БУДУЩЕЕ FreeBSD

Разговоры ни о чём

Модератор: vadim64

mnz_home
проходил мимо

Re: БУДУЩЕЕ FreeBSD

Непрочитанное сообщение mnz_home » 2009-02-08 22:38:02

Гость писал(а):BSD на десктопе всегда играет в роли догоняюшего. И за последние лет пять ситуация только ухудшилась.
Хммм. Вы это серьезно? Всегда считал что на десктопе в роли догоняющего - линукс... Но несмотря на все потуги в виде миллионных продаж нетбуков с линуксом и выпуска дистрибутивов со свистелками и перделками его доля на десктопах - жалкие менее 1%. :smile: А фря, она никогда на десктопы и претендовала (хотя для жедающих такая возможность предоставляется). Лично мне бы не хотелось чтобы фряха превратилась в подобие линукса, с оравой фанатичных поклоников и претензией на мировое господство. :crazy:

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

kirgudu
сержант
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 2009-01-16 23:14:00

Re: БУДУЩЕЕ FreeBSD

Непрочитанное сообщение kirgudu » 2009-02-08 22:57:13

iZEN писал(а):Как устарело? Она ж в 2003 году начала использоваться на серваках.
1. Какое в 2003? UFS2? Да это практически старинный ffs от BSD4.4 с мелкими переделками.
iZEN писал(а):Некоторые на ней уже держат файловые архивы...
2. Файловые архивы куда не шло, а если порядка 1000 йопсов давануть на диски - kernel panic
iZEN писал(а): Jail != chroot
3. Jail, chroot - это не виртуализация, даже рядом не валялось. Так... Жалкое поделие по сравнению с Xen.

kirgudu
сержант
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 2009-01-16 23:14:00

Re: БУДУЩЕЕ FreeBSD

Непрочитанное сообщение kirgudu » 2009-02-08 22:59:08

ev писал(а):
Для примера возьмите на гигабитном линке две машинки и поставте туда iperf.
а разве в 7-ке не допилили сетевой стек?
Куда там... Еще пилить и пилить. Кто не верит - протестите на одинаковом железе.

PS: Еще раз говорю всем, я приверженец Фри уже много лет, но увы, тут уже "шашечки или ехать".

Гость
проходил мимо

Re: БУДУЩЕЕ FreeBSD

Непрочитанное сообщение Гость » 2009-02-09 0:29:15

f_andrey писал(а):Да ну брось ты нафик тебе линукс, а про идеи, ну если есть какие то идеи то почему бы их не озвучивать,
в freebsd банально нет почвы для многих идей. Яркий пример - Nvidia Feature Requests. Этот список только недавно начал заполняться словами Complete.
zander писал(а):As to Linux and its historical lack of support for features relied upon today: our experience with older and/or broken Linux/x86-64 kernels is possibly the main reason for the feature requests and NVIDIA's position on FreeBSD/amd64 support.
f_andrey писал(а):кстати скажи что нибудь про архитектуру, а то вон paradox пеняет что во FreeBSD с ней беда :)
надо было поставить кавычки. Я не прогер и у мя не было опыта прогерства kernel space-приложений.
f_andrey писал(а):Про десктоп, ну тут скорее сказываются большие денежные вливания, написание крупными производителями закрытых линукс драйверов и софта, ну и большая заинтересованность юзеров с програмерскими способностями в десктопных решениях, как то так наверное.
никто не будет делать вливаний, чтобы реализовать то, что уже реализовано на другой открытой платформе. Это будет конец света, если BSD станет лидером в инновациях на десктопе. ;) Да и юзеров на линуксе гораздо больше, и они более наглые, требуют открытых драйверов, понимаешь. Но самое главное - они искренне верят, что на десктопе можно использовать их систему в отличие от некоторых приверженцев BSD систем, кои лицемерно увиливают от ответа или заявляют, что Mac OS X или Windows лучше подходят (ага с DRM-трояном в придачу). Последних вообще надо расстреливать, ибо они не ценят свободу, свободу знать, что за твоей спиной делает OS, свободу самому пофиксить надоевший баг или нанять спеца для этого, свободу передать соседу с теми же правами, по коим получил и ты.

