Имеет ли смысл использовать FreeBSD как десктоп?

Разговоры ни о чём

Модератор: vadim64

paradox
проходил мимо
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 2008-02-21 18:15:41

Re: Имеет ли смысл использовать FreeBSD как десктоп?

Непрочитанное сообщение paradox » 2008-12-08 21:27:53

там ошибка в коде
нужно $1000 поставить

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

zg
полковник
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2007-12-07 13:51:33
Откуда: Верх-Нейвинск

Re: Имеет ли смысл использовать FreeBSD как десктоп?

Непрочитанное сообщение zg » 2008-12-08 21:28:34

paradox писал(а):в чем суть?
его 500 раз заставили написать "Я не буду зупускать бумажных самолётиков в классе", а он на ассемблере выдал. Ну и препод ему говорит, что мол это не совсем то, что от него хотели. Гы гы гы, американский юмор. :smile:

Аватара пользователя
krt3k
сержант
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 2008-11-21 15:01:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Имеет ли смысл использовать FreeBSD как десктоп?

Непрочитанное сообщение krt3k » 2008-12-08 21:29:12

lissyara писал(а): если не делаешь ничего - сиди в углу и молчи в тряпочку.
Что значит ничего не делаю? Я изучаю freebsd. :-D
а лучше юзай винду.
Этого набора ошибок, лагов и глюков мне на работе хватает. :ROFL:

Andy
ст. лейтенант
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 2007-03-04 7:48:58
Откуда: Mytischi

Re: Имеет ли смысл использовать FreeBSD как десктоп?

Непрочитанное сообщение Andy » 2008-12-08 21:29:29

paradox писал(а):там ошибка в коде
нужно $1000 поставить
в сравнении? или где?
Jul 16 19:37:15 freebsd sshd[4152]: Invalid user idiot from 210.75.200.104

paradox
проходил мимо
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 2008-02-21 18:15:41

Re: Имеет ли смысл использовать FreeBSD как десктоп?

Непрочитанное сообщение paradox » 2008-12-08 21:32:59

Код можно оптимизировать.
=)))) ну да
если результат меньше 500$ то симысла тратить силы на кодинг и нету))))
жаль я так над своими преподами не прикалывался в универе

zg
полковник
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2007-12-07 13:51:33
Откуда: Верх-Нейвинск

Re: Имеет ли смысл использовать FreeBSD как десктоп?

Непрочитанное сообщение zg » 2008-12-08 21:37:43

Andy писал(а):smb это майкрософтовская разработка.
и правда, ща на майкрософт сходил, глянул.
Andy писал(а):
zg писал(а):вот ты знаешь, я тут камеру патлся подцепить и принтер к фре.....
А к линуксу пытался?
под линукс дрова были, под фрю не было.
Andy писал(а):Я забыл добавить, что в первом sp проблемы не было. Так вот, спрашивается, почему
я должен платить бабки, за ос, которая еще и дырявая, причем которая мне не принадлежит, и которую я сам
исправить не могу, потому, как дизассемблирование карается, и вообще - EULA, все дела.
и много заплатил? цена/качество пирятской винды меня иногда приятно поражало. -)))
Andy писал(а):
zg писал(а):это не так уж мало - игровая индустрия приносит миллиарды, той же близзард... сколько зарабтывает фря?
Ага, игровая индустрия это вообще отдельная тема. Особенно навесные заshit'ы а-ля StarForce, которые могут работать неправильно на твоем компе. И меня обязывают платить за это говно (за защиту хреновую, не за игру), дабы потом сказать - Извините.
а к винде-то какие претензии, она ведь старфорс не писала. Игры тоже не ломала. Не было бы пиратсва, не было бы и старфорса :smile:

paradox
проходил мимо
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 2008-02-21 18:15:41

Re: Имеет ли смысл использовать FreeBSD как десктоп?

Непрочитанное сообщение paradox » 2008-12-08 21:40:59

>zg
))))
я на строку не смотрел
я этот код по другому понял
что если результат меина меньше 500$ то смысла кодить и нету))))

мдаа

zg
полковник
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2007-12-07 13:51:33
Откуда: Верх-Нейвинск

Re: Имеет ли смысл использовать FreeBSD как десктоп?

