А где она та самая БЕЗОПАСНОСТЬ

Разговоры ни о чём

Модератор: vadim64

arkan
ст. прапорщик
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 2008-08-03 19:58:13
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: А где она та самая БЕЗОПАСНОСТЬ

Непрочитанное сообщение arkan » 2010-02-13 6:46:10

allusik88 писал(а):может выпить с друзьями-пятниццо все-таки....
С выпивкой я завязал и с так называемыми друзьями тоже так как кроме бухла они ничего незнают

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

moonglow
проходил мимо
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 2010-01-02 23:48:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А где она та самая БЕЗОПАСНОСТЬ

Непрочитанное сообщение moonglow » 2010-02-13 7:10:19

Вот делать нефиг :-o (зевааю) идея пофлудить хорошая, не надо только просто так ничего ломать, смысл?

А админов легче по-другому привлекать, просто поставьте туда незапароленый прокси и какой-нибудь спам рассылаться, они оценят.

arkan
ст. прапорщик
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 2008-08-03 19:58:13
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: А где она та самая БЕЗОПАСНОСТЬ

Непрочитанное сообщение arkan » 2010-02-13 8:21:06

я ничего и никогда не взламывал
в инете выложены сотни IP логинов и паролей - выбирайте любые понравившиеся

Вчера вобщем на один виндовый пендосский сервак установил лицензионный антивирусник а то уж больно както там все заброшенно было - сейчас с утра смотрю а антивирусника уже нету - тоесть ихний админ или такойже как я увидели нововведение и снесли антивирь - ну там правда на серваке несколько десятков всяких троянов было и тому подобного
Вроде думал подремонтирую сервер и хоть не так он тормозить будет - но антивирусника то больше нету
Тогда возникает вопрос: если ихний админ заметил новый антивирусник на его главном серваке AD и снес его то почему этот недоодмен ничего не предпринял чтоб впредь на его сервер ничего больше не устанавливалось - почему не был сменен пароль на админа домена
я когда на днях туда заходил и аж плакать хотелось от увиденного - снес все учетки из группы админов домена и оставил только стандартного administrator и поставил ему пасс нормальный (о чем изложил в текстовом файле оставленном на рабочем столе)
Спустя денек смотрю в группе админов домена прибавился какойто хряк которого я помню точно что снес - значит получается что админ заметил неладное и както (блин незнаю как) добавил себя обратно в группу админов - но почему он неизменил пасс на самого админа домена

Я просто поражаюсь над безмоглостью нынешних админов
Вот буквально с часок назад по асе разговаривал с одним админом веб ресурса - говорю ему - слушай ты хотяб фаерволом то прикрой внешку на всякие 3306 VNC и так далее еще кучу всяких сервисов - ну вобщем он меня не понял и на этом разговор закончился

Вобщем я немогу понять почему народ не использует фаерволы - толи незнают что это такое толи это диагноз такой в несокрушимости систем

Кстати там выше ктото говорил что надо поработать в Гос конторах за 5000 рублей в месяц - спасибо я както работал почти два года на РЖД и такого насмотрелся что в гос конторы меня больше не тянет - предпочел на дядю работать

zg
полковник
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2007-12-07 13:51:33
Откуда: Верх-Нейвинск

Re: А где она та самая БЕЗОПАСНОСТЬ

Непрочитанное сообщение zg » 2010-02-13 9:26:40

arkan писал(а):спасибо я както работал почти два года на РЖД и такого насмотрелся что в гос конторы меня больше не тянет - предпочел на дядю работать
РЖД это ещё куда ни шло, там и зп больше и стурктура есть, в муниципалитетах ещё хуже.
arkan писал(а):Вобщем я немогу понять почему народ не использует фаерволы
нужно делать то, за что платят, иначе теряется смысл работы. Если фаервол не входит в ЗП, то и нефиг к нему лезть.

Аватара пользователя
dikens3
подполковник
Сообщения: 4856
Зарегистрирован: 2006-09-06 16:24:08
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: А где она та самая БЕЗОПАСНОСТЬ

Непрочитанное сообщение dikens3 » 2010-02-13 10:13:35

Кстати там выше ктото говорил что надо поработать в Гос конторах за 5000 рублей в месяц - спасибо я както работал почти два года на РЖД и такого насмотрелся что в гос конторы меня больше не тянет - предпочел на дядю работать
Я не работал в гос контрах, но как там могут работать я представляю. А работают там в виде служебек и других жопно-сортирных бумажек.

