Какие книги вы читаете?

Разговоры ни о чём

Модератор: vadim64

Аватара пользователя
terminus
майор
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: 2007-10-29 11:27:35
Откуда: Рига

Какие книги вы читаете?

Непрочитанное сообщение terminus » 2011-09-04 15:45:11

Я вот люблю книжки читать, да :smile: есть у меня такое пристрастие, что, если имеется выбор между "пойти погулять", "повтыкать за компом" или "почитать книжку", то я выберу почитать книжку. Особенно, если книжка интересная ;-)

Собственно тема для тех кто тоже любит книжки почитывать. Предлагаю делиться рецензиями на прочитанные книжки и советовать друг-другу что стОит почитать, а что совсем неинтересно, и почему. :smile:

Ы? :pardon:
Модель: AST-PM-105/0044; Тип: Универсальный, ремонтный; Название: Терминус; Род повреждения: Распад функций; Выводы: Сдать на слом.

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

Аватара пользователя
terminus
майор
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: 2007-10-29 11:27:35
Откуда: Рига

Re: Какие книги вы читаете?

Непрочитанное сообщение terminus » 2011-09-04 15:59:34

Купил книжку-трилогию Лукьяненко "Лабиринт Отражений" / "Фальшивые зеркала" / "Прозрачные витражи".
За два дня осилил прочитать "Лабиринт Отражений". Заинтересовало. Буду дальше читать :smile: Для тех кто не в теме - это киберпанк. Серьезно воспринимать написанное ни как не получается, но, если отключить критический барьер и поверить в сказку про виртуальную реальность на первых пнях, то потом не отвлекаешься на термины и понятия актуальные для компов 1996-го года, а просто начинаешь плыть по сюжету в свое удовольствие. Автор умеет закручивать сюжет и удивлять, а киберпанк это просто необычный антураж :smile:

Вобщем интересно все - не ожидал. Я Лукьяненко раньше не читал и даже не пробовал. Как посмотрел кино про Дневной Дозор, так решил что это какой-то фэнтази автор, а я про гномов-эльфов и прочих непонятных дозорных не люблю. Особенно не воспринимаю, когда этот явно не наш, а импортный мир наклеен на наш пост-советский национальный реализм. В общем думал я, что Лукьяненко уныл. Так вот оказывается, что в Лабиринте он интересен. Буду читать дальше!
Модель: AST-PM-105/0044; Тип: Универсальный, ремонтный; Название: Терминус; Род повреждения: Распад функций; Выводы: Сдать на слом.

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: Какие книги вы читаете?

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2011-09-04 18:21:37

ефремов/шумилов/ливадный/...

последний сильно испортился, второй писать перестал, первого нет =(
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Bayerische
капитан
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 2010-12-25 20:41:50
Откуда: Хлебная столица

Re: Какие книги вы читаете?

Непрочитанное сообщение Bayerische » 2011-09-04 18:30:40

Оноре де Бальзак "Гобсек" недавно осилил.

Аватара пользователя
FreeBSP
майор
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 2009-05-24 20:20:19
Откуда: Москва

Re: Какие книги вы читаете?

Непрочитанное сообщение FreeBSP » 2011-09-04 19:22:56

Е. Красницкий - серия отрок
буквально зачитывался, очень советую. на сайте можно скачать бесплатно электронную версию книг, а на форуме можно найти черновики новых частей

лукьяненко - серии: дозоры, лабиринт отражений, черновик/чистовик, сборник гаджет
посмотрев ночной дозор, с мыслью "гениально!" я сел за книгу. после прочтения книг от фильмов воротит.

сборник сталкер. тень чернобыля (тырк)
книга вышла еще до первой игры и содержит несколько весьма интересных и увлекательных произведений. поклонникам вселенной сталкера должно понравится, думаю и остальным будет интересно

скирюк - осенний лис
толстенькая но увлекательная книга. есть продолжение, но его не читал

стругацкие - пикник на обочине
однозначно стоит прочитать поклонникам сталкера. хотя мне стругацкие и не особо нравятся

поттер
весьма интересная и увлекательная серия, но последнюю книгу я так и не дочитал, а кино смотрел далеко не все.
Человек начинает получать первые наслаждения от знакомства с unix системами. Ему нужно помочь - дальше он сможет получать наслаждение самостоятельно ©
Ламер — не желающий самостоятельно разбираться. Не путать с новичком: ламер опасен и знает это!

