотят тыкать ещё? Они сказали "ну ладно".
В общем, я начинаю ненавидеть HP. Совершенно лохотронская контора! :evil:

Придётся подбирать ещё какой-то недорогой контролёр и кабель от него к экспандеру.

Кстати, интересно, на контролёры и адаптеры других фирм тоже нельзя вешать одновременно диски LFF и SFF?

guest
проходил мимо

Разные типоразмеры дисков на сервере DL370 G6

Непрочитанное сообщение guest » 2015-12-23 1:51:41

Dmitriy_K писал(а):Хе! Это и я так думал! :wink:
Но оказалось тут возникло очередное разводилово от HP.

<skipped>

Кстати, интересно, на контролёры и адаптеры других фирм тоже нельзя вешать одновременно диски LFF и SFF?
простите, но улыбнуло...

SAS контроллеры работают как с SAS, так и с SATA дисками, отправьте их изучать стандарт SAS, STP
тунеллирование и море кабельного хозяйства для SAS.

Конкретный SAS контроллер может иметь ограничения по кол-ву поддерживаемых дисков (линий) на
одном порту, зависит от реализации.

SAS Expander - это чип, который с обвеской используется в Backplane или расширительной карте,
на X-портов, обычно 24 или 36, остальное зависит от реализации Backplane, в нормальных
реализациях, это SAS/SATA.
Соответственно, если я беру сервер с SAS контроллером и выбираю нужный мне:
1/2/3/4U case/корпус с встроенной корзиной на X 3.5" дисков и backplane SAS/SATA с ОДНИМ expander'ом
на 36/HDD, я могу в данный корпус запихнуть X смешанных дисков не более 36.
Так как корпус под 3.5" HDD - то в tray могу докупить крепеж для 2.5" SAS дисков, увы, в tray 2.5"
диск 3.5" не запихнешь. :)

Можно взять модель Backplane с двумя экспандерами, хошь для backup'ирования экспандеров,
хошь для подключения внешнего сервера или внешнего хранилища...

Можно взять отдельно expander card, обычно они pci-e и подключить к контроллеру, ограничения
по подключению дисков возможны, но не критичны и расписаны в спецификации конкретного экспандера.

В Raid'е можно совмещать разнокалиберные диски, те разных форм-факторов, но желательно
с одинаковыми скоростными параметрами, ибо долгий таймаут одного диска может
вызвать логику hw-raid об ошибке-сбое HDD.

Вобщем, почитайте стандарты, многие из них с картинками, но в SAS, контроллерах, портах, кол-во дисков на порт,
кабельное хозяйство, SAS Expander - лучше сразу разобраться, сейчас это не сложно, в сравнении
c лет эдак 6-8 назад.

Вот Вы и столкнулись с HP и его саппортом, зачастую с отсутствующими знаниями, но страшней
с политикой обмана, вынуждения дорогих закупок, непонятные отказы доукомплектации - только замена,
или на ваш риск с отказом гарантии и поддержки и тд и тп...
Это Вы еще не сталкивались с ремонтом или заменой по гарантии и их сервис-центрами в Москве!

Плавали еще в пору больших Risc-считалок, но когда пошли x86 серверы с собственными наворотами,
терпению настал предел.

Пусть Ваше начальство почитает и подумает, оно того стоит? Откаты налажены у всех, кто умеет
разговаривать и договариваться, легко сделает это и с поставщиками, ну например Supermicro,
думаю, это будет даже проще чем с HP, ввиду политики последней.

Желаю удачи

Dmitriy_K
сержант
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 2009-04-07 6:22:33
Откуда: г.Королёв

Разные типоразмеры дисков на сервере DL370 G6

Непрочитанное сообщение Dmitriy_K » 2015-12-23 9:30:58

Большое спасибо за полезную информацию!
Сервера с дисковыми корзинами разных размеров (LFF и SFF) встречаются не часто, поскольку это не заводские комплектации, а настраиваемые покупателями. Но я нашёл, по крайней мере, один показательный пример, что какой-либо существенной проблемы такого совмещения типоразмеров нет (Lenovo Storage S3200):
https://lenovopress.com/tips1299-lenovo-storage-s3200
Intermix of SFF and LFF enclosures is supported.
Intermix of HDDs and SSDs is supported.
The S3200 supports attachment of up to seven Lenovo Storage E1012 or E1024 expansion enclosures. Intermix of E1012 and E1024 is supported. The enclosures can be added to the system non-disruptively.
;-)

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35454
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Разные типоразмеры дисков на сервере DL370 G6

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2015-12-23 12:34:32

Чё-то уже второй раз рассказываете страшное про НР гарантийку....
С серверами не сталкивался, не ломались, а вот ноут один раз сдавал.

В котором было заменено всё что откручивается и доустановлено всё что возможно - брался в минимале и добивался до максимума.. С внешними механическими повреждениями, т.к. разбирался неоднократно, и по первой не всегда удачно.

Через некоторое время позвонили, забрал.

Брак матплаты. Заменили.
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

guest
проходил мимо

Разные типоразмеры дисков на сервере DL370 G6

Непрочитанное сообщение guest » 2015-12-23 13:51:43

Dmitriy_K писал(а):Большое спасибо за полезную информацию!
Сервера с дисковыми корзинами разных размеров (LFF и SFF) встречаются не часто, поскольку это не заводские комплектации
да ну Вы что, еще раз для понимания:
- заказываю сервер с возможным case'ом/chassy продавца в котором кол-во посадочных
мест для 3.5" HDD: 2x или 4x или 6x или 8x или 12x или 24x ...

Еще раз обратите внимание: "корзина" - в верхнем случае это конструктив корпуса (те в реалии
НЕ корзина), на YxHDD 3.5" дисков, трей на 3.5", разумеется.
В этот трей я могу воткнуть как HDD 3.5", так и 2.5", последний с дополнительным
аксессуаром - салазки 2.5" в tray 3.5" для установки дисков 2.5".

И понятно, что в tray 2.5" Вы никаким образом не "запихнете" HDDx3.5", только отдельная корзина.

Все совершенно стандартное и по стандартам, корпуса и корзины от производителей, не только
Supermicro, и Intel, Fujitsu-Siemens, Norco, Chenbro...

Ничего сложного и необычного, ну форм-фактор, ну отдельная корзина, пусть 3.5" - тогда
в нее можно диски и LFF и SFF с аксессуаром.

Итог, в стандартное шасси для 3.5" HDD, можно вставлять диски 2.5" используя специальный
аксессуар для трея, и к SAS можно подключать и SAS и SATA (STP).