FreeBSD+USB+RAID1

Простые/общие вопросы по UNIX системам. Спросите здесь, если вы новичок

Модераторы: vadim64, terminus

Правила форума
Убедительная просьба юзать теги [cоde] при оформлении листингов.
Сообщения не оформленные должным образом имеют все шансы быть незамеченными.
Аватара пользователя
GreenDay
мл. сержант
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 2008-02-21 20:25:39
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

FreeBSD+USB+RAID1

Непрочитанное сообщение GreenDay » 2010-05-28 17:38:14

Ребяты, редко обращаюсь к форумам. Обычно нахожу ответы сам, но тут что-то заклинило и ничего придумать пока не могу.

В общем решил вернуться с Линукса на правильную ось. Собираюсь значит заливать на свеженький системник релиз 8-ки, до этого два года назад юзал 6.2 и потом пересел на Debian. CD-привода в наличии нет, ну да ладно. Создаю USB-флешку загрузочную по мануалам с списке рассылки FreeBSD:

Код: Выделить всё

dd if=8-Release[блабла].img of=/dev/sdb bs=10M conv=sync
Все норм заливается на флешку. Флешка загрузиться не может. На стадии: FreeBSD/i386 BOOT Default: 0:ad(0,a)/boot/loader бегают плюсы и ничего не происходит до попытки press any key. :) Ну ладно, погуглил. Прописал вместо ad - da и пошла родимая.
Это вообще нормальное поведение для релиза? :)

Но это только самое начало. Дальше привычный процесс установки. Имеются в наличии два диска ad4 и ad6. Пытаюсь поставить систему на ad4(при этом слайсы и разделы доверяю авторазметке), чтобы потом уже сделать gmirror. Установка в пролете. Ругается: unable to find device node for dev ad4s1b in dev. Ну ладно, пытаюсь вручную при создании слайсов и разделов записать извенения(используя "w", хотя в sysinstalle все делается само потом) и при попытке записи изменений разделов пишет опять эту ошибку. Хотя заливал до этого туда для тестов убунту, рейд создался и нормально работал. В общем, диск точно рабочий.
Есть предположения с чего такая фигня?

Ну ладно. Меня голыми руками не возьмешь. Раз уж будет raid1, то какая разница на какой диск сначала заливать систему. Фиг с тобой, золотая рыбка. Заливаю уже систему на ad6. И заливается ведь. В конце установке не выхожу, а жму Alt-F4 и пытаюсь создать рейд.

Код: Выделить всё

sysctl kern.geom.debugflags=16
gmirror label -v -b round-robin gm0 /dev/ad6
echo 'geom_mirror_load="YES"' >> /mnt/boot/loader.conf
Редактирую /etc/fstab на тему замены записей с ad6 на mirror/gm0. Ребутаюсь, выставляю нужный диск первым в загрузке в биосе и получаю опять
FreeBSD/i386 BOOT Default: 0:ad(0,a)/boot/loader. Ну ладно. Пытаюсь как с флешкой подобрать нужный вариант. По идее должно быть: 0:gm(0,a)/boot/loader или я что-то путаю? Ведь не проходит вариант. :(

В общем не могу понять как загрузить терь систему. :( Подскажите, а то завтра с горя правильную ось снесу. :( И вообще пошел читать маны на тему bootloader. Что-то он мне очень не нравится. Вроде в 6-ке lilo был..
Последний раз редактировалось f_andrey 2010-05-28 18:01:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Автору, выбирайте пожалуйста раздел соответствуюший тематике вашего сообщения.
Бесполезно рассказывать о высоком моральном облике коллектива человеку, имеющему доступ к логам прокси-сервера этого коллектива.

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

Аватара пользователя
GreenDay
мл. сержант
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 2008-02-21 20:25:39
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: FreeBSD+USB+RAID1

Непрочитанное сообщение GreenDay » 2010-05-29 10:29:00

в общем то сам, как обычно, частично разобрался. Если при загрузке остановить "бегущие плюсы" :) и ручками прописать ту же запись, которая там есть, т.е. 0:ad(0,a)/boot/loader, то система грузится как ни в чем не бывало. Не могу теперь понять баг это или фича моих кривых рук. Причем диск грузиться и если вместо ad прописать da. Вообще меня Boot Easy еще больше пугать начал. Думаю как же свести терь это дело к автоматизации, а то свалить хочу и дальше рулить по удаленке, а не сидеть на работе в субботу. :(
Бесполезно рассказывать о высоком моральном облике коллектива человеку, имеющему доступ к логам прокси-сервера этого коллектива.

Аватара пользователя
GreenDay
мл. сержант
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 2008-02-21 20:25:39
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: FreeBSD+USB+RAID1

Непрочитанное сообщение GreenDay » 2010-05-29 11:33:37

Блин. Тут прям мой личный блог. :)

Проблему с автоматической загрузкой решил. Было дело вот в чем:
Actually, this means your BIOS is broken. It's supposed to initialise
one of the timers (I don't recall which one) to provice an 18.2Hz
interrupt and tick counter for MS-DOS. FreeBSD boot2 (and possibly
loader) rely on this tick counter to provide timeouts when waiting
for input (normally there's a 3 or 5 second timeout at those prompts).
The '-n' disables the timeouts so you can no longer override the
defaults - this is not necessarily desirable in general.
Ну ладно опцию '-n' при загрузке добавил. Но у меня и после загрузки при ожидании ввода логина весь экран заплывает плюсами. Как теперь пофиксить данный прикол не знаю.

Фигасе, перенесли в форум для начинающих. О_о
Бесполезно рассказывать о высоком моральном облике коллектива человеку, имеющему доступ к логам прокси-сервера этого коллектива.

Аватара пользователя
ADRE
майор
Сообщения: 2646
Зарегистрирован: 2007-07-26 8:53:49
Контактная информация:

Re: FreeBSD+USB+RAID1

Непрочитанное сообщение ADRE » 2010-05-30 11:26:09

чё-то не понял ты хочешь сделать райд1 из флешки? я думал флешки da как скази определяются... если кстате ручками пишешь, то грузишся ты с винчестера а не с флешки.
--
задачу определите пожалуйста.
//del

Аватара пользователя
GreenDay
мл. сержант
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 2008-02-21 20:25:39
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: FreeBSD+USB+RAID1

Непрочитанное сообщение GreenDay » 2010-05-30 21:16:31

Да уже поздно. Рейд сделан с двумя винтами. Теперь надо решить проблему счетчика при вводе логина.
Бесполезно рассказывать о высоком моральном облике коллектива человеку, имеющему доступ к логам прокси-сервера этого коллектива.