Планирование....

Разговоры ни о чём

Модератор: vadim64

Владимир
сержант
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 2008-07-30 13:46:15
Откуда: Республика Молдова, г. Кишинев
Контактная информация:

Планирование....

Непрочитанное сообщение Владимир » 2009-01-30 23:49:22

Я , как многие догадались, новенький в администрировании FreeBSD ) Но так получилось, что я последние годы, всё хотел дорваться до администрирования серверов и как говориться - дожил до такого момента.
С августа прошлого года в мое управление попали сразу 20 рабочих серверов, конечно более десятка из них - это были стандартные роутеры, где-то с "мылами" , а где-то еще и сайтик висел.
Если возникали какие-то проблемы, то изучал весь материал по теме, по сервису, спрашивал тут ;)
Но понимаю, вот уже пол года как работаю и слежу за серверами, устанавливаю и настраиваю новые, но не хватает знаний, т.к. не углублялся ни в одно из русел (администрирование dns / mail / web / etc - серверов), что не хватает знаний и надо изучать более детально как систему, так и все сервисы, хотя бы основные , которые использую в работе... но вопрос встает КОГДА?! Всегда есть что-то, что надо делать либо по серверам, либо младшим инженерам суппортить...

Может кто-то из Вас подскажет, расскажет как Вы с этим боритесь (планируете / уделяете время для изучения).

Кому-то тема покажется фигней - понимаю , можете просто пройти мимо без комментов, ведь я просто совета прошу у более опытных...
Просто в последний месяц мозги пухнут....как успеть ...

Спасибо за Ваши ответы...

С ув. Владимир

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: Планирование....

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2009-01-30 23:59:52

человек спит 1/3 жизни.
часть этого врвмени можно потратить с большей пользой.
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Владимир
сержант
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 2008-07-30 13:46:15
Откуда: Республика Молдова, г. Кишинев
Контактная информация:

Re: Планирование....

Непрочитанное сообщение Владимир » 2009-01-31 0:02:24

вариант...

ты когда последний раз высыпался ? :) я в ноябре ( в больнице.... )... видать это судьба каждого админа - вечное недосыпание)

пасиб за ответ)

Аватара пользователя
manefesto
Группенфюррер
Сообщения: 6934
Зарегистрирован: 2007-07-20 8:27:30
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Планирование....

Непрочитанное сообщение manefesto » 2009-01-31 9:53:29

вова...есть на ftpшнике книжка про тайм менеджмент для админа..почитай
я такой яростный шо аж пиздеЦ
Изображение

zg
полковник
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2007-12-07 13:51:33
Откуда: Верх-Нейвинск

Re: Планирование....

Непрочитанное сообщение zg » 2009-01-31 10:01:21

статьи пиши - самый лучший способ что-либо понять, это объяснить другому. Хорошо объяснишь - сам поймёшь, плохо объяснишь - и у тебя будет каша в голове.

Как бы банально и избито это не звучало, но начни со статьи про установку фри.

Когда я писал http://anton-pribora.ru/articles/vm-server/, то потратил туеву хучу времени и сил. НО я понял как и для чего нужно делать тот или иной шаг.

К моменту написания стать, если суммарно сложить все мои установки фри, то их было бы уже несколько сотен, но всё равно при написании я узнал много нового.

Владимир
сержант
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 2008-07-30 13:46:15
Откуда: Республика Молдова, г. Кишинев
Контактная информация:

Re: Планирование....

Непрочитанное сообщение Владимир » 2009-01-31 11:00:14

manefesto писал(а):вова...есть на ftpшнике книжка про тайм менеджмент для админа..почитай
еще бы выделить время на прочтение данной книги :) видать как Лис сказал, придется еще меньше спать :)
zg писал(а):статьи пиши - самый лучший способ что-либо понять, это объяснить другому. Хорошо объяснишь - сам поймёшь, плохо объяснишь - и у тебя будет каша в голове.

Как бы банально и избито это не звучало, но начни со статьи про установку фри.

Когда я писал http://anton-pribora.ru/articles/vm-server/, то потратил туеву хучу времени и сил. НО я понял как и для чего нужно делать тот или иной шаг.

К моменту написания стать, если суммарно сложить все мои установки фри, то их было бы уже несколько сотен, но всё равно при написании я узнал много нового.


Думаю, статья по установке FreeBSD уже пройденный этап (в том смысле, что установка и начальная настройка системы - эт не проблема :))) ), надо идти дальше :)
основные сервисы которые использую эт 1) веб apache+php+mysql+ftp (proFTPD) 2) маил : exim+dovecot+ пользователи в MySQL 3) dns - named 4) простая раздача инета , тут уже фаерволы на одних серверах ipfw, на других pf .
по Вебу - в принципе плаваю довольно уверено для текущих задач , поэтому более досканальное изучение откладываю на дальний план , хотя в курсе, что очень много разных подводных камней.
по Маилу - раньше ставил по статье, сейчас отрихтовал готовый конфиги, но всё-таки слабоват в этом, а разбираться думаю еще долго буду.
по dns - по текущим задачам вполне знаний хватает, но вот manefesto подкинул задачку с делегированием домена третьего уровня, тут на форуме тоже обсуждалось это , Лис тему поднимал , не сталкивался, пришлось ломать голову)
по работе фаерволов - в принципе суть работы понял, как одного (ipfw ), так и другого (pf) , но встал вопрос - кого же выбрать, чтобы изучать один и поставить везде один... прочитал недавно на opennet'e статью сравнения - интересная конечно, с аргументами, но хотелось бы от самих людей, услышать мнения ;)

По поводу написания статей - это тоже время, хотя умею писать подробные инструкции (приходилось по долгу службы на одном из старых мест работы...). Как говорится упирается всё в правильном разделении времени ...

zg
полковник
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2007-12-07 13:51:33
Откуда: Верх-Нейвинск

Re: Планирование....