Непрочитанное сообщение zg » 2008-12-08 21:43:43

paradox писал(а):>zg
))))
я на строку не смотрел
я этот код по другому понял
что если результат меина меньше 500$ то смысла кодить и нету))))

мдаа
я тоже сперва не понял и строку не заметил, только когда до цикла дошёл, то осознал, что оно какую-то строку выводит и только потом понял куда смотреть и где юмор. -)))

Аватара пользователя
_self
рядовой
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 2008-12-08 21:32:09

Re: Имеет ли смысл использовать FreeBSD как десктоп?

Непрочитанное сообщение _self » 2008-12-09 15:46:55

Уважаемый zingel, по Вашему совету воспользовался поиском по форуму, нашел данный раздел. Почитал. Итак, что мы имеем:
- Верно замечено, что фря красива, логична, консервативна и надежна. Но консервативность нужна только на серверах, на десктопах нужно, чтобы все работало в состоянии поставки. Зачем изобретать велосипед, разрывая интернеты в поисках флэш-плагина для firefox или дров для Canon, когда все это уже есть в новейших дистрибах Linux?
- Фря красива, логична и т.п. Теперь ткните пальцем в какое-либо место в линуксе и объясните, чего же там нелогичного и некрасивого?
- На мой Dell Inspiron попытался залить Ubuntu 8.10 - как родная прижилась, без каких-либо сложностей. Работает почти все. Что не работает:
1) захват звука - ибо звуковой кодек встроенный, китайский ноунейм с гордым ником Intel HDA. Тем не менее, воспроизведение работает на ура.
2) Кнопки управления плеером определяются в системе, к ним можно привязать скрипты, но нажатия система не особо ловит. Кнопки управления звуком работают.
Все остальное работает без напильника.
- Система репозиториев Debian намного удобней, чем порты в FreeBSD. Коллекцию портов надо хранить на локальной машине, а репозиторий хранится в интернетах (поправьте, если я не прав - но судя по прочтенным мною материалам, коллекция заливается именно на хард собственного компьютера). В этом плане удобнее устанавливать нужный софт, не храня все остальное.
А теперь самое интересное:
- Когда я пытался скачать сорцы с ftp://ftp.freebsd.org, то при переходе в определенный каталог (какой точно, не помню сейчас) из-под mc фряха висла. Намертво. Еще в ней периодически отваливается питание PS/2 порта клавиатуры (возможно, и мышки, но данного девайса на сервере я не использую), из-за чего приходилось бить комп резетом. Специально тестировал систему, память - все рабочее. Под Debian'ом таких глюков не наблюдается. Комп старый, перезабитый, кондеры на мамке перепаяны, но под линуксом работает. Фряху поставил для расширения кругозора. По совету знакомого одмина. Который, кстати, тоже юзит пингвина на ноуте.
Я понимаю, что гуру обзовут меня ламером и будут во многом правы, но пока я не тру программер, я пользуюсь тем, что работает лучше. Лучше работает Linux. :)

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: Имеет ли смысл использовать FreeBSD как десктоп?

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2008-12-09 15:59:31

_self писал(а):Уважаемый zingel, по Вашему совету воспользовался поиском по форуму, нашел данный раздел. Почитал. Итак, что мы имеем:
- Верно замечено, что фря красива, логична, консервативна и надежна. Но консервативность нужна только на серверах, на десктопах нужно, чтобы все работало в состоянии поставки. Зачем изобретать велосипед, разрывая интернеты в поисках флэш-плагина для firefox или дров для Canon, когда все это уже есть в новейших дистрибах Linux?
- Фря красива, логична и т.п. Теперь ткните пальцем в какое-либо место в линуксе и объясните, чего же там нелогичного и некрасивого?
люди, гордящиеся тем, что команда типа

