Монтирование конечной папки (не шары) CIFS.

Проблемы установки, настройки и работы Правильной Операционной Системы

Модератор: terminus

Правила форума
Убедительная просьба юзать теги [cоde] при оформлении листингов.
Сообщения не оформленные должным образом имеют все шансы быть незамеченными.
Аватара пользователя
Jedi88Knight
рядовой
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 2013-06-26 14:07:47
Откуда: Челябинская обл. г.Миасс
Контактная информация:

Монтирование конечной папки (не шары) CIFS.

Непрочитанное сообщение Jedi88Knight » 2016-04-07 21:13:16

Всем привет! Давненько не клянчил ничего на лисяре, но порой лучше спросить, вдруг у кого решение в памяти.
В общем пишу небольшой сервис для автоматического бэкапирования виртуальных машин Xen. Сервис у нас крутится на любимой Фряшеньке.
Ну да в общем это не совсем важно, а важно следующее: Как примонтировать конечную виндовую папку к файловой системе FreeBSD?
Объясняю суть вопроса. В любом линуксе можно примонтировать конечную папку к точке монтирования. Например, есть у нас точка монтирования /xenserver в локальной файловой системе. Незатейливой командой.

Код: Выделить всё

# mount -t cifs //fs.local/share/windows_folder /xenserver -o credentials=/root/.smbcredentials,iocharset=utf8,file_mode=0777,dir_mode=0777
Обращаю Ваше внимание, форумчане, здесь fs.local-fqdn файлового сервера, share-имя созданной на нём шары, windows_folder-имя конечной папки в этой шаре. В итоге всё круто, если мы заходим в линуксе в директорию /xenserver, то прямёхонько попадаем в конечную папку windows_folder.
Такой же результат будет если добавить в /etc/fstab следующую строчку:

Код: Выделить всё

//fs.local/share/windows_folder /xenserver cifs credentials=/root/.smbcredentials,iocharset=utf8,file_mode=0777,dir_mode=0777 0
А вот FreeBSD так не хочет. Если ей прописываешь в fstab следующее:

Код: Выделить всё

//fs_login@fs.local/share/windows_folder /xenserver smbfs rw,-N 0 0
Потом заходишь локально в /xenserver и видишь не содержимое папки windows_folder, а содержимое шары share.
Может кто свежим взглядом или опытом поможет. Просто уж больно много костылей вырисовывается если не сделать также, как в ЛИНУПСЕ.
Заранее благодарю всех откликнувшихся.

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

Аватара пользователя
Dominator
мл. сержант
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 2009-06-06 15:43:01
Откуда: Новосибирск/Кобург
Контактная информация:

Монтирование конечной папки (не шары) CIFS.

Непрочитанное сообщение Dominator » 2016-04-08 7:32:08

Если монтирование руками работает нормально, то как временное решение можно заюзать /etc/rc.local

P.S. Сам так делал, когда надо было срочно заставить работать, а потом искал, как по феншую сделать
Windows must die!

Аватара пользователя
Jedi88Knight
рядовой
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 2013-06-26 14:07:47
Откуда: Челябинская обл. г.Миасс
Контактная информация:

Монтирование конечной папки (не шары) CIFS.

Непрочитанное сообщение Jedi88Knight » 2016-04-08 7:38:28

Dominator писал(а):Если монтирование руками работает нормально, то как временное решение можно заюзать /etc/rc.local

P.S. Сам так делал, когда надо было срочно заставить работать, а потом искал, как по феншую сделать
Уважаемый, Вы невнимательно прочитали вопрос. У меня всё работает и временно и постоянно нормально монтируется. Вопрос не в этом, я хочу примонтировать конечную папку в шаре к точке монтирования, а не саму шару. Выше внимательно прочитайте. С монтированием без проблем и автоматом из fstab я давно уже отвоевался, как вы говорите по феншую я монтировать умею.

guest
проходил мимо

Монтирование конечной папки (не шары) CIFS.

Непрочитанное сообщение guest » 2016-04-08 20:09:28

Jedi88Knight писал(а):
Dominator писал(а):Если монтирование руками работает нормально, то как временное решение можно заюзать /etc/rc.local

P.S. Сам так делал, когда надо было срочно заставить работать, а потом искал, как по феншую сделать
Уважаемый, Вы невнимательно прочитали вопрос. У меня всё работает и временно и постоянно нормально монтируется. Вопрос не в этом, я хочу примонтировать конечную папку в шаре к точке монтирования, а не саму шару. Выше внимательно прочитайте. С монтированием без проблем и автоматом из fstab я давно уже отвоевался, как вы говорите по феншую я монтировать умею.
невнимательно читали:

# man mount_smbfs

там явно и конкретно про монтирование share ресурса, а не чего либо другого-оконечного,
создайте шару на оконечный ресурс и далее по шенфую.

