Любителям покупать лицензионный Windows

Разговоры ни о чём

Модератор: vadim64

Аватара пользователя
dikens3
подполковник
Сообщения: 4856
Зарегистрирован: 2006-09-06 16:24:08
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Любителям покупать лицензионный Windows

Непрочитанное сообщение dikens3 » 2010-03-21 9:59:24

«закон экономии» (сохранение жизненной энергии)
Вообще-то организм потребляет всегда минимум, остальное выводит или откладывает в виде жиров и т.п.
а что такое жизненная энергия? чем и в чём она измеряется?
А что по поводу вашего стёба, так есть такое понятие (и много других) - самочувствие, в чём оно измеряется? В презервативах ..!!! В килограммах?

Вообще, наука- это то, где начинают измерять. Медицина не наука и никогда ей не была.
Лучше установить FreeBSD, чем потратить 30 лет на Linux'ы и выяснить какой из них хуже.

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

zg
полковник
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2007-12-07 13:51:33
Откуда: Верх-Нейвинск

Re: Любителям покупать лицензионный Windows

Непрочитанное сообщение zg » 2010-03-21 13:06:01

dikens3 писал(а):Медицина не наука и никогда ей не была
собственно на этом тему можно и закрыть :smile:
dikens3 писал(а):так есть такое понятие (и много других) - самочувствие, в чём оно измеряется?
я спросил про жизненную энергию, зачем подменять понятия?
dikens3 писал(а):В презервативах ..!!! В килограммах?
весная однако :roll:

Аватара пользователя
dikens3
подполковник
Сообщения: 4856
Зарегистрирован: 2006-09-06 16:24:08
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Любителям покупать лицензионный Windows

Непрочитанное сообщение dikens3 » 2010-03-21 14:54:00

zg писал(а):
dikens3 писал(а):так есть такое понятие (и много других) - самочувствие, в чём оно измеряется?
я спросил про жизненную энергию, зачем подменять понятия?
Я ответил что такое жизненная энергия, а про измерение ответил таким же глупым вопросом.
Медицина не наука и никогда ей не была
собственно на этом тему можно и закрыть
Биология, химия и т.п. - наука. Медицина - нет. Она их использует, но сама таковой не является. Да и не может.
Лучше установить FreeBSD, чем потратить 30 лет на Linux'ы и выяснить какой из них хуже.

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: Любителям покупать лицензионный Windows

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2010-03-21 16:09:27

zg писал(а):
lissyara писал(а):в милливольтах
:smile: почему в милливольтах, а не в ваттах??
в попугаях ещё можно =))
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Аватара пользователя
ADRE
майор
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2007-07-26 8:53:49
Контактная информация:

Re: Любителям покупать лицензионный Windows

Непрочитанное сообщение ADRE » 2010-03-21 17:00:25

dikens3 писал(а):«закон экономии» (сохранение жизненной энергии)
Вообще-то организм потребляет всегда минимум, остальное выводит или откладывает в виде жиров и т.п.
а что такое жизненная энергия? чем и в чём она измеряется?
А что по поводу вашего стёба, так есть такое понятие (и много других) - самочувствие, в чём оно измеряется? В презервативах ..!!! В килограммах?

Вообще, наука- это то, где начинают измерять. Медицина не наука и никогда ей не была.
вы не правы, закон экономии не так работает. =)) точнее этот закон только в бухгалтерии, а в реальном мире а не фантастических выдумок - всё на планете стремится к минимальной затрате энергии и не важно экономишь ты или нет, жиры откладываются от лени и соответственно вытекающих последствий головного мозга и сознания. Вылазят комплексы до кучи. Все очень просто: если даешь организму нагрузки - физическая часть, организм привыкает к ритму жизни и знает, что через какое-то время его будут мучить, он стремится потратить минимум энергии, а так как он истощен, то должен восстановить запасы энергии + чтоб его не загнобили бонусом еще сверху накидывает. А так как человек допустим, пробежал кросс, ему херово, пить охото вода сука кончилась в организме, болит в левом нижнем углу. человек раком доходит до места отдыха, всё тело болит, сушняк. Он ложится на диван, пьет воду. Если это обязательно (бегать кросс), ты отдохнув побежишь не смотря на боль и пр. а если сам, то подумаешь и твой мозг вспомнит - что кросс пельчная штука от нее болит физ часть лучще бы не перегружать, не побежишь, но мозг не вмешивается в физ процессы организма и поэтому, организму пох. т.к. он готовится к тому, что ты побежишь точно и пытается воосстановиться чтоб помочь выжить, т.к. если ты безумное животное умрешь, то тело тебе тоже не надо будет, поэтому оно всячески запасется. Отожрав жопу, пытаешся в очередной раз побежать, тебе опять херово, мозг опять говорит, да ну тебя в жопу мне плохо и вообще я не хочу, организм в это время радуется: ура пошла работа.

