БУДУЩЕЕ FreeBSD

Разговоры ни о чём

Модератор: vadim64

UnixUser
проходил мимо

Re: БУДУЩЕЕ FreeBSD

Непрочитанное сообщение UnixUser » 2008-02-02 0:25:56

Проницательно сказано , Респект чювак :D !

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

Аватара пользователя
Fastman
ст. лейтенант
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 2006-07-07 10:20:38
Откуда: Минск. РБ

Re: БУДУЩЕЕ FreeBSD

Непрочитанное сообщение Fastman » 2008-02-02 0:35:49

freeman писал(а):
Fastman писал(а):Да ладно вам :) Разошлись.... Применение Linux-у тоже есть... и оно будет всегда.
Linux must die. :D
Только увы этого наверно придётся долго ждать, так его навязывают нам некоторые компании. имхо как бы Винду не пришлось вспоминать с благодарностью, на этой почве.
У меня такая мысль проскакивала когда мы в 3 часа ночи на IBM_овский сервак накатывали винду посредством загрузки с компакта шедшего в комплекте с AIX-Linux(это пля писец... я такое в первый раз видел.... чтоп винду линукс ставил....), винду я тогда почти полюбил..... ибо бубен мы порвали и тапочки для танцев протоптали до дыр.....
Главное в жизни здоровье и любовь, остальное я все куплю.

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: БУДУЩЕЕ FreeBSD

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2008-02-02 0:41:06

я тоже этот сидюк видел...
сообразил тока по кусору мыши.
сразу же в консоль ушёл - пока там ставилось =)
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

UnixUser
проходил мимо

Re: БУДУЩЕЕ FreeBSD

Непрочитанное сообщение UnixUser » 2008-02-02 0:42:28

Что FreeBSD взяла от Linux-а ? GNU не путать с Linux ядром ! Я пока вижу обратное

Аватара пользователя
JamIr
мл. сержант
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 2007-10-02 12:26:29
Откуда: Moscow

Re: БУДУЩЕЕ FreeBSD

Непрочитанное сообщение JamIr » 2008-02-02 0:55:10

"Остапа несло"(с)
А вообще прочитала весь топик, порадовало, что не все так плохо. В последнее время замечаю тенденцию, что многие фирмы только на мелкомягких живут. Кстати, их серверные решения стали гораздо устойчивее, чем раньше...что лично мне не нравится - нифига непонятно как оно работает и логов нет и вообще - интуитивная настройка - зло. А еще говорили тут с одним товарищем, который IT-аутсорсингом занимается, ну и как-то вся эта глобализация не понравилась, причем, он сам, юниксоид, говорит, что будущего у никсовых серверов маловато. Вот почему еще порадовал оптимизм этого топика :)
Мда. Мелкомягкие шли о рабочих станций к серверам, линухи - наоборот, про фрю ничего не могу сказать, я ее на серверах использую :)
А уж что нам (школам) готовит 2010 год - представить трудно :)

UnixUser
проходил мимо

Re: БУДУЩЕЕ FreeBSD

Непрочитанное сообщение UnixUser » 2008-02-02 1:38:50

Нарыл письмо Торвальдса, он комментировал возможность добавления в Linux 2.6.X технологии ZERO_COPY_SOCKET из FreeBSD - высказался резко отрицательно, причем еще и назвал разработчиков Mach и FreeBSD некомпетентными идиотами. Цитата "I claim that Mach people (and apparently FreeBSD) are incompetent idiots.
У него начинается параноя от того что делает команда BSD, обзывать программистов необосновано может только лох. Зараза меня это аж взбесило.