Аватара пользователя
Jedi88Knight
рядовой
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 2013-06-26 14:07:47
Откуда: Челябинская обл. г.Миасс
Контактная информация:

Монтирование конечной папки (не шары) CIFS.

Непрочитанное сообщение Jedi88Knight » 2016-04-09 21:18:29

guest писал(а):
Jedi88Knight писал(а):
Dominator писал(а):Если монтирование руками работает нормально, то как временное решение можно заюзать /etc/rc.local

P.S. Сам так делал, когда надо было срочно заставить работать, а потом искал, как по феншую сделать
Уважаемый, Вы невнимательно прочитали вопрос. У меня всё работает и временно и постоянно нормально монтируется. Вопрос не в этом, я хочу примонтировать конечную папку в шаре к точке монтирования, а не саму шару. Выше внимательно прочитайте. С монтированием без проблем и автоматом из fstab я давно уже отвоевался, как вы говорите по феншую я монтировать умею.
невнимательно читали:

# man mount_smbfs

там явно и конкретно про монтирование share ресурса, а не чего либо другого-оконечного,
создайте шару на оконечный ресурс и далее по шенфую.
Очередной капитан-очевидность у нас. Правда? мануал по mount_smbfs можно прочесть так?

Код: Выделить всё

# man mount_smbfs
Вот это да! Что бы я без Вас делал!?
А теперь серьёзно. Уважаемый, видите ли в чём дело, людей, которые рьяно советуют всем читать мануалы уйма. Хочу отметить, что с мануалами я и без Вас хорошо разобрался, раз уж шару примонтировать могу. Вам тоже не мешало бы почитать мануал по монтированию CIFS ресурсов для linux, где тоже ничего не сказано про монтирование destination_folder к локальной точке монтирования, однако этот функционал присутствует. Я понимаю, что гордо бросить совет читать мануалы или упрекнуть топикстартера в том, что мануалов он оказывается без Вашего совета не читал, это конечно круто, но..... с превеликой скорбью я хочу парировать Ваше замечание тем, что я не спрашивал Вас о том, как мне прочесть мануал. И если Вам нечего сказать по этому вопросу, то вопрос этот не Вам адресован. И уж поверьте, где достать мануалы и как их читать я научен.

guest
проходил мимо

Монтирование конечной папки (не шары) CIFS.

Непрочитанное сообщение guest » 2016-04-09 22:29:12

Jedi88Knight писал(а):
guest писал(а):
Jedi88Knight писал(а):
Dominator писал(а):Если монтирование руками работает нормально, то как временное решение можно заюзать /etc/rc.local

P.S. Сам так делал, когда надо было срочно заставить работать, а потом искал, как по феншую сделать
Уважаемый, Вы невнимательно прочитали вопрос. У меня всё работает и временно и постоянно нормально монтируется. Вопрос не в этом, я хочу примонтировать конечную папку в шаре к точке монтирования, а не саму шару. Выше внимательно прочитайте. С монтированием без проблем и автоматом из fstab я давно уже отвоевался, как вы говорите по феншую я монтировать умею.
невнимательно читали:

# man mount_smbfs

там явно и конкретно про монтирование share ресурса, а не чего либо другого-оконечного,
создайте шару на оконечный ресурс и далее по шенфую.
Очередной капитан-очевидность у нас. Правда? мануал по mount_smbfs можно прочесть так?

Код: Выделить всё

# man mount_smbfs
Вот это да! Что бы я без Вас делал!?
А теперь серьёзно. Уважаемый, видите ли в чём дело, людей, которые рьяно советуют всем читать мануалы уйма. Хочу отметить, что с мануалами я и без Вас хорошо разобрался, раз уж шару примонтировать могу. Вам тоже не мешало бы почитать мануал по монтированию CIFS ресурсов для linux, где тоже ничего не сказано про монтирование destination_folder к локальной точке монтирования, однако этот функционал присутствует. Я понимаю, что гордо бросить совет читать мануалы или упрекнуть топикстартера в том, что мануалов он оказывается без Вашего совета не читал, это конечно круто, но..... с превеликой скорбью я хочу парировать Ваше замечание тем, что я не спрашивал Вас о том, как мне прочесть мануал. И если Вам нечего сказать по этому вопросу, то вопрос этот не Вам адресован. И уж поверьте, где достать мануалы и как их читать я научен.
сколько апломба...

Бр-р-р, это я просил о помощи или мне приснилось? Тьфу, не я, наоборот.

Мне по барабану что Вы изучали в Linux, хотя нет, ступайте на M$ и изучайте первоисточник.
Если же Вас интересуют xBSD, и не устраивает реализация mount_smbfs, sources доступны - правьте под себя.
Если правка sources адресована не Вам, выдыхайте.

