vidcontrol во FreeBSD 11 у кого-нить работает?

Проблемы установки, настройки и работы Правильной Операционной Системы

Модератор: terminus

Правила форума
Убедительная просьба юзать теги [cоde] при оформлении листингов.
Сообщения не оформленные должным образом имеют все шансы быть незамеченными.
serzh
рядовой
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 2014-08-05 14:20:30

vidcontrol во FreeBSD 11 у кого-нить работает?

Непрочитанное сообщение serzh » 2016-10-01 21:07:21

после обновления на 11 версию перестал работать vidcontrol. vidcontrol -i mode ничего не выдаёт. при попытке поменять режим "Inappropriate ioctl for device". проверял на нескольких машинах, везде так. на 10ке всё работало. :(

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

guest
проходил мимо

vidcontrol во FreeBSD 11 у кого-нить работает?

Непрочитанное сообщение guest » 2016-10-01 21:40:25

serzh писал(а):после обновления на 11 версию перестал работать vidcontrol. vidcontrol -i mode ничего не выдаёт. при попытке поменять режим "Inappropriate ioctl for device". проверял на нескольких машинах, везде так. на 10ке всё работало. :(
просто кто-то не читал и не читает man'ы?

# man vidcontrol

serzh
рядовой
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 2014-08-05 14:20:30

vidcontrol во FreeBSD 11 у кого-нить работает?

Непрочитанное сообщение serzh » 2016-10-01 22:28:58

и что нового я должен увидеть в man ?
в списке доступных режимов пусто.

Отправлено спустя 14 минут 4 секунды:
возможно действительно проблема в vesa.ko:
module_register_init: MOD_LOAD (vesa, 0xffffffff8242c000, 0) error 19

если грузить принудительно через loader.conf - вообще система не загружается.

Потому и спрашивал, хоть у кого-то работает оно? или это один из новых багов?

guest
проходил мимо

vidcontrol во FreeBSD 11 у кого-нить работает?

Непрочитанное сообщение guest » 2016-10-01 22:41:07

serzh писал(а):и что нового я должен увидеть в man ?
в списке доступных режимов пусто.
Вы его читали? Или не умеете читать? Там в самом начале акцентировано.

Не нравится vt, переходите на sc, пока его не вырезали: kern.vty=sc + vesa_load=YES

guest
проходил мимо

vidcontrol во FreeBSD 11 у кого-нить работает?

Непрочитанное сообщение guest » 2016-10-01 22:42:19

serzh писал(а): или это один из новых багов?
ваш персональный баг от неумения читать и желания думать

serzh
рядовой
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 2014-08-05 14:20:30

vidcontrol во FreeBSD 11 у кого-нить работает?

Непрочитанное сообщение serzh » 2016-10-01 23:34:00

спасибо конечно, но фраза "The vidcontrol utility is used to set various options for the syscons(4) or vt(4) console driver, such as video mode, colors, cursor shape, screen output map, font and screen saver timeout. Only a small subset of options is supported by vt(4). Unsupported options lead to error messages, typically including the text "Inappropriate ioctl for device"." лично мне не говорит о том, что vt c vesa больше в принципе не работает.
и что в таком случае мешало им поменять по-умолчанию vt на sc ?

guest
проходил мимо

vidcontrol во FreeBSD 11 у кого-нить работает?

Непрочитанное сообщение guest » 2016-10-02 10:57:44

serzh писал(а):спасибо конечно, но фраза "The vidcontrol utility is used to set various options for the syscons(4) or vt(4) console driver, such as video mode, colors, cursor shape, screen output map, font and screen saver timeout. Only a small subset of options is supported by vt(4). Unsupported options lead to error messages, typically including the text "Inappropriate ioctl for device"." лично мне не говорит о том, что vt c vesa больше в принципе не работает.
и что в таком случае мешало им поменять по-умолчанию vt на sc ?
Для тех кто в танке, еще раз, лично Вам, ничто не мешает вернуться на драйвер syscons и
наслаждаться VESA режимами.
Остальные, наслаждаются новым драйвером vt с vt_vga и kms драйверами для radeon/intel,
и главное, полноценной поддержкой UTF, а расширенные режимы в vt_vga - дело наживное.

В отличие от "тормозов", разработчики сменили default с sc(4) на vt(4), уже в 10.1 или 10.2, те
достаточно давно, что сложно было не заметить и не изучить вопрос.

serzh
рядовой
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 2014-08-05 14:20:30

vidcontrol во FreeBSD 11 у кого-нить работает?

Непрочитанное сообщение serzh » 2016-10-02 18:50:34

vt сейчас по-умолчанию, но с ним не работает vesa.ko
я не понимаю ваших наездов. чем язвить, лучше бы дали ссылку на актуальное описание консольных режимов.
до 10.2 включительно, у меня проблем никогда не было, перестало работать только в 11.

прописав sc, vesa.ko заработал, но перестал работать UTF. Я так и не понял, есть ещё варианты кроме vt и sc? Или необходимо подгружать драйвер видеокарты? какие это модули для intel и nvidia?

guest
проходил мимо

vidcontrol во FreeBSD 11 у кого-нить работает?

Непрочитанное сообщение guest » 2016-10-02 19:43:04

serzh писал(а):vt сейчас по-умолчанию, но с ним не работает vesa.ko
я не понимаю ваших наездов. чем язвить, лучше бы дали ссылку на актуальное описание консольных режимов.
до 10.2 включительно, у меня проблем никогда не было, перестало работать только в 11.

прописав sc, vesa.ko заработал, но перестал работать UTF. Я так и не понял, есть ещё варианты кроме vt и sc? Или необходимо подгружать драйвер видеокарты? какие это модули для intel и nvidia?
Вроде бы Вам все расписали, да еще и на русском. Но судя по верхнему, Вы не представляете
что такое драйвер консоли, какой был ранее в FreeBSD и какие сейчас:

- syscons(4) - традиционный, старый драйвер консоли, text-mode only, совместно с модулем
vesa - может поддерживать расширенные режимы, в том числе и ряд графических VESA

- vt(4) - новый драйвер консоли, основной конструктив - графический режим, by default 640x480x16,
что позволяет поддержку UTF-8, но можно использовать и text-mode only, не поддерживает ПОКА,
смену VESA режимов. Default mode для Framebuffer'а можно изменять только для Radeon/Intel,
для которых существуют KMS модули, и у Laptop'ов/Netbook'ов.

Еще раз для тех кто в танке и не умеет думать, UTF в text-mode невозможен, надеюсь, догадаетесь
почему...

ps. Ссылку я Вам дал - man'ы, ну sources доступны, Handbook и wiki.freebsd.org никто не отменял.
Очень сомневаюсь в том что у Вас "проблем никогда не было", Вы предмета не понимаете, ни
в плане hardware, ни в плане software. Без обид, только факты.

serzh
рядовой
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 2014-08-05 14:20:30

vidcontrol во FreeBSD 11 у кого-нить работает?

Непрочитанное сообщение serzh » 2016-10-02 22:10:59

Спасибо. посмотрел - в 10ке действительно по-умолчанию стоит sc, а kms драйверов для моих видях пока нет.