Внутренняя документация

Разговоры ни о чём

Модератор: vadim64

Аватара пользователя
serge
майор
Сообщения: 2133
Зарегистрирован: 2006-07-30 15:34:14
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Внутренняя документация

Непрочитанное сообщение serge » 2007-11-03 11:33:37

Тоже очень интересует создание и организация работы тех отдела. Но ко всему этому хочеться примеров с цифрами, т.е. кол-во пользователей такое-то, техники столько-то, штатное расписание отдела соответственно такое-то. Ну и конечно должностные обязательства.

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

Аватара пользователя
dikens3
подполковник
Сообщения: 4856
Зарегистрирован: 2006-09-06 16:24:08
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Внутренняя документация

Непрочитанное сообщение dikens3 » 2007-11-03 14:21:35

Логическое ударения не верно поставил, вопрос был прямой. Перефразирую, ты хочешь узнать как создать и наладить
правильную работу технического отдела? Меня организационная тема создания и функционирования отдела тоже интересует.
Итак, я правильно уловил твою мысль?
Да, я хочу очень ясно понять что такое технический отдел, чем он занимается, как функционирует, каковые цели и т.д.
Научиться правильному управлению тех. отделом, и гораздо более мощными структурами.
Понять структурное управление и безструктурное.
Тоже очень интересует создание и организация работы тех отдела. Но ко всему этому хочеться примеров с цифрами, т.е. кол-во пользователей такое-то, техники столько-то, штатное расписание отдела соответственно такое-то. Ну и конечно должностные обязательства.
Это всё мелочи, после понятия и практики управления.
Лучше установить FreeBSD, чем потратить 30 лет на Linux'ы и выяснить какой из них хуже.

Andy
ст. лейтенант
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 2007-03-04 7:48:58
Откуда: Mytischi

Re: Внутренняя документация

Непрочитанное сообщение Andy » 2007-11-03 17:48:52

О фукционировании. Размышления....
Исходим из того, что уровень участия (так скажем решения проблем со всеми приборами, которые включаются в розетку,
а так же с программным обеспечением) определен. То есть никаких звонков из серии "это булочная?", данные звонки отбрасываются
на уровне ресепшена извне, а внутри фирмы не могут появиться априори.
1 и 2. Поступающая информация и ее обработка
Поступающая информация в техотдел должна регистрироваться. Поэтому, следует принимать сообщения по электронной почте,
желательно, что бы информация о сотруднике, который обращается в техотдел, бралась из AD например (централизованное
хранилище информации о сотруднике). Устную просьбу отбрасываем, по причинам человеческого фактора (пока заявка не зарегистрирована,
она может быть забыта и соответственно, невозможен контроль над решением проблемы). Заявка регистрируется и принимается для решения.
3. Распределения заданий начальником (старшим) отдела. На данном этапе важны взаимоотношения внутри коллектива, которые позволят
не перебрасывать друг другу заявки, либо, лицо занимающее вышестоящую должность в иерархии, равномерно распределяет задания, в
соответствии с компетентностью и необходимой подготовкой подчиненного. В случае осутствия должностных или финансовых прав у отдела, задание передается на выполнение в отдел, который обладает надлежащими возможностями для решения проблемы (пример: закупка картриджей. Заявка
перенаправляется в финотдел, где собственно осуществляют заказ необходимого количества расходных материалов). При этом контролирующим лицом,
назначается специалист из техотдела (он отвечает за конечный результат, после того как заявка отправленна в финотдел, ему остается только проверять
ход выполнения задания, например выставленный счет получили, оплатили. Ожидаем доставку такого-то числа.
4. Невозможность решения проблемы силами техотдела.
Например сломался блок строчной развертки элт дисплея. В гарантийном случае, создается информация о решении проблемы, далее с курьером
отправляется монитор, ответственнй держит на контроле выполнение ремонта. В случае невозможности ремонта и/или его экономической
нецелесообразности, оформляется документ, который позволяет надлежащим образом списать подотчетную единицу техники со склада. Далее принимается решение о необходимости покупки новой единицы техники.
Примерно так.... Я думаю. Как видишь, примерно охватил то, что у тебя на 8 пунктах расписано. Отчеты должны сохраняться в бд, с соответствующим
доступом, таким образом можно всегда найти ту или иную проблему, да и контроль со стороны начальства присутствует. Главное, что бы из средства
помощи, это не превратилось в бич, которым можно травить людей (что, к сожалению, очень характерно для нашей страны). Коррективы, предложения, коллеги????
Jul 16 19:37:15 freebsd sshd[4152]: Invalid user idiot from 210.75.200.104