Аватара пользователя
Jedi88Knight
рядовой
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 2013-06-26 14:07:47
Откуда: Челябинская обл. г.Миасс
Контактная информация:

Монтирование конечной папки (не шары) CIFS.

Непрочитанное сообщение Jedi88Knight » 2016-04-10 11:24:04

guest писал(а):
Jedi88Knight писал(а):
guest писал(а):
Jedi88Knight писал(а):
Dominator писал(а):Если монтирование руками работает нормально, то как временное решение можно заюзать /etc/rc.local

P.S. Сам так делал, когда надо было срочно заставить работать, а потом искал, как по феншую сделать
Уважаемый, Вы невнимательно прочитали вопрос. У меня всё работает и временно и постоянно нормально монтируется. Вопрос не в этом, я хочу примонтировать конечную папку в шаре к точке монтирования, а не саму шару. Выше внимательно прочитайте. С монтированием без проблем и автоматом из fstab я давно уже отвоевался, как вы говорите по феншую я монтировать умею.
невнимательно читали:

# man mount_smbfs

там явно и конкретно про монтирование share ресурса, а не чего либо другого-оконечного,
создайте шару на оконечный ресурс и далее по шенфую.
Очередной капитан-очевидность у нас. Правда? мануал по mount_smbfs можно прочесть так?

Код: Выделить всё

# man mount_smbfs
Вот это да! Что бы я без Вас делал!?
А теперь серьёзно. Уважаемый, видите ли в чём дело, людей, которые рьяно советуют всем читать мануалы уйма. Хочу отметить, что с мануалами я и без Вас хорошо разобрался, раз уж шару примонтировать могу. Вам тоже не мешало бы почитать мануал по монтированию CIFS ресурсов для linux, где тоже ничего не сказано про монтирование destination_folder к локальной точке монтирования, однако этот функционал присутствует. Я понимаю, что гордо бросить совет читать мануалы или упрекнуть топикстартера в том, что мануалов он оказывается без Вашего совета не читал, это конечно круто, но..... с превеликой скорбью я хочу парировать Ваше замечание тем, что я не спрашивал Вас о том, как мне прочесть мануал. И если Вам нечего сказать по этому вопросу, то вопрос этот не Вам адресован. И уж поверьте, где достать мануалы и как их читать я научен.
сколько апломба...

Бр-р-р, это я просил о помощи или мне приснилось? Тьфу, не я, наоборот.

Мне по барабану что Вы изучали в Linux, хотя нет, ступайте на M$ и изучайте первоисточник.
Если же Вас интересуют xBSD, и не устраивает реализация mount_smbfs, sources доступны - правьте под себя.
Если правка sources адресована не Вам, выдыхайте.

Это просто феерично))) Я просил о помощи? Да. Я просил рассказать мне про мануал? Нет. Ещё раз Вам говорю, наш дорогой любитель советовать читать мануалы, в мануалах о linux тоже этого нет. Проходите мимо уже. Ваша помощь мне не нужна, даже если Вы возомнили себя супергероем "человек-мануал" да ещё и костюм себе с буквой М сшили из латекса.

guest
проходил мимо

Монтирование конечной папки (не шары) CIFS.

Непрочитанное сообщение guest » 2016-04-10 15:31:37

Jedi88Knight писал(а): Это просто феерично))) Я просил о помощи? Да. Я просил рассказать мне про мануал? Нет. Ещё раз Вам говорю, наш дорогой любитель советовать читать мануалы, в мануалах о linux тоже этого нет. Проходите мимо уже. Ваша помощь мне не нужна, даже если Вы возомнили себя супергероем "человек-мануал" да ещё и костюм себе с буквой М сшили из латекса.
Вам эту помощь и оказали, указав на то что в FreeBSD монтируется шара, а не то что там у нее
внутри и объяснили что можно сделать, не нравится - правьте sources.
Еще один воинствующий незнайка, да еще с непомерными амбициями, manual'ы они якобы научились
читать, думать еще научиться осталось.

Хочется повы@#$ться..? Ну-ну, чтение manual'ов мы уже оценили, выдыхай бобер,
уже обделался, пожалуйся дяде Биллу на его творение с отсутствующим стандартом и
что за это опустили на форуме.

Аватара пользователя
Jedi88Knight
рядовой
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 2013-06-26 14:07:47
Откуда: Челябинская обл. г.Миасс
Контактная информация:

Монтирование конечной папки (не шары) CIFS.

