Диск подключенные через Sil3114 пишет безумно медленно

Проблемы установки, настройки и работы Правильной Операционной Системы

Модератор: terminus

Правила форума
Убедительная просьба юзать теги [cоde] при оформлении листингов.
Сообщения не оформленные должным образом имеют все шансы быть незамеченными.
Шаманъ
проходил мимо
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 2017-01-10 21:29:27

Диск подключенные через Sil3114 пишет безумно медленно

Непрочитанное сообщение Шаманъ » 2017-01-10 21:40:52

Приветствую всех!

Есть машинка, старенькая, Intel 945GCLF2 мать и контроллер SATA Sil3114. Подключены три WD Green на 1TB (два к контроллеру на материнке и один к Sil3114) и на них поднят RAIDZ. Получается такая фигня - на чтение массив выдает около 110..117МБ/с, а на запись 2..3МБ/с :oops: :crazy: . Посмотрел через gstat - диск подключенный через Sil3114 показывает 100% загрузку. Переключил диски (чтобы убедится, что диск не виноват) - та же картина.

Собственно вопрос - неужели для Sil3114 это нормально? Может что-то можно "подкрутить" в настройках?

Одно время этот контроллер у меня работал под FreeBSD 8.0 - такого поведения не припомню, да, сейчас стоит FreeBSD 11.0.

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

guest
проходил мимо

Диск подключенные через Sil3114 пишет безумно медленно

Непрочитанное сообщение guest » 2017-01-11 12:55:17

Шаманъ писал(а):Приветствую всех!

Есть машинка, старенькая, Intel 945GCLF2 мать и контроллер SATA Sil3114. Подключены три WD Green на 1TB (два к контроллеру на материнке и один к Sil3114) и на них поднят RAIDZ. Получается такая фигня - на чтение массив выдает около 110..117МБ/с, а на запись 2..3МБ/с :oops: :crazy: . Посмотрел через gstat - диск подключенный через Sil3114 показывает 100% загрузку. Переключил диски (чтобы убедится, что диск не виноват) - та же картина.

Собственно вопрос - неужели для Sil3114 это нормально? Может что-то можно "подкрутить" в настройках?

Одно время этот контроллер у меня работал под FreeBSD 8.0 - такого поведения не припомню, да, сейчас стоит FreeBSD 11.0.
отправьте этот контроллер на свалку, как впрочем и WD Green (либо google - как приготовить Green для
работы в RAID'ах).

Вот Вам список дешевых и провверенных контроллеров PCI-E от 1000руб до макс: 2500 (в основном 2x портовые),
пара таких будет работать на ура, ну и 3-4 тоже)

правильные чипсеты: Asmedia ASM1061, Sil3132 (man siis), Marvell(man mvs),
grep Marvell /sys/dev/ahci/*

SATA контроллер Orient A1061S (OEM) PCI-Ex1, SATA 6Gb / s, 2port-ext / 2port-int
SATA контроллер STLab A-480 (RTL) PCI-Ex1, SATA 6Gb / s, 2port-ext, 2port-int
SATA контроллер Espada < FG-EST18A-1-BU01 > (OEM) PCI-Ex1, SATA 6Gb / s, 4port-i
nt ~2000 руб

RAID(про режим RAID можно и лучше забыть, в смысле НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ)

SATA RAID контроллер Espada < PCIE002 > (RTL) PCI-Ex1, SATA-II 300, 2port-int /
2eSATA, RAID
SATA RAID контроллер STLab A-410 (RTL) PCI-Ex1, SATA-II 300, 2port-int, RAID
SATA RAID контроллер Espada < FG-ES3132-2IR-C2-01-CT01 > (RTL) PCI-Ex1, SATA-II
300 RAID, 2port-int
SATA RAID контроллер Espada < PCIe2SATA3ASM > (OEM) PCI-Ex1, SATA, 2port-int, RA
ID
SATA RAID контроллер STLab A-341 (RTL) PCI-Ex1, SATA-II 300, 2port-ext, 2port-in
t, RAID

Шаманъ
проходил мимо
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 2017-01-10 21:29:27

Диск подключенные через Sil3114 пишет безумно медленно

Непрочитанное сообщение Шаманъ » 2017-01-11 13:35:47

undefined писал(а): отправьте этот контроллер на свалку
Это я уже понял и так :) За список спасибо, но все они под PCI-Ex, и есть у меня большие сомнения, что под PCI что-то найдется. Короче материнку походу тоже вслед за контроллером... Учитывая, что она отработала около 8лет это не удивительно (хотя со своими задачами справляется и сейчас).
как впрочем и WD Green
Не, WD Green не надо - в этой задачи они более чем адекватны. Даже в нынешнем виде чтение из массива идет где-то 100МБ/сек - больше мне просто "не пропихнуть" наружу сервера.