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: БУДУЩЕЕ FreeBSD

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2008-02-02 1:49:58

та это крыша уже едет =)
жаль тока что так поздно - проект уже живёт своей жизнью.
из плюсов, когда он от дел отойдёт - раздербанят ядро на кучу несовместимых ядрышек - и это уже точно конец будет
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

UinxUser
проходил мимо

Re: БУДУЩЕЕ FreeBSD

Непрочитанное сообщение UinxUser » 2008-02-02 2:17:47

lissyara писал(а): когда он от дел отойдёт - раздербанят ядро на кучу несовместимых ядрышек - и это уже точно конец будет
Да ты прав, он ведь даже не програмит уже, только координирует разработку ядра, и немного в багах ковыряется, а это не компетентно

Andy
ст. лейтенант
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 2007-03-04 7:48:58
Откуда: Mytischi

Re: БУДУЩЕЕ FreeBSD

Непрочитанное сообщение Andy » 2008-02-02 9:13:49

UinxUser писал(а):Да ты прав, он ведь даже не програмит уже, только координирует разработку ядра, и немного в багах ковыряется, а это не компетентно
Да? Тогда покоординируйте разработку ядра, компетентный вы наш, хотя кто же вам доверит... Для этого придется попрограммить лет 5. Безусловно, конечно легче нерегестрированным сидеть, и гнать волну на то, какие все линуксы уебищные, одна фри пиздатая, а виндовс вообще гавно. Мне понравились слова bakake, при личной встрече (из контекста разговора) - "...Windows дерьмо... Это дома, с друзьями за пивом". Знаете, вот на моем Линукс десктопе отлично играется flash, родным Адобовским плеером, причем нативным, а не подключенным через враппер и не играющим youtube, и это не gnash, которому до нормального плеера далековато. Это первые минусы фри, которые пришли на ум, минусы линукса - может я чего-то не так делаю, вот только иерархию я прорубить не могу, где что лежит - хер победишь.
Alt Linux Desktop

Код: Выделить всё

[andy@localhost ~]$ man hier
No manual entry for hier
[andy@localhost ~]$ uname -a
Linux localhost.localdomain 2.6.18-std-smp-alt7 #1 SMP Sat Aug 4 00:07:54 MSD 2007 i686 GNU/Linux
[andy@localhost ~]$

Зачем было это убирать из системы не совсем ясно. Далее про гон на линукс - советую взглянуть на руссификацию KDE, и убедиться что львиную долю переводов выполнили linux-lovers, в отличии от... В моем adsl модеме живет маленький пингвин, но не NetBSD, которую позиционируют как офигенное embedded решение, которое смогли накатить даже на тостер? Почему она живет на тостере (где она в [мужской половой орган] не тарахтела), а не в модеме? Виртуализация - пока freebsd тут похвастаться нечем, живем и дальше с jail. Как domU работать может после патчей и то 7, как dom0 обещали вроде когда 8 в релиз выйдет. :) Кстати, в мире bsd тоже не все так однозначно, для этого достаточно поглядеть на Open/Net BSD и немного так охереть, от того что имена файлов и их поведения рознятся. Программист/администратор - выбирает инструмент исходя из своих задач. Не думаю что Fastman будет переписывать свою разработку (которая в статье, например) целиком на asm'е, хотя он знает, что производительность увеличится, если он будет делать обращения к ядру напрямую, без использования разделяемых библиотек, неговоря уже об уменьшении скомпилированного кода. Каждая вещь хороша для своих задач, вы не ляжете спать в деловом костюме, и не пойдете в театр в пижаме. Поэтому предлагаю нерегестрированному товарищу уйти в lor/opennet, к себеподобным воинствующим красноглазым бездельникам. Остальным - работайте, кто хотел разместить статью - размещайте, кто не хотел - не размещайте, только давайте без войн....
Jul 16 19:37:15 freebsd sshd[4152]: Invalid user idiot from 210.75.200.104

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: БУДУЩЕЕ FreeBSD

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2008-02-02 10:49:07

невыспался? =)
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Гость
проходил мимо

Re: БУДУЩЕЕ FreeBSD

Непрочитанное сообщение Гость » 2008-02-02 11:28:58

Каждая вещь хороша для своих задач, вы не ляжете спать в деловом костюме, и не пойдете в театр в пижаме.
это надо быть еще тем ханжой, чтобы сравнивать инструменты с социальными нормами

