гос. компьютеризация

Разговоры ни о чём

Модератор: vadim64

Аватара пользователя
catdog_
сержант
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 2007-10-10 1:23:21
Откуда: петрозаводск
Контактная информация:

гос. компьютеризация

Непрочитанное сообщение catdog_ » 2008-07-25 2:23:19

вопрос у миня к вам
работаю в гос учреждении. Щас там имеется только лишь подобие сети: несколько компов и шлюз

грядет какой-то проект, финансируемый государством: т .е выделяется куча бабок на нормальное железо, мне пока выдан тока перечень, там присутсвуют хардварные фаерволы, роутеры, защита от НСД и прочее.
интересует меня вот что: мне будет дано право выбора ОС для сервака, или мне поставят винду серверную и запретят менять? то, что там будет sql сервак на венде это ясно, но другие основные сервисы типа дхцп, днс, почты я смогу сам выбрать для них софт или нет?

что вы думаете? мне пока на эти вопросы не отвечают, вот я и ломаю башку чего ждать :) как это ваще все устроено на уровне таких госпрограмм?
кто-нить пашет в госучреждениях?

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

paradox
проходил мимо
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 2008-02-21 18:15:41

Re: гос. компьютеризация

Непрочитанное сообщение paradox » 2008-07-25 2:31:31

лучше спросить у ваших
но
проще было бы тебе найти какойто нормативный документ который может это ограничивать или указывать
помниться у нас в верхоной ради - были линуксы (когда то - если мне не врали)

тебе скорее всего не отвечают
поскольку сами озадачены
но думаю такой выбор ос
юникс или виндовс исключительно из потреб софта будет стоять

Аватара пользователя
zingel
beastie
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 2007-10-30 3:56:49
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: гос. компьютеризация

Непрочитанное сообщение zingel » 2008-07-25 2:31:57

от государства ничего хорошего ждать не стоит.
Z301171463546 - можно пожертвовать мне денег

Аватара пользователя
catdog_
сержант
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 2007-10-10 1:23:21
Откуда: петрозаводск
Контактная информация:

Re: гос. компьютеризация

Непрочитанное сообщение catdog_ » 2008-07-25 2:41:26

основной потреб софт будет бд на одельном серваке

Аватара пользователя
squid
лейтенант
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 2007-05-25 11:32:23
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Re: гос. компьютеризация

Непрочитанное сообщение squid » 2008-07-25 8:27:01

если над тобой кто то стоит (всмысле куда то надо будет подключаться), они могут потребовать чтобы был именно тот софт, что шел с железом
если ничего не шло, то это уже тебе решить, что и как там будет стоять, главное чтобы работало
хех..

princeps
майор
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: 2007-09-25 10:20:59
Откуда: Сочи, Москва
Контактная информация:

Re: гос. компьютеризация

Непрочитанное сообщение princeps » 2008-07-25 8:29:56

Я пахал в госучреждении. Там может быть предусмотрен софт, а может и не предусмотрен. В свете последних движений в сторону лицензирования всего и вся и повышенной суеты, которую проявляет в этой связи MS, тебе могут притащить серваки с виндой. Я был начальником it-отдела и в похожих случаях клал на то, что они привозили и ставил что хотел. Но у меня не было начальства, которое бы следило за тем, что там происходит на серверах. Если у тебя такое начальство есть - тогда без вариантов. Если нету - то ставь что хочешь и не парься. Теоретически это может быть чревато проблемами при проверке - типа бабки выделены, софт закуплен и не используется, какого икс? Но они бывают редко - я, например, не сталкивался.
Deus quos vult perdere dementat prius
http://www.itforum-sochi.ru

Аватара пользователя
ProFTP
подполковник
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 2008-04-13 1:50:04
Откуда: %&й
Контактная информация:

Re: гос. компьютеризация

Непрочитанное сообщение ProFTP » 2008-07-25 8:44:50

халява и гос безопасность :D
Pеrl FAQ
perl -e 'print join"",map $$_[rand@$_],([0..9,'a'..'z','A'..'Z'])x30'
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Urgor
лейтенант
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 2006-03-14 16:30:18
Откуда: Гилея (СПб)
Контактная информация:

Re: гос. компьютеризация

Непрочитанное сообщение Urgor » 2008-07-25 12:44:06

catdog_ писал(а):интересует меня вот что: мне будет дано право выбора ОС для сервака, или мне поставят винду серверную и запретят менять?
Есть такая гос.конторра: Федеральная служба по техническому и экспортному контролю. И венда в ней проходит сертификацию. Т.е. если твое гос.учреждение работает с гос.тайной (99 из 100 что это так), то тебе придется ставить только то что есть в реестре сертифицированных средств защиты информации.
Власть в руках у чужаков, и ты им платишь дань...

