Во все школы ASP LINUX и т.п.?

Разговоры ни о чём

Модератор: vadim64

Аватара пользователя
dikens3
подполковник
Сообщения: 4856
Зарегистрирован: 2006-09-06 16:24:08
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Во все школы ASP LINUX и т.п.?

Непрочитанное сообщение dikens3 » 2007-09-24 13:24:17

21 сентября 2007 года в Мининформсвязи РФ состоялась рабочая встреча Д.А. Медведева и Л.Д. Реймана с представителями российских компаний-разработчиков свободного программного обеспечения.
Впервые на государственном уровне с российскими ИТ-компаниями были обсуждены перспективы разработки и внедрения отечественного свободного программного обеспечения (СПО) для использования в школах и других бюджетных учреждениях, а также в органах власти.
Во встрече приняли участие представители ООО «Альт Линукс», ОАО «ЛИНУКС ИНК», ОАО «Всероссийский научно-исследовательский институт автоматизации управления в непромышленной сфере», ООО «Инфраресурс», ООО «Линукс-онлайн», ASP Linux, ЛинуксЦентр, центра компетенции Linux компании IBM.
До конца 2009 года пакет СПО будет установлен на всех школьных компьютерах страны. На установку отечественного пакета ПО на всех персональных компьютерах и адаптацию ранее разработанных приложений для использования этого пакета планируется истратить 650 млн. рублей.
Мининформсвязи Российской Федерации предлагает создать центр компетенции по свободному программному обеспечению на базе РИО-Центра для формирования и поддержки репозитория.
Вот я непонимаю, кто больше заплатит тот и прав? Нахрена такое Г? Всем понятно что пакеты это прошлый век, кроме некоторых, которые в глаза не видели как нормальные системы работают. Я говорю ЗА FREEBSD и на крайняк LINUX'ы с портами.
Лучше установить FreeBSD, чем потратить 30 лет на Linux'ы и выяснить какой из них хуже.

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

Аватара пользователя
Raven2000
-=_UNIX_=-
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: 2006-10-29 17:59:13
Откуда: Там, где нас нет.
Контактная информация:

Re: Во все школы ASP LINUX и т.п.?

Непрочитанное сообщение Raven2000 » 2007-09-24 13:45:41

Вот я непонимаю, кто больше заплатит тот и прав?
В смысле? поподробней.
Всем понятно что пакеты это прошлый век, кроме некоторых, которые в глаза не видели как нормальные системы работают.
Читай внимательно в тексте оговоренно не про тип установки софта, а про общий пакет т.е .Система+софт и тд.
Я говорю ЗА FREEBSD и на крайняк LINUX'ы с портами.
Говори что хушь, но они молодцы, что хотят спрыгнуть с иглы М$.
А самое главное, что ставить будут из "отечественного пакета ПО" что очень немаловажно т.к.
1) Деньги не уйдут на сторону а будут внутри страны.
2) Что это Наша инновация.
3) Не будет утекать госинформация с системы за бугор на сайты xyz.
И вот еще они ни в каком случае на выбрали бы FREEBSD. тк она непредназначена для этого. (+Десктоп из коробки не ставится...)
Если хочешь разобраться... Так иди и разбирайся!
[ igNix.ru | Технология жизни - технологии будущего ] [ Forum.igNix.ru ]

Аватара пользователя
serge
майор
Сообщения: 2133
Зарегистрирован: 2006-07-30 15:34:14
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Во все школы ASP LINUX и т.п.?

Непрочитанное сообщение serge » 2007-09-24 13:51:49

Согласен с Raven2000.
ОпенСорс очень кстати в образовательных учереждениях. Выбор Линукс тоже считаю оправданным, т.к. FreeBSD на десктопе это для профи :)
А то что много денег выделяется... так это чеб всем хватило))) и программистам в том числе. Но на мелкософт ушлобы больше да и отдавать пришлось бы за бугор, а не в свои фирмы.

Аватара пользователя
dikens3
подполковник
Сообщения: 4856
Зарегистрирован: 2006-09-06 16:24:08
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Во все школы ASP LINUX и т.п.?

