Как выжить в условиях кризиса?

Разговоры ни о чём

Модератор: vadim64

Аватара пользователя
InventoR
ст. лейтенант
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 2006-12-10 19:43:25
Контактная информация:

Как выжить в условиях кризиса?

Непрочитанное сообщение InventoR » 2009-03-16 22:31:24

В общем приключилась со мной очень забавная история, в связи с кризисом и не возможностью устроиться на новую работу по специальности, помогли мне устроиться в конторку проектировщиком.
Сижу выполняю не тривиальные задачи по рисованию чертежей, а вернее их правке в автокаде и не кого не трогаю, но моё прошлое не дает мне забыть настоящее, итак поехали:
Чем занимается фирма, не могу сказать, но скажу одно, довольно крупная фирма и размещается она на четырех этажах, есть у неё куча фирм - дочек.
В этом здании есть не какая локальная сеть, и когда-то давно стало им худо без сис админа, временную роль сис админа была дана какому-то проектировщику, которого походу хватило только поставить 2000 сервер и какой-то трафик инспектор.
Потом они взяли по знакомству какого-то Васю лет тридцати который судя по слухам работал до этого на заводе слесарем.
Итак, Вася самоучка, что-то знает про компьютера и целый день с умным видом бегает от компа к компу, тыкает свою флешку с обновлениями для антивируса и т.д. ну ставит разные версии антивиря.
Все конечно хорошо, что-то Вася успевает, а что-то нет. И тут появляется InventoR, млять.
Вася пронюхав что появился не званный гость в его сети, прибегает с ним познакомиться и пообщаться, после 5 минут разговора InventoRy жутко становиться скучно после слов: винда требует активации каждые 40 дней и все такое... еще какой антивирус лучше.
На слова: давно пора уже развернуть какую-то единую систему и автоматизировать с помощью ftp+script+сила божья, Вася промолчал и сказал что это не нужно.
Действие второе:
Сижу себе в комнатушке 3 на 3 еще с двумя проектировщиками и набираюсь уму разуму.
Но тут в один прекрасный день заходит бухгалтер и просит помочь с компом так как местный Вася установил диагноз: надо переустановить систему, а у бухши там и 1С8, такском и еще чего только нету за долгие и плодотворные месяцы работы, суть то проблемы, переодами валится намертво svhost и система уходит в штопор. Ну в общем за 5 минут проблема решается и все довольны уже в течении пару дней, посмотрим конечно что будет дальше.
Ну вот прошло пару дней, так как старая фирма развалилась, то кроме меня в новую фирму устроили еще одну чудную женщину - она же бывший зам генерального директора, но суть не в этом, суть в том что у неё ноут рабочий Asus **** и он зависает.
Поднял однако я попу от срочного чертежика и пошол смотреть, после 1-го взгляда был обнаружен довольно приличный бук, с 2-мя гигами озу, хорошей видюхой от ATI и проблемой: мертвое зависание.
Опытным движением бук перевернут и скрепкой нажата reset, сброшен биос, настроен по новой, хотя там и нечего настраивать. Дальше загружается виста, 5 минут работы на аккамуляторе и снова мертвый зависон, сброс, просмотр журналов, не каких записей, судя по всему проблема на железе, так как записи даже не появляются о сбоях.
Ладно, все это мелочь. И тут заходит Вася: при виде InventoRа у Васи стопор, он берет другой бук, вставляет туда флешку и обновляет там антивирь.. г.. ыдыот это конечно понятно. Ну зачем спрашивается придумали сеть?
Ладно дальше больше:
делаю заметки, 1. перешить биос, 2. просмотреть форум от асуса на предмет ошибок, 3. проверка наличия дров под XP, 4. переустановить систему. ну и т.д. еще один классный вариант был мной предложен: использование LiveCD для диагностики.
Вася отморозился и начал нести свою чуш, в отделе где все это происходило, народ просто сказал: ноут пока на гарантии сдать обратно, Inv возразил, ну сперва надо разобраться где проблем, после чего откланялся при всех, извинился и сказал, его новая работа: проектирование, и он идет этим заниматься.
Сижу черчу, не кого не трогаю, через 15 минут залетает Вася, с просьбой всех покинуть кабинетик, и проскакивает фраза: а Вас я конечно попрошу остаться, ну и начинается притирка:
мол Я, Вася стараюсь, душу вкладываю, не навижу когда лезут туда куда не надо, тем более без знаний в обще, ну и все таким духом, короче InventoR - это мальчик из детского сада, который не чего не знает в компьютерах, слава богу конечно AutoCAD может сам поставить. ну в общем разговор с угрозами в адресс InventoRа и все такое, а я чо? ну попросили пошол, не могу же я послать хорошую женщин?.

