БУДУЩЕЕ FreeBSD

Разговоры ни о чём

Модератор: vadim64

de-signer
сержант
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 2007-05-11 14:39:01
Откуда: Отсюда :)

Re: БУДУЩЕЕ FreeBSD

Непрочитанное сообщение de-signer » 2008-02-02 16:36:56

к сожалению винбинд в таких случаех переходит в какое-то интересное состояние - и не упал, и запросы рефьюзит
=) Напомнило M$ с играющим winamp (дома). Играет, пищи не просит. Раз на тысячу: опа! и заткнулся. Вырубаться не хочет. Киляю через Task manager. Процесс падает. Звук не может воспроизвести ни одно приложение. Делаю мягкий reboot (т.е. Start->shutdown->reboot) через 20 сек. винда сообщает, что "winamp is not responding" %), Хотя в списке процессов его уже не было (см выше). После убиения кнопкой "End now", винда играет музон окончания сессии и перегружается.
Вот. Вроде и процесс убит (т.е. его "как бы" нет) и звук не отдаёт (хотя при работающем и он играет и другие могут). =)
---
"Если я рассуждаю логично, то это значит только то, что я не сумашедший, но вовсе не доказывает, что я прав" (с)И.П.Павлов

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

Гость
проходил мимо

Re: БУДУЩЕЕ FreeBSD

Непрочитанное сообщение Гость » 2008-02-02 22:15:05

Гость писал(а):А что, во фре уже появилась адекватно (не 30 мегабайт в секунду) поддержки iscsi?
не знаю, не пробовал. А ты пробовал или делаешь выводы по слухам?
Гость писал(а):Или виртуализационные системы наподобие virtuozzo?
VImage? А с Xen'ом пока лучше на netbsd.
Гость писал(а):Или, скажем, вещи типа линуксовых xfs?
И чего там есть, чего нет в zfs или geom + ufs (e.g., gvinum, gjournal, gmirror и тп)?
Гость писал(а):Или нормальная поддержка эмбедщины?
не путай! FreeBSD не вендор и внедрением не занимается. Это community project. А вот на базе фри есть решиния от cisco, juniper и пр.
Гость писал(а):Разработка новых решений у вендоров также идет на Linux.
а зимой идет снег... не всегда правда.
Гость писал(а):Все это оставляет freebsd, к примеру, возможной к использованию в малых обьемах на небольших предприятиях, где нет большой IT-инфраструктуры.
ну и какого хрена ты делаешь на этом форуме, проповедник? то, что у linux больше userbase ни для кого не секрет, у ms правда еще больше. То, что linux лижет зад вендорам, тоже не секрет, однако даже ms себе такого не позволяет. Я не понимаю одного, какого фига лайсаксоиды хвастаются кол-во проприетарного софта под их ОСь? Если им так плевать на открытое ПО, то какого черта они пристают к BSD системам?

Аватара пользователя
InventoR
ст. лейтенант
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 2006-12-10 19:43:25
Контактная информация:

Re: БУДУЩЕЕ FreeBSD

Непрочитанное сообщение InventoR » 2008-02-02 22:37:47

А мне нравиться как Гость разговривает с Гостем. Пойду наверно все таки за попкорном.
ну вот и сказочке конец, кто слушал, тот молодец.

100kg
ст. сержант
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 2006-05-18 14:01:32

Re: БУДУЩЕЕ FreeBSD

Непрочитанное сообщение 100kg » 2008-02-03 0:39:19

Код: Выделить всё

Пойду наверно все таки за попкорном.
пробило на хавку

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: БУДУЩЕЕ FreeBSD

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2008-02-03 1:23:11

думаешь торкнуло?
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Аватара пользователя
JamIr
мл. сержант
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 2007-10-02 12:26:29
Откуда: Moscow

Re: БУДУЩЕЕ FreeBSD

Непрочитанное сообщение JamIr » 2008-02-03 12:24:42

2de-signer : спасибо за последний пост)) вот ради него я не пожалела, что весь топик с начала и до конца прочитала. Как раз то, что мне сложно было сформулировать :)

APM
ефрейтор
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 2007-11-25 0:17:45

Re: БУДУЩЕЕ FreeBSD

Непрочитанное сообщение APM » 2008-02-04 9:08:41

Я вот и то и другое использую и freebsd и debian linux в равной мере,
на плюсы-минусы регулярно натыкаешся и там и там.

С ОГРОМНЫМ удовольствием посмотрел бы на Hurd если б оно было адекватно-живо.