Непрочитанное сообщение dikens3 » 2007-09-24 15:54:19

Вот я непонимаю, кто больше заплатит тот и прав?
В смысле? поподробней.
Для проекта Российского масштаба что-то совсем маловато участников. Я так понимаю что все Московские? (посмотрю)
Всем понятно что пакеты это прошлый век, кроме некоторых, которые в глаза не видели как нормальные системы работают.
Читай внимательно в тексте оговоренно не про тип установки софта, а про общий пакет т.е .Система+софт и тд.
Меня наверное ALT LINUX смутил, но что-то мне мало верится что выберут LINUX с портами.
Я говорю ЗА FREEBSD и на крайняк LINUX'ы с портами.
Говори что хошь, но они молодцы, что хотят спрыгнуть с иглы М$.
А самое главное, что ставить будут из "отечественного пакета ПО" что очень немаловажно т.к.
1) Деньги не уйдут на сторону а будут внутри страны.
2) Что это Наша инновация.
3) Не будет утекать госинформация с системы за бугор на сайты xyz.
И вот еще они ни в каком случае на выбрали бы FREEBSD. тк она непредназначена для этого. (+Десктоп из коробки не ставится...)
1. Деньги? Опять деньги. Вот я на цены на квартиры всё любуюсь (И предположу что 80% населения том же самым занимается). Хоть внутри, хоть снаружи, мне пофиг, если моя жизнь (а значит и окружающих) будет улучшаться. Выбирать нужно не деньги, а качество.
2. Инновация, это хорошо. Хоть что-то делают и задумываются.
3. Ну тут спорный вопрос конечно, аналога google у нас нет, и не факт что он не продаёт инфу.

За 650 Млн. Рублей поставится всё, из коробки и за 5 минут, если потребуется. :-) Просто не нужно за технологиями гоняться, для набирания текста и работы в офисах уже давно 2Гц хватает.

Код: Выделить всё

Вышла новая версия свободной операционной системы, основанной на FreeBSD и ориентированной на использование в качестве программной платформы для настольных ПК, — PC-BSD 1.4.
Базой PC-BSD теперь является ветка FreeBSD 6-STABLE (данный релиз основан на 6.2-STABLE). Среди новых пакетов программного обеспечения в PC-BSD 1.4 отмечается X-сервер Xorg версии 7.2, графическая среда рабочего стола KDE 3.5.7, оконный менеджер с трехмерными эффектами Compiz-Fusion 0.5.2. Также отмечается появление поддержки Flash 7 в основных Web-браузерах (Konqueror, Opera, Firefox) и официальных драйверов для видеокарт NVIDIA (для активации аппаратного ускорения).
Лучше установить FreeBSD, чем потратить 30 лет на Linux'ы и выяснить какой из них хуже.


Аватара пользователя
-cat-
сержант
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 2007-07-31 0:05:56
Контактная информация:

Re: Во все школы ASP LINUX и т.п.?

Непрочитанное сообщение -cat- » 2007-10-26 23:56:52

Не хочется выглядеть брюзгой но порой от наивности удивляюсь, простая арифметика 650млн делим на кол-во пенсионеров (не менее 30% населения, оптимистически возьмем 33,333 150/(1/3)=50) 650/50=13 руб прибавка к среднестатистической пенсии в неполные 1300 руб т.е. 1%, когда правительство твердит как о великой победе о возможной прибавке в 20% (один раз за год), т.е. условно порядка 1,67% в месяц, при официальной инфляции не менее 8% за последние 7 меяцев.
Все просто, молодые российские софтверные компании договорились с чиновниками за процент двинуть нулевой проект, если в европе мелософт успешно давит такие начинания, будте уверены что в Росси учитывая метналитет, будет еще хуже, всех денег едва хватит построить 10 коттеджей в подмосковье.
Вобщем полный бред деньги ушедшие в никуда под благовидным предлогом.

Аватара пользователя
JamIr
мл. сержант
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 2007-10-02 12:26:29
Откуда: Moscow

Re: Во все школы ASP LINUX и т.п.?