п.с. так что хочешь помереть не кушай. святой дух еще не кого не прокормил, а головной мозг и сознание и мировоззрение советую подлечить иначе будешь выглядеть как в конц лагерях. )) такой типа модель: 35 кг вес, рост 195. даже посрать впринципе не надо будет, можно из дома сартир выкинуть ,оставить только клизму 3 литровую чтоб хавчиг через анус забрасывать, т.к. желудок тоже работать не будет, соостветственно пойдет токсикация организма, т.к. выводить тяжелые элементы он не сможет )))
//del

_Gendos_^..^_
проходил мимо

Re: Любителям покупать лицензионный Windows

Непрочитанное сообщение _Gendos_^..^_ » 2010-03-21 18:48:29

Мозг не участвует в физ процессах организма?...... а как ты это представляешь, ну может просто понимание у нас разное.

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: Любителям покупать лицензионный Windows

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2010-03-21 18:54:03

скорей всего Adre имел ввиду то что мы разучились напрямую управлять процессами в своём организме
у нас остался в доступе тока высокоуровневый драйвер, скрывший большую часть функционала организма =))
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

_Gendos_^..^_
проходил мимо

Re: Любителям покупать лицензионный Windows

Непрочитанное сообщение _Gendos_^..^_ » 2010-03-21 18:57:11

lissyara писал(а):скорей всего Adre имел ввиду то что мы разучились напрямую управлять процессами в своём организме
у нас остался в доступе тока высокоуровневый драйвер, скрывший большую часть функционала организма =))
Если был бы такой драйвер...... :(

zg
полковник
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2007-12-07 13:51:33
Откуда: Верх-Нейвинск

Re: Любителям покупать лицензионный Windows

Непрочитанное сообщение zg » 2010-03-21 21:19:00

dikens3 писал(а):Биология, химия и т.п. - наука. Медицина - нет. Она их использует, но сама таковой не является. Да и не может.
у науки есть вполне чёткое определение, против которого не попрёшь. Медицина, это наука, которая имеет свои вполне чёткие институты и методы изучения предмета науки.
ADRE писал(а):Отожрав жопу, пытаешся в очередной раз побежать, тебе опять херово, мозг опять говорит, да ну тебя в жопу мне плохо и вообще я не хочу, организм в это время радуется: ура пошла работа.
ммм... можно уже на оскар номинироваться -)))

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: Любителям покупать лицензионный Windows

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2010-03-21 21:34:49

zg писал(а):
dikens3 писал(а):Биология, химия и т.п. - наука. Медицина - нет. Она их использует, но сама таковой не является. Да и не может.
у науки есть вполне чёткое определение, против которого не попрёшь. Медицина, это наука, которая имеет свои вполне чёткие институты и методы изучения предмета науки.
непомню откуда, но звучит примерно так:
современная химия представляет из себя такое: берём большую прозрачную коробку, складываем туда цветные кубики. задача - постараться выложить кубики одного цвета в линию.
опытным путём узнаём последовательность ударов кулаком по разным сторонам коробки, в результате которой кубики с вероятностью ~60% укладываются как мы хотели.
современная физика:
задача: у нас есть будильник - надо узнать чё это такое и как работает.
берём будильник, со всей дури кидаем в бетонную стену.
остаётся царапина.
кидаем в стену миллион будильников, анализируем царапины на стене.
узнаём, в будильнике была шестрерёнка из неизвестного материала, диаметром 12 миллиметров, с 60 зубьями.
=======
потратив сотни лет кидая будильники в стену, мы сможем составить список шестерёнок внутри.
вот тока поймём ли предназначение самого будильника и принцип работы? =)
вот в свете написанного - медицина подавно не наука. ибо сложность организма в целом куда выше сложности будильника, а уж коробки с кубиками - и подавно.
то что мы сейчас - по большей части всё тот же набор эмпирических фактов, тока вместо кубиков и будильников были люди.
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

zg
полковник
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2007-12-07 13:51:33
Откуда: Верх-Нейвинск