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: БУДУЩЕЕ FreeBSD

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2008-02-02 11:40:23

Гость писал(а):
Каждая вещь хороша для своих задач, вы не ляжете спать в деловом костюме, и не пойдете в театр в пижаме.
это надо быть еще тем ханжой, чтобы сравнивать инструменты с социальными нормами
тем не менее - аналогия неплохая...
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Аватара пользователя
Fastman
ст. лейтенант
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 2006-07-07 10:20:38
Откуда: Минск. РБ

Re: БУДУЩЕЕ FreeBSD

Непрочитанное сообщение Fastman » 2008-02-02 12:06:42

UinxUser писал(а):
lissyara писал(а): когда он от дел отойдёт - раздербанят ядро на кучу несовместимых ядрышек - и это уже точно конец будет
Да ты прав, он ведь даже не програмит уже, только координирует разработку ядра, и немного в багах ковыряется, а это не компетентно
Давай не будем такими фразами кидаться. Если ты считаешь что верх компетентности это до старости код писать - ты неправ. А еще у каждого свои мухи.... или ты считаешь будет правильным если твоя подруга/жена будет в форумах писать что ты носки вечером под кровать кидаешь и не закрываешь колпачек от пасты.
Просто я считаю нужно хотя бы с уважением относиться. Пускай его идеи тебе и не нравятся.
Главное в жизни здоровье и любовь, остальное я все куплю.

Аватара пользователя
Fastman
ст. лейтенант
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 2006-07-07 10:20:38
Откуда: Минск. РБ

Re: БУДУЩЕЕ FreeBSD

Непрочитанное сообщение Fastman » 2008-02-02 12:10:08

Andy писал(а):
UinxUser писал(а):Да ты прав, он ведь даже не програмит уже, только координирует разработку ядра, и немного в багах ковыряется, а это не компетентно
Да? Тогда покоординируйте разработку ядра, компетентный вы наш, хотя кто же вам доверит....
Ты адекватный человек :) Жму руку :)
P.S.
BSD все равно не брошу - потому что он хороший :))))))
Главное в жизни здоровье и любовь, остальное я все куплю.

princeps
майор
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: 2007-09-25 10:20:59
Откуда: Сочи, Москва
Контактная информация:

Re: БУДУЩЕЕ FreeBSD

Непрочитанное сообщение princeps » 2008-02-02 12:26:04

Andy писал(а):Знаете, вот на моем Линукс десктопе отлично играется flash, родным Адобовским плеером, причем нативным, а не подключенным через враппер и не играющим youtube, и это не gnash, которому до нормального плеера далековато.
Andy писал(а):Далее про гон на линукс - советую взглянуть на руссификацию KDE,
Дружище, ты тут назвал минусы FreeBSD как десктопной системы, каковой она себя вовсе не считает.
Andy писал(а):Это первые минусы фри,
Я тебе могу десяток таких же бестолковых минусов линукса назвать навскидку. Вот, например, тут недавно в форуме человек пытался скрипт написать для сквида-каламариса чтобы ротацию отчетов организовать, так у него команда date выдавала дату по-русски (да простит мне HRonik такую на него ссылку). Зачем, спрашивается? Собственно лично с моей стороны что он со своим движением в сторону большей юзер-френдли стал похож на винду.
Andy писал(а):советую взглянуть на руссификацию KDE, и убедиться что львиную долю переводов выполнили linux-lovers, в отличии от...
Ну, не от того, что Линукс лучше, а, как мне думается, потому что линукс-ловеров просто количественно больше ввиду различных исторических причин.
Andy писал(а):Остальным - работайте, кто хотел разместить статью - размещайте, кто не хотел - не размещайте, только давайте без войн....
А вот в здесь я с тобой абсолютно согласен, xBSD и Linux пока что, нечего делить, места хватит всем.
Deus quos vult perdere dementat prius
http://www.itforum-sochi.ru

UnixUser
проходил мимо

Re: БУДУЩЕЕ FreeBSD

Непрочитанное сообщение UnixUser » 2008-02-02 12:27:23

2 Andy не разводи лор, тут серьезные люди обитают. Твои аргументы о виртуализации и флеш не имеют никакого веса, все одно и тоже, примитив какойто.