Аватара пользователя
xelplogoog
мл. сержант
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 2010-01-02 12:14:56

Re: Какие книги вы читаете?

Непрочитанное сообщение xelplogoog » 2011-09-04 19:45:55

гарри поттер и дэн браун, остальное по теме компов :)
/usr/ports/x11/yakuake-kde4 user

Аватара пользователя
terminus
майор
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: 2007-10-29 11:27:35
Откуда: Рига

Re: Какие книги вы читаете?

Непрочитанное сообщение terminus » 2011-09-04 19:57:42

FreeBSP писал(а):Е. Красницкий - серия отрок
надо будет почитать. фантастика?
FreeBSP писал(а): сборник сталкер. тень чернобыля (тырк)
книга вышла еще до первой игры и содержит несколько весьма интересных и увлекательных произведений. поклонникам вселенной сталкера должно понравится, думаю и остальным будет интересно
Это дело я уже наизусть знаю :smile: у меня эта книга есть. Я все рассказы от туда еще на лит конкурсе читал. Фанател Ждалкером пока он не вышел и не выснилось что он УГ. Рассказы Holoduk'а про Клыка еще до выхода книжки распечатывал на А4 и так читал - лежат где то в шкафу. Кстати вариант Клыков в книге отличается от изначального варианта в худшую сторону - они гады там зачем-то корректировали текст! Убил бы! Специально именно из-за этой повести книгу покупал...
FreeBSP писал(а): стругацкие - пикник на обочине
однозначно стоит прочитать поклонникам сталкера. хотя мне стругацкие и не особо нравятся
Стругацкие перечитаны практически все. У меня вся серия собрана - начиная со "Страны Багровых Туч". В издательстве АСТ серия Стругацких была. Хорошая советская фантастика. Если абстрагироваться от политических взглядов братанов Стругацких, то очень даже интересно почитать...
FreeBSP писал(а): поттер
весьма интересная и увлекательная серия, но последнюю книгу я так и не дочитал, а кино смотрел далеко не все.
А вот Потного Гарика я читать низачто не стану. :x Западло! :crazy:
Модель: AST-PM-105/0044; Тип: Универсальный, ремонтный; Название: Терминус; Род повреждения: Распад функций; Выводы: Сдать на слом.

Гость
проходил мимо

Re: Какие книги вы читаете?

Непрочитанное сообщение Гость » 2011-09-04 20:07:28

развлекательную литературу читают те кому занятся нечем - тоесть бездельники
либо есть свободное время и они не знают куда его убить
я читаю, или справочники, либо учебники по иностранным языкам когда нужно обновить свои знания

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: Какие книги вы читаете?

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2011-09-04 20:23:12

по сталкерам - у ливадного серия есть из трёх, помоему книг.

написано очень хорошо, и без заскоков в бредятину как у остальных авторов.
с логическим объяснением всего происходящего, без сверхъестественных наворотов - сплошная физика.

понравилось куда больше чем то что остальные авторы стругают в этом направлении.
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Аватара пользователя
terminus
майор
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: 2007-10-29 11:27:35
Откуда: Рига

Re: Какие книги вы читаете?

Непрочитанное сообщение terminus » 2011-09-04 20:40:39

Я читал и могу посоветовать такие книги/серии/авторов:

- Френк Герберт:
Дюна (вся серия - Дюна, Дети Дюны, Бог-император Дюны, Еретики Дюны, Капитул Дюны)
В общем-то, наверное, очень мало таких людей кто бы не читал эту книгу. Офигенная фантастическая вселенная будущего. Перечитываю переодически - не надоедает. Это классика фантастики!

- Дэн Симмонс:
Гиперион (серия - Гиперион, Падение Гипериона, Эндимион, Восход Эндимиона)
Неменее офигенный фантастический мир - не хуже чем у Герберта. Чуть больше философии, но все равно читается просто на ура. В двух словах такие вещи не описать - такое надо читать.