Re: Любителям покупать лицензионный Windows

Непрочитанное сообщение zg » 2010-03-22 6:01:53

lissyara писал(а):медицина подавно не наука. ибо сложность организма
:smile: не хочецца ломать такую стройную теорию, но в общем-то наука никак не зависит от организма. :smile:
lissyara писал(а):вот тока поймём ли предназначение самого будильника и принцип работы?
да нет конечно, особенно те, кто не знают определения науки, но спорят о ней :smile:

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: Любителям покупать лицензионный Windows

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2010-03-22 9:12:26

ты, видимо, знаешь?
===========
несмотря на твои знания, аргументов квалифицированных я от тебя не услышал.
по делу - я химик-технолог, по образованию.
и что химия представляет из себя именно такое - могу подтвердить =)
физика - тоже самое (ядерной физикой всегда увлекался - просто интересно было).

так что медицина - это набор эмпирических фактов, и не более.
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

_Gendos_^..^_
проходил мимо

Re: Любителям покупать лицензионный Windows

Непрочитанное сообщение _Gendos_^..^_ » 2010-03-22 9:49:13

Оправдание найти можно всегда.
Опровергнуть теорию тоже можно.
======================================
11 месяц плотно соприкасаюсь с темой неврологии - есть методики наработки и др. и пр.
Ничего конкретного всё вокруг да около, одному помогает другому нет... в большинстве случаев - рулетка. Большинство описании в лекарствах пристутсвует словосочетание (как воздействие при лечении) "возможное влияние на....тото это то" да и методики то все построены на подборе того или иного действующего в-ва, так что по результатам исследований и анализов произвести конкретный точный подбор препарата (как и последствия действия препарата) определить никто не может и этого никто не скрывает. Медицина - не точная наука.

zg
полковник
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2007-12-07 13:51:33
Откуда: Верх-Нейвинск

Re: Любителям покупать лицензионный Windows

Непрочитанное сообщение zg » 2010-03-22 18:07:28

lissyara писал(а):ты, видимо, знаешь?
на первом курсе института, на предмете "введение в специальность" декан читал лекции на эту тему -) с тех пор и знаю ;-)
_Gendos_^..^_ писал(а):Опровергнуть теорию тоже можно.
можно, но только другой тоерией, при условии согласования фактов
_Gendos_^..^_ писал(а):11 месяц плотно соприкасаюсь с темой неврологии - есть методики наработки и др. и пр.
на какую тему?
_Gendos_^..^_ писал(а):Медицина - не точная наука.
ну, зачем же обобщать. Есть вполне себе точная диагностика, тот же МРТ, есть вполне точная хирургия, есть стоматология, дермотологи, которым можно иногда доверять, и др. и пр.

Аватара пользователя
ADRE
майор
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2007-07-26 8:53:49
Контактная информация:

Re: Любителям покупать лицензионный Windows

Непрочитанное сообщение ADRE » 2010-03-22 19:46:46

_Gendos_^..^_ писал(а): ну, зачем же обощать. Есть вполне себе точная диагностика, тот же МРТ, есть вполне точная хирургия, есть стоматология, дермотологи, которым можно иногда доверять, и др. и пр.
Мрт - конечно хорошо, но им врачи пользоваться правильно не умеют, т.к. сказали, то у меня в башке киста и растет с каждым месяцем - уже как лет 10, хотя врачи были точно уверены что мне придет писец через 1 год. запретили заниматься спортом, хотя в это время я сдавал на разряды, запретили поднимать тяжелое, пошел на тяжелую атлетику и чё? не помер через год, приходил к врачу недавно, он в шоке, говорит тебе права не когда не дадут, пошел в школу получать права, из-за кисты - цветоаномалия - хуйня, т.к. эти нездоровые галюциногенные гружечки разного цвета не разгледел, подумаешь там буковки, циферки, странно тогда как я телефонные проводочки от атс различаю 32 пары? телепатией? сказали из-за этих галюнов на специальность радиотехника не возьмут, закончил. так что после этого думать?

