Как выжить в условиях кризиса?

Разговоры ни о чём

Модератор: vadim64

Аватара пользователя
f0s
ст. лейтенант
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 2007-03-13 18:43:31
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как выжить в условиях кризиса?

Непрочитанное сообщение f0s » 2009-03-19 13:25:00

squid писал(а):по-моему эта история не лучшим образом характеризует тебя как человека и спеца, ну если захотелось на его место тогда понятно
а по поводу ноута так вообще, ну реально есть гарантия, пускай там с ним трахаются или тебе благодарность обещали или денежек за него подкинуть ?
согласен со сквидом - согласен.. нафиг копаться - если есть гарантия.. в цену устройства всегда гарантия заложена - вот пусть гарантийщики сами и тратят свое вермя.. а утебя его как будто дофига.. а если тебя попросят помочь пол помыть, а то уборщица ушла, ты тоже не откажешь? здесь важно себя поставить, иначе к тебе все постоянно будут бегать и что-то просить сделать.. вот например почему с ноутом обратились к тебе.. где был вася? и откуда потом этот вася нарисовался? почему та тетка сразу не пошла к васе? у каждого свои обязанности - не нужно лезть в чужие дела.. если тебе кажется что плохо человек работает - это его проблема.. тебя это не должно задевать.
named, named, what is my TTL value?..

[FidoNet 2:550/2 && 2:5030/4441]

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

reLax
лейтенант
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 2007-04-08 5:50:16

Re: Как выжить в условиях кризиса?

Непрочитанное сообщение reLax » 2009-03-19 19:19:36

Интересно было бы здесь увидеть самого Васю :)

Аватара пользователя
Hazzard
сержант
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 2009-02-01 21:22:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как выжить в условиях кризиса?

Непрочитанное сообщение Hazzard » 2009-03-19 19:42:26

f_andrey писал(а):Согласен тема Васиных бед и морального облика топикстартера не раскрыта, поэтому тему закрывать рано, надо продолжить.
Топикстартеру, а вы чего ожидали открывая такую тему в разделе форума для флуда, с таким этически неоднозначным поводом, по моему все тут высказанное весьма неоднозначно :bn:
Тема для холивара прям: Вася VS Топикстартер.
Debian, php/mysql и другой бред...

reLax
лейтенант
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 2007-04-08 5:50:16

Re: Как выжить в условиях кризиса?

Непрочитанное сообщение reLax » 2009-03-19 19:44:05

Hazzard писал(а):
f_andrey писал(а):Согласен тема Васиных бед и морального облика топикстартера не раскрыта, поэтому тему закрывать рано, надо продолжить.
Топикстартеру, а вы чего ожидали открывая такую тему в разделе форума для флуда, с таким этически неоднозначным поводом, по моему все тут высказанное весьма неоднозначно :bn:
Тема для холивара прям: Вася VS Топикстартер.
Нии,Василий думаю ошивается на ресурсе http://www.sysadmin.mail.ru )))

zg
полковник
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2007-12-07 13:51:33
Откуда: Верх-Нейвинск

Re: Как выжить в условиях кризиса?

Непрочитанное сообщение zg » 2009-03-19 19:44:47

InventoR писал(а):Упорство Васи и попытки доказать своё превосходство, вот истинная ошибка, как по мне, так я бы на оборот постарался привлечь как можно больше продвинутых пользователей на сторону админа, зачем? все уже написал.
я бы тебя уволил без разговоров :smile: у тебя есть своя работа, за которую тебе платят. За починку ноутбука платят Васе. И не важно в какой области ты специалист - тебя привлекли к определённой работе, так и выполняй её. Или это так сложно, не лезть куда не следует? :smile:

Васю взяло руководство по определённым соображениям, и тут появляешься ты, говоришь - Вася лох. То есть какбэ неоднозначно намекаешь руководству на его некомпетентность. То есть руководство лохи, а ты такой умный -)))

Профессионал должен:
1. знать, за что ему платят
2. уметь выполнить работу на ту сумму, которую платят

Если тебе не платят за починку ноутбука, то в рабочее время ты не должен этим заниматься. Если к тебе подошла тётечка с просьбой починить ноутбук, ты должен её отправить либо к Васе либо к своему начальнику, чтобы он санкционировал твои действия.

reLax
лейтенант
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 2007-04-08 5:50:16

Re: Как выжить в условиях кризиса?