Илион + Олимп
Занятная фантасмагоря на тему будущего. Сюжет крутится вокруг того, как люди будущего став бессметртными богами устроили на марсе что-то вроде древней Трои и имитировали войну между Греками и Троянцами, а главный герой (один из ГГ) по фамилии Хоккенбери был у этих богов чем то вроде наблюдателя так как был профессороф филологии и знал Одиссею дословно. В общем там все непросто - сюжет весьма замысловат. Фантастика и в перемешку с юмором и фантасмагорией. Читается очень интересно.

- Станислав Лем:
В общем-то у него просто все рассказы заслуживают внимание. Опять же в АСТ была серия - полное собрание всех сочинений. Я все перечитал и не жалею. Из наиболее понравившегося: Солярис, Непобедимый, Фиаско, Рассказы о пилоте Пирксе, Эдем, Глас Господа. Да короче все интересно. Советская фантастика в лучшем своем проявлении.

- Стивен Кинг
Серия "Темная Башня" ( http://ru.wikipedia.org/wiki/Тёмная_Башня_(цикл) ) - мистика и фентези. Не напрягает несмотря на то что это не совсем фантастика. Читается легко и очень интересно. Хизель не даст соврать, да? ;-)

- Роберт Шекли
Что-то вроде фантастики, но много гротеска из-за чего не все читается легко. Купил книгу с собранием рассказов, но запомнились только "Цивилизацию статуса", "Корпораыия Бессмертие" и еще некоторые рассказы. Забавно.

- Павел Санаев
Рассказ "Похороните меня за плинтусом" - это просто убойная хохма. Я когда читал чуть не ебнуся со смеху. Там про жизнь маленьгоко пацанчика и его немного е%нутой бабушки. Вобщем все по доброму, но читать без смеха это не возможно. Если кто не читал - очень рекомендую - не пожалеете!

- Роджер Желязны
Пытался читать "Хроники Амбера" но не осилил. Это фентези. Всякое колдунство и шаманизм. Мне фентези не очень нравится. Сами же по себе рассказы серии написаны довольно увлекательно. Ценители оценят.

- Роберт Уилсон
Рассказ "Спин". Это фантастика. Очень интересный сюжет, читается легко. События развиваются вокруг того, что в один прекрасный день вокруг земли появилась непроницаемая оболочка неизвестного происхождения (которую и назвали Спин), в результате чего время внутри нее (на семле) потекто быстрее.


я еще много-много чего читал, начиная от Жюль Верна и заканчивая Чеховым, но мне в основном нравится фантастика, поэтому кроме "Таинственного Острова" ниче посоветовать из этой серии не могу :smile:
Модель: AST-PM-105/0044; Тип: Универсальный, ремонтный; Название: Терминус; Род повреждения: Распад функций; Выводы: Сдать на слом.

Аватара пользователя
terminus
майор
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: 2007-10-29 11:27:35
Откуда: Рига

Re: Какие книги вы читаете?

Непрочитанное сообщение terminus » 2011-09-04 20:51:33

Чуть не забыл - Виктор Пелевин "Generation П". без комментариев :smile:
Модель: AST-PM-105/0044; Тип: Универсальный, ремонтный; Название: Терминус; Род повреждения: Распад функций; Выводы: Сдать на слом.

Bayerische
капитан
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 2010-12-25 20:41:50
Откуда: Хлебная столица

Re: Какие книги вы читаете?

Непрочитанное сообщение Bayerische » 2011-09-04 22:22:34

Совсем запамятовал. В том году положил в туалете сборник юмористических рассказиков Зощенко. Это было что-то. Все там какают, а я ржал. Не брезгуйте, почитайте. Хоть и старьё, а вставляет.

Аватара пользователя
schizoid
подполковник
Сообщения: 3228
Зарегистрирован: 2007-03-03 17:32:31
Откуда: Украина, Чернигов
Контактная информация:

Re: Какие книги вы читаете?

Непрочитанное сообщение schizoid » 2011-09-04 23:25:37

Лукьяненко ...всего раза 3 уже
Васильев...всего... раза 2 :) ну нравится , рекомендую серию про ведьмака, да и остальные тоже ок. также есть дилогия "Серда и моторы" и "Горячий старт" , киберпанк, если читали Лабиринты Лукьяненко - тоже рекомендую, есть приятные моменты ;)
Стругацкие - Понедельник начинается в субботу и т.д.
Булгаков - Мастер и Маргарита - тоже раза 3 уже

Недавно Л. Толстой - Анна Коренина

а вообще читаю всегда, везде и всюду, все что попадется. не могу не читать :)
электронная книга в этом плане рулит

кстати сейчас читаю книгу Мавроди "Пирамммида" .
ядерный взрыв...смертельно красиво...жаль, что не вечно...