UnixUser
проходил мимо

Re: БУДУЩЕЕ FreeBSD

Непрочитанное сообщение UnixUser » 2009-02-09 0:35:25

2 беды FreeBSD :

1 - нет лидера
2 - нет целенаправленной разработки

например нахрена заниматься этим ? http://wiki.freebsd.org/OliverFromme/BootLoader зря потраченное время, подрыв духа разработки и тд..

Linux и OpenBSD - мой выбор !

Гость
проходил мимо

Re: БУДУЩЕЕ FreeBSD

Непрочитанное сообщение Гость » 2009-02-09 0:59:05

UnixUser писал(а):например нахрена заниматься этим ? http://wiki.freebsd.org/OliverFromme/BootLoader зря потраченное время, подрыв духа разработки и тд..
ты в курсе, что Oliver Fromme получив опыт модификации загрузчика, после того как доработает поддержку графики в нем, будет заниматься поддержкой установки vesa-режима из него для 64-битных архитектур? Ну а с поддержкой VESA на 64-битных архитектурах, можно пользоваться полным юникодом в консоли.

UnixUser
проходил мимо

Re: БУДУЩЕЕ FreeBSD

Непрочитанное сообщение UnixUser » 2009-02-09 1:03:53

Для чего юникод в консоле нужет ?

Аватара пользователя
f_andrey
майор
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 2007-12-26 1:22:58
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: БУДУЩЕЕ FreeBSD

Непрочитанное сообщение f_andrey » 2009-02-09 1:06:56

Гость писал(а):Про десктоп, ну тут скорее сказываются большие денежные вливания, написание крупными производителями закрытых линукс драйверов и софта, ну и большая заинтересованность юзеров с програмерскими способностями в десктопных решениях, как то так наверное.никто не будет делать вливаний, чтобы реализовать то, что уже реализовано на другой открытой платформе.
Тут мне нравится позиция гугла который фигурирует не на самом последнем месте в списке freebsdfoundation
Гость писал(а): Это будет конец света, если BSD станет лидером в инновациях на десктопе. ;)
Ну а почему бы и нет :) с заявлеными целями проекта вроде не расходится.
Гость писал(а):Да и юзеров на линуксе гораздо больше, и они более наглые, требуют открытых драйверов, понимаешь.
Юзеров больше и разработчиков, и даже идеологи есть, но вот насчет открытости драйверов тут по моему не совсем так, да FSF борется за соблюдение GPL, но опять же не за то чтоб выложили спеки, а лишь за то чтоб были дрова по GPL, а остальному линукс сообшеству так и этого по моему не надо.
Гость писал(а):Но самое главное - они искренне верят, что на десктопе можно использовать их систему в отличие от некоторых приверженцев BSD систем, кои лицемерно увиливают от ответа или заявляют, что Mac OS X или Windows лучше подходят (ага с DRM-трояном в придачу). Последних вообще надо расстреливать, ибо они не ценят свободу, свободу знать, что за твоей спиной делает OS, свободу самому пофиксить надоевший баг или нанять спеца для этого, свободу передать соседу с теми же правами, по коим получил и ты.
Не совсем в курсе, а что имеется в виду? в смысле не видел никаких особых обсуждений этого.
UnixUser писал(а):2 беды FreeBSD :

1 - нет лидера
2 - нет целенаправленной разработки

например нахрена заниматься этим ? http://wiki.freebsd.org/OliverFromme/BootLoader зря потраченное время, подрыв духа разработки и тд..