Итог сей расказа таков:
Вася не захотел слушать InventoRа и понес ноут в гарантийный, чувствую дело там закончится просто переустановкой системы. г.
Козырные фразы Васи: активировать систему можно только в течении 40 дней. На ноутбуки бюджетного варианта за 25тыс которые ему дали, ставят аккамуляторы как картриджы которые идут с принтерами: заправка всего на 75 процентов мощности, по этому ноутбук купленный со стандартным аккамулятором для работы без 220 не предназначен.
ну. дальше весь моразм услышанный мной, даже не сильно хочется раскатывать. мне и этого хватило.

Вопрос:
как все таки выжить в условиях кризиса?


p.s. тема задублена и поднята ради интереса еще на одном форуме.
ну вот и сказочке конец, кто слушал, тот молодец.

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

Аватара пользователя
manefesto
Группенфюррер
Сообщения: 6934
Зарегистрирован: 2007-07-20 8:27:30
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Как выжить в условиях кризиса?

Непрочитанное сообщение manefesto » 2009-03-16 22:46:05

делай проще, скажи что Вася жалуется что ты у него хлеб отбираешь.
И говори
"чтобы не было притензий ни с вашей стороны, ни со стороны Васи, то вы решите кто тут админ!!!"
я такой яростный шо аж пиздеЦ
Изображение

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35454
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: Как выжить в условиях кризиса?

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2009-03-17 2:13:33

отправляй всех к васе, обломанных окучивай.
когда обломанные начнут бегать и рассказывать что у них винда через 40 дней активации не просит, что все заработало и глюки побеждены, либо васе либо тебе дадут пинка под зад =)
тут уж как ляжет. в идеале окучить то с чем не справился вася у гендира, например.
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

paradox
проходил мимо
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 2008-02-21 18:15:41

Re: Как выжить в условиях кризиса?

Непрочитанное сообщение paradox » 2009-03-17 2:23:06

шо тут думать
надо окрутит генеральшу)
и ты станешь на место васи
а вася пойдет учиться выживать в условиях кризиса))

на самом деле вообще то кризис то тут не причем
в каждой новой фирме новичек должен либо показать себя самураем
либо не показать)

зы
помню тз на одной работе котрые давали новичкам :ROFL: :ROFL: они уходили со словами "мы до завтра сделаем ваше ТЗ"
и больше их никто никогда невидел)))
оставались токо настоящие джедаи 8)

Аватара пользователя
InventoR
ст. лейтенант
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 2006-12-10 19:43:25
Контактная информация:

Re: Как выжить в условиях кризиса?

Непрочитанное сообщение InventoR » 2009-03-17 6:23:43

Думаю пока посидеть и дальше заниматься проектированием, делать ту работу которую будет давать непосредственно мой начальник, а вот если народ будет обращаться с проблемами, то почему бы и не помочь? при условиях что это будут помощь в решении мелких проблем, не связанных с длительным убийством времени и материальными затратами.
ну вот и сказочке конец, кто слушал, тот молодец.

Аватара пользователя
manefesto
Группенфюррер
Сообщения: 6934
Зарегистрирован: 2007-07-20 8:27:30
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Как выжить в условиях кризиса?