Аватара пользователя
schizoid
подполковник
Сообщения: 3228
Зарегистрирован: 2007-03-03 17:32:31
Откуда: Украина, Чернигов
Контактная информация:

Re: Какие книги вы читаете?

Непрочитанное сообщение schizoid » 2011-09-04 23:29:35

а ну и еще Волшебник изумрудного города и т.д. про Элли , Страшилу, Дровосека.... Некрасов - Приключения Незнайки и т.д. - дочке перед сном читаю ;)
ядерный взрыв...смертельно красиво...жаль, что не вечно...

Аватара пользователя
thefree
лейтенант
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 2008-12-29 9:23:19
Откуда: Весёлая Страна

Re: Какие книги вы читаете?

Непрочитанное сообщение thefree » 2011-09-04 23:43:43

Дэн Симмонс, весь сет Гиперион + Илион

Лем - Солярис

Стругацкие - Малыш

Виталий Зыков - Цикл "Дорога домой", Цикл "Война за выживание"

Панов - Анклавы, Ручной Привод

Пехов Алексей - все ...

Никитин - Трое из Леса

вообще книжный полеглот, предпочитаю фентези и кабер панк.

p.s. 2terminus, удевил из моих щнакомыз не кто не осилил Симмонса
Не судите меня строго, Я не волшебник, а только учусь!
http://planetbsd.ru - RSS-агрегатор *BSD по Рунету

Аватара пользователя
FreeBSP
майор
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 2009-05-24 20:20:19
Откуда: Москва

Re: Какие книги вы читаете?

Непрочитанное сообщение FreeBSP » 2011-09-05 0:43:30

надо будет почитать. фантастика?
затрудняюсь описать жанр =) отчасти фантастика(главгероя отправляют из конца XX века в век XII). ну и дальше сюжет разворачивается вокруг того как как главгерой обживается в теле 14-летнего пацана году так в 1125.
Кстати вариант Клыков в книге отличается от изначального варианта в худшую сторону - они гады там зачем-то корректировали текст! Убил бы! Специально именно из-за этой повести книгу покупал...
подкинешь труЪ версию?
Стругацкие перечитаны практически все.
меня не вштырило. красиво, правильно, четко, но нету в них чего то такого, что заставляет произведение жить, а не лежать красивыми картинами.
А вот Потного Гарика я читать низачто не стану. :x Западло! :crazy:
начинал читать давно, очень давно... очень-очень давно =) что читал-весьма хорошие книги. но вот возвращаться к ним желания нет

кстати где то доставал исповедь всемогущего.. кривая простенькая фантастика, но меня зацепило =)
http://www.gramotey.com/books/40119477517918.htm
Человек начинает получать первые наслаждения от знакомства с unix системами. Ему нужно помочь - дальше он сможет получать наслаждение самостоятельно ©
Ламер — не желающий самостоятельно разбираться. Не путать с новичком: ламер опасен и знает это!

snorlov
подполковник
Сообщения: 3927
Зарегистрирован: 2008-09-04 11:51:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Какие книги вы читаете?

Непрочитанное сообщение snorlov » 2011-09-05 8:46:46

А я тут с удовольствием прочел "Мертвые души" Гоголя, ничего в нашей жизни не изменилось...

терминус_
проходил мимо

Re: Какие книги вы читаете?

Непрочитанное сообщение терминус_ » 2011-09-05 10:34:21

FreeBSP писал(а):
Кстати вариант Клыков в книге отличается от изначального варианта в худшую сторону - они гады там зачем-то корректировали текст! Убил бы! Специально именно из-за этой повести книгу покупал...

