RAID-1, даём советы.

Разговоры ни о чём

Модератор: vadim64

Аватара пользователя
NIK
рядовой
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 2009-09-21 19:38:30

RAID-1, даём советы.

Непрочитанное сообщение NIK » 2010-06-12 21:39:54

Нужно собрать файловый сервер для небольшой компании. Для сохранности файлов я решил собрать RAID-1 из 2х SATA дисков. OS на сервере будет Windows 2003 Server - FreeBSD не буду ставить, т.к. если я от туда уйду и у них что-то произойдёт им самим там не разобраться.
Итак собирать RAID мне как-то не приходилось, было жалко отдавать ГБ.
В процессе обдумывания как оно будет всё выглядеть появились вопросы.
Первое с чем нужно определиться будет ли это софтовый или аппаратный RAID, использовать ли встроенные возможности современных материнских плат?
От использования встроенных возможностей материнских плат я думаю нужно отказаться, если выдит из строя материнка нужно будет искать контролёр с тем же чипом чтобы RAID заработал? С софтовым таких проблем вроде быть не должно.. Может кто что посоветует? Какие есть подводные камни? Как бы Вы стали собирать RAID?

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

Аватара пользователя
manefesto
Группенфюррер
Сообщения: 6934
Зарегистрирован: 2007-07-20 8:27:30
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: RAID-1, даём советы.

Непрочитанное сообщение manefesto » 2010-06-12 21:55:59

купил бы недорогую железку, за пару тыщ, при установке винды подсунул бы дискету с дрова и вуаля.
я такой яростный шо аж пиздеЦ
Изображение

Аватара пользователя
NIK
рядовой
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 2009-09-21 19:38:30

Re: RAID-1, даём советы.

Непрочитанное сообщение NIK » 2010-06-12 22:01:59

manefesto писал(а):купил бы недорогую железку, за пару тыщ, при установке винды подсунул бы дискету с дрова и вуаля.
а если железка посыпитца? Впринципи этж зеркало любая железка подойдёт.. или нет? ну тогда и на матери с таким же успехам можно заюзать...

Аватара пользователя
manefesto
Группенфюррер
Сообщения: 6934
Зарегистрирован: 2007-07-20 8:27:30
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: RAID-1, даём советы.

Непрочитанное сообщение manefesto » 2010-06-13 15:46:56

да, но если у тебя на метри полетит контроллер то писец...хотя можно будет сменить мать, дешевле сменить контроллер
я такой яростный шо аж пиздеЦ
Изображение

ski
старшина
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 2008-08-25 18:10:44
Откуда: СССР, РФ, Сталинградская область, село Безродное
Контактная информация:

Re: RAID-1, даём советы.

Непрочитанное сообщение ski » 2010-06-13 17:47:56

manefesto писал(а):да, но если у тебя на метри полетит контроллер то писец...хотя можно будет сменить мать, дешевле сменить контроллер
Средствами операционки отзеркалить винты и никакой полет контроллера не приведет к писцу.

Burner
лейтенант
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 2009-06-14 7:02:26

Re: RAID-1, даём советы.

Непрочитанное сообщение Burner » 2010-06-13 20:00:48

ski писал(а):
manefesto писал(а):да, но если у тебя на метри полетит контроллер то писец...хотя можно будет сменить мать, дешевле сменить контроллер
Средствами операционки отзеркалить винты и никакой полет контроллера не приведет к писцу.
про это и было написано

Аватара пользователя
Gendos
лейтенант
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 2009-02-18 14:30:39
Откуда: АЗиОПА
Контактная информация:

Re: RAID-1, даём советы.

Непрочитанное сообщение Gendos » 2010-06-13 21:03:47

1. Каковая вероятность вылета железки? - хорошая железка (не говно райд) будет служить долго.
2. Какова верятность вылета софта? - слетел, ну и далее, садизм.....
3. Какова вероятность вылета матери? - последние (а мы я так понял не говорим о нормальном сервере) имеют маленький запас прочности.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Я выбрал железку...чейт как то мало кто обращался с вылетевшими контроллерами. Да и в зависимости от нагрузки я бы выбрал не самое новое железо - проверенное временем. Хм...почему не FreeBSD поставил забыл им же доступ обеспечить надо не более....есть пара экземпляров ещё на 4-ке, ну свет отключили ups сдох, комп потушил, свет дали кнопочку нажали поехало....
Да как удав! Работаю.