хотя да, у медицины верна только хирургия, стоматология, а вот дермотологи - еще те неадекваты, иммунологи рвут в говно их, т.к. более обдуманно относятся ко всему.
//del

zg
полковник
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2007-12-07 13:51:33
Откуда: Верх-Нейвинск

Re: Любителям покупать лицензионный Windows

Непрочитанное сообщение zg » 2010-03-22 20:33:30

ADRE писал(а):так что после этого думать?
:smile: да ничё не думать, живи, как живётся :smile:
ADRE писал(а):а вот дермотологи - еще те неадекваты
не, ну грибок то они на ура определяют :-D

Аватара пользователя
ADRE
майор
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2007-07-26 8:53:49
Контактная информация:

Re: Любителям покупать лицензионный Windows

Непрочитанное сообщение ADRE » 2010-03-22 20:47:36

zg писал(а):
ADRE писал(а):а вот дермотологи - еще те неадекваты
не, ну грибок то они на ура определяют :-D
особенно хорошо у них получается лешай находить
//del

_Gendos_^..^_
проходил мимо

Re: Любителям покупать лицензионный Windows

Непрочитанное сообщение _Gendos_^..^_ » 2010-03-22 21:01:52

zg писал(а):
lissyara писал(а):ты, видимо, знаешь?
на первом курсе института, на предмете "введение в специальность" декан читал лекции на эту тему -) с тех пор и знаю ;-)
_Gendos_^..^_ писал(а):Опровергнуть теорию тоже можно.
можно, но только другой тоерией, при условии согласования фактов
_Gendos_^..^_ писал(а):11 месяц плотно соприкасаюсь с темой неврологии - есть методики наработки и др. и пр.
на какую тему?
_Gendos_^..^_ писал(а):Медицина - не точная наука.
ну, зачем же обобщать. Есть вполне себе точная диагностика, тот же МРТ, есть вполне точная хирургия, есть стоматология, дермотологи, которым можно иногда доверять, и др. и пр.
на тему?
У тебя дети есть? Слава богу здоровые....
нет желания говорить на эту тему.....

zg
полковник
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2007-12-07 13:51:33
Откуда: Верх-Нейвинск

Re: Любителям покупать лицензионный Windows

Непрочитанное сообщение zg » 2010-03-22 21:05:22

_Gendos_^..^_ писал(а):У тебя дети есть? Слава богу здоровые....
печально :(

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: Любителям покупать лицензионный Windows

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2010-03-22 23:03:04

zg писал(а):которым можно иногда доверять, и др. и пр.
ты сам всё сказал.
аргументов пока я не услышал, тока какое-то лепетание про первый курс института.
несерьзно.
тебе уже минимум два примера в теме привели когда твоя медицина обосралась.
живые, на данный момент люди, заметим, которые по этой точной науке должны были давно сдохнуть.
==========
впрочем, ты благодаря ей живёшь.
а значит будешь с пеной у рта доказывать что это существование - это подарок этой сказочно точной науки, лечащей следствие, а не причины.

или я неправ?
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

zg
полковник
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2007-12-07 13:51:33
Откуда: Верх-Нейвинск

Re: Любителям покупать лицензионный Windows

Непрочитанное сообщение zg » 2010-03-23 5:55:29

lissyara писал(а):или я неправ?
живу я не благодаря медецине, тут ты не прав :smile:
lissyara писал(а):тебе уже минимум два примера в теме привели когда твоя медицина обосралась
ммм... разговор был не об этом. Мы спорили ведь о том, что медецина - наука. И ты, не зная оперделения науки, стал утверждать, основываясь на личной приязни, что медецина не может быть наукой, потому что человек слишком сложное существо. Хотя опеределение науки никак не зависит от сложности объекта изучения. Точность измерения и прогнозирование - это признаки эксперимента и статистики, которые являются лишь некоторыми методами науки и, конечно, допускают свои погрешности (на это всегда есть свои поправки).

