Freebsd 10.2 (amd64) + CUPS 2.0.3 + Samba 3.6 (в роли PDC)

Проблемы установки, настройки и работы Правильной Операционной Системы

Модератор: terminus

Правила форума
Убедительная просьба юзать теги [cоde] при оформлении листингов.
Сообщения не оформленные должным образом имеют все шансы быть незамеченными.
abaza
проходил мимо
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 2016-01-02 18:05:49

Freebsd 10.2 (amd64) + CUPS 2.0.3 + Samba 3.6 (в роли PDC)

Непрочитанное сообщение abaza » 2016-01-02 18:19:27

К серверу подключен принтер HP LaserJet 4250 (через LPT-порт), на который из локальной сети печатают Windows-машины. И вроде бы все настроено и все печатают. Но! Проблема в очень долгой обработке отправленных заданий на печать. Так, 3 страницы с Windows-XP-машины распечатываются около 2 минут. До этого на сервере была установлена FreeBSD 8.2, в которой печать работала мгновенно.

Кто сталкивался с подобной проблемой? Подскажите куда копать?

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Freebsd 10.2 (amd64) + CUPS 2.0.3 + Samba 3.6 (в роли PDC)

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2016-01-03 12:39:21

А сервер при этом чем-то занят?
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

abaza
проходил мимо
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 2016-01-02 18:05:49

Freebsd 10.2 (amd64) + CUPS 2.0.3 + Samba 3.6 (в роли PDC)

Непрочитанное сообщение abaza » 2016-01-03 15:17:43

Сервер при этом не занят ничем. Все свои эксперименты провожу при пустом офисе. Вообще, краткая предыстория такова. Я решил обновить фрю на сервере с 8.2 (x86) на 10.2 (x64). На новые жестяки поставил свежую фрю (zfs + mirror), скачал и собрал нужные порты. Затем скопировал на новую фрю samba-каталоги со старых жестяков. Т. о. самба-домен на новой фре завелся без проблем - пользователи домена нормально логинятся и видят все шАры. CUPS поставил из портов - текущая версия 2.0.3, хотя старая на фре 8.2 была весии 1.5.х. Ключевое содержимое старых конфигов CUPS-а я продублировал на вновь установленный CUPS. Т. о. принтер стал активен в винде в разделе "Устройства и принтеры". Но вот блин, распечатка одной тестовой страницы из-под винды занимает около 2 минут. На старой фре с учетом разогрева принтера распечатка такой одной страницы занимала несколько секунд.

Пробовал скормить CUPS-у ppd-файл со старой фряхи - ситуацию это никак не поменяло. Вообще перепробовал разные ppd-файлы, идущие с hplip - результат один и тот же - печать одной страницы занимает 2 минуты. Перепрошил принтер, скачав с hp.com свежую прошивку - результат все тот же. Порылся на разных форумах - но с подобной проблемой во фре видимо никто не сталкивался. По крайней мере, я ничего толкового не нашел... Набор установленных портов на новой фряхе идентичен тем, что установлены на старой. По идее, должно было все заработать без проблем. Но нет, не заработало...

Аватара пользователя
Neus
капитан
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 2008-09-08 21:59:56

Freebsd 10.2 (amd64) + CUPS 2.0.3 + Samba 3.6 (в роли PDC)

Непрочитанное сообщение Neus » 2016-01-03 18:43:20

драйвера на клиенте переставил?

abaza
проходил мимо
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 2016-01-02 18:05:49

Freebsd 10.2 (amd64) + CUPS 2.0.3 + Samba 3.6 (в роли PDC)

Непрочитанное сообщение abaza » 2016-01-03 21:44:40

Да, перепробовал разные дрова - начиная с тех, которые шли с CD-диском от принтера, заканчивая скаченными с офсайта HP (и PostScript и PCL). Причём, пробовал как на машине с XP так и на Windows 8.1. Т. е., я хочу сказать, что проблема точно не в них. Тем более, они нормально печатают, если в серваке подключаю старые жёсткие диски с FreeBSD 8.2 (x86).

guest
проходил мимо

Freebsd 10.2 (amd64) + CUPS 2.0.3 + Samba 3.6 (в роли PDC)

Непрочитанное сообщение guest » 2016-01-03 22:57:55

abaza писал(а):Да, перепробовал разные дрова - начиная с тех, которые шли с CD-диском от принтера, заканчивая скаченными с офсайта HP (и PostScript и PCL). Причём, пробовал как на машине с XP так и на Windows 8.1. Т. е., я хочу сказать, что проблема точно не в них. Тем более, они нормально печатают, если в серваке подключаю старые жёсткие диски с FreeBSD 8.2 (x86).
google: cups slow print

ps. установите на флешку linux с cups и попробуйте, печать идет через cups, и freebsd не при
делах

abaza
проходил мимо
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 2016-01-02 18:05:49

Freebsd 10.2 (amd64) + CUPS 2.0.3 + Samba 3.6 (в роли PDC)

Непрочитанное сообщение abaza » 2016-01-04 9:40:53

Причину медленной печати через LPT-порт я так и не нашел. Но саму проблему, как таковую, решил. Выкинул LPT-кабель и подсоединил принтер через USB-кабель. Теперь печать производится нормально со всех клиентских машин (Windows XP, 7, 8.1). Подозреваю, что проблема все-таки в CUPS-е, которая не подружилась с LPT-портом. Сама фряха думаю не причем, т. к. после команды: echo "Test page" >> /dev/lpt0 страница печаталась мгновенно. Спасибо всем за отклики.

Отправлено спустя 6 минут 39 секунд:
Комбинацию Linux и CUPS не пробовал, т. к. не вижу в этом смысла. Ведь раз уж на старой FreeBSD 8.2 все печаталось нормально, то думаю и в линуксе было бы все нормально.

Аватара пользователя
Neus
капитан
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 2008-09-08 21:59:56

Freebsd 10.2 (amd64) + CUPS 2.0.3 + Samba 3.6 (в роли PDC)

Непрочитанное сообщение Neus » 2016-01-04 12:03:09

abaza писал(а): Причину медленной печати через LPT-порт я так и не нашел. Но саму проблему, как таковую, решил. Выкинул LPT-кабель и подсоединил принтер через USB-кабель.
есть подозрение что на принтер растр уходит, а через LPT это ооочень медленно.
abaza писал(а): после команды: echo "Test page" >> /dev/lpt0 страница печаталась мгновенно.
ну ты сравнил.. тестовую страницу из винды печатать и 9 символов текста..

guest
проходил мимо

Freebsd 10.2 (amd64) + CUPS 2.0.3 + Samba 3.6 (в роли PDC)

Непрочитанное сообщение guest » 2016-01-04 15:15:51

abaza писал(а):Причину медленной печати через LPT-порт я так и не нашел. Но саму проблему, как таковую, решил. Выкинул LPT-кабель и подсоединил принтер через USB-кабель. Теперь печать производится нормально со всех клиентских машин (Windows XP, 7, 8.1). Подозреваю, что проблема все-таки в CUPS-е, которая не подружилась с LPT-портом. Сама фряха думаю не причем, т. к. после команды: echo "Test page" >> /dev/lpt0 страница печаталась мгновенно. Спасибо всем за отклики.

Отправлено спустя 6 минут 39 секунд:
Комбинацию Linux и CUPS не пробовал, т. к. не вижу в этом смысла. Ведь раз уж на старой FreeBSD 8.2 все печаталось нормально, то думаю и в линуксе было бы все нормально.
не удивительно.
кабель LPT -> стандарт LPT + EPP + ECP (bi-directional)