Код: Выделить всё

ls /usr/lib | wc -l
выдаёт им число порядка 15000 - достойны убиться об стену сразу.
это помойка а не система. и из ядра это помойка - один мегапатч.
_self писал(а): - На мой Dell Inspiron попытался залить Ubuntu 8.10 - как родная прижилась, без каких-либо сложностей. Работает почти все. Что не работает:
1) захват звука - ибо звуковой кодек встроенный, китайский ноунейм с гордым ником Intel HDA. Тем не менее, воспроизведение работает на ура.
2) Кнопки управления плеером определяются в системе, к ним можно привязать скрипты, но нажатия система не особо ловит. Кнопки управления звуком работают.
Все остальное работает без напильника.
и? у меня на фре под acer, под x64 не работала тока одна кнопка - засыпания. по причине что x64 система засыпать не умеет в принципе - данный функционал ампутирован из ядра.
_self писал(а): - Система репозиториев Debian намного удобней, чем порты в FreeBSD. Коллекцию портов надо хранить на локальной машине, а репозиторий хранится в интернетах (поправьте, если я не прав - но судя по прочтенным мною материалам, коллекция заливается именно на хард собственного компьютера). В этом плане удобнее устанавливать нужный софт, не храня все остальное.
откройте для себя pkg_add
_self писал(а): А теперь самое интересное:
- Когда я пытался скачать сорцы с ftp://ftp.freebsd.org, то при переходе в определенный каталог (какой точно, не помню сейчас) из-под mc фряха висла. Намертво. Еще в ней периодически отваливается питание PS/2 порта клавиатуры (возможно, и мышки, но данного девайса на сервере я не использую), из-за чего приходилось бить комп резетом. Специально тестировал систему, память - все рабочее. Под Debian'ом таких глюков не наблюдается. Комп старый, перезабитый, кондеры на мамке перепаяны, но под линуксом работает. Фряху поставил для расширения кругозора. По совету знакомого одмина. Который, кстати, тоже юзит пингвина на ноуте.
Я понимаю, что гуру обзовут меня ламером и будут во многом правы, но пока я не тру программер, я пользуюсь тем, что работает лучше. Лучше работает Linux. :)
соберите новый комп. а то становитесь похожи на однго товарисча (автара у него похожая, кстати, если мне память не изменяет) который пару лет, на этом же форуме, назад кричал что фря шлак, поскольку не пашет на его компе где хард с бэдами, а дабилиан тупит но пашет.
помоему последнего вашего, и процитированного другого человека, достаточно, чтобы составить мнение о пользователях линукса.
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Аватара пользователя
Dorlas
сержант
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 2008-07-18 22:17:49

Re: Имеет ли смысл использовать FreeBSD как десктоп?

Непрочитанное сообщение Dorlas » 2008-12-09 16:24:05

Вот накидал статейку про настройку своего Dell Inspiron:

http://vershinin.dyndns.org/doku.php?id ... n_dell1525

Фря живет, работает, радует глаз.

Сейчас меня устраивает все 100% (и очень много не устраивало в Ubuntu и Gentoo) :)

Аватара пользователя
zingel
beastie
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 2007-10-30 3:56:49
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Имеет ли смысл использовать FreeBSD как десктоп?

Непрочитанное сообщение zingel » 2008-12-09 16:35:38

Теперь ткните пальцем в какое-либо место в линуксе и объясните, чего же там нелогичного и некрасивого?
Есть такое понятие как размытость SuSv3 , в частности большинству главных стандартов limits.h линукса не соответствует стандартам IEEE Std 1003.1e, кривой strlen(), переполнение в семафоре O_APPEND, ограниченная длинна ssize_t, от POSIX_V6 эта кривая дыра отстала ещё 2 года назад, ну а uint32_t имеет значени unsigned int, snprintf() абсолютно тоже самое, великолепно, memset() вообще не имеет определённых рамок, замечательно, iovec() туда же.

Что это?

Это - дырявый, кривой, попсовый, уродский один большой патч, это - OS-паразит.

Ещё ткнуть или не нужно?
Z301171463546 - можно пожертвовать мне денег

Аватара пользователя
_self
рядовой
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 2008-12-08 21:32:09

Re: Имеет ли смысл использовать FreeBSD как десктоп?

Непрочитанное сообщение _self » 2008-12-09 16:43:06

Dorlas писал(а): Сейчас с удовольствием вернулся на свою любимую ОС - и нисколько не жалею - за три дня практически все траблы решены:
В таком случае, спешу вас разочаровать - у меня точно такой же ноут, траблы были только первый день. С вистой, которая была залита по дефолту. После установки убунты все замечательно
lissyara писал(а):люди, гордящиеся тем, что команда типа

Код: Выделить всё

ls /usr/lib | wc -l
выдаёт им число порядка 15000 - достойны убиться об стену сразу.
lissyara, возможно, Вы приписали лишний нолик?