Аватара пользователя
dikens3
подполковник
Сообщения: 4856
Зарегистрирован: 2006-09-06 16:24:08
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Внутренняя документация

Непрочитанное сообщение dikens3 » 2007-11-03 19:04:08

1 и 2. Поступающая информация и ее обработка
Поступающая информация в техотдел должна регистрироваться. Поэтому, следует принимать сообщения по электронной почте,
желательно, что бы информация о сотруднике, который обращается в техотдел, бралась из AD например (централизованное
хранилище информации о сотруднике). Устную просьбу отбрасываем, по причинам человеческого фактора (пока заявка не зарегистрирована,
она может быть забыта и соответственно, невозможен контроль над решением проблемы). Заявка регистрируется и принимается для решения.
Ну не всем же нужно регистрировать заявки. Фирма может состоять из 10 человек и они могут находиться рядом. :-) Не у всех есть компьютеры, может другой человек попросить что-то за другого? (начальник другого отдела проходя мимо сообщил) Смысл более глобально понять как это всё работает.

В моём случае достаточно изменить/усовершенствовать метод получения (т.е. перейти от звонков к E-Mail'ам и т.п.), в твоём более нижнего звена нет. (Т.е. личного обращения)
3. Распределения заданий начальником (старшим) отдела.
С моей точки зрения, то должностная инструкция, есть нечто иное, как самоуправление.
Т.е. сотрудник сам управляет поступающей информацией, обработкой и выполнением.
В большинстве случаев это наиболее разумно.

P.S. Спасибо за свою точку зрения.
Лучше установить FreeBSD, чем потратить 30 лет на Linux'ы и выяснить какой из них хуже.

Andy
ст. лейтенант
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 2007-03-04 7:48:58
Откуда: Mytischi

Re: Внутренняя документация

Непрочитанное сообщение Andy » 2007-11-03 19:24:25

dikens3 писал(а):Ну не всем же нужно регистрировать заявки. Фирма может состоять из 10 человек и они могут находиться рядом. :-) Не у всех есть компьютеры, может другой человек попросить что-то за другого? (начальник другого отдела проходя мимо сообщил) Смысл более глобально понять как это всё работает.
Ну вообще, заявки регистрируются любым пользователем тех отдела (я про большую контору, в котрую устриваюсь сейчас, когда 10 чел, там попроще конечно). Попросить может, но документальное отражение просьбы должно быть выполнено. Так и должно работать, а работает везде по разному ;)
dikens3 писал(а): В моём случае достаточно изменить/усовершенствовать метод получения (т.е. перейти от звонков к E-Mail'ам и т.п.), в твоём более нижнего звена нет. (Т.е. личного обращения)
Его желательно исключить из-за "человеческого фактора" (забывчивости). К тому же, у заявок есть такое понятие как приоритет (кому пойдешь комп
чинить сперва, директору или секретарше??? ;))
dikens3 писал(а):С моей точки зрения, то должностная инструкция, есть нечто иное, как самоуправление.
Т.е. сотрудник сам управляет поступающей информацией, обработкой и выполнением.
В большинстве случаев это наиболее разумно.
Возможно для небольшого масштаба фирмы это так, однако самоуправление - есть сущность зависящая от личностных качеств
человека. У кого-то чувство ответственности не позволяет забить, а кому-то похер.
dikens3 писал(а): P.S. Спасибо за свою точку зрения.
Не за что. Ты продолжай тему то. Что еще???? ;)))
Jul 16 19:37:15 freebsd sshd[4152]: Invalid user idiot from 210.75.200.104

Аватара пользователя
dikens3
подполковник
Сообщения: 4856
Зарегистрирован: 2006-09-06 16:24:08
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Внутренняя документация

Непрочитанное сообщение dikens3 » 2007-11-04 10:39:44

Его желательно исключить из-за "человеческого фактора" (забывчивости). К тому же, у заявок есть такое понятие как приоритет (кому пойдешь комп
чинить сперва, директору или секретарше??? ;))
Когда понимаешь работу всей фирмы в целом, таких вопросов просто нет. Реально понимаешь ситуацию.