Аватара пользователя
Adekamer
пингвин
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 2007-10-09 18:36:48
Откуда: 127.0.0.1
Контактная информация:

Re: БУДУЩЕЕ FreeBSD

Непрочитанное сообщение Adekamer » 2008-02-04 17:00:31

http://www.insight-it.ru/net/scalabilit ... ra-google/
тута описана инфраструктура гугла - так вот поисковик намба ван пользует линукс
и весьма успешно
про бздю нислова - тенденция

princeps
майор
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: 2007-09-25 10:20:59
Откуда: Сочи, Москва
Контактная информация:

Re: БУДУЩЕЕ FreeBSD

Непрочитанное сообщение princeps » 2008-02-04 17:07:23

Adekamer писал(а):http://www.insight-it.ru/net/scalabilit ... ra-google/
тута описана инфраструктура гугла - так вот поисковик намба ван пользует линукс
и весьма успешно
про бздю нислова - тенденция
Недавно Лондонская фондовая биржа поставила себе MS Windows Server 2003. Тоже, однако, тенденция. Что ж, с них теперь пример брать?
Deus quos vult perdere dementat prius
http://www.itforum-sochi.ru

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: БУДУЩЕЕ FreeBSD

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2008-02-04 17:09:20

2 princeps
+1
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Гость
проходил мимо

Re: БУДУЩЕЕ FreeBSD

Непрочитанное сообщение Гость » 2008-02-04 17:36:52

Adekamer писал(а):про бздю нислова - тенденция
а тебе важен шум? ну да, вокруг linux его много. или политика (gpl и прочие)? а деньги (большие) делаются везде, где есть шум и политика.


100kg
ст. сержант
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 2006-05-18 14:01:32

Re: БУДУЩЕЕ FreeBSD

Непрочитанное сообщение 100kg » 2008-02-05 0:47:08

2006/10/30
Изображение

Гость
проходил мимо

Re: БУДУЩЕЕ FreeBSD

Непрочитанное сообщение Гость » 2008-02-05 14:28:45

кроме ru и com есть еще de, no, uk, se, co.jp, cn. Например в Японии много чего интересного можно увидеть.
в топку такая статистика

Аватара пользователя
terminus
майор
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: 2007-10-29 11:27:35
Откуда: Рига

Re: БУДУЩЕЕ FreeBSD

Непрочитанное сообщение terminus » 2008-02-05 14:51:44

Немного офтоп.
Интересно чем все таки обусловлена такая популярность FreeBSD на пространстве бывшего СССР? Менталитет наш что ли такой? :) Я сам нахожу что-то иррациональное в этом, но ничего не могу с собой поделать... :mrgreen:
Модель: AST-PM-105/0044; Тип: Универсальный, ремонтный; Название: Терминус; Род повреждения: Распад функций; Выводы: Сдать на слом.

princeps
майор
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: 2007-09-25 10:20:59
Откуда: Сочи, Москва
Контактная информация:

Re: БУДУЩЕЕ FreeBSD

Непрочитанное сообщение princeps » 2008-02-05 15:23:56

terminus писал(а):Интересно чем все таки обусловлена такая популярность FreeBSD на пространстве бывшего СССР?
Я думаю, что на самом деле тем, что наш сегмент интернета отставал на несколько лет от заграничных. Расцвет линуксовых дистрибьюторов типа РедХата приходится на вторую половину 90-х, тогда же в основном и интернет приобрел массовый характер. Поэтому у буржуев линукс - они к нему привыкли. А FreeBSD тогда не так крута была, как сейчас. Зато в двухтысячных она стала рулить, как раз когда наш сегмент начал бурно развиваться. Ну, это мое мнение навскидку такое, я, конечно, глубокий анализ исторических источников не проводил :)
Deus quos vult perdere dementat prius
http://www.itforum-sochi.ru

Аватара пользователя
Adekamer
пингвин
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 2007-10-09 18:36:48
Откуда: 127.0.0.1
Контактная информация:

Re: БУДУЩЕЕ FreeBSD

Непрочитанное сообщение Adekamer » 2008-02-05 15:38:35

потому как бздя - изначально была более распространена у нас и у них - у них от нее отказались - а у нас еше в силу слабых комуникативных навыков (ну не дружат у нас с английским) начинают изучать систему по "совету" ближнего своего :)
Лично мне абсолютно безразлично что там народ больше хвалит - мне важнее что линукс в обьявлениях о работе встречается гораздо чаще нежели бздя - и денежку платют в среднем по больнице выше
а че там маздай - винда- бздя или линукс - мне глубоко индеферентно :)

UnixUser
проходил мимо

Re: БУДУЩЕЕ FreeBSD

Непрочитанное сообщение UnixUser » 2008-02-05 15:40:39

Министерство обороны США сделало очередной шаг в поддержку операционных систем с открытым исходным кодом. Через Агентство передовых исследований (DARPA) Пентагон выделил 1,2 млн. долларов на укрепление безопасности FreeBSD, открытого варианта ОС Unix. По условиям контракта, разработка «упроченной» версии FreeBSD будет вестись в NAI Labs, исследовательском центре компании Network Associates. Среди первоочередных мер названо: создание шифрованной файловой системы, укрепление сетевых компонентов (чтобы успешнее отражать атаки типа «отказ в обслуживании») и создание механизма для быстрого подключения новых элементов защиты

2001 год !

npu3pak
мл. сержант
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 2007-07-08 2:49:39

Re: БУДУЩЕЕ FreeBSD

Непрочитанное сообщение npu3pak » 2008-02-05 16:04:32

холиварная тема, да...

а насчет будущего BSD - лучше читать рассылку =)
не спеши, а то успеешь.

princeps
майор
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: 2007-09-25 10:20:59
Откуда: Сочи, Москва
Контактная информация:

Re: БУДУЩЕЕ FreeBSD

Непрочитанное сообщение princeps » 2008-02-05 16:17:47

Adekamer писал(а):потому как бздя - изначально была более распространена у нас и у них
А есть что почитать на эту тему? Просто теоретически фря появилась на пару лет позже, насколько я понимаю, и сама форма организации ее разработки (централизация) по сравнению с Линуксом не способствует быстрому старту. Так что у Линукса должна была быть фора. Это так, теоретические размышления, на практике, может и по-другому было. Кинь пару ссылок, интересно.
Adekamer писал(а):мне важнее что линукс в обьявлениях о работе встречается гораздо чаще нежели бздя
С этим вообще не поспоришь. С другой стороны, я вот работаю в малом\среднем бизнесе и по большому счету сам решаю, что будет у них на серверах стоять, так что мне индеферентно, что там они в объявлениях пишут :). С крупной конторой так, конечно, не получится, потому что замена платформы очень дорого обойдется.
Adekamer писал(а): а у нас еше в силу слабых комуникативных навыков (ну не дружат у нас с английским) начинают изучать систему по "совету" ближнего своего
Ну, мне кажется, совет ближнего, это хорошо, это все-таки плюс в сторону FreeBSD. Я пару раз пробовал что-то спросить на линуксовых форумах, и получал ответы типа такого: "я хз, как это в ASP, вот у нас на Дебиане..." и т.п. А когда надо что-то во фре быстро сделать, захожу сюда и безо всяких заморочек получаю именно тот совет, который мне был нужен.
npu3pak писал(а):холиварная тема, да...
Я, откровенно говоря, думал вначале, что война будет злее. А здесь только Адекамер огрызается иногда :)
Deus quos vult perdere dementat prius
http://www.itforum-sochi.ru

Аватара пользователя
Adekamer
пингвин
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 2007-10-09 18:36:48
Откуда: 127.0.0.1
Контактная информация:

Re: БУДУЩЕЕ FreeBSD

Непрочитанное сообщение Adekamer » 2008-02-05 16:32:22

http://ru.arf.ru/Svid/iga.html это про появление инета и бсди у нас
насчет мелких контор - да - там админ решает сам че админить :) а вот возможность ХОРОШО зарабатывать - это уже не мелкие конторки - и порядки другие ( да и уровень задачь тоже)
и потом я не огрызаюсь - а ненавязчиво наставляю заблудшие души на ПУТЬ ИСТИННЫЙ :roll:
с удавольствием пообщался на интересную (мне техническую тему - но таковы встречаются весьма редко (да и на других сайтоах тоже редко)
А увлекаюсь я самолетиками :) если чё - комп это лишь средсво зарабатывания на жисть и для общения

princeps
майор
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: 2007-09-25 10:20:59
Откуда: Сочи, Москва
Контактная информация:

Re: БУДУЩЕЕ FreeBSD

Непрочитанное сообщение princeps » 2008-02-05 16:54:07

Adekamer писал(а):а вот возможность ХОРОШО зарабатывать - это уже не мелкие конторки
Ну, это смотря сколько мелких конторок :)
Будь у меня крупная конторка, то мне, я думаю, было б похрен на стабильность\стоимость\скорость и т.п. характеристики операционной системы, и на мой выбор больше б влияли отношения с ее разработчиками и стоимость их акций на бирже. И стояла бы у меня какая-нибудь Solaris\HP-UX\Windows. Хотя я, конечно, могу и ошибаться, т.к. у меня нет большой конторки :(. Ну, пока нет, во всяком случае. Кстати, мне кажется, что именно это обстоятельство очень поправляет всяких SuSe\RedHat.
Adekamer писал(а): а ненавязчиво наставляю заблудшие души на ПУТЬ ИСТИННЫЙ :roll:
Блин, чувак, что б я делал без тебя, наверное, так и умер бы дураком :)
Deus quos vult perdere dementat prius
http://www.itforum-sochi.ru

de-signer
сержант
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 2007-05-11 14:39:01
Откуда: Отсюда :)

Re: БУДУЩЕЕ FreeBSD

Непрочитанное сообщение de-signer » 2008-02-05 18:07:12

UnixUser писал(а):Министерство обороны США сделало очередной шаг в поддержку операционных систем с открытым исходным кодом. Через Агентство передовых исследований (DARPA) Пентагон выделил 1,2 млн. долларов на укрепление безопасности FreeBSD, открытого варианта ОС Unix. По условиям контракта, разработка «упроченной» версии FreeBSD будет вестись в NAI Labs, исследовательском центре компании Network Associates. Среди первоочередных мер названо: создание шифрованной файловой системы, укрепление сетевых компонентов (чтобы успешнее отражать атаки типа «отказ в обслуживании») и создание механизма для быстрого подключения новых элементов защиты
Америкосы просто так ни за что не берутся. Если уж взялись за фряху, значит им зачем-то это нужно :( И вряд ли тут дело в коммерческом интересе или поддержании свободной ОСи.
---
"Если я рассуждаю логично, то это значит только то, что я не сумашедший, но вовсе не доказывает, что я прав" (с)И.П.Павлов

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: БУДУЩЕЕ FreeBSD

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2008-02-05 19:00:25

de-signer писал(а):
UnixUser писал(а):Министерство обороны США сделало очередной шаг в поддержку операционных систем с открытым исходным кодом. Через Агентство передовых исследований (DARPA) Пентагон выделил 1,2 млн. долларов на укрепление безопасности FreeBSD, открытого варианта ОС Unix. По условиям контракта, разработка «упроченной» версии FreeBSD будет вестись в NAI Labs, исследовательском центре компании Network Associates. Среди первоочередных мер названо: создание шифрованной файловой системы, укрепление сетевых компонентов (чтобы успешнее отражать атаки типа «отказ в обслуживании») и создание механизма для быстрого подключения новых элементов защиты
Америкосы просто так ни за что не берутся. Если уж взялись за фряху, значит им зачем-то это нужно :( И вряд ли тут дело в коммерческом интересе или поддержании свободной ОСи.
заметим, во фре тогда не было GEOM и вроде не планировалось.
А щас есть =)
==============
2 Adekamer.
А мне не пофигу чем заниматься и за что платят.
Было бы пофигу - взял бы кастет и пошёл в переулочки зарабтывать.

В итоге я занимаюсь тем что мне нравиться - и оплата соответствующая.
ПРавда, и усилий за последний три года тоже вложено немало - пока оно начало отдачу приносить.
Что я знал три года назад - ты и сам знаешь - весело когда-то ты на мои вопросы отвечал =)))
А щас, наверное, недалеко друг от друга по квалификации....
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

princeps
майор
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: 2007-09-25 10:20:59
Откуда: Сочи, Москва
Контактная информация:

Re: БУДУЩЕЕ FreeBSD

Непрочитанное сообщение princeps » 2008-02-06 8:51:31

lissyara писал(а):2 Adekamer.
А мне не пофигу чем заниматься и за что платят.
Было бы пофигу - взял бы кастет и пошёл в переулочки зарабтывать.

В итоге я занимаюсь тем что мне нравиться - и оплата соответствующая.
Да, хочу поддержать Лиса. Я вот тоже не пойду админить сеть, где сплошь виндовые сервера, даже если предложат на порядок больше, чем я сейчас имею. Не потому, что принципиально не люблю винду, а просто не интересно.
Deus quos vult perdere dementat prius
http://www.itforum-sochi.ru