Код: Выделить всё

#ls /usr/lib | wc -l
1964
lissyara писал(а):соберите новый комп. а то становитесь похожи на однго товарисча (автара у него похожая, кстати, если мне память не изменяет) который пару лет, на этом же форуме, назад кричал что фря шлак, поскольку не пашет на его компе где хард с бэдами, а дабилиан тупит но пашет.
помоему последнего вашего, и процитированного другого человека, достаточно, чтобы составить мнение о пользователях линукса.
Фря не шлак - это понятно из многолетнего опыта одминов. Комп новый соберу, разумеется, как денег подкоплю. Пока буду изучать фряху на этом хламе :)
А о существовании данного сайта я узнал вчера - так что, чел, кричавший, что фряха шлак - мягко скажем, не в себе.
Кстати, кто сказал что в линуксе рулят иксы? Консоль она и в африке консоль. Иксы тока для интернетов. И мультимедиа.
2zingel: Спасибо. Я не программист, C знаю практически никак, поэтому в исходниках не копался. Ваши слова заставили меня задуматься. Я все-таки попробую фряху залить на ноут :)

Аватара пользователя
zingel
beastie
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 2007-10-30 3:56:49
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Имеет ли смысл использовать FreeBSD как десктоп?

Непрочитанное сообщение zingel » 2008-12-09 16:45:49

залейте, и посмотрите, просто нажмите для начала на фряхе:

Код: Выделить всё

getconf ARG_MAX && getconf OPEN_MAX && getconf SSIZE_MAX && getconf NAME_MAX /
потом тоже самое на линуксе.
Z301171463546 - можно пожертвовать мне денег

Аватара пользователя
Dorlas
сержант
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 2008-07-18 22:17:49

Re: Имеет ли смысл использовать FreeBSD как десктоп?

Непрочитанное сообщение Dorlas » 2008-12-09 16:49:50

После установки убунты все замечательно
Ну и у меня Ubuntu на том же ноуте стоит :) И windows xp.

Но у Ubuntu я загружаюсь только когда именно линь нужен (ядро посмотреть, VmWare загрузить).

Да - с железом там все практически сразу завелось...но сама система меня не утроила в итоге (сидел на ней с мая 2008) :) И причин много - даже перечислять не хочу - просто не мое :)

Когда загружаю FreeBSD - просто отдыхаю :) В top - красота, ничего лишнего. kldstat - тоже, каждый модуль - нужен для чего-нибудь. И т.д.

Andy
ст. лейтенант
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 2007-03-04 7:48:58
Откуда: Mytischi

Re: Имеет ли смысл использовать FreeBSD как десктоп?

Непрочитанное сообщение Andy » 2008-12-09 17:20:07

lissyara писал(а):

Код: Выделить всё

ls /usr/lib | wc -l
выдаёт им число порядка 15000 - достойны убиться об стену сразу.
это помойка а не система. и из ядра это помойка - один мегапатч.
Это гон.

Код: Выделить всё

[root@unit1 ~]# uname -a
Linux unit1.moskb 2.6.18-92.1.18.el5 #1 SMP Wed Nov 12 09:30:27 EST 2008 i686 i686 i386 GNU/Linux
[root@unit1 ~]# ls /usr/lib/ | wc -l
747
[root@unit1 ~]#
bsd

Код: Выделить всё

powercharge# uname -a
FreeBSD powercharge.moskb.local 7.0-RELEASE-p6 FreeBSD 7.0-RELEASE-p6 #0: Sun Nov 30 10:18:58 UTC 2008     andy@powercharge.moskb.local:/usr/obj/usr/src/sys/MYKERN  i386
powercharge# ls /usr/lib/ | wc -l
     466
powercharge#
lissyara писал(а):соберите новый комп. а то становитесь похожи на однго товарисча (автара у него похожая, кстати, если мне память не изменяет) который пару лет, на этом же форуме, назад кричал что фря шлак, поскольку не пашет на его компе где хард с бэдами, а дабилиан тупит но пашет.
помоему последнего вашего, и процитированного другого человека, достаточно, чтобы составить мнение о пользователях линукса.
Кстати, показатель капризности на лицо, одна не пашет вовсе, другая пашет. Причем тут пользователи линукса?
Jul 16 19:37:15 freebsd sshd[4152]: Invalid user idiot from 210.75.200.104

Andy
ст. лейтенант
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 2007-03-04 7:48:58
Откуда: Mytischi

Re: Имеет ли смысл использовать FreeBSD как десктоп?

Непрочитанное сообщение Andy » 2008-12-09 17:23:16

zingel писал(а):Это - дырявый, кривой, попсовый, уродский один большой патч, это - OS-паразит.
Ещё ткнуть или не нужно?
Это неправда. Ткни еще, только для объективного сравнения приведи говнецо FreeBSD, есть подозрение,
что его не меньше.
Jul 16 19:37:15 freebsd sshd[4152]: Invalid user idiot from 210.75.200.104

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: Имеет ли смысл использовать FreeBSD как десктоп?