У меня была, примерно такая. Одновременно прибежали 3 человека и давай на меня наезжать:
1. У меня не работает комп (На нём газету верстают)
2. У меня нет доступа к серверу WWW. (Там Apache упал)
3. У начальника там что-то не работало.

Вот и получается, что фирма издаёт газеты. Первый приоритет? Потом газеты выкладываются на сайт(интернет) - это второй приоритет. Начальник подождёт, ибо он будет не нужен, если не будут выполнены 1 и 2.

По поводу забывчивости пишешь инструкцию(я такую буду делать):
1. Выполнение любой заявки в течении дня, в который она получена.(по возможности немедленно)
2. При невыполнении в течении суток, доклад непосредственному начальнику.
3. Максимальный срок выполнения заявки - 1 неделя. (Это же не программирование. :-) )
Вот и забывай. :-)
Лучше установить FreeBSD, чем потратить 30 лет на Linux'ы и выяснить какой из них хуже.

Аватара пользователя
Morty
ст. лейтенант
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 2007-07-17 23:25:12

Re: Внутренняя документация

Непрочитанное сообщение Morty » 2007-11-04 15:15:04

Здесь в принципе ничего нового не вижу и всё что было сказано все верно. Для примера можно просто брать опыт с других крупных компаний, особенно учитывая что они где-то так и работают. Но здесь нужно помнить что крупная компания имеет совсем другой оборот денег чем компания где 30-50 человек. И то что можно применить к крупной компании может быть просто невозможно, а может даже и не нужно средней фирме. Не люблю приводить конкретные примеры, но чтобы не быть пустословным пусть будет 3 крупные компании в Украине в одной из которых я работал (Укртелеком, Воля-кабель, ФОЗЗИ). Работа Департамента ИТ:
1. Саппорт – обработка входящей информации. Может быть двухуровневым: 1ый - Девочки которые только принимают информацию и вводят её пусть будет ВЭБ-интерфейс(далее helpedsk).2ой уровень – те кто распределяют заявки по отделам(возможно регионам) и выполняют первичную помощь в виде RDP помосч.(создание акков на почту и учетки в АД)
2. Тех.поддержка – здесь те кто больше всех бегают,взял инфу с саппорта (письмо с helpdeska – где обратка на клиента с задачей и инфой/данными от саппорта) и побежал делать. Будь то просто помощь (винда), установка нового рабочего места(комп, настроить ВПН, или модем). Ну и как же без переинстала тазикоффф -))
3. Тут типа инженерная группа или подразделение разработчиков (как называеться - неважно): Админ по Win(тут думаю понятно – GPO, Репликация с другими доменами…и прочее что можно в винде найти) на фин ПО типа Лига-Закон можно отдельно мэна – еси че нагрузить его Exchangem. UNIX отдел тут хз – везде по разнаму кол-во народу: они рулят туннелями между обьектами, почтовые Релеи,(просто почтари + бэкап их содержимого) мониторинг трафика на всех точек – пусть будет вэб морда с MRTG где статистика со всех точек по стране.
4. Начальники.
А да чуть не забыл обязанности каждого отдела документированы, ограничены и находяться на общедоступном ресурсе – пускай будет wiki.
И в крупных фирмах которые тереториально покрывают всю страну как правило есть упоминавшийся в теме «Учебный класс» но там как правило не все начинают кого только берут на работу: а те кто становяться на 1 ступеньку развития в этой фирме. Но прелесть есть еще другая – аттестация: сдал – молодец – тебе + 200 попугаев к ЗП, не сдал – не молодец – прийдешь через пол года.
Описал очень скупо но думаю приблизительно идея ясна. Тут как у любой палки есть 2 конца а может даже 3. Что хорошо – оно же плохо: вроде рай – на любую должность пришел – твои действия раписаны , шаг влево, шаг вправо. Вроде все занимаються своим, но в 80 % фирм как правило страдает именно внутренний менеджмент персонала, а не внешний «набор». Тоесть кто-то может начать чувствовать себя ограниченно – вывод легко предугадать. Т.к. после приема на работу уже никто дальше не «ведет» сотрудника, а зря. По причине – все знают компнаия огромная – взяли человека – пусть радуеться что вообще взяли. И третий «конец» палки – но это лично мой опыт – такие фирмы как слоны, очень неповоротливы и очень медленно реагируют на какие либо течения внутри компании и очень неохотно прислушиваються к своим сотрудникам.