1. Админ пишет руководству, что наш сервер представляет огромную проблему в нашей системе безопасности и требуется то-то и то-то. Может денег на модернизацию, ЗП повысить или на обучение его отправить и т.п. Мало ли что там нужно.
А так же админ сообщает, что мол вполне можно лишиться того то и того-то. (Кстати, у меня на работе так за 15 лет данные спокойно уничтожились - а всем пофигу абсолютно. Я думал что это очень ваааажные данные. Это был фотоархив нашей газеты за 15 лет.)

2. Руководство понимая это по своему (работает же и проблем нет) отписывается в виде посылания нахрен:
Уважаемый админ, проносим свои извинения за несвоевременный ответ (а он может быть месяца через 3), но на данный момент в бюджете не заложено того-то или того-то. (В общем так обычно посылают всех).

3. Админ либо САМ (под свою ответственность) начинает что-то предпринимать, либо становится таким админом, которого уважаемый топикстартер описывает.
Если кто небыл в армии, то инициатива наказуема, поэтому в гос структурах её не будет.


P.S. Кстати о посыланиях. Они бывают 2-х видов.
1. Прямой посыл умными словами (я описал выше)
2. Затягивание времени, пока ума у человека недостаёт и ему это можно впаривать.
Этот способ я видел в действии до 3-х лет и более. И люди реально ведутся и ждут.(манны небесной что-ли) Обычно можно обещать ЗП и выполнение неких требований.
Лучше установить FreeBSD, чем потратить 30 лет на Linux'ы и выяснить какой из них хуже.

глупыш
проходил мимо

Re: А где она та самая БЕЗОПАСНОСТЬ

Непрочитанное сообщение глупыш » 2010-02-13 10:55:39

arkan писал(а):Кстати там выше ктото говорил что надо поработать в Гос конторах за 5000 рублей в месяц - спасибо я както работал почти два года на РЖД и такого насмотрелся что в гос конторы меня больше не тянет - предпочел на дядю работать
фигасе, оказывается наше государство - ОАО?!

Аватара пользователя
ADRE
майор
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2007-07-26 8:53:49
Контактная информация:

Re: А где она та самая БЕЗОПАСНОСТЬ

Непрочитанное сообщение ADRE » 2010-02-13 12:29:55

да оно так и есть ) представьте картину, 2 разные организации, в одной 250 пользователей, во второй 50, в этих 2 организациях есть разные системы документооборота, человек хочет сделать для них единую систему, обе организации работают в своих документооборотах около 2 лет, у одной из них нет ни АД ни лдап - короче единой системы учета логинов с паролями. под ананимусом на фтп можно в корне дисков копошиться, ssh вообще загадочно самый сложный в мире логин и пароль root =) на виндовой машинке administrator 1234567890 - суровая безопастность,
а теперь внимание вопрос: *барабанная дробь* сколько времени это займет у него одного?
этой организации должны передавать сайт, звонит админ и спрашивает:
-вот вы поддерживаете сайт?
-да
-он как быстро работает?
- *молчу*
-ну в смысле загружаются страницы?
- *молчу*
-хостинг на котором он находится нормальный?
-нет
-а куда его выгоднее перенести?
-на любой другой
-а почему не перенсли?
- *молчу*
-а я вот перенесу, не подскажете куда перенести?
-ты когда преедешь документы забирать и логин?
-я сейчас занят... не могу с железом разбирась
-*молчу*
-наверно надо будет перенести хостинг?
-это как? у нас есть хостинг?
-ну в смысле перенести сайт на другой хостинг, займитесь этим....
-это неприемлемо, забирайте документы.

ну вот, так разговаривают админы в гос структурах, я наверно скоро повешусь =(
желаю всем :st: желательно с разбегу а лучше с самолета в китайскую стену.
//del

Аватара пользователя
squid
лейтенант
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 2007-05-25 11:32:23
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Re: А где она та самая БЕЗОПАСНОСТЬ

Непрочитанное сообщение squid » 2010-02-14 13:25:04

сам работал когда то в гос.организации
дела нет до инфы до тех пор, пока это не коснется денег
у меня была ситуации, когда трафик был еще не алним и за него приходилось платить, так вот через сервак пропустили большое количество трафика, и учреждению выставил приличный счет
после чего нашлись деньги и на з/п и людей сменили, которые админили, и обучение стало возможным

а по-поводу действий топистартера не вижу в этом ничего плохого
если кто то не уделяет должного внимания своей работе, почему бы этим не воспользоваться
мне раз базу биллинга потерли :oops:
теперь стараюсь не оставлять вопросы безопасности на потом, а если и оставляю то тушу сервис, пока это потом не настанет
хех..

