Esxi5 Не могу перенести виртуалку на другой storage

VirtualBox, QEMU, ESX/ESXi и прочия
Правила форума
Убедительная просьба юзать теги [code] при оформлении листингов.
Сообщения не оформленные должным образом имеют все шансы быть незамеченными.
Аватара пользователя
kharkov_max
капитан
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 2008-10-03 14:56:40

Esxi5 Не могу перенести виртуалку на другой storage

Непрочитанное сообщение kharkov_max » 2011-12-16 17:49:33

День добрый.

Есть Esxi5 с установленными патчами (их пока вроде 2).
По гигабитной сетевой к Esxi5 подключен iscsi target (istgt freebsd8.2).

На диск iscsi (vmfs3) были скопированы виртуалки с ESX4.0, на новый диск был установлен ESXi5 и подключен этот же iscsi.

Теперь хочу скопировать виртуалки с iscsi на физический диск с ESXi5 (vmfs5).
Запускаю копирование в консоли гипервизора (папка 40Гб). Копируется какая-то часть ~ 1-2 Гб, далее процесс копирования вроде идет, но по загрузке диска и сети видно что активности нет.
Если дождаться когда в окошке копирования часы дойдут до 0 (3-4 часа) вываливается ошибка копирования.

В этот момент и после ошибки, сама система ESXi5 становится не доступна (не работает доступ к диску, не возможно подключится 2й консолью и т.д).
Лечится ребутом - и потом все прекрасно работает. Но не копирование, при повторном копировании ситуация повторяется.
Изначально возникло подозрение что проблема с диском на который установлен ESXi5 (по крайней мере ситуация похожа на отключение диска), но MHDD сказал что диск в полном порядке. Длительное тестирование MHDD (scan loop) отключений диска не выявило...

В момент такого "висяка" другая виртуалка запущенная с того же iscsi прекрасно продолжает работать.

В чем может быть косяк и что нужно проверять ?
Может кто натыкался на подобные грабли ?

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

Аватара пользователя
kharkov_max
капитан
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 2008-10-03 14:56:40

Re: Esxi5 Не могу перенести виртуалку на другой storage

Непрочитанное сообщение kharkov_max » 2011-12-19 11:21:35

Вообщем танцы с бубном привели к тому что, копирование большого файла (виртуалки) прерывается приблизительно на 1.3 Гб, причем сервер ESXi5 сам рвет конект. Есть подозрение что файл льется куда то в буфер и когда буфер заканчивается локальная файловая система отваливается.

Что еще можно посмотреть даже и не знаю.

Аватара пользователя
kharkov_max
капитан
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 2008-10-03 14:56:40

Re: Esxi5 Не могу перенести виртуалку на другой storage

Непрочитанное сообщение kharkov_max » 2011-12-26 12:22:47

Вопрос решил установкой, "новой", сервера esxi5 на другой НЖМД, предварительно диск был забит нулями.
После этого был установлен сервер и обновлен двумя патчами, которые есть на данный момент, подключен iSCSI и т.д.
Т.е. проделаны все манипуляции как на нерабочем сервере.
Все работает - без проблем, и копирование в том числе.

Не понятно конечно чем был вызван такой косяк, грешу на то что нужно было предварительно диск забить нулями, т.к. диск на беды проверял и бедов нет да и со смартом все нормально.

Может кому-то пригодится мой опыт.

shubiykt
проходил мимо

Re: Esxi5 Не могу перенести виртуалку на другой storage

Непрочитанное сообщение shubiykt » 2011-12-26 17:48:58

Ну вообще дровишки постить в 5 могут только разработчики, они какую-то херь туда компилят. сторонние дрова не подсунешь, подсунуть можно в 4.1 от линукса без вопросов.

Аватара пользователя
kharkov_max
капитан
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 2008-10-03 14:56:40

Re: Esxi5 Не могу перенести виртуалку на другой storage

Непрочитанное сообщение kharkov_max » 2011-12-26 17:55:15

shubiykt писал(а):Ну вообще дровишки постить в 5 могут только разработчики, они какую-то херь туда компилят. сторонние дрова не подсунешь, подсунуть можно в 4.1 от линукса без вопросов.
Да вопрос был не в дровишках, а именно в каком-то косяке файловой системы или диска.
Только по тестам поверхности было все ОК. А в чем косяк был не понятно.

Сейчас все работает - а дальше посмотрим.