Непрочитанное сообщение reLax » 2009-03-19 19:55:25

zg писал(а):
InventoR писал(а):Упорство Васи и попытки доказать своё превосходство, вот истинная ошибка, как по мне, так я бы на оборот постарался привлечь как можно больше продвинутых пользователей на сторону админа, зачем? все уже написал.
я бы тебя уволил без разговоров :smile: у тебя есть своя работа, за которую тебе платят. За починку ноутбука платят Васе. И не важно в какой области ты специалист - тебя привлекли к определённой работе, так и выполняй её. Или это так сложно, не лезть куда не следует? :smile:

Васю взяло руководство по определённым соображениям, и тут появляешься ты, говоришь - Вася лох. То есть какбэ неоднозначно намекаешь руководству на его некомпетентность. То есть руководство лохи, а ты такой умный -)))

Профессионал должен:
1. знать, за что ему платят
2. уметь выполнить работу на ту сумму, которую платят

Если тебе не платят за починку ноутбука, то в рабочее время ты не должен этим заниматься. Если к тебе подошла тётечка с просьбой починить ноутбук, ты должен её отправить либо к Васе либо к своему начальнику, чтобы он санкционировал твои действия.
Ну это больно строго, уж если _есть желание_, почему бы тетке не помочь. А в чужие дела и правда лучше нос не совать, неприятно как-то было бы, если кто-то например начал сувать свой нос в мои дела и чем-то попрекать. А таких как Вася много на самом деле, вон зайдите по ссылке, выложенной мною несколько выше...Andy однажды на одном правильно сказал "а зачем работодателю платить за специалиста, если можно взять эникея, умеющего нажимать на 3 кнопки, накупив ему кучу вендового лицензионного софта, где думать не надо, а результат с позиции работодателя, как человека, мало сведущего в IT, тот же самый" (я передал общий смысл слов Andy) ? ))

zg
полковник
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2007-12-07 13:51:33
Откуда: Верх-Нейвинск

Re: Как выжить в условиях кризиса?

Непрочитанное сообщение zg » 2009-03-19 20:08:37

reLax писал(а):а зачем работодателю платить за специалиста, если можно взять эникея, умеющего нажимать на 3 кнопки, накупив ему кучу вендового лицензионного софта, где думать не надо
это проблемы руководства -))) если это не в твоей компетенции, то даже и смысла думать над этим вопросом нет :smile:
reLax писал(а):Ну это больно строго, уж если _есть желание_, почему бы тетке не помочь.
тебе бы понравилось, если бы Вася вдруг решил, что ты лох и стал выполнять твою работу без твоего ведома?

Тут ведь ещё и момент отвественности - Вася несёт ответственность за бук, а I. нет. Если I. сломает бук, то виноватых не найти. А если тётечка попросит I. починить корпоративный 1C-сервер с годовой отчётностью? -)))

Andy
ст. лейтенант
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 2007-03-04 7:48:58
Откуда: Mytischi

Re: Как выжить в условиях кризиса?

Непрочитанное сообщение Andy » 2009-03-19 20:15:54

reLax писал(а):А таких как Вася много на самом деле, вон зайдите по ссылке, выложенной мною несколько выше...Andy однажды на одном правильно сказал "а зачем работодателю платить за специалиста, если можно взять эникея, умеющего нажимать на 3 кнопки, накупив ему кучу вендового лицензионного софта, где думать не надо, а результат с позиции работодателя, как человека, мало сведущего в IT, тот же самый" (я передал общий смысл слов Andy) ? ))
А я и не помню уже. Наверное, было. Надо полистать подшивку дайджеста "Взаимопомощь системных администраторов" :)
Jul 16 19:37:15 freebsd sshd[4152]: Invalid user idiot from 210.75.200.104

reLax
лейтенант
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 2007-04-08 5:50:16

Re: Как выжить в условиях кризиса?

