Странная вещь сегодня приключилась...

Разговоры ни о чём

Модератор: vadim64

reLax
лейтенант
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 2007-04-08 5:50:16

Странная вещь сегодня приключилась...

Непрочитанное сообщение reLax » 2010-03-24 19:48:44

Знакомый принес съемный жесткий диск Transcend на 320Гб (NTFS). Проблема была в следующем. Если его вставляешь в любой комп с вендой - мгновенно BSOD. Пробовал на 4-х компьютерах с ОС WinXP, Vista, W7 - одинаково все. Вынул потом сам жесткий, воткнул его в SATA-шлейф. При загрузке венды - BSOD.

Код: Выделить всё

Код ошибки 10000050, параметр1 da300000, параметр2 00000000, параметр3 8053a8d3, параметр4 00000000. 
Debug минидампа указывал на ntoskernel.exe, то есть ничего определенного.
Юзать всякие диагностические утилитки HDD было лень, поэтому...
Подключил его к машине с FreeBSD. Как ни странно kernel-panic не случилось. Примонтировал сначала с ntfs-3g. Ну локаль не UTF-8, русские имена файлов отобразились в виде "_______123____.pdf". Ладно думаю, хорошо что вообще диск воспринялся. Примонтировал потом с помощью mount_ntfs. Все норм оказалось. Скопировал, что нужно оттуда (очень большая просьба была спасти некоторую инфу). Отмонтировал диск. Пришла мысль пройтись dd if=/dev/zero по диску, но посчитал этот процесс слишком долгим. Тупо набрал сам не зная для чего newfs -O 2 /dev/da0s1 и воткнул его в комп с вендой, думаю, мало ли...
Венда прекрасно скушала добавление нового устройства USB, да еще и на диске все сохранилось ! Что это было я так и не понял, зато в шкафчике у меня появилась очередная бутылочка армянского конъяка :)

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

Гость
проходил мимо

Re: Странная вещь сегодня приключилась...

Непрочитанное сообщение Гость » 2010-03-24 19:56:04

а еще есть последовательность asm команд которые сжигают i386/amd64 проц
но этим секретом хакеры пока не деляться для общественности...

reLax
лейтенант
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 2007-04-08 5:50:16

Re: Странная вещь сегодня приключилась...

Непрочитанное сообщение reLax » 2010-03-24 20:15:31

Гость писал(а):а еще есть последовательность asm команд которые сжигают i386/amd64 проц
но этим секретом хакеры пока не деляться для общественности...
Ну такого рода сказок я уже предостаточно слышал, как и интервью по зомбоящику некоего Касперского, который во время эпидемии червя W32.Blaster.Worm (лет 7 чтоли назад было) уверял народ, что Интернета у них не будет как минимум 2 года. Жаль, что записать тогда этого не мог это феноменальное интервью...А также слышал и про то, что хакеры на самом деле уже давно контролируют root DNS-сервера, и что грядет день, когда они разом свалятся, а также и про реальную возможность в реальных условиях расшифровки MD5... :)

Гость
проходил мимо

Re: Странная вещь сегодня приключилась...

Непрочитанное сообщение Гость » 2010-03-24 20:26:23

ну допустим про сказки я ничего не знаю, а про процы вполне реально
выпускать это не в вирусах не во всяких утилитах пока не хотят
потому что если код прорветься в масы то каждая малолетка будет жечь процы

а крис кстати уже уехал в америку и работает в McAfee, если вам об это что то скажет

reLax
лейтенант
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 2007-04-08 5:50:16

Re: Странная вещь сегодня приключилась...

Непрочитанное сообщение reLax » 2010-03-24 20:34:32

Гость писал(а):ну допустим про сказки я ничего не знаю, а про процы вполне реально
выпускать это не в вирусах не во всяких утилитах пока не хотят
потому что если код прорветься в масы то каждая малолетка будет жечь процы

а крис кстати уже уехал в америку и работает в McAfee, если вам об это что то скажет
Да я не про Криса Касперски (Николая Лихачева) говорил, а про Лабораторию Касперского, я уж не помню как его по имени то этого Касперского.
Ну где реально то ? "Реально" и Касперский тогда, 7 лет назад говорил...Реально - это только тогда, когда можно предоставить факты - только тогда это реально. А так...Так и я могу слухи пустить в Интернет, что Жириновский откинулся пару часов назад, и главное, что мне кто-то да поверит :)

reLax
лейтенант
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 2007-04-08 5:50:16

Re: Странная вещь сегодня приключилась...

Непрочитанное сообщение reLax » 2010-03-24 20:52:58

Да, я согласен, что это в принципе возможно - от ошибок никто не застрахован. Но те же самые Intel и AMD имеют такие возможности и финансы, исчисляемые миллиардами долларов/евро/фунтами стерлингов и тд и тп, что исправить данную ошибку при создании очередного процессора вполне в состоянии, и в состоянии также предотвратить любое такого плана действие. Даже при условии того, что существует некий "асм код, сжигающий процессоры", и если даже предположить, что он выйдет когда-нибудь в массы, он коснется максимум чего - так это домохозяек Лаоса и Камбоджии с компьютерами 10-и летней давности, что будет являться 0,0000001% всего населения планеты Земля, владеющим компьютерами :) Возьмите к примеру того же самого червя Kido. А ведь он же появился после того, как был выпущен соответствующий патч от Microsoft... :)

Аватара пользователя
FreeBSP
майор
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 2009-05-24 20:20:19
Откуда: Москва

Re: Странная вещь сегодня приключилась...

Непрочитанное сообщение FreeBSP » 2010-03-24 23:45:04

напомнило
Сергей Лукьяненко в рассказе 'Купи кота' писал(а): Надо сказать, что автор лихо закрутил сюжет. Уже на пятой странице
Максиму стало по-настоящему интересно. А тут еще Богдамир стал спорить с каким-то техником из Комитета Солнечной Безопасности об электронных книгах, о том, порядочно ли скачивать тексты с пиратских сайтов. Техник высказал любопытную мысль: хорошо зная архитектуру процессора (а все буксеры достаточно однотипны), можно в сам текст книги ввести ловушку - такое сочетание букв, цифр и знаков препинания, которое будет восприниматься как команда к уничтожению процессора. Всем ведь известно, что любая электронная техника может быть разрушена программным образом. Так что электронная книга станет сама себя проверять на законность и в случае необходимости наказывать воров...
Максим усмехнулся и нажал кнопочку "перевернуть страницу".
Но страница не перевернулась. Зато экран погас.
Через несколько минут, вытряся из буксера батарейки и запустив его снова, Максим убедился, что автор вовсе не шутил. Буксер сгорел!
- Вот сволочи! - только и выдавил Максим. - Где я новый возьму? Память в буксере тоже оказалась стертой. Правда на компьютерах Станции нашлось немало текстов - и на русском, и на английском. Но после удобного легкого буксера читать с ноутбука не хотелось.
Максим загрустил, нацедил себе самогона, приказал компьютеру включить ночь на два часа раньше - и пошел в сад
Человек начинает получать первые наслаждения от знакомства с unix системами. Ему нужно помочь - дальше он сможет получать наслаждение самостоятельно ©
Ламер — не желающий самостоятельно разбираться. Не путать с новичком: ламер опасен и знает это!

adre_
проходил мимо

Re: Странная вещь сегодня приключилась...

Непрочитанное сообщение adre_ » 2010-04-05 16:58:20

эсь, странно то, что монтируются обе части нормально ) винда делает вешь типа da0a, также da0s1a - при монтировании в хол - одинаковое наличее файлов.