Непрочитанное сообщение manefesto » 2009-03-17 6:25:55

приди настрой мне винду, а то у меня меня тут принтер не печатает....
как нет ??? ну ты же компутерщик...
мораль: делай свою работу !
я такой яростный шо аж пиздеЦ
Изображение

Аватара пользователя
krt3k
сержант
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 2008-11-21 15:01:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как выжить в условиях кризиса?

Непрочитанное сообщение krt3k » 2009-03-17 8:57:29

InventoR писал(а):Думаю пока посидеть и дальше заниматься проектированием, делать ту работу которую будет давать непосредственно мой начальник, а вот если народ будет обращаться с проблемами, то почему бы и не помочь? при условиях что это будут помощь в решении мелких проблем, не связанных с длительным убийством времени и материальными затратами.
Все правильно. В конце-концов, ты проектировщик, а не админ. Админу лучше знать, что и как делать. :)

Аватара пользователя
zingel
beastie
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 2007-10-30 3:56:49
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Как выжить в условиях кризиса?

Непрочитанное сообщение zingel » 2009-03-17 9:11:57

есть регламент по-нему и работай
Z301171463546 - можно пожертвовать мне денег

Аватара пользователя
Morty
ст. лейтенант
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 2007-07-17 23:25:12

Re: Как выжить в условиях кризиса?

Непрочитанное сообщение Morty » 2009-03-17 10:12:42

_http://survival-ru.org/
:"":

evincar
рядовой
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 2008-11-13 8:01:31
Откуда: СПб

Re: Как выжить в условиях кризиса?

Непрочитанное сообщение evincar » 2009-03-17 18:08:00

А что мешает выполнять функции по должностной инструкции или инструктажу руководителя? Или окучивать юзеров ТОЛЬКО по личному обращению и при отсутствии срочной (важной, ппц какой интересной работы).
На самом деле, велика вероятность того, что даже если и получишь должность админа, то под руководством того же Васи. Вот тогда зае#ёшся, и вариант будет только один - по горлу бритвой и в колодец, то есть увольнение.
Ыщите и обрящыте истину.

Аватара пользователя
InventoR
ст. лейтенант
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 2006-12-10 19:43:25
Контактная информация:

Re: Как выжить в условиях кризиса?

Непрочитанное сообщение InventoR » 2009-03-17 20:47:46

Первый день после боя прошел нормально, Васе руководство после вчерашнего открутило голову и сказало писать заявление на переход в другую фирму, а там явно с ним будет разговор короткий, говорят Вася сопротивляется.
Но лично желания трогать у меня его больше нету:
правда сегодня он снова мочил, по типу что уже память pc3200 не выпускается и купить её можно только б/у, что не один магазин её не продает.
хоть достаточно зайти на Nix.ru и посмотреть есть ли у них или нету. ну и все в таком духе.
в общем. не важно. думаю хватит тут этого мусора. со временем все само станет на свои места, главное не упираться лбом и вести правильный диалог.
ну вот и сказочке конец, кто слушал, тот молодец.

reLax
лейтенант
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 2007-04-08 5:50:16

Re: Как выжить в условиях кризиса?

Непрочитанное сообщение reLax » 2009-03-17 20:53:03

Оставь Васю в покое, пусть венду активирует )) Ты сотрудник там новый, так что _пока_ не лезь на рожон, советую )) Потом, если останется желание само собой все встанет на свои места :) (а при этом заранее присмотрись сначала, что вообще входит в обязанности Васи, а то сейчас ты в Автокаде развлекаешься, а потом вместо Васи скрепки из принтеров вытаскивать будешь)
Последний раз редактировалось reLax 2009-03-17 20:57:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
zingel
beastie
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 2007-10-30 3:56:49
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Как выжить в условиях кризиса?

Непрочитанное сообщение zingel » 2009-03-17 20:55:47

я когда только начинал свою It-деятельность участвовал в создании одной сеточки вот там был такой Виктор Александрович, но потом я его раскусил дрочера такого =)
Z301171463546 - можно пожертвовать мне денег

reLax
лейтенант
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 2007-04-08 5:50:16

Re: Как выжить в условиях кризиса?