То, что у нас каждый третий диагноз ошибочный, это показатель культуры и развития общества, а не состояния медецины, как науки.

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: Любителям покупать лицензионный Windows

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2010-03-23 9:25:28

не юли
ты сказал что медицина точная наука.
сейчас ты уже согласен на просто науку =)
=========
огласи, однако, определение науки. его ты тоже пока замалчивашь.
видимо, исходя из понимания что та же медицина ну никак не впишеться в него =)
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Аватара пользователя
dikens3
подполковник
Сообщения: 4856
Зарегистрирован: 2006-09-06 16:24:08
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Любителям покупать лицензионный Windows

Непрочитанное сообщение dikens3 » 2010-03-23 10:18:33

Я дам своё понимание, что такое наука.
1. Как Менделеев говорил:
Наука начинается с тех пор, как начинают измерять. Точная наука немыслима без меры.
http://www.rustest.spb.ru/site/9/5/index.html

2. Вообще любая формула – есть результат множества экспериментов (статистики).
Пример:
Я увидел некое явление - яблоко падает вниз (В дальнейшем это будет физика). Я начинаю проводить эксперименты 1000 или более раз, бросая яблоко вниз. Изменяю массу тела, начальную скорость и т.п. В итоге выясняется, что g = 9,81 м/с?.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1% ... 0%B8%D1%8F

Но, я ничего не знаю о том, что гравитационное поле разное в разных местах планеты и тем более на других планетах. Следовательно g будет зависеть от других внешних факторов. Эти факторы называются среда, в которой производились (учитывались) эксперименты. Учесть их все невозможно в принципе, вот и придумали использовать вакуум, дабы облегчить любую формулу и не закладывать в неё всё, что на неё влияет.

Кстати о вакууме, если из вакуума убрать всё (водород и т.п. элементы), это тоже не означает, что там ничего теперь нет. Правильно будет – там нет ничего, известного мне(нам).

Я о чём всё - о том, что любая наука в базовой части имеет понятие среда. Среда состоит из так называемых условий (мер). Чем больше мер (они должны иметь приемлемую точность), тем больше понимание самой среды и тем больше возможностей для установления взаимосвязей.

Именно о мерe идёт речь, когда заходит речь о науке вообще. Именно о мерах и их взаимосвязях, но в некоторой среде.

О медицине.
Человек – это среда для медицины.
Меры – количество костей, зубов, как скреплены, из чего состоят и т.п.
В общем есть множество мер и учёные (медики) пытаются сделать некую формулу. Но эка невидаль, как ни стараются, нет ни одной. Все плюс/минус километр. Можно конечно вернуть искусственные зубы и сделать снова их 32, но это ведь не лечение.

Как пример:
Бесперспективность «гиппократовской» модели медицины определяется следующими обстоятельствами:
а) эта медицина не имеет ничего общего с законом о саморегуляции организма, на котором основана вся его деятельность.



Как я это понимаю:
Любая таблетка, наркотик и т.п. попадаемые в кровь, попадают под закон саморегуляции и само лечения собственными силами нашего организма. Сама таблетка ничего не делает, всё делает наш организм.

Медики не понимают или не хотят понять, что человек (среда) сам находится в среде (природа, питание, взаимоотношения). Эта вешняя для человека среда почти всегда разная и изменяется. В зависимости от внешней среды формируется и сам человек (среда для медиков).
Итого, для полноценного лечения человека (как среды) требуются внешние условия (создание внешней среды), для его самолечения. Таблетки же не учитывают ничего от 100% влияющих на человека внешних условий.

Естественно, что при переломе хирург соединяет кости (заметь не сращивает). Далее создаются условия (меньше двигается нога) для самолечения.
О костях вообще отдельных разговор, как наш организм самопереваривает остатки после соединения/скрепления костей. Не думаете же вы что там куча наростов? Он их в прямом смысле съедает.

Науку можно разделить на 2 вида:
1. Знания логических законов.
2. Изучение среды, взаимосвязей и выведение законов.

Итого:
Наука - это изучение и знание логических взаимосвязей некоторой среды. Чем более точно определены и установлены взаимосвязи в среде, тем полноценнее наука.