Linux - это механизм "базарной" модели разработки. И этим все сказано. У вас количество, у нас качество -компромиса пока нет.
Ничего нового я не узнал, тема себя исчерпала - удаляйте топик, а то будет лор.

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: БУДУЩЕЕ FreeBSD

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2008-02-02 12:35:42

тут нету у вас - у нас.
Тут все BSD-шники - тока вот Адекамер от стаи отбился =)
ПОэтому данный разговор носит чисто образовательный характер, в любом случае =)
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Andy
ст. лейтенант
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 2007-03-04 7:48:58
Откуда: Mytischi

Re: БУДУЩЕЕ FreeBSD

Непрочитанное сообщение Andy » 2008-02-02 13:17:57

UnixUser писал(а):2 Andy не разводи лор, тут серьезные люди обитают. Твои аргументы о виртуализации и флеш не имеют никакого веса, все одно и тоже, примитив какойто.
То есть, я еще и лор развожу? Если перечитать тему с начала до конца, станет ясно, что борцом с "империалистическими агрессорами", являетесь Вы. Эдакий Эрнесто Рафаэль Гевара Линч де ла Серна - борец за равенство и справедливость. Конечно, я пользователь мои аргументы веса не имеют, тогда простите, для кого это разрабатывается. Примитив - это когда на поставленный вопрос почему, тебе отвечают сам дурак. Собственно, ответы на свои вопросы касающиеся других bsd я не получил, как в общем-то и ожидал.
P.S: Лех, я выспался и настроение у меня отличное. Просто не люблю троллинг, холиварсов и пустых заявлений. А обвинять в собственных неудачах кого-то постороннего, несерьезно, не находишь?
to UnixUser: Письмо Торвальдса приводите полностью, и желательно весь тред в котором фигурирует данное высказываение. А то слова дергать из контекста и представлять в нужном свете умеют многие. Даже если он и не прав, время все равно рассудит.
Jul 16 19:37:15 freebsd sshd[4152]: Invalid user idiot from 210.75.200.104

de-signer
сержант
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 2007-05-11 14:39:01
Откуда: Отсюда :)

Re: БУДУЩЕЕ FreeBSD

Непрочитанное сообщение de-signer » 2008-02-02 14:31:14

тогда простите, для кого это разрабатывается
Хм... Хороший вопрос. Постараюсь ответить: Для "пользователей", у которых в голове есть хоть что-то, кроме пасьянса. А вообще для "пользователей" разрабатываются desktop системы. Всё остальное, ИМХО, для продвинутых пользователей или для админов.
Собственно, ответы на свои вопросы касающиеся других bsd я не получил, как в общем-то и ожидал.
Не горячись. Попробуй их сам, если время есть. Тут вон ещё и Desktop BSD появился (или как его там). У меня, к примеру, нет времени покопаться. Может у тебя найдётся.
Просто не люблю троллинг, холиварсов и пустых заявлений.
Опять же не горячись. Людей много разных и каждый отстаивает (ну, или пытается) ту систему, к которой он привык. К сожалению, объективно оценивают те, кто пробовал разные системы и у кого хватает разума определить какая система в какой ситуации действительно решает свою задачу (в т.ч. с минимальными затратами и физических сил и материальных средств). Тссс! Их мало! =)

Ontopic: Бдущее пока не ясно. Каждая ОСь развивается в своём направлении. Похоже только винда гниёт. И как обычно с головы.
---
"Если я рассуждаю логично, то это значит только то, что я не сумашедший, но вовсе не доказывает, что я прав" (с)И.П.Павлов

Larin
лейтенант
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 2008-01-29 20:08:41
Откуда: РБ, Минск

Re: БУДУЩЕЕ FreeBSD

Непрочитанное сообщение Larin » 2008-02-02 14:50:02

да уж...меня, конечно, прикалывают выражения типа "а на линуксе flash работает", "а в линуксе usb-планшеты работают".
это такие мелочи...
ИМХО есть более важные проблемы, чем разработка какой-то новой "рюшечки" для кде, например, проблемы разработки микроядра или даже экзоядра.

