BVI и VLAN интерфейсы на ISR-маршрутизаторах

Juniper/Cisco/Allied Telesis/D-Link/Zyxel
Правила форума
Убедительная просьба юзать теги [code] при оформлении листингов.
Сообщения не оформленные должным образом имеют все шансы быть незамеченными.
Аватара пользователя
BlackCat
прапорщик
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 2007-10-16 22:40:42

BVI и VLAN интерфейсы на ISR-маршрутизаторах

Непрочитанное сообщение BlackCat » 2013-09-20 2:28:22

Как-то довелось настраивать 851w - стянул какую-то доку с оф. сайта, настроил по примеру и всё взлетело. Но в примерах наткнулся на странный момент конфигурирования - существование как VLAN-, так и BVI-интерфейсов. Кто-нибудь может объяснить разницу между:

Код: Выделить всё

interface BVI0
и

Код: Выделить всё

interface VLAN0
?

Поясню ситуацию. Далее термины взяты из мира универсальных ОС (*BSD/Linux/Win) и говоря о VLAN'ах я имею ввиду некоторую внутреннюю сущность сетевой железки, без учёта к-л тегирования при передаче кадра по меди/оптике. Так вот, как человек который чаще сталкивался с настройкой софтовых маршрутизаторов, я понимаю VLAN, как некоторый мост (bridge) между несколькими сетевыми интерфейсами. Т.е. для меня VLAN и виртуальный мост (bridge) - суть одно и то же, что согласуется с 802.1D. Так о чём думали cisco'вские инженеры вводя понятие "VLAN-интерфейс" и "BVI-интерфейс"? В чём между ними разница?

Интересует именно философская составляющая вопроса. Если нет желания писать долгие пространные объяснения, то устроит пара примеров из того, что возможно сделать/настроить на одном типе интерфейсов, а что на другом. Если я где-то заблуждаюсь - поправьте пожалуйста.

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/


Аватара пользователя
BlackCat
прапорщик
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 2007-10-16 22:40:42

Re: BVI и VLAN интерфейсы на ISR-маршрутизаторах

Непрочитанное сообщение BlackCat » 2013-09-20 12:24:16

Из статьи понял следующее: если включить IRB, то появляется возможность делать маршрутизацию между bridge-group и к-л другим интерфейсом, при этом точкой входа в подсистему маршрутизации является интерфейс BVIx - это и так понятно. Есть ещё небольшое замечание, мол с этой опцией ещё и VLAN-заголовки начинают ходить сквозь мост. Но вот понимания разницы между BVI- и VLAN-интерфейсом так и не пришло.

Сенсей lap, у вас ещё коаны найдутся?

lap
лейтенант
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 2010-08-13 23:39:29
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: BVI и VLAN интерфейсы на ISR-маршрутизаторах

Непрочитанное сообщение lap » 2013-09-21 0:04:40

Если ирб не включить - то бридж вроде вообще не работает. На моем опыте, BVI обычно используют когда надо протащить езернет через какой-нибудь ATM (например при включении АДСЛьщиков, но без использования пппое). Также можно протащить L2 через "роутед интерфейс" (как оно было в примере, когда езернет порт не умеет работать как "свичпорт"). Только я не уверен про то что vlanID в нем передается =\. Но с другой стороны - я BVI пользовал в довольнотаки в ограниченном количестве вариантов и могу много чего не знать =)
Не сломалось - не чини.