guest
проходил мимо

Диск подключенные через Sil3114 пишет безумно медленно

Непрочитанное сообщение guest » 2017-01-11 16:44:34

Шаманъ писал(а):
undefined писал(а): отправьте этот контроллер на свалку
Это я уже понял и так :) За список спасибо, но все они под PCI-Ex, и есть у меня большие сомнения, что под PCI что-то найдется.
гы-гы... pci - смеетесь? посмотрите пропускную способность шины, я еще понял бы если pci-x на худой...
Короче материнку походу тоже вслед за контроллером... Учитывая, что она отработала около 8лет это не удивительно (хотя со своими задачами справляется и сейчас).
это она у Вас отработала 8 лет, да еще была выпущена при царе горохе...
смысл, думаю понятен, экономия - это правильно, но подчиненная разуму.
как впрочем и WD Green
Не, WD Green не надо - в этой задачи они более чем адекватны. Даже в нынешнем виде чтение из массива идет где-то 100МБ/сек - больше мне просто "не пропихнуть" наружу сервера.
я Вас предупредил и дал "наколку" - ищите timeout, tler & etc

ps. Хотите нормальной и надежной работы ZFS: много RAM и хорошие (enterprise) HDD, SSD, собственно это
к любому решению относится, а к RAID и ZFS особенно. Ну и не заполняйте ZFS Storage более чем на 70-80%

Шаманъ
проходил мимо
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 2017-01-10 21:29:27

Диск подключенные через Sil3114 пишет безумно медленно

Непрочитанное сообщение Шаманъ » 2017-01-12 9:21:59

undefined писал(а): Хотите нормальной и надежной работы ZFS: много RAM и хорошие (enterprise) HDD, SSD, собственно это
к любому решению относится, а к RAID и ZFS особенно. Ну и не заполняйте ZFS Storage более чем на 70-80%
Я в курсе. ZFS давно использую, очень доволен.
undefined писал(а): pci - смеетесь? посмотрите пропускную способность шины
Я понимаю, что PCI это даже "не вчера", но для WD Green пропускной способности шины более чем достаточно. В реальности на чтение через SiL3114 (который на PCI) 49МБ/сек проходит. Согласитесь это всяко больше 400кБ/сек в "обратном" направлении. PCI в данном случае не причина проблемы. Скорее всего проблема в отсутствии поддержки NCQ у Sil3114.

Спасибо за ответы!
P.S. Я не описал задачу изначально (наверное не правильно сделал), это маленький "домашний сервер", от которого не требуется обслуживать 100500клиентов одновременно :) Это же железо работало с 2008года, но в несколько иной конфигурации (зеркало на двух дисках, без Sil3114), потом места стало нехватать, переехал на RAIDZ. Переезд это отдельная история, поскольку дисков у меня было всего три (включая два в зеркале) :). Железо пока такое какое есть, если получится постараюсь заменить материнку на что-то где будет достаточное кол-во SATA портов.

guest
проходил мимо

Диск подключенные через Sil3114 пишет безумно медленно

Непрочитанное сообщение guest » 2017-01-12 11:09:10

Шаманъ писал(а):
undefined писал(а): pci - смеетесь? посмотрите пропускную способность шины
Я понимаю, что PCI это даже "не вчера", но для WD Green пропускной способности шины более чем достаточно. В реальности на чтение через SiL3114 (который на PCI) 49МБ/сек проходит. Согласитесь это всяко больше 400кБ/сек в "обратном" направлении. PCI в данном случае не причина проблемы. Скорее всего проблема в отсутствии поддержки NCQ у Sil3114.
написано было про пропускную способность pci, а green, blue или серо-буро малиновый диск - фиолетово.
Про то что Sil3114 - слабенький контроллер, было отписано сразу, он не намного дальше ушел чем
его ужасный предшественник 3112.
P.S. Я не описал задачу изначально (наверное не правильно сделал), это маленький "домашний сервер", от которого не требуется обслуживать 100500клиентов одновременно :) Это же железо работало с 2008года, но в несколько иной конфигурации (зеркало на двух дисках, без Sil3114), потом места стало нехватать, переехал на RAIDZ. Переезд это отдельная история, поскольку дисков у меня было всего три (включая два в зеркале) :). Железо пока такое какое есть, если получится постараюсь заменить материнку на что-то где будет достаточное кол-во SATA портов.
Вы смелый человек, если делали зеркало на Sil3114 :)

Не важно, домашний сервер или какой, я Вам отписал список проверенных и дешевых PCI-E контроллеров,
(дешевле только даром) хоть для дома, хоть в продакшн, не вижу разницы и не понимаю подхода:
дома можно и на г...е сделать (а потом мучиться, переделывать, восстанавливать и тд и тп)

Экономия должна быть разумной, а не жлобской.

Шаманъ
проходил мимо
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 2017-01-10 21:29:27

Диск подключенные через Sil3114 пишет безумно медленно

Непрочитанное сообщение Шаманъ » 2017-01-12 21:51:07

undefined писал(а): Вы смелый человек, если делали зеркало на Sil3114
Что зеркало, что RAIDZ были софтовые, на ZFS. В зеркале хватало контроллера на материнке, Sil3114 задействован не был.