Путь просветления или с чего начть?

Разговоры ни о чём

Модератор: vadim64

Аватара пользователя
Fatal
проходил мимо
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 2009-09-20 22:13:54
Откуда: Уральск
Контактная информация:

Путь просветления или с чего начть?

Непрочитанное сообщение Fatal » 2009-09-20 22:46:55

Добрый всем вечер!

Начну с предыстории:

Год я обслуживал сервера под управлением RHEL, затем столкнулся с Debian, который оказался "моим" дистрибутивом, который и оставался на моих серверах последние два года. Но время идет, и конторы в которых работаешь меняются. Вот со сменой конторы и связана данная тема. Открыл я для себя тут совершенно новую (Имеется ввиду новую для автора темы) ОС, FreeBSD. Гуглил я почти две недели, находи какие то склоки информации. Но вот пришел день моего первого выхода на работу. Соответственно новый сервер, который должен подняться с нуля на ОС FreeBSD. Вы спросите, почему именно FreeBSD, а не Linux с которым уже много опыта. Отвечу:

1. Начальство категорически настаивает на FreeBSD.
2. После двухнедельной возни в этой ОС, возник очень дикий спортивный интерес - Осилить и заставить работать как часы данную ОС. Ибо о стабильности и безопасности наслышан о ней.

В связи с вышеизложенным, прошу читателей, посетителей и гуру данного форума, помочь разобраться в данной ОС.
Я прочитал за сутки почти все статьи. Многое я не понял, многое у меня не получилось, а многое уже сильно устарело.

Так вот имеется свежескачанный FreeBSD 7.2 и первые как рядового пользователя вопросы:

1. С чего начать?
2. Первые настройки, необходимые серверу?
3. Зачем нужна пересборка ядра постоянно? И как ее правильно делать?

Хочу сразу сказать с данной ОС я буду работать в !!ПЕРВЫЙ!! раз, поэтому просто могу молча читать советы и прислушиваться.

P.S. Да я читал почти все статьи на данном сайте. Но многие статьи уже очень устарели, многого я вообще не понимаю, а что то не получается сделать на практике. Поэтому просьба не кидаться в меня какашками. Я не требую ни от кого ответа, мне тут никто ничего не должен. Я лишь прошу при возможности или наличии свободного времени просто дать полезный совет или ответ, который может мне очень помочь в освоении ОС. Я очень терпеливый, и не привык сдаваться. Заранее всем спасибо.

Пост поправил, для конкретики вопросов на данный момент.
Последний раз редактировалось Fatal 2009-09-20 23:08:42, всего редактировалось 1 раз.
Человечество не останется вечно на земле, но, в погоне за светом и временем, сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все около-солнечное пространство...

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: Путь просветления или с чего начть?

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2009-09-20 22:58:33

один вопрос - одна тема.
иначе будет каша.
==========
читайте. хандбук читайте, пробуйте, ищщите, спрашиваете.
всё получиться - ничего сложного нет.
Убей их всех! Бог потом рассортирует...


Аватара пользователя
Fatal
проходил мимо
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 2009-09-20 22:13:54
Откуда: Уральск
Контактная информация:

Re: Путь просветления или с чего начть?

Непрочитанное сообщение Fatal » 2009-09-20 23:11:03

lissyara писал(а):один вопрос - одна тема.
иначе будет каша.
==========
читайте. хандбук читайте, пробуйте, ищщите, спрашиваете.
всё получиться - ничего сложного нет.
Спасибо за первый совет. Пост поправил с усилием на конкретику. Документацию читать конечно же собираюсь, чем в принципе и занят в данный момент. Но бывает советы бывалого намного полезней хандбуков, хотя может я и не прав.
Человечество не останется вечно на земле, но, в погоне за светом и временем, сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все около-солнечное пространство...

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: Путь просветления или с чего начть?

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2009-09-20 23:56:17

тогда спрашивайте.
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Аватара пользователя
Fatal
проходил мимо
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 2009-09-20 22:13:54
Откуда: Уральск
Контактная информация:

Re: Путь просветления или с чего начть?

Непрочитанное сообщение Fatal » 2009-09-21 0:02:34

По порядку:

Первые настройки, необходимые серверу? (Я все таки надеюсь, что я правильно его только что поставил, вроде не сильно отличается от линукса)

Сервер только что установился. Что необходимо сделать сразу же? Правильно ли будет на этом этапе воспользоваться этой статьей? http://www.lissyara.su/?id=1013 , учитывая дату 2005-08. Или же лучше прочесть русскоязычный хандбук (если есть ссылка, буду признателен)?
Человечество не останется вечно на земле, но, в погоне за светом и временем, сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все около-солнечное пространство...