Linux и OpenBSD - мой выбор !
1. А нафик он нужен? - это противоречит самой идеи сообщества.
2. - что вы подразумеваете под целенаправленной? - заявленная цель предовтавить свободное ПО пригодное для любых целей, по моему вполне к этому движемся, другой вопрос какими темпами и путями.
Насчет лоадера, а чем он плох? ну занимается им человек да и ладно, к тому же это вполне может поспособствовать решению и других задач.
UnixUser писал(а):Для чего юникод в консоле нужет ?
Как некоторые утверждают с ним очень удобно если нужно работать с больше чем одним языком, например на ФТП
Если ваша тема перенесена, то смотри http://forum.lissyara.su/viewtopic.php?f=1&t=32308

Гость
проходил мимо

Re: БУДУЩЕЕ FreeBSD

Непрочитанное сообщение Гость » 2009-02-09 1:09:10

kirgudu писал(а):1. Какое в 2003? UFS2? Да это практически старинный ffs от BSD4.4 с мелкими переделками.
как и ext2/3, кои пока до сих пор остаются рекомендуемыми fs на большинстве дистров. ЕМНИП, ext отпочковался от первой ufs.
kirgudu писал(а):2. Файловые архивы куда не шло, а если порядка 1000 йопсов давануть на диски - kernel panic
будет deadlock, а не паника. Проблемы с паниками решаются проще - ужатием arc_max или kmem_size. Да и deadlock'и на -current'е как оказалось у меня были в основном не из-за zfs, а из-за nfs.
kirgudu писал(а):3. Jail, chroot - это не виртуализация, даже рядом не валялось. Так... Жалкое поделие по сравнению с Xen.
Xen слишком жирно для сервера или хостинга. А вот vimage будет в самый раз. С другой стороны мне бы Xen пригодился на десктопе, но Dom0 еще очень долго ждать (не на netbsd же переползать).

Аватара пользователя
f_andrey
майор
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 2007-12-26 1:22:58
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: БУДУЩЕЕ FreeBSD

Непрочитанное сообщение f_andrey » 2009-02-09 1:11:52

Гость писал(а):С другой стороны мне бы Xen пригодился на десктопе, но Dom0 еще очень долго ждать (не на netbsd же переползать).
А я вот думаю опенсоляру для этой цели попробовать, вроде она умеет быть хостом, хотя это так пока задумка а не план :)
Если ваша тема перенесена, то смотри http://forum.lissyara.su/viewtopic.php?f=1&t=32308

Гость
проходил мимо

Re: БУДУЩЕЕ FreeBSD

Непрочитанное сообщение Гость » 2009-02-09 1:24:44

UnixUser писал(а):Для чего юникод в консоле нужет ?
чтобы не запускать иксы, если всего лишь нужно прочитать письмо на немецком, когда локаль руская koi8. Можно конечно переключать локаль туда-сюда, но с азиатскими языками (где больше 512 символов) такое вряд ли пройдет. Да даже банальная вставка в русский текст популярного выражения d?j? vu без удаления диактрических знаков не пройдет на 8-битной кодировке.

UnixUser
проходил мимо

Re: БУДУЩЕЕ FreeBSD

Непрочитанное сообщение UnixUser » 2009-02-09 1:27:53

[quote]1. А нафик он нужен? - это противоречит самой идеи сообщества.
2. - что вы подразумеваете под целенаправленной? - заявленная цель предовтавить свободное ПО пригодное для любых целей, по моему вполне к этому движемся, другой вопрос какими темпами и путями./quote]

Лидер нужен что-бы отвечать на вопросы ЧТО ДЕЛАТЬ ! КАК ДЕЛАТЬ задача сообщества. Универсальность для FreeBSD утопия ! Лучшее цели для фри: производительность, удобное администрирование и стойкость, на этом нужно концентрироваться.

Linux сбросит обороты, это неизбежно, а FreeBSD потеряет разработчиков и станет как NetBSD висеть в воздухе. Это случится когда потенциал разработки будет исчерпан.
(субъективно размышляя)

kirgudu
сержант
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 2009-01-16 23:14:00

