IDE для разработки консольных приложений

Модератор: Fastman

Правила форума
Убедительная просьба юзать теги [code] при оформлении листингов.
Сообщения не оформленные должным образом имеют все шансы быть незамеченными.
Аватара пользователя
xDi
мл. сержант
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 2009-01-01 20:27:26

IDE для разработки консольных приложений

Непрочитанное сообщение xDi » 2009-03-31 1:14:55

Коллеги, присоветуйте IDE (среду разработки) для разработки консольных приложений. Пишу на Си.

Основные требования: подсветка синтаксиса, отладка (пошаговое выполнение, точки останова, отображение значений переменных и т.п.), лояльность к системным ресурсам (непрожорливость).

Писать в одном редакторе, компилить ручками с помощью Makefile надоело. :( Отлаживать с помощью gdb в консоли - страшно :) ...

Сейчас собирается QDevelop, но уверен, что есть и другие удобные IDE.

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

Аватара пользователя
Fastman
ст. лейтенант
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 2006-07-07 10:20:38
Откуда: Минск. РБ

Re: IDE для разработки консольных приложений

Непрочитанное сообщение Fastman » 2009-03-31 14:37:26

xDi писал(а):Коллеги, присоветуйте IDE (среду разработки) для разработки консольных приложений. Пишу на Си.
Основные требования: подсветка синтаксиса, отладка (пошаговое выполнение, точки останова, отображение значений переменных и т.п.), лояльность к системным ресурсам (непрожорливость).
Писать в одном редакторе, компилить ручками с помощью Makefile надоело. :( Отлаживать с помощью gdb в консоли - страшно :) ...
Сейчас собирается QDevelop, но уверен, что есть и другие удобные IDE.
QDevelop - для C++/QT поэтому неправильный выбор.
Если только доя консоли - тогда VIM правильно приготовленный самое то будет.
EMACS - на любителя фаната, я его не понял и желание понять отпало.

Опиши точно на чем пишешь, и какие технологии/фреймфорки собираешься юзать.
Главное в жизни здоровье и любовь, остальное я все куплю.

Аватара пользователя
xDi
мл. сержант
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 2009-01-01 20:27:26

Re: IDE для разработки консольных приложений

Непрочитанное сообщение xDi » 2009-03-31 14:53:29

Fastman писал(а):QDevelop - для C++/QT поэтому неправильный выбор.
Если только доя консоли - тогда VIM правильно приготовленный самое то будет.
EMACS - на любителя фаната, я его не понял и желание понять отпало.

Опиши точно на чем пишешь, и какие технологии/фреймфорки собираешься юзать.
Пишу на обычном Си (не ++). Последнее время это модули для апача и FastCGI приложения. Среди наработок - собственный легковесный многопоточный HTTP сервер, FTP со специфической авторизацией (так же легкий и многопоточный). То еть часто ограничиваюсь стандартными библиотеками, иногда подтягивая муслкуль/постгрес, GD, expat и т.п.
Сейчас озадачился реализацией клиентского FastCGI-интерфейса с своем сервере (с целью заюзать PHP в нем). Поскольку понимаю, что разработка привычным мне способом занимает немало времени (которого все чаще нехватае), то и решил выбрать IDE себе в подспорье.

Аватара пользователя
Fastman
ст. лейтенант
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 2006-07-07 10:20:38
Откуда: Минск. РБ

Re: IDE для разработки консольных приложений

Непрочитанное сообщение Fastman » 2009-03-31 15:10:32

xDi писал(а):
Fastman писал(а):QDevelop - для C++/QT поэтому неправильный выбор.
Если только доя консоли - тогда VIM правильно приготовленный самое то будет.
EMACS - на любителя фаната, я его не понял и желание понять отпало.