подкинешь труЪ версию?
Четыре части про Клыка:

Клык, Прыщ и капитан
http://www.stalker-game.com/download/te ... ad-x_1.zip
http://www.stalker-game.com/download/te ... duk_01.zip

Клык и Караул
http://www.stalker-game.com/download/te ... d-X_05.zip

Клык и его последняя битва
http://www.stalker-game.com/download/te ... ukRadX.zip

Исход
[не нашел - дома есть архив, потом куда-нить выложу]

Аватара пользователя
manefesto
Группенфюррер
Сообщения: 6934
Зарегистрирован: 2007-07-20 8:27:30
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Какие книги вы читаете?

Непрочитанное сообщение manefesto » 2011-09-05 11:30:17

взял себе планшет, читаю на нем "Моя свобода"(майн кампф).
Просьба камнями не кидать
я такой яростный шо аж пиздеЦ
Изображение

терминус_
проходил мимо

Re: Какие книги вы читаете?

Непрочитанное сообщение терминус_ » 2011-09-05 11:51:50

manefesto писал(а):взял себе планшет, читаю на нем "Моя свобода"(майн кампф).
Просьба камнями не кидать
Моя борьба, а не Моя свобода ;-)
Не читал бы ты Алоизовича, ну его - мудаг он самонадеянный раз на СССР полез. :x

Аватара пользователя
manefesto
Группенфюррер
Сообщения: 6934
Зарегистрирован: 2007-07-20 8:27:30
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Какие книги вы читаете?

Непрочитанное сообщение manefesto » 2011-09-05 12:29:55

да мне пофиг что он мудак.
Жаль что сталин с лениным не выпустили книг.
А почитать всегда стоит.
я такой яростный шо аж пиздеЦ
Изображение

Аватара пользователя
schizoid
подполковник
Сообщения: 3228
Зарегистрирован: 2007-03-03 17:32:31
Откуда: Украина, Чернигов
Контактная информация:

Re: Какие книги вы читаете?

Непрочитанное сообщение schizoid » 2011-09-05 15:46:14

manefesto писал(а):да мне пофиг что он мудак.
Жаль что сталин с лениным не выпустили книг.
А почитать всегда стоит.
У Ленина книг нету :shock:
ядерный взрыв...смертельно красиво...жаль, что не вечно...

Аватара пользователя
FreeBSP
майор
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 2009-05-24 20:20:19
Откуда: Москва

Re: Какие книги вы читаете?

Непрочитанное сообщение FreeBSP » 2011-09-05 20:41:08

в полном собрании сочинений (том 42 стр.74) В.И. Ленин писал(а):было бы величайшей ошибкой думать
пруф
Человек начинает получать первые наслаждения от знакомства с unix системами. Ему нужно помочь - дальше он сможет получать наслаждение самостоятельно ©
Ламер — не желающий самостоятельно разбираться. Не путать с новичком: ламер опасен и знает это!

Аватара пользователя
manefesto
Группенфюррер
Сообщения: 6934
Зарегистрирован: 2007-07-20 8:27:30
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Какие книги вы читаете?

Непрочитанное сообщение manefesto » 2011-09-06 14:05:15

автобиографических нету.
Ну вообщем я наверное нуб. книги не читаю
я такой яростный шо аж пиздеЦ
Изображение

ski
старшина
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 2008-08-25 18:10:44
Откуда: СССР, РФ, Сталинградская область, село Безродное
Контактная информация:

Re: Какие книги вы читаете?

Непрочитанное сообщение ski » 2011-09-19 7:36:25

Генри Лайон Олди - практически все, но полный крышеснос - это трилогия "Черный баламут" и дилогия "Одиссей, сын Лаэрта". правда, перед Одиссеем желательно еще "Герой должен быть один" почитать.
Клиффорд Саймак "Заповедник гоблинов" - это вообще фейерия.
Стругацкие "Град обреченный", "Трудно быть богом"
Рэй Бредбери - можно читать все подряд.
Ну, дяденьку Достоевского никак нельзя забывать - "Идиот" рулит по полной программе.

А есть еще Сергей Павлов, его дилогия "Лунная Радуга" - это вообще нечто, настолько вкусная книга, оторваться невозможно. Но именно что дилогия: "По черному следу" и "Мягкие зеркала". Продолжение - "Волшебный локон Ампары", написанное сильно позже и в соавторстве с какой-то бабищей, - это сильно хуже и слабже (хотя и интересно зело тоже). но сильно больше соплей, меньше смысла, и гармоничный мир, построенный в предыдущих частях, ломает нах.