Непрочитанное сообщение Jedi88Knight » 2016-04-11 7:32:32

guest писал(а):
Jedi88Knight писал(а): Это просто феерично))) Я просил о помощи? Да. Я просил рассказать мне про мануал? Нет. Ещё раз Вам говорю, наш дорогой любитель советовать читать мануалы, в мануалах о linux тоже этого нет. Проходите мимо уже. Ваша помощь мне не нужна, даже если Вы возомнили себя супергероем "человек-мануал" да ещё и костюм себе с буквой М сшили из латекса.
Вам эту помощь и оказали, указав на то что в FreeBSD монтируется шара, а не то что там у нее
внутри и объяснили что можно сделать, не нравится - правьте sources.
Еще один воинствующий незнайка, да еще с непомерными амбициями, manual'ы они якобы научились
читать, думать еще научиться осталось.

Хочется повы@#$ться..? Ну-ну, чтение manual'ов мы уже оценили, выдыхай бобер,
уже обделался, пожалуйся дяде Биллу на его творение с отсутствующим стандартом и
что за это опустили на форуме.
Ваши никчёмные доводы мне уже опостылели.) Воинствующий незнайка? Чтож.. Да). Интересно, у Вас получилось почувствовать себя ЗНАЙКОЙ, посоветовав читать мануалы?))) Остальное вообще не понимаю... бобёр какой-то, дядя Билл, выдыхай. Мне кажется, что Вы немного ненормальный. Я констатирую факт. Помощи от Вас, как от козла молока. Конкретно от Вас, дражайший человек-мануал. И Вы прям нервничаете сильно, как я посмотрю.) Спасибо за мануал не сказали? Ай-яй-яй... Ух какой я негодяй... Ух какой я воинствующий незнайка...)) Мне же нужно было так сильно благодарить Вас за мануал, что прям первенца Вам своего в жертву принести.)) Серьёзно, если Вы заходите на форум, чтобы потешить своё самолюбие, то научитесь что-нибудь другое советовать, или не лезть к тем, кому Вам нечего посоветовать.

guest
проходил мимо

Монтирование конечной папки (не шары) CIFS.

Непрочитанное сообщение guest » 2016-04-11 9:57:00

Jedi88Knight писал(а): Ваши никчёмные доводы мне уже опостылели.) Воинствующий незнайка? Чтож.. Да). Интересно, у Вас получилось почувствовать себя ЗНАЙКОЙ, посоветовав читать мануалы?))) Остальное вообще не понимаю... бобёр какой-то, дядя Билл, выдыхай. Мне кажется, что Вы немного ненормальный. Я констатирую факт. Помощи от Вас, как от козла молока. Конкретно от Вас, дражайший человек-мануал. И Вы прям нервничаете сильно, как я посмотрю.) Спасибо за мануал не сказали? Ай-яй-яй... Ух какой я негодяй... Ух какой я воинствующий незнайка...)) Мне же нужно было так сильно благодарить Вас за мануал, что прям первенца Вам своего в жертву принести.)) Серьёзно, если Вы заходите на форум, чтобы потешить своё самолюбие, то научитесь что-нибудь другое советовать, или не лезть к тем, кому Вам нечего посоветовать.
столько апломба было, скатилось до повторного соплежевания, так как ответ Вы получили, дальше
самостоятельно.

Аватара пользователя
Jedi88Knight
рядовой
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 2013-06-26 14:07:47
Откуда: Челябинская обл. г.Миасс
Контактная информация:

Монтирование конечной папки (не шары) CIFS.

Непрочитанное сообщение Jedi88Knight » 2016-04-11 10:10:22

undefined писал(а): столько апломба было, скатилось до повторного соплежевания, так как ответ Вы получили, дальше
самостоятельно.
Хватит уже тешить себя тем, что Вы дали мне ответ, Ваш совет не имеет практической ценности, так-как является ничем иным, как секрет полишинеля. Отправляйтесь уже в /dev/null, ну можете на лорке советы подавать такие, там в каждом обсуждении есть чуваки, которые раздают всем бесплатные советы о том, как мануал почитать.))) По причине того, что ничего другого посоветовать не могут. Всё, пока. Хватит клянчить признание...))

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Монтирование конечной папки (не шары) CIFS.

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2016-04-12 20:48:20

эм.... тов. тредстартер, вообще-то гвест вам по делу советует.
если такого функционала нет - пилите реализацию во фре.
если он есть - описан в мане. ибо это не линукс с его обкоцанными манами, написаными "наотъебись".

а чё вам надо все поняли.
сам таким пользуюсь, но только в NFS, что в самбе так можно - даже и не знал.
наверное, потому что даже мыли не было так попробовать =)
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

guest
проходил мимо

Монтирование конечной папки (не шары) CIFS.

Непрочитанное сообщение guest » 2016-04-13 17:03:00

Alex Keda писал(а):эм.... тов. тредстартер, вообще-то гвест вам по делу советует.
если такого функционала нет - пилите реализацию во фре.
если он есть - описан в мане. ибо это не линукс с его обкоцанными манами, написаными "наотъебись".
Alex Keda, умоляю Вас, не трогайте ТС - "завоняет", пусть себе...