Гость
проходил мимо

Re: БУДУЩЕЕ FreeBSD

Непрочитанное сообщение Гость » 2008-02-02 15:17:42

А что, во фре уже появилась адекватно (не 30 мегабайт в секунду) поддержки iscsi?

Или виртуализационные системы наподобие virtuozzo?

Или, скажем, вещи типа линуксовых xfs?

Или нормальная поддержка эмбедщины? я не говорю про "ядро *bsd запускается на тостере", а про реальные внедрения в, к примеру в STB с аналогом busybox внутри.

Разработка новых решений у вендоров также идет на Linux.

Все это оставляет freebsd, к примеру, возможной к использованию в малых обьемах на небольших предприятиях, где нет большой IT-инфраструктуры.

Гость
проходил мимо

Re: БУДУЩЕЕ FreeBSD

Непрочитанное сообщение Гость » 2008-02-02 15:19:17

опс, опечатки. Конечно же, s/линуксовой xfs/xfs/ и s/адекватно/адекватно работающей/

de-signer
сержант
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 2007-05-11 14:39:01
Откуда: Отсюда :)

Re: БУДУЩЕЕ FreeBSD

Непрочитанное сообщение de-signer » 2008-02-02 15:54:42

2Гость
Как я уже говорил немного выше, каждый хвалит свою корову, забывая о применимости.
Повторюсь, если кто-то ещё читает только последние посты: Прогресс там, где что-то делают. Free проекты на энтузиазме держатся в отличие от спонсируемых Enterprise и иже с ними! Хватит сравнивать сладкое с твёрдым! У них категорий сравнения нет. И не разводите спор на пустом месте: каждая шестерёнка работает на своём месте. Попробуйте вставить генератор от машины на турбину электростанции, что получится? Ответ: ничего!
"Вон *BSD не поддерживает XXX, а линух держит, а так же умеет это, это и это, что *BSD не умеет". Мля! Новость сообщили, куда деваться! Давайте дальше рассуждать, как ребятёнок стал прогрессивнее родителя! Да если бы это было не так, то на лицо полнейший регресс - топить таких ребятят и забывать на следующий день!
Естественно развитие идёт и коммерческие ОСи имеют возможность (читать материальные средства) приобрести поддержку того и того, естественно не за "спасибо"! В то время, как другие на GNU GPL распространяются. Так и винда себя ведёт, поэтому в первых своих постах именно её и обозначил в сравнении с текущим положением того же Red Hat Linux.
Мля! У нас дом круче, потому что кирпичный и многоэтажный! А у вас палатка! Блин! --- Дык я палатку ставлю за 15 минут и имею возможность её перенести. Построй-ка свою кирпичную многоэтажку! Хоть за час и только своими (бесплатными) усилиями! А потом попробуй её свернуть и перенести!
Ну кой чёрт мне сарай, если я еду на природу с ночёвкой? Небось сам палатку возьмёшь! А тут про капитальное строительство паришь!
Все это оставляет freebsd, к примеру, возможной к использованию в малых обьемах на небольших предприятиях, где нет большой IT-инфраструктуры.
А на кой чёрт там линух? Решений мелкомягких не хватает? Дорого? Так и решения линухов не дешёвые!

P.S.: Извините, вырвалось =)
Последний раз редактировалось de-signer 2008-02-02 15:59:54, всего редактировалось 1 раз.
---
"Если я рассуждаю логично, то это значит только то, что я не сумашедший, но вовсе не доказывает, что я прав" (с)И.П.Павлов

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: БУДУЩЕЕ FreeBSD

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2008-02-02 15:55:35

малых - это как?
У нас косарь юзеров - фря на серверах, где не оракел.
И никто от этого не страдает - я про них вспоминаю лишь когда канал в филиал, например, лаганёт (минут на несколько) - к сожалению винбинд в таких случаех переходит в какое-то интересное состояние - и не упал, и запросы рефьюзит...
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

100kg
ст. сержант
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 2006-05-18 14:01:32

Re: БУДУЩЕЕ FreeBSD

Непрочитанное сообщение 100kg » 2008-02-02 16:06:12

мир монополярный, это даже очень хорошо, нет нет а ученым из беркли не составит большого труда придумать алгоритмы