Склерозник юниксоида

Разговоры ни о чём

Модератор: vadim64

Bayerische
капитан
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 2010-12-25 20:41:50
Откуда: Хлебная столица

Склерозник юниксоида

Непрочитанное сообщение Bayerische » 2011-02-10 22:53:42

Никогда не отличался хорошей долговременной памятью. Напротив, имеется тенденция "в одно ухо влетело, в другое вылетело". В моём компьютере заведена специальная папочка, в которой вложенные древа подпапочек, по разной тематике. В каждой по нескольку файликов, в которых в соокращённом виде конспекты всех приключений, что я переживаю, не только про ОС, но и про всё остальное. Настройка программ, даже про работу в Ворде и про то, как пополнить кошелёк ВебМани через систему Контакт :roll: Есть раздел про железяки, для какой какие надо драйвера, какая прошивка и на каком чипе. Например, "A939", "Веркина флешка" и прочая лабуда. А что, приходится, если в голове не держится, приспосабливаться. Вот и по FreeBSD у меня за несколько месяцев скопилось более 100 текстовых фаликов.
И всё бы хорошо, пока я под Win. К примеру, коннекчусь по SSH и пуляю команды с помощью copy-paste. А как быть, когда я прихожу на точку, а там одна машина с сиротливо моргающим курсором? Как выкручиваются бывалые админы? Ведь невозможно всё удержать в голове, и не читать же по каждому поводу man... Что у вас, тетрадка, записная книжка, палм, нетбук?

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

Аватара пользователя
hizel
дядя поня
Сообщения: 9032
Зарегистрирован: 2007-06-29 10:05:02
Откуда: Выборг

Re: Склерозник юниксоида

Непрочитанное сообщение hizel » 2011-02-10 23:13:24

man

Гость
проходил мимо

Re: Склерозник юниксоида

Непрочитанное сообщение Гость » 2011-02-10 23:14:38

невозможно всё удержать в голове,
можно
приведу один свой пример из жизни
когда у меня небыло мобильного телефона, я все мобильные номера помнил на память
как только обзавелся мобилой
сразу забыл))

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: Склерозник юниксоида

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2011-02-10 23:33:31

Гость писал(а):
невозможно всё удержать в голове,
можно
приведу один свой пример из жизни
когда у меня небыло мобильного телефона, я все мобильные номера помнил на память
как только обзавелся мобилой
сразу забыл))
+1
щас сам поражаюсь, как я мог помнить номера всех друзей, одногрупников инсттитута и ещё хрен знает кого...
сотню, наверное номеров...

а щас помню тока номер провайдера интернет, домашний номер, мобилу жены и свою.
всё...
============
вы инженер.
вы не должны занать всё наизусть. вы должны знать где искать и уметь эфективно пользоваться поиском.
вы не умеете, и привычка копи-пастить откуда-то - тока мешает вам учиться.
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Bayerische
капитан
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 2010-12-25 20:41:50
Откуда: Хлебная столица

Re: Склерозник юниксоида

Непрочитанное сообщение Bayerische » 2011-02-10 23:43:37

Чьёрт... у меня тяжёлый случай. Я порой по второму кругу деньги с людей трясу :D Забываю, что было вчера. Честно говоря, уже забил на свою память, потому что очень хорошо подводила.

Аватара пользователя
hizel
дядя поня
Сообщения: 9032
Зарегистрирован: 2007-06-29 10:05:02
Откуда: Выборг

Re: Склерозник юниксоида

Непрочитанное сообщение hizel » 2011-02-11 0:12:35

как насчет обратится к врачу, это не нормально
В дурацкие игры он не играет. Он просто жуткий, чу-чу, паровозик, и зовут его Блейн. Блейн --- это Боль.

Bayerische
капитан
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 2010-12-25 20:41:50
Откуда: Хлебная столица

Re: Склерозник юниксоида

Непрочитанное сообщение Bayerische » 2011-02-11 0:28:14

У меня откуда-то ощущение, что я в этом понимаю больше, чем врачи.

---upd
Признаться, по жизни пришёл к выводу, что персонально мне искать помощь у кого-то крайне неэффективно. Проще самому проработать. И прорабатываю.
Сознание довёл до состояния "пластичности", крайней неустойчивости. Зато гибкость получается небывалая. Знаю, что разберусь во всём, чем бы не занялся, вопрос времени и усидчивости.