Непрочитанное сообщение JamIr » 2007-10-28 13:09:16

Как же я устала все это читать...поменьше энтузиазму, коллеги(( Потому что не будет ничего хорошего...я вот подозреваю, что все это так и заглохнет...рыба гниет с головы...вы программу по информатике видели? а я вот видела и не понимаю как это можно учить не на винде и КТО будет учить детей...вы с учителями общались? это грустно очень, но учителя информатики совсем мало знают и что характерно, уровень свой повышать не стремятся... а кто пойдет еще преподавать, есть желающие нести светлое в массы? В учебнике за 5 или 6 класс, не помню, самое интересное - в разделе для любознательных...короче, пока силовым решением не изменят программу, все это - пустой звук...
И еще. Есть КУЧА образовательных дисков по другим предметам...угадайте платформу :) учителя-предметники их за свои деньги покупают...и что я им скажу? не будет работать?...а смарты? подозреваю, что их можно заставить работать под каким-нибудь юникс-десктопом, но дело ведь не только в том, чтоб заработало. там с ним программное обеспечение идет. учителя с ним уже разобрались и привыкли, причем, там все интуитивно...и что делать сидящему под юниксом? кто будет ваять программу для смарта? значит, все равно платить?...это не все, только ключевые моменты...я тоже думала - пойду в школу, буду нести детям светлое...ага, да...вы видели этих детей? ничего им не надо(( ничего они не хотят...бум компьютерный уже прошел, теперь им только игрушки и инет интересны - все...
Я вот придумала метод воздействия на своих детей - т.е. подружкины девчонки, моя..консольную аську им и фрю на десктоп, чтоб прежде чем что-то сделать - задумались...но это я могу на "своих" детях "издеваться", а кто ж мне в школе-то даст? у них программа, блин(

ЗЫ: на самом деле мы с ужасом ждем чего же они там придумают...

Аватара пользователя
dikens3
подполковник
Сообщения: 4856
Зарегистрирован: 2006-09-06 16:24:08
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Во все школы ASP LINUX и т.п.?

Непрочитанное сообщение dikens3 » 2007-10-28 23:27:19

Ох уж эти детки.
Ознакомился с документом по ссылке.

Имеем, зачем в детском саде работа с презентациями?
Возможно необходимо определить ПО для соответствующего возраста или по типу образовательных учреждений?

Почему в списке ПО нет Бухгалтерии?
НЕ смущает, что монтаж Видео/Аудио важнее бухгалтерии в понимании государства?
Говорю так, потому что бардак в бухгалтерской отчётности выгоден никак не нашему государству в целом. (В хаосе всё только разваливается, не так ли?)
Базовые знания у учителей как раз есть, а вот об обработке видео?

И главный вопрос на подумать более глобально:
Одна из главных составляющих успешного существования государства?
Отвечу как считаю сам.
Это управление !!!
В данном списке есть управление общеобразовательным учреждением. Зачем?
Молодёжь получит опыт управления, понимания процесса.
+1 так сказать.

Каждое моё слово является элементом управления другим человеком, кто-то несогласен?

P.S. Когда-то читал, что LINUX- Ядро, FreeBSD - операционная система. В документе ОС, а значит что? :-) Скорее всего FreeBSD не будет в школах, очень жаль.
Лучше установить FreeBSD, чем потратить 30 лет на Linux'ы и выяснить какой из них хуже.

Аватара пользователя
dikens3
подполковник
Сообщения: 4856
Зарегистрирован: 2006-09-06 16:24:08
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Во все школы ASP LINUX и т.п.?

Непрочитанное сообщение dikens3 » 2007-10-28 23:48:12

Рассмотрим 650 млн рублей как оно есть.

К примеру у нас в Нижнем Новгороде общеоразовательных учреждений (полазил в интернет) предположим 400.

Всё определим по минимуму и максимуму:
1. Компьютер оценим минимально в 10 000 руб.(Работа с видео? :-) )
2. Количество компьютеров определим 10. (Исхожу из своих знаний на мой период обучения)
3. Срок службы 5 лет и гарантия тоже 5 лет. (Пусть будет так)
4. Предположим, что не нужно платить учителям и они всё уже знают, новые учителя не требуются или будут работать за мизерную ЗП)
5. ПО обеспечение не будет нуждаться в поддержке(внешней), обновлении и т.п.

Суммируем всё это дело:
10 000 * 10* 400 = 40 Млн. руб.

Вывод: А каждый делает свой. :-)
Лучше установить FreeBSD, чем потратить 30 лет на Linux'ы и выяснить какой из них хуже.

Аватара пользователя
serge
майор
Сообщения: 2133
Зарегистрирован: 2006-07-30 15:34:14
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Во все школы ASP LINUX и т.п.?

