FreeBSD и Linux. Все так плохо?

Разговоры ни о чём

Модератор: vadim64

Dampire
рядовой
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 2012-08-29 8:29:15
Откуда: Набережные Челны

FreeBSD и Linux. Все так плохо?

Непрочитанное сообщение Dampire » 2014-03-26 8:35:02

Уже год как все трубят, что FreeBSD все медленнее и медленнее по сравнению с линуксом. ФС (ufs) все больше отстает, роутеры на линупсе прокачивают больше, производительность расчетов ниже. 10 использует clang, что приводит к еще меньшей скорости работы. Мало того, кое где пишут что фря медленнее даже Винды (спишем на неумелый троллинг). Это реально так, или это эволюция воплей "BSD-RIP!!!!"? Кто виноват и что делать?

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

Bayerische
капитан
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 2010-12-25 20:41:50
Откуда: Хлебная столица

Re: FreeBSD и Linux. Все так плохо?

Непрочитанное сообщение Bayerische » 2014-03-26 9:03:41

Это эволюция воплей.
В реальности, лидер на рынке игровых платформ Sony PS как раз на базе BSD, и вроде как не жалуется на производительность.
Проблема, как всегда, в запоздалой поддержке технологий и железа.

Аватара пользователя
manefesto
Группенфюррер
Сообщения: 6934
Зарегистрирован: 2007-07-20 8:27:30
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: FreeBSD и Linux. Все так плохо?

Непрочитанное сообщение manefesto » 2014-06-13 22:39:03

я свои прокси сервера держу на фре, рвут линукса
А так, да, линукса
Фря с сетевыми задачами на 5+ справляется
я такой яростный шо аж пиздеЦ
Изображение

Аватара пользователя
elmander
проходил мимо
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 2014-07-05 12:38:34

Re: FreeBSD и Linux. Все так плохо?

Непрочитанное сообщение elmander » 2014-07-09 16:12:10

Это по ходу только линуксоиды и трубят)

snorlov
подполковник
Сообщения: 3927
Зарегистрирован: 2008-09-04 11:51:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: FreeBSD и Linux. Все так плохо?

Непрочитанное сообщение snorlov » 2014-07-09 21:19:46

Вопрос вообще то стремный, если бы все было бы плохо, то не существовал бы к примеру проект kFreeBSD. Да и что с чем сравнивать, да ufs медленнее, но с чем ее сравнить, если к примеру, если с ext3/4, то скорость та же, если с новомодными фс то меньше, но при этом вероятность потерять данные на новомодных фс гораздо больше, это к вопросу вам шашечки или ехать. Да поддерживаемое железо беднее, но в линуксе "истинных" драйверов, т.е. с исходными текстами, примерно столько же, сколько во фре, все остальное идет с блобами, другими словами с проприетарщиной. Никто не отменял тьюнинг системы, как фри так и линукса, так что можно как опустить так и поднять производительность и у той и у другой. Помнить надо 2-е вещи, 1.лицензия и 2. фря это самодостаточная система, а линукс это ядро, и что туда накрутит изготовитель дистрибутива, куда положит настройки, одному только ему известно, не факт, что в следующей версии дистрибутива его состав не изменится...

Аватара пользователя
manefesto
Группенфюррер
Сообщения: 6934
Зарегистрирован: 2007-07-20 8:27:30
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: FreeBSD и Linux. Все так плохо?

Непрочитанное сообщение manefesto » 2014-07-10 8:42:05

продакшен требует линукс.
Ну поставил бы я фрю везде, и вдруг решил свалить, фряшник чуть меньше чем ничего, линуксоидов поболе, вокруг виндузятники.
И что? Я выбираю средства под цели, мне пофиг фря это, линукс, винда или макось, да хоть дос, лишь бы работало
я такой яростный шо аж пиздеЦ
Изображение

Аватара пользователя
res251
мл. сержант
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 2012-02-26 0:03:34
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: FreeBSD и Linux. Все так плохо?

Непрочитанное сообщение res251 » 2014-07-21 19:42:57

за себя скажу, выбрал вместо линукса FreeBSD, втоpой комп на NetBSD, бегать по дистрибутивам, репозиториям запущеными часто нету желания. К портам привык и втянулся, бинарный основной репозиторий есть.
Кстати десктоп они, применяется для веб браузинга, кодинга и програмированию чипов, для моих задач подходит.
Hастоящий админ знает только одно оскорбление - "ты юзер".
DANGER: DESKTOP FreeBSD USER

Bayerische
капитан
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 2010-12-25 20:41:50
Откуда: Хлебная столица

Re: FreeBSD и Linux. Все так плохо?

Непрочитанное сообщение Bayerische » 2014-07-21 19:54:08

У меня есть один товарищ, называем его человек-беда. Всё-то у него ломается. Замучился ему Windows переустанавливать. Надоело.
Поставил Фрю. Неделя — полёт нормальный!
Чайник прокопчённый, со свистком, не знает, где какие кнопки на клавиатуре. А собранный мною простенький десктоп воспринял без проблем.
Чему я сам удивился: не играю уже лет 15. Стал ставить игры, а там такое в портах! Сам обалдел. Если бы оно мне попалось тогда, когда я играл!