Как определить к какому порту подключен хост?

Juniper/Cisco/Allied Telesis/D-Link/Zyxel
Правила форума
Убедительная просьба юзать теги [code] при оформлении листингов.
Сообщения не оформленные должным образом имеют все шансы быть незамеченными.
Аватара пользователя
gortum
мл. сержант
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 2008-11-13 12:12:37
Откуда: Санкт-Петербург

Как определить к какому порту подключен хост?

Непрочитанное сообщение gortum » 2013-12-23 11:51:09

Всем привет заранее извиняюсь, если вопросы оказались глупыми, но с первого раза не нагуглил :oops: . Есть сеть без документации более 100 портов на 3х коммутаторах huawei s2300, нужно нарезать все на vlan, так вот вопрос как зайдя в одно из помещений где есть розетка, определить что она подключена к такому-то порту на коммутаторе? (предполагаю, возможно, такое, я к этой розетки подключаю нотик, шлю особые пакеты и интерфейс управления на коммутаторе говорит мне с какого порта поступают данные пакеты) Вопрос второй какой прогой можно определить какое количество свитчей находится между двумя хостами (предполагаю, что можно как-то по хопам это определить но как?), не хотел бы выкинуть пользователей из сети назначив на порту где стоит неуправляемый свитч нужный vlan. Всем заранее спасибо. :smile:

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

snorlov
подполковник
Сообщения: 3927
Зарегистрирован: 2008-09-04 11:51:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как определить к какому порту подключен хост?

Непрочитанное сообщение snorlov » 2013-12-23 13:02:47

Вы уж простите, но вам для начала надо почитать документацию по этим свичам и немного шевельнуть извилинами...
Обычно программы управления свичей с поддержкой вланов могут отобразить какие мас адреса висят на конкретном порту свича.

Аватара пользователя
gortum
мл. сержант
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 2008-11-13 12:12:37
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как определить к какому порту подключен хост?

Непрочитанное сообщение gortum » 2013-12-23 13:24:43

Вы уж простите, но вам для начала надо почитать документацию по этим свичам и немного шевельнуть извилинами...
Обычно программы управления свичей с поддержкой вланов могут отобразить какие мас адреса висят на конкретном порту свича.
Точно, спасибо ступил (об этом варианте я не подумал), а с определением промежуточных свичтей как быть?

lap
лейтенант
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 2010-08-13 23:39:29
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Как определить к какому порту подключен хост?

Непрочитанное сообщение lap » 2013-12-23 14:04:40

ну теоретически должно в порт прилетать несколько маков...
Не сломалось - не чини.

snorlov
подполковник
Сообщения: 3927
Зарегистрирован: 2008-09-04 11:51:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как определить к какому порту подключен хост?

Непрочитанное сообщение snorlov » 2013-12-23 14:12:06

gortum писал(а):
Вы уж простите, но вам для начала надо почитать документацию по этим свичам и немного шевельнуть извилинами...
Обычно программы управления свичей с поддержкой вланов могут отобразить какие мас адреса висят на конкретном порту свича.
Точно, спасибо ступил (об этом варианте я не подумал), а с определением промежуточных свичтей как быть?
Сами свичи имеют мак-адреса...

Аватара пользователя
gortum
мл. сержант
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 2008-11-13 12:12:37
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как определить к какому порту подключен хост?

Непрочитанное сообщение gortum » 2013-12-23 14:47:41

snorlov писал(а):
gortum писал(а):
Вы уж простите, но вам для начала надо почитать документацию по этим свичам и немного шевельнуть извилинами...
Обычно программы управления свичей с поддержкой вланов могут отобразить какие мас адреса висят на конкретном порту свича.
Точно, спасибо ступил (об этом варианте я не подумал), а с определением промежуточных свичтей как быть?
Сами свичи имеют мак-адреса...
Это понятно и в чем суть? Предположим узнаю, что на данном порту находится 20 мак адресов и как узнать какой из них относится к коммутатору если я не знаю есть ли он вообще там, а именно это мне и нужно выяснить?
Во время написания этого сообщения возникло еще одна идея и понимание, а с ней пара вопросов.
По сути дела у меня на каждом порту должно быть по одному маку а следовательно там где на порту больше одного мака то там находится свитч правильно? и мак адрес свитча мне вообще не нужен.

Аватара пользователя
gortum
мл. сержант
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 2008-11-13 12:12:37
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как определить к какому порту подключен хост?

Непрочитанное сообщение gortum » 2013-12-23 14:51:03

lap писал(а):ну теоретически должно в порт прилетать несколько маков...
спасибо буду пробовать
и вечный вопрос обычный неуправляемый свитч имеет свой мак?