Re: БУДУЩЕЕ FreeBSD

Непрочитанное сообщение kirgudu » 2009-02-09 7:00:50

Гость писал(а):
kirgudu писал(а):1. Какое в 2003? UFS2? Да это практически старинный ffs от BSD4.4 с мелкими переделками.
как и ext2/3, кои пока до сих пор остаются рекомендуемыми fs на большинстве дистров. ЕМНИП, ext отпочковался от первой ufs.
kirgudu писал(а):2. Файловые архивы куда не шло, а если порядка 1000 йопсов давануть на диски - kernel panic
будет deadlock, а не паника. Проблемы с паниками решаются проще - ужатием arc_max или kmem_size. Да и deadlock'и на -current'е как оказалось у меня были в основном не из-за zfs, а из-за nfs.
kirgudu писал(а):3. Jail, chroot - это не виртуализация, даже рядом не валялось. Так... Жалкое поделие по сравнению с Xen.
Xen слишком жирно для сервера или хостинга. А вот vimage будет в самый раз. С другой стороны мне бы Xen пригодился на десктопе, но Dom0 еще очень долго ждать (не на netbsd же переползать).
Худо бедно, да есть ext4, reiser, xfs, jfs которые уже давно юзаются в продакшне и не приносят проблем.

Что вы zfs на CURRENT сравниваете и STABLE? Что, в продакшн ставить 8.0? Нее.... А вы пробовали зажимать по памяти ZFS? ufs быстрее получается, да и толку на STABLE не много, можно только отсрочить дамп системы. Да че там сравнивать, возьмите Соляру с ZFS и Free.

Ксен ничуть не жирно, последние машины сетаплю исключительно в Xen доменах, т.к. куда девать 2xQuad Xeon в минимальной конфигурации?

mnz
рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 2009-01-19 7:57:16

Re: БУДУЩЕЕ FreeBSD

Непрочитанное сообщение mnz » 2009-02-09 7:58:30

Гость писал(а):Но самое главное - они искренне верят, что на десктопе можно использовать их систему в отличие от некоторых приверженцев BSD систем, кои лицемерно увиливают от ответа или заявляют, что Mac OS X или Windows лучше подходят (ага с DRM-трояном в придачу). Последних вообще надо расстреливать, ибо они не ценят свободу, свободу знать, что за твоей спиной делает OS,
Свобода в том и заключается, чтобы свободно выбирать оптимальный, наиболее подходящий инструмент для решения поставленной задачи, не приплетая собственные эмоции (это не свободное, это мне не нравится), для профессионала это непозволительно. Свободное не означает лучшее. :smile: Не хочу поднимать холивар, но сравните количество багов в апаче 2.2 и в иис 7.0 за последний год...
свободу самому пофиксить надоевший баг или нанять спеца для этого, свободу передать соседу с теми же правами, по коим получил и ты.
Мнимая свобода. Свободу перебрать движок самому или обратиться к спецу с молотком и зубилом. Не лучше ли обратиться в авторизованный сервис? ;-)
Универсальность для FreeBSD утопия ! Лучшее цели для фри: производительность, удобное администрирование и стойкость, на этом нужно концентрироваться.
+1 :good:

Аватара пользователя
f_andrey
майор
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 2007-12-26 1:22:58
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: БУДУЩЕЕ FreeBSD

Непрочитанное сообщение f_andrey » 2009-02-09 8:06:32

mnz писал(а):Мнимая свобода. Свободу перебрать движок самому или обратиться к спецу с молотком и зубилом. Не лучше ли обратиться в авторизованный сервис? ;-)
Так в чем проблема? вот вам вполне себе платная поддержка FreeBSD Technical Support Programs, так что не аргумент :evil:
Если ваша тема перенесена, то смотри http://forum.lissyara.su/viewtopic.php?f=1&t=32308

Аватара пользователя
wnd
сержант
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 2008-02-28 4:42:10
Откуда: Донецк -> Киев -> Chicago

Re: БУДУЩЕЕ FreeBSD

Непрочитанное сообщение wnd » 2009-02-09 8:20:37

f_andrey писал(а):Так в чем проблема? вот вам вполне себе платная поддержка FreeBSD Technical Support Programs, так что не аргумент :evil:
Пусть он для начала support Microsoft обратиться :)
If builders built buildings the way programmers wrote programs, then the first woodpecker that came along would destroy civilization.