Аватара пользователя
Urgor
лейтенант
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 2006-03-14 16:30:18
Откуда: Гилея (СПб)
Контактная информация:

Re: гос. компьютеризация

Непрочитанное сообщение Urgor » 2008-07-25 13:04:07

Так же кое что можно почерпнуть тут.
Государственной технической комиссией при Президенте Российской Федерации (Гостехкомиссия РФ) в 1995 году создана и зарегистрирована "Система сертификации средств защиты информации по требованиям безопасности информации" (регистрационный номер РОСС RU.0001.БИОО).

В соответствии с существующими в России законами и положениями, при защите государственной тайны должны использоваться только системы, средства и оборудование, прошедшие сертификацию в названной системе сертификации.
Власть в руках у чужаков, и ты им платишь дань...

Аватара пользователя
freak
сержант
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 2008-07-16 9:30:18
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: гос. компьютеризация

Непрочитанное сообщение freak » 2008-07-25 13:30:16

пробежался по реестру. ужс. проприетарщина одна. openbsd пропихнуть бы туда хотя бы :)
сколько они денег заплатили, чтоб внесли их вреестр?)) всякие др.вэбы и проч.
==============
HP OmniBook 4150
- у мну был такой)) можно было гос.тайны хранить, а я и не знал))
...no lords, no gods, no masters...

Аватара пользователя
catdog_
сержант
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 2007-10-10 1:23:21
Откуда: петрозаводск
Контактная информация:

Re: гос. компьютеризация

Непрочитанное сообщение catdog_ » 2008-07-25 13:41:11

спс за ответы :)
видимо пришло время браться за винды %

princeps
майор
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: 2007-09-25 10:20:59
Откуда: Сочи, Москва
Контактная информация:

Re: гос. компьютеризация

Непрочитанное сообщение princeps » 2008-07-25 16:35:51

Я когда-то в похожей ситуации решил, что пришло время послать нах госконтору
Deus quos vult perdere dementat prius
http://www.itforum-sochi.ru

Аватара пользователя
catdog_
сержант
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 2007-10-10 1:23:21
Откуда: петрозаводск
Контактная информация:

Re: гос. компьютеризация

Непрочитанное сообщение catdog_ » 2008-07-25 18:12:31

ну кто то ж там должен работать россию продвигать)

Аватара пользователя
Urgor
лейтенант
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 2006-03-14 16:30:18
Откуда: Гилея (СПб)
Контактная информация:

Re: гос. компьютеризация

Непрочитанное сообщение Urgor » 2008-08-06 14:11:50

Дистрибутив ALT Linux 4.0 Desktop Professional получил сертификацию ФСТЭК

Компания ALT Linux объявила об успешном завершении сертификации операционной системы для персональных компьютеров ALT Linux 4.0 Desktop Professional.

Как отмечается в официальном пресс-релизе, дистрибутив ALT Linux 4.0 Desktop Professional получил сертификат Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) на соответствие требованиям руководящих документов "Защита от несанкционированного доступа к информации. Часть 1. Программное обеспечение средств защиты информации. Классификация по уровню контроля отсутствия недекларированных возможностей" по 4 уровню контроля, а также “Средства вычислительной техники. Защита от несанкционированного доступа к информации. Показатели защищенности от несанкционированного доступа к информации” по 5 классу защищенности.

Процесс сертификации по требованиям ФСТЭК включает в себя детальное исследование исходного кода продукта и всесторонний анализ документации. Сертификат ФСТЭК подтверждает высокий уровень безопасности операционной системы ALT Linux 4.0 Desktop Professional и является критически важным документом при рассмотрении вопросов о применении программной платформы в органах государственной власти, муниципального самоуправления, образовательных и медицинских учреждениях, производственных, финансовых и других организациях.

Нужно отметить, что помимо ОС для персональных компьютеров, сертификацию ФСТЭК также прошел серверный дистрибутив ALT Linux 4.0 Server Edition.
Власть в руках у чужаков, и ты им платишь дань...

Moradan
проходил мимо

Re: гос. компьютеризация

Непрочитанное сообщение Moradan » 2008-08-07 21:49:20

В том списке, на который давали ссылку есть ASP Linux Server Edition 7.3, Куча прог для линукса, PostgreSQL...