Непрочитанное сообщение reLax » 2009-03-17 20:59:12

zingel писал(а):я когда только начинал свою It-деятельность участвовал в создании одной сеточки вот там был такой Виктор Александрович, но потом я его раскусил дрочера такого =)
да таких "одминов" знаешь сколько...Пользуются как правило безграмотностью руководства ))

Аватара пользователя
zingel
beastie
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 2007-10-30 3:56:49
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Как выжить в условиях кризиса?

Непрочитанное сообщение zingel » 2009-03-18 0:06:45

чуть меньше чем большинство, я бы сказал
Z301171463546 - можно пожертвовать мне денег

Аватара пользователя
bakake
сержант
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 2006-11-21 14:04:58

Re: Как выжить в условиях кризиса?

Непрочитанное сообщение bakake » 2009-03-18 1:04:55

Думаешь, если Васю выгонят, то тебе его деньги в ЗП добавят?
FreeBSD-д тавтай морилно уу!

Аватара пользователя
manefesto
Группенфюррер
Сообщения: 6934
Зарегистрирован: 2007-07-20 8:27:30
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Как выжить в условиях кризиса?

Непрочитанное сообщение manefesto » 2009-03-18 5:18:03

пару раз я с такой проблемой столкнулся.
учти...что вася теперь будет думать что ты стукач и всем тоже самое скажет...
я такой яростный шо аж пиздеЦ
Изображение

Аватара пользователя
InventoR
ст. лейтенант
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 2006-12-10 19:43:25
Контактная информация:

Re: Как выжить в условиях кризиса?

Непрочитанное сообщение InventoR » 2009-03-18 6:03:25

не, этого думать не получится, там есть кому стучать и он сам все понимает.
действие первое с ноутом происходило в конце на глазах у самого генерального, тот даже вышел из кабинета.
а так там где была проблема с ноутом, это кабинет и по совместительству приемная генерального, так что...
ну вот и сказочке конец, кто слушал, тот молодец.

_Andy
проходил мимо

Re: Как выжить в условиях кризиса?

Непрочитанное сообщение _Andy » 2009-03-18 10:37:43

Как ни странно, самый ценный совет дал Парадокс - охмурить генеральшу :)
Еще один совет, крайне существенный во время кризиса - не писать о себе в третьем лице!

Аватара пользователя
f0s
ст. лейтенант
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 2007-03-13 18:43:31
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как выжить в условиях кризиса?

Непрочитанное сообщение f0s » 2009-03-18 17:25:16

InventoR, если честно я не понял, зачем ты начала смотреть ноут, спорить с этим Васей и т.п... какой бы он не был, у каждого свои обязанности - тови проектировать - его - администрирвоать.. зачем лезть в чужие дела, это ен красиво.

зы. pc3200 думаю и в правду могут уже не производится, валяются скорей всего тока остатки бывших закупок
named, named, what is my TTL value?..

[FidoNet 2:550/2 && 2:5030/4441]

Аватара пользователя
squid
лейтенант
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 2007-05-25 11:32:23
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Re: Как выжить в условиях кризиса?

Непрочитанное сообщение squid » 2009-03-18 18:08:57

по-моему эта история не лучшим образом характеризует тебя как человека и спеца, ну если захотелось на его место тогда понятно
а по поводу ноута так вообще, ну реально есть гарантия, пускай там с ним трахаются или тебе благодарность обещали или денежек за него подкинуть ?
у мну был случай, знакомые знакомых купили винт дополнительный в комп (комп был на гарантии) и какой то чел, по знакомству, решил им помочь, поставил в результате им пришлось покупать блок питания и новую мать, поскольку в гарантии отказались принимать поскольку стикера оборваны

Аватара пользователя
InventoR
ст. лейтенант
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 2006-12-10 19:43:25
Контактная информация:

Re: Как выжить в условиях кризиса?