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2008-12-09 17:25:25

это не гон.
это был десктоп какого-то придурка =)
========
ну ты у нас а линух выступаешь - вот и приведи недостатки.
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Andy
ст. лейтенант
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 2007-03-04 7:48:58
Откуда: Mytischi

Re: Имеет ли смысл использовать FreeBSD как десктоп?

Непрочитанное сообщение Andy » 2008-12-09 17:31:34

lissyara писал(а):ну ты у нас а линух выступаешь - вот и приведи недостатки.
Привожу, первое, что не нравится - есть filesystem hierarchy standart, на который некоторые кладут.
Соответственно, при смене дистрибутива, возможен вариант, когда нужные файлы будут в другом месте.
Отсутствие привычных утилит, например sockstat, что-то подобное можно получить с помощью netstat -ev.
Пока так, но есть еще, просто я не вспомню сейчас сходу.
Jul 16 19:37:15 freebsd sshd[4152]: Invalid user idiot from 210.75.200.104

Аватара пользователя
zingel
beastie
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 2007-10-30 3:56:49
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Имеет ли смысл использовать FreeBSD как десктоп?

Непрочитанное сообщение zingel » 2008-12-09 17:33:43

execve(), iopl(), setreuid(), fprintf(), getppid(), ftruncate(), CMSG_LEN, vmsplice(), getsockopt().....на вскидку..
Z301171463546 - можно пожертвовать мне денег

Аватара пользователя
_self
рядовой
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 2008-12-08 21:32:09

Re: Имеет ли смысл использовать FreeBSD как десктоп?

Непрочитанное сообщение _self » 2008-12-09 17:35:13

2zingel&Dorlas: Ну все, умолкаю, умолкаю :) тут вопрос в другом, правда... Не столько пока нужно, чтобы система была идеально отлажена, и не содержала лишнего. Для меня на данный момент важно, чтобы можно было работать без напильника, ибо с напильником обращаться пока не научился. Остановимся на таком определении: линукс - игрушечная версия FreeBSD :) Админишь свое маленькое государство, советники вокруг мудрые, которые поправят если что не так )) Так что не ругайте больно, слова больше не скажу о том, что линукс лучше. Я буду учиться, обещаю! :)

zg
полковник
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2007-12-07 13:51:33
Откуда: Верх-Нейвинск

Re: Имеет ли смысл использовать FreeBSD как десктоп?

Непрочитанное сообщение zg » 2008-12-09 17:43:43

_self писал(а):слова больше не скажу о том, что линукс лучше.
ну вот, заклювали... ых куда адекамер только глядел...

Аватара пользователя
zingel
beastie
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 2007-10-30 3:56:49
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Имеет ли смысл использовать FreeBSD как десктоп?

Непрочитанное сообщение zingel » 2008-12-09 17:44:43

наоборот, говори лучше...
Z301171463546 - можно пожертвовать мне денег

Аватара пользователя
krt3k
сержант
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 2008-11-21 15:01:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Имеет ли смысл использовать FreeBSD как десктоп?

Непрочитанное сообщение krt3k » 2008-12-09 18:39:40

lissyara писал(а): люди, гордящиеся тем, что команда типа

Код: Выделить всё

ls /usr/lib | wc -l
выдаёт им число порядка 15000 - достойны убиться об стену сразу.
это помойка а не система. и из ядра это помойка - один мегапатч.
У меня так:

Код: Выделить всё

# ls /usr/lib | wc -l
1503
Что я не так делаю? :cry:
zingel писал(а):залейте, и посмотрите, просто нажмите для начала на фряхе:

Код: Выделить всё

getconf ARG_MAX && getconf OPEN_MAX && getconf SSIZE_MAX && getconf NAME_MAX /
потом тоже самое на линуксе.
Linux:

Код: Выделить всё

2097152
1024
32767
255
FreeBSD 7.0:

Код: Выделить всё

262144
7092
2147483647
255
А теперь поясните что это такое, и где лучше? :)

kmb
лейтенант
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 2007-02-20 8:30:03
Контактная информация:

Re: Имеет ли смысл использовать FreeBSD как десктоп?

Непрочитанное сообщение kmb » 2008-12-09 19:08:34

Код: Выделить всё

/usr/local/etc/>ls /usr/lib | wc -l
     385
я круче :lol:
truth is out there...