Andy
ст. лейтенант
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 2007-03-04 7:48:58
Откуда: Mytischi

Re: Внутренняя документация

Непрочитанное сообщение Andy » 2007-11-04 16:40:46

Да ты очень хорошо написал, особенно про крупные конторы. Кстати, ща доку читаю на
OpenView, есть что то здравое. Предлагаю ознакомится: http://www.inlinegroup.ru/solutions/helpdesk/index.php
внизу страницы пдф.
Jul 16 19:37:15 freebsd sshd[4152]: Invalid user idiot from 210.75.200.104

Аватара пользователя
dikens3
подполковник
Сообщения: 4856
Зарегистрирован: 2006-09-06 16:24:08
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Внутренняя документация

Непрочитанное сообщение dikens3 » 2007-11-04 21:31:52

Спасибо. Обязательно ознакомлюсь.
У моего студента прописано в должностной инструкции.(Лично писал)

Сообщать идеи по улучшению своей работы и фирмы в целом. :-)
Лучше установить FreeBSD, чем потратить 30 лет на Linux'ы и выяснить какой из них хуже.

Andy
ст. лейтенант
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 2007-03-04 7:48:58
Откуда: Mytischi

Re: Внутренняя документация

Непрочитанное сообщение Andy » 2007-11-07 19:54:55

Дим, держи общественность в курсе того, что ты уже внедрил.
Что хорошенького по теме?
Jul 16 19:37:15 freebsd sshd[4152]: Invalid user idiot from 210.75.200.104

Аватара пользователя
serge
майор
Сообщения: 2133
Зарегистрирован: 2006-07-30 15:34:14
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Внутренняя документация

Непрочитанное сообщение serge » 2007-11-07 23:43:33

Andy писал(а):Дим, держи общественность в курсе того, что ты уже внедрил.
Поддерживаю. Очень интересная и нужная тема. Сам на пороге реоганизации работы техотдела. А посоветоваться могу токо с вами :P

Аватара пользователя
Morty
ст. лейтенант
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 2007-07-17 23:25:12

Re: Внутренняя документация

Непрочитанное сообщение Morty » 2007-11-08 0:07:23

да очень хочеться посмотреть что хорошего можно сделать -) а больше хочеться результат увидеть.
Мне вспомнился маленький прикол который я пытался когда-то "внедрить". Суть такая - есть почта, она есть у всех и всем нада както ей пользоваться
бегать самому или чтоб бегали тех.поддержка из-за такой мелочи както несерьезно. Вопсчем первая попытка была такая: накатал доку как шо где прописывать (гдето 8 страниц) - почему столько страниц ?! Потому что там были одни скриншоты со стрелочками ))) Описалово на MS Outlook, Expree Outlook, The Bat. Думаете удалось ? -) Ничего подобного ! Никто просто эту доку нихотел даже смотреть. Но я решил что это еще не всё :mrgreen:
Нашел какуюто софтулину и начал записывать анимешки во влэше(каждый видел такие ролики - аля Урок 1 - MS Outlook). Вопшем записал 3 ролика на каждый почтовый клиент... Потом понял что еще нада анимешку на тему "Бьем раром архив 40Мб на 5 частей". Ну я б сказал что тут удалось 50/50
и то по одной причине: начальству говорим - если это персонал не осилит то ........дальше каждый сам додумает :mrgreen:

Аватара пользователя
serge
майор
Сообщения: 2133
Зарегистрирован: 2006-07-30 15:34:14
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Внутренняя документация