Аватара пользователя
zingel
beastie
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 2007-10-30 3:56:49
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Путь просветления или с чего начть?

Непрочитанное сообщение zingel » 2009-09-21 0:31:07

Код: Выделить всё

man intro 
сын мой.

да прибудет с тобой сила.

p.s. если серьёзно, то поставь себе её домой и почаще с ней находись рядом тогда всё само собой придёт со временем.

P.p.s. поинтересуйтесь у него почему же оно так настаивает (пусть обоснует).

p.p.s. настройте порты и обновите /usr/src в первую очередь.
Z301171463546 - можно пожертвовать мне денег

Аватара пользователя
Fatal
проходил мимо
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 2009-09-20 22:13:54
Откуда: Уральск
Контактная информация:

Re: Путь просветления или с чего начть?

Непрочитанное сообщение Fatal » 2009-09-21 0:50:54

zingel писал(а):p.s. если серьёзно, то поставь себе её домой и почаще с ней находись рядом тогда всё само собой придёт со временем.
Уже поставил час назад =)
zingel писал(а):P.p.s. поинтересуйтесь у него почему же оно так настаивает (пусть обоснует).
Аргументы у него весомые. Фирма новая но будет очень сильно расширятся. Финансы благо позволяют. Сам начальник 8 лет руководил IT отделом. Отсюда и настойчивость. Хорошо хоть не торопит, дал время ознакомиться с ОС, пока фирма имеет только 150 сотрудников=)
zingel писал(а):p.p.s. настройте порты и обновите /usr/src в первую очередь.
Мне пока это не о чем не говорит :oops: . Как раз сейчас буду читать что такое порты.
Человечество не останется вечно на земле, но, в погоне за светом и временем, сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все около-солнечное пространство...

Аватара пользователя
zingel
beastie
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 2007-10-30 3:56:49
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Путь просветления или с чего начть?

Непрочитанное сообщение zingel » 2009-09-21 1:36:45

Аргументы у него весомые. Фирма новая но будет очень сильно расширятся. Финансы благо позволяют. Сам начальник 8 лет руководил IT отделом. Отсюда и настойчивость. Хорошо хоть не торопит, дал время ознакомиться с ОС, пока фирма имеет только 150 сотрудников=)
олдфаг что ли? ну и я 8 лет уже, вернее 10 почти в IT и ничего не настаиваю, чего настаивать то...всё и так понятно же =)

p.s. а у Вас она первый раз будет в конторе стоять да?
Z301171463546 - можно пожертвовать мне денег

Аватара пользователя
Fatal
проходил мимо
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 2009-09-20 22:13:54
Откуда: Уральск
Контактная информация:

Re: Путь просветления или с чего начть?

Непрочитанное сообщение Fatal » 2009-09-21 2:09:33

zingel писал(а):p.s. а у Вас она первый раз будет в конторе стоять да?
В контору только устроился. Сама контора только открылась. Сервак только вчера приехал, новенький в упаковочке еще=) Я сам до этого о FreeBSD только слышал от друзей и читал в инете. Сам почему то не ставил себе задачу ее изучить. А вот сейчас даже не важно кто и на чем настаивает, мне просто очень хочется ее освоить и все тут=)
Человечество не останется вечно на земле, но, в погоне за светом и временем, сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все около-солнечное пространство...

Аватара пользователя
zingel
beastie
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 2007-10-30 3:56:49
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Путь просветления или с чего начть?

Непрочитанное сообщение zingel » 2009-09-21 2:40:23

а. ну тогда купите себ книгу Брайана Таймена

FreeBSD UNLEASHED
Z301171463546 - можно пожертвовать мне денег

vasdor
рядовой
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 2009-08-27 8:53:38
Откуда: РБ, Могилев

Re: Путь просветления или с чего начть?

Непрочитанное сообщение vasdor » 2009-09-21 9:18:30

Разбей свою цель на несколько небольших:
1. Установка
2. Настройка интерфейсов, гл. параметров консоли, ssh
3. Установка samba
4. Установка squid
Всё условно, конечно.
На сайте в статьях и в хэндбуке есть практически всё, что надо. И практически всё актуально для 7.2

Аватара пользователя
Xander
проходил мимо
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 2009-09-22 12:04:43

Re: Путь просветления или с чего начть?