Непрочитанное сообщение reLax » 2009-03-19 20:19:56

zg писал(а):
reLax писал(а):а зачем работодателю платить за специалиста, если можно взять эникея, умеющего нажимать на 3 кнопки, накупив ему кучу вендового лицензионного софта, где думать не надо
это проблемы руководства -))) если это не в твоей компетенции, то даже и смысла думать над этим вопросом нет :smile:
reLax писал(а):Ну это больно строго, уж если _есть желание_, почему бы тетке не помочь.
тебе бы понравилось, если бы Вася вдруг решил, что ты лох и стал выполнять твою работу без твоего ведома?

Тут ведь ещё и момент отвественности - Вася несёт ответственность за бук, а I. нет. Если I. сломает бук, то виноватых не найти. А если тётечка попросит I. починить корпоративный 1C-сервер с годовой отчётностью? -)))
1) Не в моей компетенции тоже было помочь грузчику дотащить коробку на второй этаж. Просто помог, ибо тащить на себе одном 40 кг сам понимаешь мягко говоря трудно. Чисто по человечески.
2) А вот это уже попахивает подставой )) Такой "Вася" потом легко может сказать - "Ну он же это не сделал/не хотел делать/не умел etc"
3) А вот ответственность за это будет нести сама "тетечка". Потому, что передала в руки третьему, по сути постороннему лицу закрепленное за ней имущество организации, а так же, возможно, коммерческую тайну предприятия :)

zg
полковник
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2007-12-07 13:51:33
Откуда: Верх-Нейвинск

Re: Как выжить в условиях кризиса?

Непрочитанное сообщение zg » 2009-03-19 20:28:26

reLax писал(а):А вот ответственность за это будет нести сама "тетечка"
по ТК РФ не будет, она в бук не лезла. I тоже не будет нести, он с автокадом работает. Вся отвественность ляжет на Васю - он подписывал должностную инструкцию и договор. Поэтому на месте Васи я бы сразу поднял дело на слух руководства и не стал ждать пока I. начнёт чинить ещё что-нибудь на своё устмотрение. :x

reLax
лейтенант
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 2007-04-08 5:50:16

Re: Как выжить в условиях кризиса?

Непрочитанное сообщение reLax » 2009-03-19 20:30:23

zg писал(а):
reLax писал(а):А вот ответственность за это будет нести сама "тетечка"
по ТК РФ не будет, она в бук не лезла. I тоже не будет нести, он с автокадом работает. Вся отвественность ляжет на Васю - он подписывал должностную инструкцию и договор. Поэтому я бы на месте Васи сразу бы поднял дело на слух руководства и не стал ждать пока I. начнёт чинить ещё что-нибудь на своё устмотрение. :x
да ? А мы вот _все_ на работе подписывали положения о неразглашении коммерческой тайны :) Факт о передаче компьютера с определенной информацией третьему лицу налицо :)

zg
полковник
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2007-12-07 13:51:33
Откуда: Верх-Нейвинск

Re: Как выжить в условиях кризиса?

Непрочитанное сообщение zg » 2009-03-19 20:33:58

reLax писал(а):Факто передачи компьютера с определенной информацией третьему лицу налицо
-))) это отдельный разговор. Да и потом если все сотрудники подписывают, значит I уже не третье лицо :smile:

reLax
лейтенант
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 2007-04-08 5:50:16

Re: Как выжить в условиях кризиса?

Непрочитанное сообщение reLax » 2009-03-19 20:36:51

Во первых, сразу вылетает с работы "третье лицо", которое возможно, воспользовалось данной информацией для передачи ее конкурентам, во вторых "тете" как минимум делают выговор - чтобы не повадно было :) У нас вот так.

reLax
лейтенант
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 2007-04-08 5:50:16

Re: Как выжить в условиях кризиса?