Непрочитанное сообщение serge » 2007-11-08 0:37:34

Отсутствие у пользователя желания самому разобраться в причине проблемы - моя больная тема. На данный момент ~70% колектива около пенсионного возраста. Вот попробуй их заставить пользоваться email'ом :twisted:
Некоторые откровенно считают что основной задачей техотдела является бегать и помогать пользователям по ЛЮБОМУ вопросу. И что самое плохое многие считают, что техотдел ОБЯЗАН научить их пользоваться, например, почтой. "Ведь вот вы придумали ее, значит и учить должены". :cry: А начальство естественно требует срочного внедрения IT в рабочий процесс, это вроде как щас престижно и "по слухам" упрощает работу людей :mrgreen:

Аватара пользователя
Morty
ст. лейтенант
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 2007-07-17 23:25:12

Re: Внутренняя документация

Непрочитанное сообщение Morty » 2007-11-08 1:28:35

ну возраст не возраст - бывают и молодые как дерево ))
Можно провести простую аналогию в которой ясна на мой взгляд главная причина всех бед в ИТ.
--------
Ты пошел в магазин и купил себе новый суперпуппер навороченый мобильник/видеокамеру/пылесос с блютузом/микроволновку с fireWire
Твои действия дальше ? С такими железками всегда идет талмуд - Куроводство Пользователя. Оно на всех популярных языках мира. Там описывают все самые базовые и часто возникаемы вопросы в момент старта и последующего эксплуатационного периода. Вприницпе если базироватса на этом куроводстве(прочитать хоть что-то) то все легко будет получаться.(заметь как правило на прочитать достаточно 5-10минут) Но кто его читает ?! -) Дальше действует принцип парты - двухместной.(Может уже одноместные в школах не знаю - былоб не плохо :D ) Опа а тут у соседа моего такая ж фигня вроде дома есть - дай спрошу может он шарит...
------
Я понимаю что может быть то что кажеться админу простым, пользователю очень сложным - НО иначе всё это так называемое ИТ выглядет ну приблизительно как навязывание услуги. Но есть и другая сторона у этой медали - сегодня люди готовы платить/доплатить за то чтоб ты им сделал, что тобою до этого было документально описано.(а кто не готов - сидит и читает доки)

Аватара пользователя
dikens3
подполковник
Сообщения: 4856
Зарегистрирован: 2006-09-06 16:24:08
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Внутренняя документация

Непрочитанное сообщение dikens3 » 2007-11-08 11:10:18

Дим, держи общественность в курсе того, что ты уже внедрил.
Что хорошенького по теме?
У меня реорганизация, как тут выразились, запланирована на 2008 год. Это лишь план работы. :-)
Лучше установить FreeBSD, чем потратить 30 лет на Linux'ы и выяснить какой из них хуже.

Аватара пользователя
serge
майор
Сообщения: 2133
Зарегистрирован: 2006-07-30 15:34:14
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Внутренняя документация

Непрочитанное сообщение serge » 2007-11-08 12:47:14

dikens3 писал(а):У меня реорганизация, как тут выразились, запланирована на 2008 год. Это лишь план работы. :-)
Вот как раз план работы по реорганизации и интересен.

Аватара пользователя
dikens3
подполковник
Сообщения: 4856
Зарегистрирован: 2006-09-06 16:24:08
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Внутренняя документация

Непрочитанное сообщение dikens3 » 2007-11-08 13:13:36

serge писал(а):
dikens3 писал(а):У меня реорганизация, как тут выразились, запланирована на 2008 год. Это лишь план работы. :-)
Вот как раз план работы по реорганизации и интересен.
Смотри бизнес процесс, документацию. Это составление плана наверное, так скорее можно обозвать. :-)
Лучше установить FreeBSD, чем потратить 30 лет на Linux'ы и выяснить какой из них хуже.

Аватара пользователя
dikens3
подполковник
Сообщения: 4856
Зарегистрирован: 2006-09-06 16:24:08
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Внутренняя документация

Непрочитанное сообщение dikens3 » 2007-11-14 14:27:36

Сидел размышлял, чем же всё таки должен заниматься шлюз, придумал. Жду дополнений/изменений.