Непрочитанное сообщение InventoR » 2009-03-18 22:01:50

Squid, давай так:
не чье место цели занимать у меня нету, мне это просто не надо.
Здесь разговор о том что как не крути а прошлое будет всегда идти по пятам за тобой.
Ошибка Васи, на самом деле колосальная в неправильном подходе к самому вопрос, не кто его подсиживать и скидывать не собирается.
По хорошему грамотный админ делает так, когда не справляется с возложенными задачами, он передает часть своего хозяйство и какой-то объем работы, самой элементарной классу продвинутых юзверей, а те в свою очередь уже обучают более низшее поколоние, тем самым строиться очень интересная пирамида, и админа не достают мелкими проблемами, вроде замятой бумаги и т.д.

Что касается лично моей ситуации, тут уже все расписано и дальше продолжать не надо, есть еще ряд различных факторов, которые просто указать не получиться, в любом случае все зависит от конкретной ситуации.

Упорство Васи и попытки доказать своё превосходство, вот истинная ошибка, как по мне, так я бы на оборот постарался привлечь как можно больше продвинутых пользователей на сторону админа, зачем? все уже написал.

И опять же, прости конечно, но я не кого к себе не звал и жопу не рвал оказывать помощь и какие-то консультации, пользователи подошли сами, тут нету моей в обще вины, есть у меня свободная минутка, подскажу, расскажу, может покажу, есть у меня работа, значит делаю свою работу и все.
Все остальное это не мои хлопаты, так как у меня есть другая работа, которая также связанна с техникой, надеюсь что получиться заниматься именно ею, так как проектирование это как раз и есть начало этих систем.
Скажу так, фирма занимается проектированием систем охраны и пожарозащиты, мне лично интересно с этим разобраться, тем более участок большой, начать с минимума это проектирование, дальше познакомиться с использующимся оборудованием, и уже непосредственно перейти за программирование систем контроля. (по крайней мере у меня в планах, и об этом был разговор с руководителем.)

Так что место Васи меня не интересует, но и отказать чисто по человечески не получится, все таки работа в большом коллективе, а жить как волк отдельно от стаи не получиться.


p.s. Уважаемые модеры, закройте плиз тему, дальше продолжать смысла нету, а тема начинает скатываться в обсуждение личных качеств.
ну вот и сказочке конец, кто слушал, тот молодец.

Аватара пользователя
manefesto
Группенфюррер
Сообщения: 6934
Зарегистрирован: 2007-07-20 8:27:30
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Как выжить в условиях кризиса?

Непрочитанное сообщение manefesto » 2009-03-19 7:21:38

не закроем, говори что с Васей случилось
я такой яростный шо аж пиздеЦ
Изображение

Аватара пользователя
bakake
сержант
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 2006-11-21 14:04:58

Re: Как выжить в условиях кризиса?

Непрочитанное сообщение bakake » 2009-03-19 10:28:15

InventoR писал(а):p.s. Уважаемые модеры, закройте плиз тему, дальше продолжать смысла нету, а тема начинает скатываться в обсуждение личных качеств.
Как бахвалиться что Васю замучал, так тему открывать. А как отвечать перед общественностью так "модераторы закройте". Глаза твои бесстыжие, а еще очки одел, интеллигент :)
FreeBSD-д тавтай морилно уу!

Аватара пользователя
f_andrey
майор
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 2007-12-26 1:22:58
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Как выжить в условиях кризиса?

Непрочитанное сообщение f_andrey » 2009-03-19 10:38:03

bakake писал(а):
InventoR писал(а):p.s. Уважаемые модеры, закройте плиз тему, дальше продолжать смысла нету, а тема начинает скатываться в обсуждение личных качеств.
Как бахвалиться что Васю замучал, так тему открывать. А как отвечать перед общественностью так "модераторы закройте". Глаза твои бесстыжие, а еще очки одел, интеллигент :)
Согласен тема Васиных бед и морального облика топикстартера не раскрыта, поэтому тему закрывать рано, надо продолжить.
Топикстартеру, а вы чего ожидали открывая такую тему в разделе форума для флуда, с таким этически неоднозначным поводом, по моему все тут высказанное весьма неоднозначно :bn:
Если ваша тема перенесена, то смотри http://forum.lissyara.su/viewtopic.php?f=1&t=32308