Аватара пользователя
iZEN
ст. лейтенант
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 2007-09-15 16:45:26
Контактная информация:

Re: БУДУЩЕЕ FreeBSD

Непрочитанное сообщение iZEN » 2009-02-09 10:01:33

kirgudu писал(а):
iZEN писал(а):Как устарело? Она ж в 2003 году начала использоваться на серваках.
1. Какое в 2003? UFS2? Да это практически старинный ffs от BSD4.4 с мелкими переделками.
:ROFL: Транзакционный механизм "Soft Updates", позволяющий отказаться от журналирования метаданных на диске, и "64-битная адресация" на уровне фрагментов дисковых блоков, решающая проблему высокой фрагментированности ФС — ничего себе "мелкие переделки". Да это нужно было реализовать в 2002 году для Ext3, но ничего такого с универсальной ФС в Linux сделано не было — специализированные ФС были дадены [s]свыше[/s] другими компаниями, а на универсализм забили болт. И только недавно пришла эволюционная Ext4 на смену дряхлеющим старичкам Ext2/Ext3.
(Кстати, экстенты Ext4 совсем не то же самое что фрагменты блоков UFS2 — первые аналогичны по свойствам "группы цилиндров" в UFS2, размещаемыми последовательно в узкой области диска для минимизации движения считывающей головки при чтении/записи данных.)
GNU/Linux — это не Unix и даже никогда им не был, и, что самое смешное, никогда им не станет — GNU's Not Unix

Гость
проходил мимо

Re: БУДУЩЕЕ FreeBSD

Непрочитанное сообщение Гость » 2009-02-09 11:29:36

кстати, никто наверное не в курсе, но во freebsd до сих пор нет поддержки NCQ и нет IO шедулера. По шедулеру правда был патч. Так что там про серверы было? А ведь кроме S?ren'а никто больше ata(4) во freebsd не занимается.
mnz писал(а):Свобода в том и заключается, чтобы свободно выбирать оптимальный, наиболее подходящий инструмент для решения поставленной задачи
только для задач мультимедии и игр оптимальным является консоль (игровая приставка), а не windows или macosx. А для оффисных задач не нужно много, хватает концепции "все через web" и/или легкого клиента без HDD. Но для простенких "оффисных" вещей типа "мне нужен ворд, мне нужен ексель" хватит и опеноффиса. Ну а на сервере... Ладно, я не админ все-таки.
Ах, забыл, остались еще "продвинутые пользователи вантуза"... :lol:
mnz писал(а):не приплетая собственные эмоции (это не свободное, это мне не нравится), для профессионала это непозволительно. Свободное не означает лучшее. :smile:
странный какой-то профи, если оперирует понятиями "лучшее". Профи как раз делает работу тему инструментами, к коим он привык или нравятся. А то ведь я могу сказать "Emacs лучше Vim, умеет он больше и документация подробнее", только кого это останавливало от использования mcedit'а и ee(1)?
mnz писал(а):Не хочу поднимать холивар, но сравните количество багов в апаче 2.2 и в иис 7.0 за последний год...
больше глаз -> больше найденных багов. Закрытый код -> найденных багов не больше чем декрет правящей партии.
mnz писал(а):Мнимая свобода. Свободу перебрать движок самому или обратиться к спецу с молотком и зубилом. Не лучше ли обратиться в авторизованный сервис? ;-)
а если авторизованный сервис откажет ("Извините, новая система активации продукта не представляет возможно более использование этой редкоиспользуемой функции", или что-то вроде того) или сделает большую цену?
mnz писал(а):Универсальность для FreeBSD утопия ! Лучшее цели для фри: производительность, удобное администрирование и стойкость, на этом нужно концентрироваться.
много непонятных слов. Лучше поменяй-ка эти пустые слова на названия технологий, а потом сравни с другими системами.

Гость
проходил мимо

Re: БУДУЩЕЕ FreeBSD

Непрочитанное сообщение Гость » 2009-02-09 11:34:28

в предыдущем посте было много флейма, можете не читать ;)
Гость писал(а):А ведь кроме S?ren'а никто больше ata(4) во freebsd не занимается.
забыл, на этом форуме кажется был один товарищ.