Аватара пользователя
squid
лейтенант
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 2007-05-25 11:32:23
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Re: А где она та самая БЕЗОПАСНОСТЬ

Непрочитанное сообщение squid » 2010-02-14 13:26:39

allusik88 писал(а): ну или сексом с девушкой-ночь как никак самое время :roll:
давай займемся ? :roll:
хех..

Andy
ст. лейтенант
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 2007-03-04 7:48:58
Откуда: Mytischi

Re: А где она та самая БЕЗОПАСНОСТЬ

Непрочитанное сообщение Andy » 2010-02-14 14:00:45

squid писал(а):
allusik88 писал(а): ну или сексом с девушкой-ночь как никак самое время :roll:
давай займемся ? :roll:
Отстань от аллусика.
Jul 16 19:37:15 freebsd sshd[4152]: Invalid user idiot from 210.75.200.104

Аватара пользователя
allusik88
рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 2010-02-03 10:59:14
Откуда: там долго не живут

Re: А где она та самая БЕЗОПАСНОСТЬ

Непрочитанное сообщение allusik88 » 2010-02-14 19:11:26

squid писал(а):
allusik88 писал(а): ну или сексом с девушкой-ночь как никак самое время :roll:
давай займемся ? :roll:

мммм...ну я как бы не себя предлагала. просто за человека переживала. знаю одного такого товарища, только и разговоры что о железках, кулерах, процах, видюхах.....вот до сих пор думаю, ну о чем он с женой разговаривает? или может он ей какой-нить журнальчик компьютерных новинок постоянно покупает...а там о родных кулерах, процах, видюхах :-D :-D

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: А где она та самая БЕЗОПАСНОСТЬ

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2010-02-14 19:26:36

allusik88 писал(а):ну я как бы не себя предлагала.
не надо других подсовывать туда, куда сама не готова =)
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Аватара пользователя
ADRE
майор
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2007-07-26 8:53:49
Контактная информация:

Re: А где она та самая БЕЗОПАСНОСТЬ

Непрочитанное сообщение ADRE » 2010-02-15 7:34:14

пока гос структуре жопу не расковыряют она думать не будет...
//del

Аватара пользователя
squid
лейтенант
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 2007-05-25 11:32:23
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Re: А где она та самая БЕЗОПАСНОСТЬ

Непрочитанное сообщение squid » 2010-02-15 9:20:07

lissyara писал(а):
allusik88 писал(а):ну я как бы не себя предлагала.
не надо других подсовывать туда, куда сама не готова =)
+100 :smile:
хех..

princeps
майор
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: 2007-09-25 10:20:59
Откуда: Сочи, Москва
Контактная информация:

Re: А где она та самая БЕЗОПАСНОСТЬ

Непрочитанное сообщение princeps » 2010-02-15 9:26:36

arkan писал(а):Вчера вобщем на один виндовый пендосский сервак установил лицензионный антивирусник
а лицензию сам купил?
arkan писал(а):Кстати а что будет за то что залес на какойто сервер по RDP и установил там лицензионный антивирусник ???
princeps писал(а):УК 272, до двух лет.
Deus quos vult perdere dementat prius
http://www.itforum-sochi.ru

_9 мая
проходил мимо

Re: А где она та самая БЕЗОПАСНОСТЬ

Непрочитанное сообщение _9 мая » 2010-02-15 9:31:08

princeps писал(а):...
arkan писал(а):Кстати а что будет за то что залес на какойто сервер по RDP и установил там лицензионный антивирусник ???
princeps писал(а):УК 272, до двух лет.
не обращай внимание, ему сил не хватило прочитать мой высер, в котором просто разжевано все.

И отстаньте все от Аллюсика - не даст она вам.

Аватара пользователя
allusik88
рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 2010-02-03 10:59:14
Откуда: там долго не живут

Re: А где она та самая БЕЗОПАСНОСТЬ

Непрочитанное сообщение allusik88 » 2010-02-15 20:14:34

_9 мая писал(а):И отстаньте все от Аллюсика - не даст она вам.
:ROFL: ну хоть кто-то повеселил в такой ужасный дождливый вечер :"":

Аватара пользователя
Neus
капитан
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 2008-09-08 21:59:56

Re: А где она та самая БЕЗОПАСНОСТЬ

Непрочитанное сообщение Neus » 2010-02-15 20:34:22

allusik88 писал(а): :ROFL: ну хоть кто-то повеселил в такой ужасный дождливый вечер :"":
эхх... дождичек... а у нас к выходным до -44 обещають... :(