Непрочитанное сообщение reLax » 2009-03-19 20:38:01

zg писал(а):
reLax писал(а):Факто передачи компьютера с определенной информацией третьему лицу налицо
-))) это отдельный разговор. Да и потом если все сотрудники подписывают, значит I уже не третье лицо :smile:
L не является соотрудником, владеющим коммерческой тайной. А "тетя" - возможно да. В итоге L несанкционированно получил коммерческую информацию предприятия :)

reLax
лейтенант
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 2007-04-08 5:50:16

Re: Как выжить в условиях кризиса?

Непрочитанное сообщение reLax » 2009-03-19 20:40:40

Но получил ее опять же, благодаря "тете". Нужно искоренять причину, а не последствия. В данном случае причина - это "тетя". Логично ? )))

zg
полковник
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2007-12-07 13:51:33
Откуда: Верх-Нейвинск

Re: Как выжить в условиях кризиса?

Непрочитанное сообщение zg » 2009-03-19 20:45:01

reLax писал(а):Во первых, сразу вылетает с работы "третье лицо", которое возможно, воспользовалось данной информацией для передачи ее конкурентам, во вторых "тете" как минимум делают выговор - чтобы не повадно было :) У нас вот так.
-))) а что делать с Васей?

reLax
лейтенант
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 2007-04-08 5:50:16

Re: Как выжить в условиях кризиса?

Непрочитанное сообщение reLax » 2009-03-19 20:52:28

zg писал(а):
reLax писал(а):Во первых, сразу вылетает с работы "третье лицо", которое возможно, воспользовалось данной информацией для передачи ее конкурентам, во вторых "тете" как минимум делают выговор - чтобы не повадно было :) У нас вот так.
-))) а что делать с Васей?
Вася...ах да, Вася. Ну думаю, как в некоем рассказе об админе (http://www.boyanoff.net/2007/06/04/prin ... admin.html), ему нужно закрасить монитор черной краской :-D (старый боян но меня прикалывает) ))

zg
полковник
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2007-12-07 13:51:33
Откуда: Верх-Нейвинск

Re: Как выжить в условиях кризиса?

Непрочитанное сообщение zg » 2009-03-19 20:56:02

reLax писал(а):ему нужно закрасить монитор черной краской (старый боян но меня прикалывает) ))
:ROFL: идея стоящая :good: :-D

Аватара пользователя
InventoR
ст. лейтенант
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 2006-12-10 19:43:25
Контактная информация:

Re: Как выжить в условиях кризиса?

Непрочитанное сообщение InventoR » 2009-03-19 21:17:00

Вася оставлен в покое, не кто его не трогает, он начал не много суетиться, потому что ему сказали писать заяву на переход в другую фирму, где его быстро научат как работать.
К нам в отдел заходит по утрам и здоровается.
Правда на просьбу сделать так чтобы мой комп не гудел на всю комнату с по утрам, он отморозился. хз. как его заставить это сделать.
Не буду скрывать, если меня просят глянуть что-то, то не отказываюсь и помогаю.
Вася занимается своим делом что находиться в его области и компетенции, пусть и дальше занимается.
Пока уже два дня я в мыле, срочно надо закончить проект и завтра в час дня он должен быть у экспертизы на столе, так что... своей работы по горло.
Ну и как говорил:
не собираюсь трогать Васю, у него своя голова на плечах, у меня своя, у него своя работа, у меня своя.
обидно только то-что у меня в отделе ребята мучаются, Вася уже как пол года работает сис админом,
а у народа нету мышек нормальных для удобства черчения, сидят за мониторами старыми гробами 19 дюймовыми от которых глаза лезут на лоб, глючным автокадом который выбивает периодически и тормозящими тачками. лично на свою пытался фотошоп установить, cs3 установился за 45 минут, так что.....
а время покажет что и как дальше будет.
-----------------
еще раз перечитал все что было написано, сделал еще ряд для себя выводов, первый: учиться, учиться, и еще раз учиться, само развиваться и совершенствоваться, а не протирать сидение пятой точкой как делают многие, а потом говорят что кто-то претендует на их место.