Аватара пользователя
iZEN
ст. лейтенант
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 2007-09-15 16:45:26
Контактная информация:

Re: Склерозник юниксоида

Непрочитанное сообщение iZEN » 2011-02-11 1:10:54

hizel писал(а):как насчет обратится к врачу, это не нормально
Лимончелли Т. в книге "Тайм-менеджмент для системных администраторов" НЕ СОВЕТУЕТ полагаться на свою память, а записывать все необходимые дела в личный ежедневник, который всегда носить с собой, не расставаться с ним. В книжке хорошо расписаны процедуры ведения записей, планирование (в том числе долговременное) работы, исходя из списка дел с приоритетами.
Рекомендую приобрести сей познавательный труд.
GNU/Linux — это не Unix и даже никогда им не был, и, что самое смешное, никогда им не станет — GNU's Not Unix

Гость
проходил мимо

Re: Склерозник юниксоида

Непрочитанное сообщение Гость » 2011-02-11 1:18:24

ежедневник могут своровать, почитать не угодные тебе люди.. да мало еще какие способы использовать против тебя
а мозг попробуй поимей)))

Аватара пользователя
iZEN
ст. лейтенант
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 2007-09-15 16:45:26
Контактная информация:

Re: Склерозник юниксоида

Непрочитанное сообщение iZEN » 2011-02-11 1:39:28

Гость писал(а):ежедневник могут своровать, почитать не угодные тебе люди.. да мало еще какие способы использовать против тебя
а мозг попробуй поимей)))
Да кому нужен твой ежедневник. :roll:
GNU/Linux — это не Unix и даже никогда им не был, и, что самое смешное, никогда им не станет — GNU's Not Unix

Гость
проходил мимо

Re: Склерозник юниксоида

Непрочитанное сообщение Гость » 2011-02-11 1:43:07

iZEN писал(а):Лимончелли Т. в книге "Тайм-менеджмент для системных администраторов" НЕ СОВЕТУЕТ полагаться на свою память, а записывать все необходимые дела в личный ежедневник
я таки так и сказал))

Аватара пользователя
manefesto
Группенфюррер
Сообщения: 6934
Зарегистрирован: 2007-07-20 8:27:30
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Склерозник юниксоида

Непрочитанное сообщение manefesto » 2011-02-11 7:31:02

я тоже записываю, а то после двух сотрясений память не к черту, да и авитаминоз какой то
я такой яростный шо аж пиздеЦ
Изображение

Аватара пользователя
Gendos
лейтенант
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 2009-02-18 14:30:39
Откуда: АЗиОПА
Контактная информация:

Re: Склерозник юниксоида

Непрочитанное сообщение Gendos » 2011-02-12 22:03:33

когда забываю.................поиском по форуму пользуюсь
Да как удав! Работаю.

_vadim64
проходил мимо

Re: Склерозник юниксоида

Непрочитанное сообщение _vadim64 » 2011-02-12 23:49:35

Gendos писал(а):когда забываю.................поиском по форуму пользуюсь
+100500
даже бывает что сам не писал чёта, но помню что кто то с чем то подобным что то ныл на форуме)))
Очередное предложение к администрации портала: предлагаю организовать службу блогов/записных книжек/ежедневников!

Аватара пользователя
ADRE
майор
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2007-07-26 8:53:49
Контактная информация:

Re: Склерозник юниксоида

Непрочитанное сообщение ADRE » 2011-02-13 4:58:48

manefesto писал(а):я тоже записываю, а то после двух сотрясений память не к черту, да и авитаминоз какой то
странно а у меня после 3 ничего не изменилось =0)
--
Записная книжка - однозначно, потому-что вроде помнишь, отвлекся, потом думаешь о другом.
На мобилке офигенно удобно ежедневником еще пользоваться. особенно с напоминаниями... сидишь делаешь какое-нибудь интересное говно, увлекаешся, потом бах в 11 часов: собрать долги: Иванов 2к Петров 4к и т.д...
в 12 часов: пойти питаца
в 15 отчёты
в 16 юзеры...

про записную уже не говорю - собрание полезных номеров адресов личностей и заметок...
//del

Аватара пользователя
ADRE
майор
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2007-07-26 8:53:49
Контактная информация:

Re: Склерозник юниксоида

Непрочитанное сообщение ADRE » 2011-02-13 4:59:31

_vadim64 писал(а):
Gendos писал(а):когда забываю.................поиском по форуму пользуюсь
+100500
даже бывает что сам не писал чёта, но помню что кто то с чем то подобным что то ныл на форуме)))
Очередное предложение к администрации портала: предлагаю организовать службу блогов/записных книжек/ежедневников!
купи книжку за 100 рулей или сделай текстовый файлик и заливай туда всё...
//del

Аватара пользователя
FreeBSP
майор
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 2009-05-24 20:20:19
Откуда: Москва

Re: Склерозник юниксоида

Непрочитанное сообщение FreeBSP » 2011-02-13 12:46:57

Alex Keda писал(а):вы инженер.
вы не должны занать всё наизусть. вы должны знать где искать и уметь эфективно пользоваться поиском.
браво! :good: :drinks:
свое? или стырено из какого то источника?
Человек начинает получать первые наслаждения от знакомства с unix системами. Ему нужно помочь - дальше он сможет получать наслаждение самостоятельно ©
Ламер — не желающий самостоятельно разбираться. Не путать с новичком: ламер опасен и знает это!

