Помогите с задачкой

Разговоры ни о чём

Модератор: vadim64

dr_alf
рядовой
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 2009-01-09 12:42:41

Помогите с задачкой

Непрочитанное сообщение dr_alf » 2010-03-17 0:12:31

Создам в этом разделе :smile:

На работе есть задача требующая решения. Есть на площадке провайдера наш сервер под FreeBSD 7, на нем установлен exim с разрешением отправлять почту от всех кто захочет, без проверок, доступ к 25 порту сервера контролирует ipfw разрешая коннект только от определенных ip, на офисе установленна программа, которая отправляет письма используя указанный сервер, написана она таким образом, что доступ к серверу должен быть без аунтификации.
Эти условия я изменить не могу, ip сервера менять нельзя (эти письма приходят в виде смс, и доступ у мобильного оператора открыт именно на ip (+домен), изменить практически нереально), клиента почтовика я пропускаю только по статическому ip.
Сейчас стал вопрос об организации резервного канала, а оплачивать несколько реальных адресов неинтересно.
Вторая проблема, программа по рассылке, постоянно пингует сервер, если пинг не проходит, она начинает себя перезапускать (не спрашивайте, так сложилось), перезапуск занимает немного времени, но у каждого письма есть "время жизни", если в течении пары минут были сбои в связи, то письмо не отправляеться, т.е. у провайдера есть сбои в работе, я автоматом тоже получаю проблемы, или если письмо по любым причинам не было доставленно мобильному оператору.

В качестве решения вижу: или vpn, тогда нет проблемы аунтификации по ip, но остаеться вопрос с ping-ами, или поставить локальный почтовик и пусть он ведет обмен с основным exim, это решает вопрос с качеством канала и отработки "свой-чужой" :smile: но как отпределить доставленно или нет письмо.

не пинайте сильно, только учусь)

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

Аватара пользователя
ADRE
майор
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2007-07-26 8:53:49
Контактная информация:

Re: Помогите с задачкой

Непрочитанное сообщение ADRE » 2010-03-17 10:14:31

dr_alf писал(а): но как отпределить доставленно или нет письмо.
на сервери эксим, полчает ответ, можно из логов драть, можно в конфиге напилить чтоб если не отправлено, сильно материться и слать тебе сообщения о недоставках. Или тебе надо именно стой программки которая отсылаеет письмо? если да, то надо в самой програмке ковыряться. а так в разделе про почтовые системы про ексим написано многоие и как реализовать данный метод тоже.
//del

dr_alf
рядовой
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 2009-01-09 12:42:41

Re: Помогите с задачкой

Непрочитанное сообщение dr_alf » 2010-03-17 10:44:08

попробую описать структуру ПО, может я неправильно описал саму проблему.

Это служба такси, письма(смс) с заказами отправляются водителям, модуль отправки вынесен в отдельную программу, это такой себе смс-шлюз, получив "заказ" шлюз пытаеться отправить письмо, если после нескольких попыток отправить не получилось, то шлюз помечает в основной программе, что заказ нужно диктовать по рации. Переписывать шлюз я немогу, вот и пытаюсь создать ему "рабочую обстановку". Я пробовал ставить локальный smtp который переадресовывает на основной сервер, но тогда я получаю положительный отчет об отправке, даже если интернета нет вообще, поскольку локальный smtp письмо принял, и остальные проблемы уже его. Может есть вариант настройки локального smtp, что-бы подтверждение о принятии письма, он проводил после удачной отправки на основной smtp.

Аватара пользователя
ADRE
майор
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2007-07-26 8:53:49
Контактная информация:

Re: Помогите с задачкой

Непрочитанное сообщение ADRE » 2010-03-17 12:29:02

т.е. получается так: подтверждение об отправке софт запрашивет у того сервера, через который он отправляет, значит только через настройки сервера. А если интернет отсутствует и не может отправить сообщение, то тут ничего не поделаешь, надо увеличивать время доставки сообщения у софта (прога с которой ты отправляешь сообщения), т.к. даже если у тебя впн и пр. то всёравно получешь отлуп т.к. не будет соединения. попробуйте посмотреть в конфигурации ексим время задержки на прием сообщений т.е. при соединении на получения письма от программы.

если у программы меняется IP для отправки писем, то проще все программки для работы с почтой завернуть на выделенный комп, по впн (аля локльный отправщик), пусть дальше сам почтовик (твой) разбирается и сует в специально настроенный ексим, задержки будут впринципе минимальны и уйдет проблемма 2 минут, но вот только надо будет разобраться с тем, какие письма не смог отправить твой почтовик, выделенный для этой цели, т.е. несуществующие адреса и пр., но я так понимаю, что почтовики - номера телефонов@шлюз.хз и они явно существуют, соответственно - это лучший вариант. Потому как твой сервак будет принмать то, что надо из внутренней сетки организованной впн, а слать на ексим без проблем и в не зависимости от глюков прова.

Большой набор отсылающего софта находится же в одном здании? если да, то даже впн тебе не надо.
//del