да. еще по поводу ноутбука в первом посте:
сегодня вроде привез новый взамен его, продавец поменял с Asus на Toshiba.
ну вот и сказочке конец, кто слушал, тот молодец.

Аватара пользователя
InventoR
ст. лейтенант
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 2006-12-10 19:43:25
Контактная информация:

Re: Как выжить в условиях кризиса?

Непрочитанное сообщение InventoR » 2009-03-19 21:27:05

Так стоп!
1. Тетечка которая попросила посмотреть ноут, работала вместе со мной на старой фирме и была замом генерального директора, я занимался обслуживанием техники в той сфере которая находилась под её контролем. Мы вместе перешли в другую фирму, и теперь на новой фирме она также в числе руководства.
2. Васю уже месяц со дня покупки просят чтобы он привел этот ноутбук в порядок.
3. Меня тетечка пригласила в качестве консультанта, чтобы посмотрел и сделал какое-то устное заключение, а не занимался его непосредственным ремонтом.
4. То что Вася зашел в кабинет это стечение обстаятельств, и если бы он устранил проблему с самого начала, то у работающих людей в этом кабинете в обще не было не каких вопросов.
5. Лезть, что-то обновлять, переустанавливать, колупаться, и т.д. у меня явно нету желания, не моя это забота и совершенно правильно: а за кой куй Вася тогда получает деньги?
Все что требовалось от меня как от человека который не посредственно занимался техникой и обслуживанием:
найти проблему, дать устное заключение, помочь как можно скорее её решить.
моё физ вмешательство здесь не требовалось.

И еще. не стоит приводить примеры: уборщица vs сис админ, это разные категории.
Приведите лучше пример: программист vs сис админ, эффектнее будет смотреться.
ну вот и сказочке конец, кто слушал, тот молодец.

zg
полковник
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2007-12-07 13:51:33
Откуда: Верх-Нейвинск

Re: Как выжить в условиях кризиса?

Непрочитанное сообщение zg » 2009-03-19 21:32:05

InventoR писал(а):Не буду скрывать, если меня просят глянуть что-то, то не отказываюсь и помогаю.
смотреть смотри, но не трогай и тем более не лезь с отвёрткой или диском.
InventoR писал(а):обидно только то-что у меня в отделе ребята мучаются
дак какие проблемы - катай бумагу и подписывай отделом и к начальнику на подпись. А там уж пусть решают как быть. Это ж проблемы начальника как обеспечить тебе рабочее место, а не твои личные.
InventoR писал(а):не собираюсь трогать Васю
я честно сказать вообще не понимаю, чего ты с ним связался :unknown: пошёл к начльнику сообщил о проблемах в отделе, сказал, что у тебя опыт немалый админства. И все проблемы. Скажет будь админом, хорошо, наймёт другого или пнёт Васю тоже неплохо, если всё будет работать. Просто чем больше самодеятельности без ведома руководства, тем хуже для тебя.
InventoR писал(а):а не протирать сидение пятой точкой как делают многие, а потом говорят что кто-то претендует на их место.
гм... какая-то обида? :smile:

Аватара пользователя
InventoR
ст. лейтенант
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 2006-12-10 19:43:25
Контактная информация:

Re: Как выжить в условиях кризиса?

Непрочитанное сообщение InventoR » 2009-03-19 21:39:01

1. Обид не каких в обще.
2. Прежде чем взять на работу руководитель внимательно изучал моё резюме и там все от А и до Я было написано. Меня в обще сначала хотели отправить на монтаж в тонелли, но потом взяли в офис на проектировщика.
3. Руководитель в курсе происходящего, ровно как и все руководство, и все за чтобы Вася начал работать, а не ходил с флешкой и обновлял целыми днями базы и гонял вируса.
4. Бумагу вчера уже сделали.
В обще, если честно, уже не вижу и сути конфликта, так как в принципе он исчерпан и началась работа, дальше всему своё время и будет так как будет, каждому по его заслугам. Так что как говорят: время все расставит на свои точки.
Последний раз редактировалось InventoR 2009-03-19 21:45:20, всего редактировалось 1 раз.
ну вот и сказочке конец, кто слушал, тот молодец.

reLax
лейтенант
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 2007-04-08 5:50:16

Re: Как выжить в условиях кризиса?