Bayerische
капитан
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 2010-12-25 20:41:50
Откуда: Хлебная столица

Re: Склерозник юниксоида

Непрочитанное сообщение Bayerische » 2011-02-13 13:08:31

Именно так и получается каждый раз. Сажусь и смотрю в монитор, как коза в афишу. Не далее как вчера, прикол получился. У меня есть друг, врач. Занимается, помимо основной работы, частным приёмом. Попросил он меня пол года назад сделать программу, чтобы на красивом бланке можно было заключения выписывать, и не руками набирать, а из готовых шаблонов, в зависимости от вида обследования. Ну, сваял ему на Акцессе, водрузил на компьютер и установил всё в кабинет. Звонит мне: приезжай, твоя программа не работает. Пришёл, сел, открыл своё творение, и минут 15 соображал, что же это вообще такое и как работает :) В конце концов, говорю: "Ну его на йух, сегодня всё равно ничего не пойму. Давай возьмём водки, сала и припьём" Скинул всё на флешку, сижу сегодня, колупаю.

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: Склерозник юниксоида

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2011-02-13 13:16:57

FreeBSP писал(а):
Alex Keda писал(а):вы инженер.
вы не должны занать всё наизусть. вы должны знать где искать и уметь эфективно пользоваться поиском.
браво! :good: :drinks:
свое? или стырено из какого то источника?
чесслово - незнаю...
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: Склерозник юниксоида

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2011-02-13 13:17:45

наверное, не моё, чё-то ещё недостающее крутится про справочники в башке, при перечитывании этой фразы
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Аватара пользователя
Electronik
капитан
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 2008-11-15 17:32:56
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Склерозник юниксоида

Непрочитанное сообщение Electronik » 2011-02-13 14:52:36

Alex Keda писал(а):

вы не должны занать всё наизусть. вы должны знать где искать и уметь эфективно пользоваться поиском.
я бы к этому добавил еще что необходимо осознавать, что Вы делаете и для чего.
###############################################################
Записываю только всякие логины и пароли от инета+статические IP для них,
по поводу памяти, бываешь что нить и забываешь, НО если понял программу и её алгоритм, то в принципе то и помнить не надо, всё делаешь на автомате.
а так поиск по сайту+форуму. на сайте есть почти всё что нужно, жаль что многие не пользуются поиском.
А copy-paste перестал юзать когда настраивал свой первый почтовик, скопировал конфиг exim'a у лисяры, подрихтовал, но почтовик всё равно не отправлял письма, как потом оказалось, пропустил много строчек для рихтования, некоторые параметры вообще были не видны.
да и когда сам переписываешь конфиг начинаешь понимать что и как работает, а копи-паст это для эникейщиков.
Предскажем будущее hw по логам и дампу, снимем сглаз и порчу с рута, поможем придумать пароль(С)
Блог

Bayerische
капитан
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 2010-12-25 20:41:50
Откуда: Хлебная столица

Re: Склерозник юниксоида

Непрочитанное сообщение Bayerische » 2011-02-13 15:07:59

Мой копипаст авторский, т.е. мой :)
Никогда не копирую чужие решения, и крайне редко ищу готовые схемы, уже в самых безнадёжных случаях. Обычный путь: читаю общую информацию, начинаю делать. По ходу действия встречаюсь с конкретными "непонятками". С каждой разбираюсь отдельно, т.е. читаю, что не дочитал, пробую. Все удачные ходы записываю — так формируется мой "склерозник". Алгоритмы запоминать ещё хуже, не помню, как работают мои же скрипты, хотя я специально для себя обильно снабжаю их комментариями. Запоминание алгоритма одна из главных проблем, с частностями знаю, что разберусь с нуля. Вот подумываю, может стоит блок-схемы применять...

Аватара пользователя
FreeBSP
майор
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 2009-05-24 20:20:19
Откуда: Москва

Re: Склерозник юниксоида

Непрочитанное сообщение FreeBSP » 2011-02-13 22:43:21

блок схема даже на программу в 100 строк это уже тихий ужас *вспоминаю 2 курс*
погляди в сторону uml и подобного. а потом нам расскажи =)
Человек начинает получать первые наслаждения от знакомства с unix системами. Ему нужно помочь - дальше он сможет получать наслаждение самостоятельно ©
Ламер — не желающий самостоятельно разбираться. Не путать с новичком: ламер опасен и знает это!

Аватара пользователя
Raven2000
-=_UNIX_=-
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: 2006-10-29 17:59:13
Откуда: Там, где нас нет.
Контактная информация:

Re: Склерозник юниксоида

Непрочитанное сообщение Raven2000 » 2011-02-13 23:01:48

умный не тот кто все знает, а тот кто знает, где можно узнать.
==
Энштейн не знал номера своего телефона и учтиво предлагал поискать его в справочнике. У него другим был занят мозг.
=
А по делу, то прочтите Лимончелли он рулит. И не надо всяких там txt и тп и тд это бред.
Если хочешь разобраться... Так иди и разбирайся!
[ igNix.ru | Технология жизни - технологии будущего ] [ Forum.igNix.ru ]

Аватара пользователя
Raven2000
-=_UNIX_=-
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: 2006-10-29 17:59:13
Откуда: Там, где нас нет.
Контактная информация:

Re: Склерозник юниксоида

Непрочитанное сообщение Raven2000 » 2011-02-13 23:02:43

Усложнение убивает, не надо делать из этого аналог винды.
Если хочешь разобраться... Так иди и разбирайся!
[ igNix.ru | Технология жизни - технологии будущего ] [ Forum.igNix.ru ]