А вот FreeBSd - там названа файловой системой((

fr33man
сержант
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 2006-09-04 17:41:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: гос. компьютеризация

Непрочитанное сообщение fr33man » 2008-08-07 21:52:16

Мда.... Классная файловая система FreeBSD. ))) Из серии дайте мне.))
WBR Озеров Василий aka fr33man

opt1k
лейтенант
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 2007-12-05 9:45:18
Откуда: Mytischi

Re: гос. компьютеризация

Непрочитанное сообщение opt1k » 2008-08-08 10:10:46

Urgor писал(а):Процесс сертификации по требованиям ФСТЭК включает в себя детальное исследование исходного кода продукта и всесторонний анализ документации. Сертификат ФСТЭК подтверждает высокий уровень безопасности операционной системы ALT Linux 4.0 Desktop Professional и является критически важным документом при рассмотрении вопросов о применении программной платформы в органах государственной власти, муниципального самоуправления, образовательных и медицинских учреждениях, производственных, финансовых и других организациях.
Что то мне не верится что они детально просмотрели код... И ещё, теперь если в каком-то гос. учреждении хакнуть машинку с таким сертификатом, то кто за это должен будет отвечать? админ, которому пришлось поставить "дырявое, но за то с сертификатом"? или же органы сертификации? хз хз хз сдаётся мне что свалят всё на админа.

zg
полковник
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2007-12-07 13:51:33
Откуда: Верх-Нейвинск

Re: гос. компьютеризация

Непрочитанное сообщение zg » 2008-08-09 12:43:55

opt1k писал(а):Что то мне не верится что они детально просмотрели код
"Если ты такой умный, то почему такой бедный" :smile: спецы везде есть, просто они не навиду :smile: танки у нас всегда лучше делали, чем кастрюли.

opt1k
лейтенант
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 2007-12-05 9:45:18
Откуда: Mytischi

Re: гос. компьютеризация

Непрочитанное сообщение opt1k » 2008-08-09 20:14:36

в компьютерной сфере мы отстаём. Нету у нас в гос. организациях спецов, платят им мало. А те единицы которые и есть физически не могут просмотреть миллионы(а может и миллиарды) строк кода на предмет ошибок. Про танки спорить не буду ибо не вкурсе.

zg
полковник
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2007-12-07 13:51:33
Откуда: Верх-Нейвинск

Re: гос. компьютеризация

Непрочитанное сообщение zg » 2008-08-09 21:30:19

opt1k писал(а):Нету у нас в гос. организациях спецов, платят им мало
зато им квартиры дают, особливо в мерии и казначействе. Спецы есть, а платят мало только обычным служащим, те кто повыше, хорошо получают.
opt1k писал(а):А те единицы которые и есть физически не могут просмотреть миллионы(а может и миллиарды) строк кода на предмет ошибок
А им зачем всё? поглядели ядрышко, поглядели работу с сетью, глянули отчёт о багах за последний год и поставили печать :smile:

Аватара пользователя
freeman
лейтенант
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 2007-03-18 5:13:25

Re: гос. компьютеризация

Непрочитанное сообщение freeman » 2008-08-11 9:11:19

zg писал(а):А им зачем всё? поглядели ядрышко, поглядели работу с сетью, глянули отчёт о багах за последний год и поставили печать :smile:
ИМхо это называется "в общем оценили примерную обстановку" :-D
У Фри с сертификацией проблемы, потому что бесплатная она. А чтобы пройти сертификацию, надо денег дать (официально причём тоже) тем среднеоплачиваемым специалистам и их высокооплачиваемым начальникам, да ещё и своих спецов выделить, чтобы сидеть и самим объяснять что тут всё "как положено".
При таких раскаладах это никому нафиг не надо, не до этого.
Остатся должен только один ...

ev
ст. лейтенант
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 2008-07-27 17:11:30
Откуда: Москва

Re: гос. компьютеризация

Непрочитанное сообщение ev » 2008-08-11 9:37:35

имхо больше сказывается отсутствие спецов, чем бесплатность оси

ev
ст. лейтенант
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 2008-07-27 17:11:30
Откуда: Москва

Re: гос. компьютеризация

Непрочитанное сообщение ev » 2008-08-12 18:27:46

интересно, а готов вот кто-нить из форумчан оказать помощь в сертификации всем любимой freebsd? ;)

zg
полковник
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2007-12-07 13:51:33
Откуда: Верх-Нейвинск

Re: гос. компьютеризация

Непрочитанное сообщение zg » 2008-08-12 21:14:12

на каком основании? мимо проходил, решил помочь сертификатец вот получить, чтоб в госучереждение поставить :roll: в линуксе был заинтерисован IBM, поэтому её пропихнули. Иначе в госучреждениях особой важности низя было бы ставить оборудование IBM. А это немалые деньги.

Мы вот никак не можем сдать узел свзяи, фсб за горло берёт, есть проект, есть сертифицированное оборудование, будь добр его согласовать, потом поставить и ещё бумажек принеси на поставленное оборудование. Не всё так просто.

ev
ст. лейтенант
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 2008-07-27 17:11:30
Откуда: Москва

Re: гос. компьютеризация

Непрочитанное сообщение ev » 2008-08-12 21:45:13

на каком основании?
банальная заинтересованность чтобы в гос.учреждениях был не линукс, а фря ;)
имею ввиду не заняться сертификацией, а оказать помощь организации которая решит этим заняться

это с линуксом проще - в россии несколько крупных фирм занимаются (альт и т.п.)
а вот фрей не видно никого