Непрочитанное сообщение serge » 2007-10-29 7:38:49

JamIr писал(а):Есть КУЧА образовательных дисков по другим предметам...угадайте платформу :) учителя-предметники их за свои деньги покупают...и что я им скажу? не будет работать?
Под *nix можно запускать win приложения. Только есть некоторые трудности с этим, но вобщем решаемо. А самое главное, что часть учебных cd сделаны в виде html сайта, т.е. могут работать в *nix без переделок. на некоторых дисках, правда, в html ссылках слеш стоит "\", вот они то неработают :twisted: . Но щас и этим вопросом занимаюсь.
JamIr писал(а):а я вот видела и не понимаю как это можно учить не на винде и КТО будет учить детей...вы с учителями общались? это грустно очень, но учителя информатики совсем мало знают и что характерно, уровень свой повышать не стремятся...
Ну здесь нужно в принудительном порядке заставлять, иначе никак. Например, у нас, чтоб получать какую-то надбавку к з/п необходимо пройти базовые копмьютерные курсы в интернете.
По поводу привязанности к win... есть у нас несколько человек которые НИКОГДА не работали с компьютером. Вот им то и поставил Linux не раздумывая. Заявляю твердо, ограниченными они себя не чувствуют, и мало того, они первые несколько месяцев вообще думали что у них тож самое что и у остальных :D Главное было им показать где офис, где браузер. А вот те кто все время сидел под виндой, стали истерики закатывать :( Поэтому у них винда так и осталась.
Плюс как бонус, директор планирует ввести свою надбавку к з/п учителям, работающим на Linux. Чеб у других тож был стимул осваивать ее.

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: Во все школы ASP LINUX и т.п.?

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2007-10-29 8:45:37

serge писал(а):Вот им то и поставил Linux не раздумывая.
а чё не фрю? :(
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Аватара пользователя
serge
майор
Сообщения: 2133
Зарегистрирован: 2006-07-30 15:34:14
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Во все школы ASP LINUX и т.п.?

Непрочитанное сообщение serge » 2007-10-29 8:56:42

lissyara писал(а):а чё не фрю? :(
Много ручной доработки :(
Фрю для себя только поставил... ужо недели 2 ее довожу до ума :)

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: Во все школы ASP LINUX и т.п.?

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2007-10-29 8:57:15

ну, зато раз допилил и образ делай.
Убей их всех! Бог потом рассортирует...


Аватара пользователя
Urgor
лейтенант
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 2006-03-14 16:30:18
Откуда: Гилея (СПб)
Контактная информация:

Re: Во все школы ASP LINUX и т.п.?

Непрочитанное сообщение Urgor » 2007-10-29 9:02:23

lissyara писал(а):
serge писал(а):Вот им то и поставил Linux не раздумывая.
а чё не фрю? :(
А нет нормального дистриба фри, чтоб все из коробки... Надо ставить, с нета качать, собирать... Я вот тоже на ноут собирался фряху накатывать, поглядел и фензи, и ps-bsd, но как-то не то, нет части дровов. :? Тем не менее поставив скедьмую федору 90% взлетело само :) Сча живет федора, генту, и вынь :))
--------------------------------------------------------------------------
IMHO, надо больше статей по фре как десктопной оси....
Власть в руках у чужаков, и ты им платишь дань...

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: Во все школы ASP LINUX и т.п.?

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2007-10-29 9:03:52

так пиши.
я вон окучить стараюсь всё что попадается.
но всё не окучишь.
Райвен написал.
И ты пиши :)
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Аватара пользователя
serge
майор
Сообщения: 2133
Зарегистрирован: 2006-07-30 15:34:14
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Во все школы ASP LINUX и т.п.?

Непрочитанное сообщение serge » 2007-10-29 9:05:40

Вот щас, например, beryl ставлю. Думаю в статейку оформить.
Хотя пока все свелось к банальному make install clean. :)

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: Во все школы ASP LINUX и т.п.?

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2007-10-29 9:08:26

а мне рамки окошек не понравились :(
=========
кстати - у меня не всё гладко было - чё-то я в ксорг.конф правил...
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Аватара пользователя
JamIr
мл. сержант
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 2007-10-02 12:26:29
Откуда: Moscow

Re: Во все школы ASP LINUX и т.п.?