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: А где она та самая БЕЗОПАСНОСТЬ

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2010-02-15 22:01:04

хоть бы в профиле писали откуда вы.
аж страшно становиться такие цифири видя =))
========
впрочем, когда-то в средней полосе -40 зимой - была норма.
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Аватара пользователя
Neus
капитан
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 2008-09-08 21:59:56

Re: А где она та самая БЕЗОПАСНОСТЬ

Непрочитанное сообщение Neus » 2010-02-15 23:05:59

вы? меня тут много? :)
из Ижевска я, удмуртия репаблик :-D
да я сам ахренел када меседж пришел с нашего ГМЦ...
зато детям лафа -- в школу не нада топать )

princeps
майор
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: 2007-09-25 10:20:59
Откуда: Сочи, Москва
Контактная информация:

Re: А где она та самая БЕЗОПАСНОСТЬ

Непрочитанное сообщение princeps » 2010-02-16 9:19:45

Neus писал(а):эхх... дождичек... а у нас к выходным до -44 обещають...
А у нас +20 сейчас за бортом :) Устроили в офисе битву кондиционер vs батареи, батареи по очкам ведут.
Deus quos vult perdere dementat prius
http://www.itforum-sochi.ru

Аватара пользователя
ban
мл. сержант
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 2009-07-22 22:36:29
Откуда: г.Волжский Волг. обл.

Re: А где она та самая БЕЗОПАСНОСТЬ

Непрочитанное сообщение ban » 2010-02-16 9:24:18

А у нас 0 градусов, периодически моросит, люди ползают/скользят по дорожкам, трамваи не едут, пока ехал одну аварию видел.
кто никуда не торопится, тот везде успевает

Аватара пользователя
ADRE
майор
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2007-07-26 8:53:49
Контактная информация:

Re: А где она та самая БЕЗОПАСНОСТЬ

Непрочитанное сообщение ADRE » 2010-02-16 12:27:13

раскажу краткую историю: жило было здание прокуротуры, у них был админ, он использовал керио + 2003, пришли продвинутые студенты ну и нечаянно полазили немножко по серверу и удалили керио, но умный провайдер подсказал, откуда ходили, т.к. у нас не так много адресов пришли люди и начали беседу, по какому праву они нарушает уголовный кодекс РФ и прочие телеги... так что бойтесь ментов и их админов...
ban писал(а):А у нас 0 градусов, периодически моросит, люди ползают/скользят по дорожкам, трамваи не едут, пока ехал одну аварию видел.
а у нас переодически -40, туман... машинки на скорости в 40 км.ч долбятся, прыгает температура сволочь от -30 до -47
//del

_9 мая
проходил мимо

Re: А где она та самая БЕЗОПАСНОСТЬ

Непрочитанное сообщение _9 мая » 2010-02-16 12:38:35

ADRE писал(а):...а у нас переодически -40, туман... машинки на скорости в 40 км.ч долбятся, прыгает температура сволочь от -30 до -47
ноги моей не будет никогда в Эльфийском царстве эльфов номер 916.
...

arkan
ст. прапорщик
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 2008-08-03 19:58:13
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: А где она та самая БЕЗОПАСНОСТЬ

Непрочитанное сообщение arkan » 2010-02-16 13:47:23

ADRE писал(а):раскажу краткую историю: жило было здание прокуротуры, у них был админ, он использовал керио + 2003, пришли продвинутые студенты ну и нечаянно полазили немножко по серверу и удалили керио, но умный провайдер подсказал, откуда ходили, т.к. у нас не так много адресов пришли люди и начали беседу, по какому праву они нарушает уголовный кодекс РФ и прочие телеги... так что бойтесь ментов и их админов...
Ну прокуратуру ломать это както не есть хорошо так как последствия могут быть большие
А вот научить дятло одменов уму разуму это можно
Я наверное сделаю в той поломатой конторе рекламмную акцию - через AD+GP подзеплю какуюнибудь ацкую картинку с ахтунгами и чтоб она на каждом компе при включении появлялась - вот правда думаю как бы это поизащьренней сделать чтоб в GP это не сразу нашли
Знаю что это хулиганство уже - но как показать тамошниму одмену что у него вся сеть поломатая с вирусней почти на каждом серваке я покачто не придумал

С одними чувакам когдато общялся которые дедиками торговали - дак они говорят что на некоторых серверах встречали целые архивы переписки всех тех кто там уже бывал