Шлюз (Gateway):
Средства контроля проходящего трафика:
1. Общий учёт входящего и исходящего трафика на всех интерфейсах, имеющих входящий/исходящий трафик в/из интернет.
2. Учёт трафика пользователей (компьютеров) на день, месяц, год.
3. Контроль доступа пользователей (компьютеров) в интернет и из интернета в локальную сеть или к серверам и их сервисам.
4. Статистика по трафику пользователей (компьютеров) и серверов.
Необходимы доп. сервисы для отображения детальной информации.(squid и т.п.)

Средства контроля сервера:
1. Контроль работоспособности сервисов и перезапуск в автоматическом режиме.
2. Контроль критических параметров работы сервера: Загрузка CPU, сети, Превышение количества открытых файлов, подключений, процессов, расходуемой памяти, объём места на жёстких дисках и т.д.
Необходим график работы этих параметров за любой период времени.

На основании реализованных выше пунктов можно принять различные решения о модернизации сервера, увеличения скорости работы сети и многое другое.
Лучше установить FreeBSD, чем потратить 30 лет на Linux'ы и выяснить какой из них хуже.

Аватара пользователя
serge
майор
Сообщения: 2133
Зарегистрирован: 2006-07-30 15:34:14
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Внутренняя документация

Непрочитанное сообщение serge » 2007-12-06 14:41:52

По поводу корпоративных стандартов. Может кто-нить поделиться информацией о существующих у вас информационной структуре организации (с учетом что штат сотрудников не менее 1000ч). Из каких отделов состоит, задачи отделов. Или ссылки на информацию - где об этом почитать можно. Вообще интересует информация о современных корпоративных стандартах в области IT для крупных органицзаций.

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: Внутренняя документация

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2007-12-06 20:21:26

чё это ты вдруг? :)
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Andy
ст. лейтенант
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 2007-03-04 7:48:58
Откуда: Mytischi

Re: Внутренняя документация

Непрочитанное сообщение Andy » 2007-12-06 21:10:05

Конкретизируй вопрос.
Jul 16 19:37:15 freebsd sshd[4152]: Invalid user idiot from 210.75.200.104

Аватара пользователя
serge
майор
Сообщения: 2133
Зарегистрирован: 2006-07-30 15:34:14
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Внутренняя документация

Непрочитанное сообщение serge » 2007-12-07 10:36:45

lissyara писал(а):чё это ты вдруг? :)
На работе решили взяться за реформирование нашего УИТ (управление информационных технологий), т.к. оно последние несколько лет практически не функционирует. Только вот как его переделывать? Какие задачи оно должно решать? не ясно :(
Andy писал(а):Конкретизируй вопрос.
К сожалению мне его пока трудно конкретизировать, но попробую.
Нужна информация о корпоративных стандартах. Например, наша контора использует домен на котором хранится то-то то-то, домен это обязательное условие потому-то потому-то. Например, для работы тех. отдела используются система rt (request ticket) или не используются потому-то потому-то.
Т.е. сейчас мне нужно расписать к чему мы хотим прийти, что нужно для нормальной и грамотной работы информационной системы конторы, естественно что все это должно идти с обоснованием.
Сложность в том, что организация большая (несколько тысяч сотрудников), территориально раскидана по городу по 3 комплексам. Но все комплексы уже соединены в сеть, и в каждом комплексе тоже есть сеть. Для маленькой конторки конечно не пришлось бы так заморачиваться :wink:

Andy Clark
проходил мимо

Re: Внутренняя документация

Непрочитанное сообщение Andy Clark » 2007-12-07 11:52:31

Я думаю стоит начать с малого. Сесть и расписать на бумаге, кто за что отвечает, составить список допустимых программ
для сервера и на рабочих станциях. Затем определить будут ли подаваться заявки в электронном/письменном виде, кто их обрабатывает
и как они закрываются.

Аватара пользователя
dikens3
подполковник
Сообщения: 4856
Зарегистрирован: 2006-09-06 16:24:08
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Внутренняя документация

Непрочитанное сообщение dikens3 » 2007-12-07 12:17:13

serge
Мне нравится твой ход мышления, он правильный.

Задача подъёмная, но требует достаточно сложных размышлений, доступной информации, а также должна поддерживаться и корректироваться понимающим руководством. Понимающим!!!