Непрочитанное сообщение zg » 2009-01-31 11:33:22

Владимир писал(а):в том смысле, что установка и начальная настройка системы - эт не проблема
а в чём проблема? тут знаю, тут не знаю, тут селёдку заворачивали? :(
Владимир писал(а):не хватает знаний и надо изучать более детально как систему, так и все сервисы, хотя бы основные
система как система начинается на этапе установки, и надо описывать её с момента запуска сисинсталла.

Ваша проблема в том, что вы думаете, что знаете и понимаете фрю... и думаете, что надо просто поизучать отдельные сервисы и программы? Это путь в никуда, потому что все сервисы и утилиты базируются на самой системе и работают в её рамках. Не нужно изучать каждый сервис отдельно, чтобы понять как он работает и как он настраивается, для этого нужно понять как работает вся система в целом.

Не хватает времени? так увольтесь, возьмите отпуск, перейдите на неполный рабочий день - придёте когда почувствуете, что знаний хватает. От того, что вы тут поплакались на нехватку времени ситуация никак не изменится. Или как?

Аватара пользователя
manefesto
Группенфюррер
Сообщения: 6934
Зарегистрирован: 2007-07-20 8:27:30
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Планирование....

Непрочитанное сообщение manefesto » 2009-01-31 11:43:53

чо на парня наезжаешь ?
я такой яростный шо аж пиздеЦ
Изображение

zg
полковник
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2007-12-07 13:51:33
Откуда: Верх-Нейвинск

Re: Планирование....

Непрочитанное сообщение zg » 2009-01-31 11:51:35

manefesto писал(а):чо на парня наезжаешь ?
та не люблю, когда сопли начинают жевать и плакаться, что надо то, то и ещё вот то, а я такой бедный и несчастный. Надо - делай, не нада - не делай. Какого тут ещё мусолить? :unknown:

Владимир
сержант
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 2008-07-30 13:46:15
Откуда: Республика Молдова, г. Кишинев
Контактная информация:

Re: Планирование....

Непрочитанное сообщение Владимир » 2009-01-31 12:03:27

:)
сопли не распускал, всего лишь в первом посту спросил, как же Вы планируете время... на что, lissyara предложил поменьше спать ;)
Владимир писал(а):Я , как многие догадались, новенький в администрировании FreeBSD ) Но так получилось, что я последние годы, всё хотел дорваться до администрирования серверов и как говориться - дожил до такого момента.
С августа прошлого года в мое управление попали сразу 20 рабочих серверов, конечно более десятка из них - это были стандартные роутеры, где-то с "мылами" , а где-то еще и сайтик висел.
Если возникали какие-то проблемы, то изучал весь материал по теме, по сервису, спрашивал тут ;)
Но понимаю, вот уже пол года как работаю и слежу за серверами, устанавливаю и настраиваю новые, но не хватает знаний, т.к. не углублялся ни в одно из русел (администрирование dns / mail / web / etc - серверов), что не хватает знаний и надо изучать более детально как систему, так и все сервисы, хотя бы основные , которые использую в работе... но вопрос встает КОГДА?! Всегда есть что-то, что надо делать либо по серверам, либо младшим инженерам суппортить...

Может кто-то из Вас подскажет, расскажет как Вы с этим боритесь (планируете / уделяете время для изучения).

Кому-то тема покажется фигней - понимаю , можете просто пройти мимо без комментов, ведь я просто совета прошу у более опытных...
Просто в последний месяц мозги пухнут....как успеть ...

Спасибо за Ваши ответы...

С ув. Владимир
zg писал(а):Ваша проблема в том, что вы думаете, что знаете и понимаете фрю...
А вот этого я не говорил, не думал и в первом посту этому есть аргументы.

пасиб за ответ zg

Спасибо тем, кто ответил. Администрацию прошу удалить данную тему.

zg
полковник
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2007-12-07 13:51:33
Откуда: Верх-Нейвинск

Re: Планирование....

Непрочитанное сообщение zg » 2009-01-31 14:11:40

Владимир писал(а):сопли не распускал, всего лишь в первом посту спросил, как же Вы планируете время
ну.. вам виднее -)))
Владимир писал(а):А вот этого я не говорил, не думал и в первом посту этому есть аргументы.
гм... то есть ждём статью как надо устанавливать фрю 7.1 и почему? :smile:
Владимир писал(а):пасиб за ответ zg
мне не сложно -)) пожалуйста -))