Опиши точно на чем пишешь, и какие технологии/фреймфорки собираешься юзать.
Пишу на обычном Си (не ++). Последнее время это модули для апача и FastCGI приложения. Среди наработок - собственный легковесный многопоточный HTTP сервер, FTP со специфической авторизацией (так же легкий и многопоточный). То еть часто ограничиваюсь стандартными библиотеками, иногда подтягивая муслкуль/постгрес, GD, expat и т.п.
Сейчас озадачился реализацией клиентского FastCGI-интерфейса с своем сервере (с целью заюзать PHP в нем). Поскольку понимаю, что разработка привычным мне способом занимает немало времени (которого все чаще нехватае), то и решил выбрать IDE себе в подспорье.
Тогда действительно бери vim и не мучайся. Его можно под твои нужды допилить под IDE.
Хотя тут счас холивар конечно будет, но все равно скажу что MS-Visual Studio пока лучшее что я видел :)
Главное в жизни здоровье и любовь, остальное я все куплю.

Аватара пользователя
xDi
мл. сержант
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 2009-01-01 20:27:26

Re: IDE для разработки консольных приложений

Непрочитанное сообщение xDi » 2009-03-31 17:15:16

Fastman писал(а):Тогда действительно бери vim и не мучайся. Его можно под твои нужды допилить под IDE.
То есть vi можно научить грамотной отладке? Я писал, чего хочется от иде:
отладка (пошаговое выполнение, точки останова, отображение значений переменных и т.п.)
Тогда пните в сторону того, "как"? Да и работать в чистом vi c подстветкой тоже не фонтан. Хочется видеть список функций, быстрый переход к парным скобкам, автодополнение на основе стандартных функций, определенных в h-файлах и своих совственных, А так же компиляция и прогон в одном и том же окружении...
Fastman писал(а):Хотя тут счас холивар конечно будет, но все равно скажу что MS-Visual Studio пока лучшее что я видел :)
Вряд ли MS VS на FreeBSD 7.2 запустится. :)

Аватара пользователя
Fastman
ст. лейтенант
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 2006-07-07 10:20:38
Откуда: Минск. РБ

Re: IDE для разработки консольных приложений

Непрочитанное сообщение Fastman » 2009-03-31 17:28:05

xDi писал(а):
Fastman писал(а):Тогда действительно бери vim и не мучайся. Его можно под твои нужды допилить под IDE.
То есть vi можно научить грамотной отладке? Я писал, чего хочется от иде:
отладка (пошаговое выполнение, точки останова, отображение значений переменных и т.п.)
Тогда пните в сторону того, "как"? Да и работать в чистом vi c подстветкой тоже не фонтан. Хочется видеть список функций, быстрый переход к парным скобкам, автодополнение на основе стандартных функций, определенных в h-файлах и своих совственных, А так же компиляция и прогон в одном и том же окружении...
Fastman писал(а):Хотя тут счас холивар конечно будет, но все равно скажу что MS-Visual Studio пока лучшее что я видел :)
Вряд ли MS VS на FreeBSD 7.2 запустится. :)
Первое что попалоcь на глаза:
http://allaboutvim.blogspot.com/2007/07 ... e-php.html

Не буду лукавить, сам в нем не работаю, просто видел как люди под те же задачи что и у вас юзают все это дело и довольно успешно.
Насчет MSVS - жаль конечно )
Главное в жизни здоровье и любовь, остальное я все куплю.

Аватара пользователя
xDi
мл. сержант
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 2009-01-01 20:27:26

Re: IDE для разработки консольных приложений

Непрочитанное сообщение xDi » 2009-03-31 22:54:58

Спасибо!

Но все же главное это отладка. В качестве редактора сейчас пользую Notepad++ (под wine). Подсел еще под виндами на него, все не получается соскочить. :)
Последний раз редактировалось xDi 2009-04-01 1:03:23, всего редактировалось 1 раз.

paradox
проходил мимо
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 2008-02-21 18:15:41

Re: IDE для разработки консольных приложений

Непрочитанное сообщение paradox » 2009-03-31 23:14:54

для отладки ddd есть
и даже есть консольный вариант
но как называеться не помню
в портах посмотрите