Непрочитанное сообщение JamIr » 2007-10-29 10:10:02

Под *nix можно запускать win приложения.
Угу, я знаю это...только не все и с каждым диском придется "играться"...я как вижу, у нас как всегда что-то случается и мы вместо того, чтобы решать проблему пытаемся запустить диск очередной для учителя-предметника))
Кстати, сейчас очень много используется дисков от 1С образование...а у них своя платформа...угадайте под что?)) я как-то читала как народ 1С пытался под вайном запустить...ну-ну..
Ну здесь нужно в принудительном порядке заставлять, иначе никак.
Вот это вообще порадовало)) Народ, вы вообще представляете себе кто в школах работает?))надбавку к зарплате - это одно, а вот полностью переквалифицировать учителя - совсем другое...и потом, как-то ставила диск, учительница информатики (!) попросила. И она мне - я не знаю, получится ли запускать с каждого компа, мол, дома он у меня диск просит. Говорю - счас разберемся..угу, запускаю установку...там РУССКИМ по синему написано - варианты установки - запускать приложение с диска или с компьютера...я в шоке...эти люди учат наших детей...
А, это при том, что работаю я в лучшей школе России 2006 года) вот и делайте выводы...про смарт я вообще говорить не хочу..у нас почти в каждом классе стоят смарты...с ними идут драйверы и программное обеспечение...ну ладно, я заставлю смарт работать (возможно) под никсами, а программу? кто ее будет писать? кто будет платить?
Мы сами уже не раз думали о переходе...пока программа обучения не изменится даже и смысла нету. Тем более, что лицензии от мелкомягких для образования стоят немного, а остальной софт у нас свободный стоит по возможности...и то...идет спецкурс по обработке графики...угадайте, какую программу они требуют? правильно, фотошоп...гимп под винду их не устраивает - они его просто не знают...
А программа по информатике - это отдельная песня...честно, я когда в школу шла, думала, может буду и уроки вести...нееее...мне уже вовсе не хочется..быть техником гораздо интереснее, поверьте...и не стоишь на месте. а учителя...нет, они все хорошие люди, но нельзя же так...
PS: а самое грустное, что детям самим ничего не надо, кроме как в инете повисеть и поиграться...

Аватара пользователя
serge
майор
Сообщения: 2133
Зарегистрирован: 2006-07-30 15:34:14
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Во все школы ASP LINUX и т.п.?

Непрочитанное сообщение serge » 2007-10-29 10:26:25

JamIr писал(а):
Ну здесь нужно в принудительном порядке заставлять, иначе никак.
Вот это вообще порадовало)) Народ, вы вообще представляете себе кто в школах работает?))
Я работаю :)
JamIr писал(а):а самое грустное, что детям самим ничего не надо, кроме как в инете повисеть и поиграться...
Не всем. Есть исключения, и вот для таких скорее всего буду вести занятия в виде кружков, тему которых будем выбирать самостоятельно.
З.Ы. А вот уж кому на самом деле ничего не нада, так это наше местное управление образованием. От них мало того что помощи не дождешься, так еще и "мешают" всячески внедрених современных технологий в школу. А мешают тем, что сами не понимают, что это такое и зачем нада. А если не понимают, то и денег не дают :twisted:

Аватара пользователя
JamIr
мл. сержант
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 2007-10-02 12:26:29
Откуда: Moscow

Re: Во все школы ASP LINUX и т.п.?

Непрочитанное сообщение JamIr » 2007-10-29 10:40:01

Мда, но на мой вкус, пока не изменят программу по информатике нечего даже говорить о никсах...а изменят - что-то я не представляю кто это будет преподавать(
Я работаю :)
Нескромный вопрос - кем? учителем? )))

Аватара пользователя
serge
майор
Сообщения: 2133
Зарегистрирован: 2006-07-30 15:34:14
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Во все школы ASP LINUX и т.п.?

Непрочитанное сообщение serge » 2007-10-29 11:01:39

инженер-программист
+ директор уговаривает вести кружок по информатике. Хотяб 1 занятие в неделю.

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: Во все школы ASP LINUX и т.п.?

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2007-10-29 11:51:23

serge писал(а):инженер-программист
+ директор уговаривает вести кружок по информатике. Хотяб 1 занятие в неделю.
соглашайся.
будешь детишек с консоли с сишеллом приучать на правильной ОС :)))
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Аватара пользователя
serge
майор
Сообщения: 2133
Зарегистрирован: 2006-07-30 15:34:14
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Во все школы ASP LINUX и т.п.?

Непрочитанное сообщение serge » 2007-10-29 11:58:33

Вот ток ради этого и хочется согласится :P
да и вообще чтоб дети хоть знали что есть не только ОС win, и что на компе можно не только играть и видео смотреть :wink:

Аватара пользователя
JamIr
мл. сержант
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 2007-10-02 12:26:29
Откуда: Moscow

Re: Во все школы ASP LINUX и т.п.?

Непрочитанное сообщение JamIr » 2007-10-29 12:01:31

инженер-программист
+ директор уговаривает вести кружок по информатике. Хотяб 1 занятие в неделю.
воот...а не учитель...вот и я тоже...инженер....и не хочу учительствовать, посмотрев на учителей, учеников и программу...
А по поводу спецкурса...я хотела...именно по фре..или юниксам..посмотрим через пологода...хотя. если учесть, сколько народу приходит на менее сложные курсы...интересно сколько же придет на спецкурс по юниксу..)