Аватара пользователя
chd
мл. сержант
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 2009-01-06 21:09:50
Откуда: msk

Re: БУДУЩЕЕ FreeBSD

Непрочитанное сообщение chd » 2009-02-09 12:29:58

кхмыг....
бздя движется туда куда ее двигают девелоперы...
медленновато конечно, очень сложно закомитить что-либо нужное... но тем не менее :Bravo:
chd,
Have fun!

mnz
рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 2009-01-19 7:57:16

Re: БУДУЩЕЕ FreeBSD

Непрочитанное сообщение mnz » 2009-02-09 12:31:27

Гость писал(а):только для задач мультимедии и игр оптимальным является консоль (игровая приставка), а не windows или macosx.
Компьютер под управлением windows универсальная система и для работы и для развлечений. Зачем покупать еще и консоль, если с этой задачей прекрасно справляется компьютер? :smile:
Но для простенких "оффисных" вещей типа "мне нужен ворд, мне нужен ексель" хватит и опеноффиса.
В идеализированном офисе - да. В реальности это встречается не так часто. Нужно чтобы заработала эта мелкая прожка, да еще та, написанная с activex.
Ах, забыл, остались еще "продвинутые пользователи вантуза"...
Кто это? :no:
странный какой-то профи, если оперирует понятиями "лучшее". Профи как раз делает работу тему инструментами, к коим он привык или нравятся.

Как раз не странный. Профи просчитает конечную стоимость решения, включая стоимость внедрения и поддержки и выберет экономически обоснованный оптимальный вариант. "К чему привык, нравятся" на мой взгляд это дилетантский подход на уровне кухонного сисадминства. :smile:
больше глаз -> больше найденных багов
Врядли каждый нашедший баг торопится об этом сообщать комьюнити. :crazy: Считаю что открытые исходники это не так уж хорошо и прекрасно.

UnixUser
проходил мимо

Re: БУДУЩЕЕ FreeBSD

Непрочитанное сообщение UnixUser » 2009-02-09 12:45:07

Считаю что открытые исходники это не так уж хорошо и прекрасно.
Согласен, все больше разочаровываюсь в ОпенСорсе. Качество программ чюдовищное.

Neman
ефрейтор
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 2008-12-03 11:21:07

Re: БУДУЩЕЕ FreeBSD

Непрочитанное сообщение Neman » 2009-02-09 12:53:27

Зачем покупать еще и консоль, если с этой задачей прекрасно справляется компьютер? :smile:
Консоль обойдется дешевле крутого геймерского компа, даже с учетом телевизора хорошего качества. Да и возможности у консолей интересные, та же Nintendo Wii весьма забавная.

Аватара пользователя
hizel
дядя поня
Сообщения: 9032
Зарегистрирован: 2007-06-29 10:05:02
Откуда: Выборг

Re: БУДУЩЕЕ FreeBSD

Непрочитанное сообщение hizel » 2009-02-09 12:55:38

UnixUser писал(а):
Считаю что открытые исходники это не так уж хорошо и прекрасно.
Согласен, все больше разочаровываюсь в ОпенСорсе. Качество программ чюдовищное.
а в проприетарном лагере все великолепно?
вы с какой позиции оцениваете чудовищность?
В дурацкие игры он не играет. Он просто жуткий, чу-чу, паровозик, и зовут его Блейн. Блейн --- это Боль.

Аватара пользователя
iZEN
ст. лейтенант
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 2007-09-15 16:45:26
Контактная информация:

Re: БУДУЩЕЕ FreeBSD

Непрочитанное сообщение iZEN » 2009-02-09 13:30:28

Гость писал(а):кстати, никто наверное не в курсе, но во freebsd до сих пор нет поддержки NCQ и нет IO шедулера. По шедулеру правда был патч. Так что там про серверы было? А ведь кроме S?ren'а никто больше ata(4) во freebsd не занимается.
Сама структура UFS2, в частности, разбиение разделов на "группы цилиндров", делает программное упорядочивание читаемых и записываемых данных и NCQ не таким уж нужным. ;-)
GNU/Linux — это не Unix и даже никогда им не был, и, что самое смешное, никогда им не станет — GNU's Not Unix