Вот как я рассказываю своему руководству о таких вещах. На кошках так сказать.

Предположим, что мне дали такое задание:
Cделать из историка (не знающего даже цифры) - Математика.

1. Человек - историк. (т.е. исходное состояние, с которого всё начинается)
2. Человек - математик. (т.е. то будущее, которое необходимо достичь)

Т.к. понятие сделать Математика расплывчатое, я рассказал историку, что:
- Есть цифры
- Есть различные операции (сложения, деления и т.п.) и такая вот методика (столбиком?) для получения результатов.

Всё, на этом моё понятие о том, что же из себя представляет математик закончилось.
Я с радостью докладываю руководству, что задание выполнено, но руководство хочет удостовериться и идёт проверять:
- Сколько будет 2 * 2? Ответ: 4
- Сколько будет 20 + 40? Ответ: 60
- Корень из числа 400? Ответ: ???? Чё такое корень? Это что, математика?

Определение точного исходного состояния менее важно, чем будущего. И в данном случае кто будет виноват? Конечно Я буду виноват, не научил, каюсь. Только вот в чём проблема, в руководстве, которое не хочет точно определить, что же нужно получить. И в таком случае вся ответственность ложится на меня.

Многие вещи, известны только руководству и твои абсолютно логичные вопросы (уровень дохода всего предприятия?) для решения поставленной задачи будут истолкованы руководством так:
- Что ты лезешь не в своё дело !!!

А до этого может и дойдёт, т.к. ты должен будешь учитывать уровень финансов, как в настоящем, так и будущем.

Знаешь в чём прикол всех управленцев (начальников)? В том, что они не хотят нести ответственность !!! Написание же точного будущего (результата), которое тебе необходимо для решения поставленного вопроса, должно определять руководство и в случае чего, оно будет нести ответственность. Иначе ты.

Не бойся, но понимай откуда ноги растут, если что. Я надеюсь понятно объяснил?
Лучше установить FreeBSD, чем потратить 30 лет на Linux'ы и выяснить какой из них хуже.

Аватара пользователя
serge
майор
Сообщения: 2133
Зарегистрирован: 2006-07-30 15:34:14
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Внутренняя документация

Непрочитанное сообщение serge » 2007-12-07 12:23:43

Кто за что отвечает - уже расписано несколко лет назад. Дело в том, что схема работы подразделения и его структура была сформирована очень давно. Тогда перед УИТ стояли более узкие задачи, было меньше рабочих станций, практически не было серверов, практически все рабочие станции не были объединены в сеть, не было территориально удаленных комплексов. Сейчас все это есть и активно развивается. А УИТ со старым принципом работы оказалась не готовой это все обслуживать. К примеру, у нас не используется домены рабочие станции и сервера находятся в различных рабочих группах с практически полностью отсутствующей возможностью обмены информацией по сети, отдел тех обслуживания работает по служебным запискам, которую пользователь должен сам написать и подписать у нескольких руководителей, причем ему для этого возможно даже придется ехать по городу в другой комплекс за подписью. В итоге это привело к тому, что ~90% рабочих станций пользователи админят самостоятельно, кто на что горазд. Во многих подразделения созданы и функционируют на свой лад самостоятельные тех. отделы не зависящие от УИТ, так же эти подразделения имеют свои сервера и своих админов, тоже не связанных с УИТ. Админ в УИТ управляющий сервером не знает что делает админ управляющий сетью и наоборот, руководитель отдела толком не могут объяснить кто и что в их отделе делает, т.к. каждый делает то что решит нужным. При данной структуре вообще отсутствует возможность общения с пользователями и практически отсутствует возможность совместного принятия решений в самом УИТ. Т.е. хуже бардака наверное не придумаешь. :cry:
Т.е. щас хочется решить какой же все-таки должны быть корпоративная информационная система. Каким образом должно быть организовано взаимодействие на различных уровнях, какие сервера и для чего нужны нам.
З.Ы. Щас начал по инету искать материал по этой теме. Пришел к выводу что спланировать такую систему дело очень не легкое. Набрел на сайты организаций предоставляющих подобные комплексные услуги, думаю стоит прицениться :wink: