Как вы знакомите своих деток с ПК?

Разговоры ни о чём

Модератор: vadim64

Аватара пользователя
Духовитин
мл. сержант
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 2014-12-17 8:46:05

Как вы знакомите своих деток с ПК?

Непрочитанное сообщение Духовитин » 2017-06-08 19:58:53

Друзья, добрый день!

У меня тут сынок растёт, и пока ещё конечно малыш, но толковый, всё понимает легко и я вроде педагогическими способностями не совсем обделён, посему начал задумываться о том, как знакомить его с своим ремеслом.

Пока растёт ребёнок совсем аналоговый, т.е. телефон ему никто не даёт, книжки читаем и телека дома не имеем. Есть на чердаке у меня рабочий экземпляр ZX-Spectrum'а. Так вот думаю стоит ли в какой-то момент ему выдать этот раритет для знакомства с ПК и там же потихонечку знакомить его с азами программирования да работы командной строке.

Поделитесь опытом, как вы своих деток в профессиональном плане воспитываете и какие успехи на этом поприще?
Кто не рискует - тот не пьёт шампанского.

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

Аватара пользователя
BirdGovorun
лейтенант
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 2009-10-20 20:27:13
Откуда: Харьков.

Как вы знакомите своих деток с ПК?

Непрочитанное сообщение BirdGovorun » 2017-06-09 9:57:34

Не издевайся над ребёнком, купи сразу нормальный комп, а он сам раберётся,
твоё дело только направлять в нужное русло.

Аватара пользователя
BirdGovorun
лейтенант
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 2009-10-20 20:27:13
Откуда: Харьков.

Как вы знакомите своих деток с ПК?

Непрочитанное сообщение BirdGovorun » 2017-06-09 9:57:34

Не издевайся над ребёнком, купи сразу нормальный комп, а он сам раберётся,
твоё дело только направлять в нужное русло.

Аватара пользователя
Духовитин
мл. сержант
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 2014-12-17 8:46:05

Как вы знакомите своих деток с ПК?

Непрочитанное сообщение Духовитин » 2017-06-10 19:25:38

А поподробней можно? Какие-то аргументы и прочее. Нормальный комп есть, и дальше что? Ставить туда операционку чтобы там работали "развивающие игры", и чтобы ребёнок сразу относился к компу как к ящику в котором откуда-то имеются игрухи и программы?
Кто не рискует - тот не пьёт шампанского.

lordlev
рядовой
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 2012-12-02 8:51:16

Как вы знакомите своих деток с ПК?

Непрочитанное сообщение lordlev » 2017-06-11 16:38:36

Сначала пойми - а оно надо ребенку? Может он будущий Айвазовский или Страдивари? Без шуток. А там уже видно будет, достаточно оффиса или глубже копать.
ИМХО, самое простое - вот тебе 2 часа в день за компом. Сначала нарисуй квадратик. Как нарисуешь, то можешь оставшееся время поиграть. НО если он за 30 мин. не управился, то сам прерывай со словами "значит завтра доделаешь, сейчас можешь играть". Как-то так балансировать. Не заставлять, а хочешь играть - выполни задание. Но и не ультимативно.

Аватара пользователя
Духовитин
мл. сержант
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 2014-12-17 8:46:05

Как вы знакомите своих деток с ПК?

Непрочитанное сообщение Духовитин » 2017-06-11 20:26:46

Уважаемые, откуда возникла мысль то что я насильно малышу собираюсь какие-то свои интересы втюхивать? :)
По поводу плюшки и задания, то тут я думаю всё же надо начинать с игр. Сперва запустить игру, показать как её загружать. Чтобы сам умел это делать. Затем уже рисовать домики, солнышки и прочее вместе.

А Страдивари и Айвазовский, никак не отменяет базовой компьютерной грамотности.

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Я хотел тут спросить, как у вас знакомство со своим ремеслом происходит. Потому как тут форумчане большинство айтишники, и полюбому в вопросе знакомства ребёнка с отлично знакомым инструментом имеете свой опыт, мнение и свой подход.

Поделитесь :)
Кто не рискует - тот не пьёт шампанского.

ыть
проходил мимо

Как вы знакомите своих деток с ПК?

Непрочитанное сообщение ыть » 2017-06-13 6:06:50

если дите хоть иногда разбирает машинки в целях узнать как там колеса вертятся - спектрум однозначно хороший вариант...

и начинать с архитектуры.. грубо говоря, чем отличается система команд i8080 от z80a...)))

зы. не слушай говорящую птицу.. они шас насоветуют.. купить "нормальный".. мак (ойфон/ойпад) и.. изучать\администрировать сеть.. "социальную"... :ROFL:
да да, сейчас востребованы такие вакансии, надо осваивать, вдруг пригодится.. ога, BirdGovorun? :-D

zg
полковник
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2007-12-07 13:51:33
Откуда: Верх-Нейвинск

Как вы знакомите своих деток с ПК?