Непрочитанное сообщение Xander » 2009-09-24 6:02:55

По поводу книжки Брайан Таймэна "FreeBSD - Полное руководство" - совет отменный!
Сам тоже новичок во фряхе... Тоже охвачен таким же диким желаним как и Вы, освоить ее.
Купил книжку, правда пользовался по началу ею как справочником, пара дней как начал читать, поняв, что не получится так прогрессировать, ибо возникает много вопросов...
Так что, друг мой, либо хэндбук с монитора, либо книжку...
Удач в изучении!!! :drinks:
Виндовс как тамагочи, без присмотра умирает через 3 дня.

Charlz_Klug_
проходил мимо

Re: Путь просветления или с чего начть?

Непрочитанное сообщение Charlz_Klug_ » 2009-09-24 6:16:23

Fatal писал(а): 1. С чего начать?
Хэндбук. Штудировать по нескольку раз до полного просветления. Если просветление не наступает - гуглить. Если гугление не помогает - то форум. Вот и вся недолга.

Аватара пользователя
Gamerman
капитан
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 2009-05-17 21:01:23
Откуда: Украина, Ужгород - Днепр
Контактная информация:

Re: Путь просветления или с чего начть?

Непрочитанное сообщение Gamerman » 2009-09-26 9:44:45

Я когда переходил на FreeBSD, имел небольшой опыт работы с Линукс. Обратился к знакомому гуру. Он мне рассказал логику и принципы работы. После того чем больше проблем возникало в какой-то задаче, тем лучше она заставляла в ней разбираться.
То есть, если сразу все заработало, то это значит, что там вообще не понятно как оно работает. А если не сразу заработало, то приходиться разбираться, понимать, и тогда там уже ничего страшного не происходит :)

У меня так было с НАТ. Когда делал НАТ с локалки в инет, все заработало, но как оно работало - не ясно :)
А когда пришлось делать НАТ внутри корпоративной сети, вот там я уже разобрался с принципом работы ipfw nat.
Глюк глюком вышибают!

Аватара пользователя
Fatal
проходил мимо
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 2009-09-20 22:13:54
Откуда: Уральск
Контактная информация:

Re: Путь просветления или с чего начть?

Непрочитанное сообщение Fatal » 2009-10-01 22:31:36

Когда спортивный интерес, не важно к чему, намного превышает лень, то справишься с чем угодно.

Со времени моего поста, я немного осилил данную ось. Вот что мне удалось освоить (пошагово):

1. Удачная установка
2. Обновление портов
3. Сборка ядра с поддержкой IPFW
4. Настройка шлюза + шейпер
5. Установка squid + sams + rejik и последующее удаление всего этого хлама, любуясь до чего хорош шейпер в IPFW
6. DNS сервер
7. Mail сервер
8. Webmin

Все познавалось на тестовой машине и буквально два дня назад все завелось с пол оборота на серверной станции продакшн.
Но это только малая часть познаний, всегда хочется большего=)
Человечество не останется вечно на земле, но, в погоне за светом и временем, сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все около-солнечное пространство...

paradox
проходил мимо
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 2008-02-21 18:15:41

Re: Путь просветления или с чего начть?

Непрочитанное сообщение paradox » 2009-10-01 22:33:16

Но это только малая часть познаний, всегда хочется большего=)
не торопитесь за большим
там пустота
лучше быть всегда в стадии познания
так жить интересней

Аватара пользователя
ADRE
майор
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2007-07-26 8:53:49
Контактная информация:

Re: Путь просветления или с чего начть?

Непрочитанное сообщение ADRE » 2009-10-02 3:38:25

zingel писал(а):

Код: Выделить всё

man intro 
сын мой.

да прибудет с тобой сила.

p.s. если серьёзно, то поставь себе её домой и почаще с ней находись рядом тогда всё само собой придёт со временем.

P.p.s. поинтересуйтесь у него почему же оно так настаивает (пусть обоснует).

p.p.s. настройте порты и обновите /usr/src в первую очередь.
сначало надо будет победить pppoe и vpn, потом вставка dns и сказка, соседние компы (по сетке) в шоке, скорость зло =))) счастья полные штаны аж жопа чешится
//del