К примеру физика умирает на стадии понимания, что атомы имеют свободу воли. Т.е. так это определили. На самом деле может быть есть некие внешние параметры, которых человеку вообще не дано понять или опознать(с помощью микроскопов и т.п.)
Лучше установить FreeBSD, чем потратить 30 лет на Linux'ы и выяснить какой из них хуже.

Kesha
проходил мимо

Re: Любителям покупать лицензионный Windows

Непрочитанное сообщение Kesha » 2010-03-23 13:33:57

Эта тема давно умерла.
Здесь: http://media.tv-soyuz.ru/index.php?opti ... &Itemid=56
профессор богословия понятным языком объясняет - почему.
Я не верующий, даю такую ссылку для тех кто не знаком с философией и концепциями моделей познания. Он объясняет простым языком со ссылками на известнейших учёных. Доля религиозной пропаганды конечно присутствует, это уже проблема способностей слушающего.
Когда-то сам увлекался философией и пришёл к тем же выводам о которых говорит докладчик. После этого забыл про философию.

Аватара пользователя
dikens3
подполковник
Сообщения: 4856
Зарегистрирован: 2006-09-06 16:24:08
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Любителям покупать лицензионный Windows

Непрочитанное сообщение dikens3 » 2010-03-23 13:38:59

То, что называется современной медицинской на¬укой, относится к фантазерам и фантазиям. Она ме¬няет свои фантазии и причуды с большой скоростью, хотя и редко отказывается от прежних фантазий при изобретении новых. Когда было принято выдавать микробы за причину болезней, эти фантазеры потра¬тили годы на попытки найти микроб для каждой из так называемых болезней, и старых и новых. Это при¬вело к прихоти иммунизации и попыткам найти сы¬воротку или вакцину для предотвращения так назы¬ваемой болезни и лечить ее вакцинами и сыворотка-ми. Позже открытие роли эндокринных желез, ранее объявленных бесполезными рудиментами, сохранив¬шимися от предполагаемой антропоидной стадии раз¬вития человека, вызвало к жизни безумную попытку доказать, что все так называемые болезни являются следствием дисбаланса эндокринной системы и что надо лечить все болезни экстрактами и порошками из этой железы, а также операциями на ней и т.п. Далее пришло открытие витаминов и «болезней не¬достаточности» и возникло желание доказать, что все болезни есть результат витаминной недостаточности; появилась и причуда давать от всего витамины.


Ринит, широко известный как «простуда».

Ученые приходят, получают образование, уходят, а больной и врач по-прежнему не знают, почему она возникает и как ее лечить. Неудача найти причину простуды есть следствие того, что «научные» работ¬ники, склоняясь над своими микроскопами, пытают¬ся обнаружить маленьких дьяволят — микробы, ко¬торые ответственны за это бедствие. Работники эти заранее предположили, что простуда вызывается микробами, и что этот микроб должен быть найден. И хотя виновник — микроб и не распознан, но предпо¬лагается, что он все равно там, и те, кто ищет сред¬ство излечения от простуды, пытаются создать такую сыворотку или вакцину, которая изничтожила бы этот легион маленьких дьяволят, овладевших те¬лами многочисленных страдальцев. Изобретены многие сыворотки и вакцины. Но все неудачно. И неуда¬ча постигла как тех, кто искал причину, так и тех, кто искал средство излечения. Это объясняется тем, что причину ищут там, где ее нет, — шарлатанский метод поиска и лечения никогда не может быть ус¬пешным.


Пустое дело говорить, что причиной являются микробы. Они повсюду. Дети живут в атмосфере мик¬робов и должны были бы все время болеть, если мик¬робы — действительно причина болезней. Самое боль¬шое — микробы могут стать вспомогательной причи¬ной, но никогда первичной. Если причиной болезни являются микробы и если бы человек не обладал по отношению к ним сопротивляемостью, ни один ребе¬нок не смог бы прожить и нескольких дней после своего рождения. Рот и горло каждого младенца, ре¬бенка и взрослого содержат постоянно миллионы микробов — туберкулезных бацилл, дифтерийных палочек, стрептококков и т.п. Научные исследования показали, что у пятидесяти процентов людей их гор-ло содержит стрептококки, у девяноста процентов они имеются в миндалинах, у восьмидесяти процен¬тов — в глубине миндалин, у всех ста процентов — в полости желез. Эти же микробы проникают в желу¬док через посредство пищи и питья. И разве не уди¬вительно, что мы еще живы?


Никакие из этих современных панацей так и не смогли достичь столь широкого применения или до¬биться такого высокого процента излечиваемости, как старинная мода на кровопускание, существовавшая две тысячи лет. Возможно, именно Гиппократ, «отец медицины», и начал эти чудачества, которые сохра¬нялись вплоть до времени наших отцов. Несколько лет назад началась очередная медицинская фантазия, пик популярности которой продолжался дольше мно¬гих современных «чудес» и которая все еще пользу¬ется благосклонностью сынов Гиппократа. Я имею в виду причуду относить все так называемые болезни к неким «корням инфекции» и исцеление «болезней» путем удаления этих «корней». Существует стрем¬ление объяснить большинство «болезней» «коренной инфекцией» и лечить их путем удаления органов тела. Что же такое «корень инфекции»? Это — центр, откуда распространяется инфекция. Но что такое ин-фекция? Она определяется как вторжение в организм патогенных микробов, хотя сторонники «коренной инфекции» часто под этим имеют в виду или «мик¬робную инфекцию», или «гнойную инфекцию», под которой понимается истечение гноя из абсцесса. Сер¬дечные заболевания, сумасшествие, несварение же¬лудка, болезни почек, анемия, ревматизм, артрит, невроз, эпилепсия и многие другие состояния были отнесены своим происхождением к «коренным ин-фекциям».
Зубы вырывали, гланды вырезали, носовые пазу¬хи дренировали, желчный пузырь удаляли, аппендикс отрезали, матку и трубы вылущивали, предстатель¬ную железу и семенные протоки ликвидировали, дабы излечить «болезнь» в организме. Причуда удаления «корней инфекции» стала национальной угрозой. Бе¬зумие это стало столь большим, что, какая бы «бо¬лезнь» ни появлялась у мужчины или женщины, ее требовали лечить операцией.
..
..
Можно ли считать, что увеличенные гланды и аденоиды являются собственной причиной их заболевания? А если не могут, то и их удаление не устраняет эту причину.
..
..
Как из¬вестно, простуды могут длиться от нескольких часов до нескольких недель. В краткосрочном случае про¬студа сама себя ограничивает. Но при затянувшихся простудах только простые естественные методы ока¬зываются наиболее эффективными. Они не подавля¬ют симптомы, а ускоряют выделение токсинов, кото¬рые и лежат в основе простуды.
Не существует более быстрого способа избавиться от излишка токсинов, чем голодание. Заболевший простудой должен немедленно прекратить прием лю¬бой пищи, не принимая ничего кроме воды. В край¬нем случае, принимать фруктовые соки. Питание уси¬ливает и продлевает простуду. Принимать всю ту воду, которую просит организм. Не следует навязывать организму воду при отсутствии жажды. Однако надо выпивать все то количество, которое требует инстинкт. Как можно больше лежать в постели, тогда ускоря¬ется процесс удаления токсинов по всем каналам орга¬низма. Большой отдых особенно необходим для ус¬талых и изможденных. Ложиться спать рано и днем отдыхать все возможное время. Сохранять спокой-ствие. Держать себя в тепле. Охлаждение задерживает выделение и продлевает простуду. Но не пере¬греваться. Не оставаться в плохо проветриваемой ком¬нате. И днем и ночью иметь максимум свежего воз¬духа. При этом сохранять себя в тепле. Отдых, теп¬ло, голодание — таковы естественные методы, кото¬рые обеспечивают скорое завершение процесса заме¬стительного выделения, коим является простуда, и возвращение к нормальному здоровью. И если эти меры будут приняты с самого начала, никакая про¬студа не будет длиться неделями, что имеет место при общепринятых в обществе программах лечения этого заболевания, направленных на подавление сим¬птомов, а не на устранение причины, что имеет тен¬денцию вызывать хронические заболевания.
Лучше установить FreeBSD, чем потратить 30 лет на Linux'ы и выяснить какой из них хуже.