Непрочитанное сообщение reLax » 2009-03-19 21:41:11

InventoR писал(а): а у народа нету мышек нормальных для удобства черчения, сидят за мониторами старыми гробами 19 дюймовыми от которых глаза лезут на лоб, глючным автокадом который выбивает периодически и тормозящими тачками. лично на свою пытался фотошоп установить, cs3 установился за 45 минут, так что.....
а время покажет что и как дальше будет.
Хех, а Вася то тут причем ? Или он должен был из собственного кармана купить вам мыши и мониторы ? Ты же не знаешь истинной ситуации...Мне когда-то приходилось работать в одной организации...Где пока явно что-то не *наебнется* в конец (уж извиняюсь за мат), вплоть до мышек (!) по 120 руб. (ничего не было в запасе) - ничего не купят, при чем _руководство_ не купит. Типа есть компьютер - спасибо скажи еще, что вообще есть, а уж какой он и как работает...Из админов делали менеджеров, заставляя их покупать дешевле, со "скидками" и тп...Так что не вини админа, возможно, это не его вина совсем.

zg
полковник
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2007-12-07 13:51:33
Откуда: Верх-Нейвинск

Re: Как выжить в условиях кризиса?

Непрочитанное сообщение zg » 2009-03-19 21:53:17

InventoR писал(а):1. Обид не каких в обще.
вот и славно :smile:
InventoR писал(а):4. Бумагу вчера уже сделали.
жисть налаживается :smile:
reLax писал(а):вплоть до мышек (!) по 120 руб. (ничего не было в запасе) - ничего не купят, при чем _руководство_ не купит
угу, попская философия, тож работал в таких условиях. Правда на испытательном. Но сразу директору поставил условие - либо нормальное рабочее место, либо увольняюсь. :pardon: А чё делать, здоровье не купишь, тем более на зарплату.

Аватара пользователя
InventoR
ст. лейтенант
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 2006-12-10 19:43:25
Контактная информация:

Re: Как выжить в условиях кризиса?

Непрочитанное сообщение InventoR » 2009-03-19 21:54:10

А что винить админа?
человек пол года в фирме, за это время не было им составлено не одной бумаги о потребностях, не проведено исследования рынка на предмет цен антивирусного ПО, я все понимаю, но извини меня, в фирме явно есть деньги: иначе под окном не стояло бы такая куча джипов купленных за счет денег фирмы.
В данной ситуации его политики: жить по потребностям и не смотреть на перед, лично когда приходил в новую фирму в первую очередь проводил ревизию что есть, а чего нету и создавал список запаса и потребностей, в полном объеме ложил руководству на стол, в том числе информация о количестве не лицензионного софта.
Тут палка двух концов, а может это просто человеку не надо? его все и так устраивает. он гордый что со слесаря перешел в сис админы, на работу появляется в 12 часов, уходит в 16, при этом получает столько же сколько и все.
Может в этом проблема? контора конторе рознь и нельзя всех гребсти под один совок.
Мы такие какие мы есть и этого не изменить, пока не настанет момент истинны. (пока петух в одно место не клюнет.)
Поэтому говорить: ты прав, а ты не прав в данной ситуации не изучив её доскональна не совсем корректно.
А чё делать, здоровье не купишь, тем более на зарплату.
Вот тут с тобой согласен сто процентов, а что такое людям сидеть чертить целый день за монитором от которого в конце дня глаза на лоб лезут.
ну вот и сказочке конец, кто слушал, тот молодец.