Непрочитанное сообщение zg » 2017-06-20 18:28:50

Духовитин писал(а): Есть на чердаке у меня рабочий экземпляр ZX-Spectrum'а. Так вот думаю стоит ли в какой-то момент ему выдать этот раритет для знакомства с ПК и там же потихонечку знакомить его с азами программирования да работы командной строке.
Вот, держи http://zx-pk.ru/threads/14389-navigatsi ... y-age.html , 21 век как никак. А тот спектрум пусть так и лежит. Ребёнку надо современный монитор и клавиатуру. Обучать лучше лет с 9, когда они понимать и думать начинают. А до этого можно и не заморачиваться. Пусть лучше на улице гуляет или карандашами рисует. :)

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35454
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Как вы знакомите своих деток с ПК?

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2017-06-20 23:39:09

не знаю как у вас, у нас толи с первого, толи со второго класса давали задания с uchi.ru
--
для ребёнка проблемой это не было - она у меня с двух лет с EeePC лазила - мне его на работе выдали, я на него фрю накатил, мультики смотрела....

из минусов - бука того нет уже лет пять, а вот ребёнку удобней тачпадом пользоваться, а не мышкой.
как за ноут садится - мышь игнорирует.
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Аватара пользователя
Духовитин
мл. сержант
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 2014-12-17 8:46:05

Как вы знакомите своих деток с ПК?

Непрочитанное сообщение Духовитин » 2017-06-21 22:05:54

zg писал(а):Вот, держи http://zx-pk.ru/threads/14389-navigatsi ... y-age.html , 21 век как никак. А тот спектрум пусть так и лежит. Ребёнку надо современный монитор и клавиатуру. Обучать лучше лет с 9, когда они понимать и думать начинают. А до этого можно и не заморачиваться. Пусть лучше на улице гуляет или карандашами рисует. :)
Это с одной стороны интересно, а с другой, зачем мне ехе-шные игры со спектрума? Уж если я в них играл много лет назад на спектруме, неужто я буду заниматься клавоблудием в эти игры на писюке? Да ещё и в виртуалке? Или что ещё хуже ребёнку это советовать поиграть? :)

Ссылка в общем интересная как факт, но с практической стороны как мне кажется бесполезна.

Отправлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Alex Keda писал(а):не знаю как у вас, у нас толи с первого, толи со второго класса давали задания с uchi.ru
--
для ребёнка проблемой это не было - она у меня с двух лет с EeePC лазила - мне его на работе выдали, я на него фрю накатил, мультики смотрела....

из минусов - бука того нет уже лет пять, а вот ребёнку удобней тачпадом пользоваться, а не мышкой.
как за ноут садится - мышь игнорирует.
Лис, за сайт с обучалками спасибо, только у меня стойкое нежелание ребёнку давать интернет в любой форме. Я думаю сам там буд за ребёнка смотреть как система предлагает вести обучение и для себя что-то нужное подцеплять и с малышом уже это использовать.

Просто серьёзно неохота чтобы какой-то комп учил моего ребёнка.
Кто не рискует - тот не пьёт шампанского.

ыть
проходил мимо

Как вы знакомите своих деток с ПК?

Непрочитанное сообщение ыть » 2017-06-22 6:20:00

на самом деле в наше время актуальна малина (аля "микро80\радио86рк\специалист\спектрум" тех времен)
всеж таки перефирия уже не та...
актуальна как для поиграться, так и для работы... :)

Аватара пользователя
Духовитин
мл. сержант
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 2014-12-17 8:46:05

Как вы знакомите своих деток с ПК?

Непрочитанное сообщение Духовитин » 2017-06-23 9:13:54

Да, я перед новым годом думал про покупку себе в подарок малиноподобного устройства. Что-то думал думал и в итоге забыл. Ещё наверное вернусь к этому вопросу :) Спасибо!
Кто не рискует - тот не пьёт шампанского.


Аватара пользователя
Мила
проходил мимо
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 2018-09-20 21:49:28

Как вы знакомите своих деток с ПК?

Непрочитанное сообщение Мила » 2018-09-20 21:57:32

у меня наоборот дети меня познакомили с пк

Ghetto Gospel
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 2019-06-11 11:47:45
Контактная информация:

Как вы знакомите своих деток с ПК?

Непрочитанное сообщение Ghetto Gospel » 2019-06-11 11:58:06

Всем привет! Сейчас дети знакомятся с ПК быстрее их родителей, как и всегда было. Разрыв между поколениями, ты им планшет даришь в подарок, а они говорят, что это уже старье)))Вот так.

Аватара пользователя
Alvares
прапорщик
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 2008-07-10 12:48:08
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Как вы знакомите своих деток с ПК?

Непрочитанное сообщение Alvares » 2019-06-13 9:39:34

Мой с 1.5 лет с планшетом управлялся. Сейчас 6 - в игрушки на компе рубится, инетом пользуется под присмотром. С гуглом разобрался сам.
Иногда просто садится рядом и смотрит, что я делаю. Спрашивает, что да как.
Но мы ограничиваем - самостоятельно он проводит за компом не больше получаса в день.
Бог создал людей сильными и слабыми. Сэмюэл Кольт сделал их равными...