Выбор ОС... немного необычная.

Разговоры ни о чём

Модератор: vadim64

zg
полковник
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2007-12-07 13:51:33
Откуда: Верх-Нейвинск

Re: Выбор ОС... немного необычная.

Непрочитанное сообщение zg » 2009-05-17 8:27:53

netvisdom писал(а):Не знаю, во фряхе меня, как пользователя, добивает в первую очередь длинная начальная конфигурация ...
тут понимаешь какое дело... сама фря ставится 2 минуты, пакеты с кедами ещё минут 20, офис ещё минут 10, и того ~35-40 минут на установку десктопа. При этом команд надо вводить штук пять и можно смело чаю попить, а не как в винде. Остальная настройка напильником идёт по проторенной дорожке, это ещё минут десять. То есть можно получить готовую рабочую дескопную фрю, которая будет выглядеть не хуже чем винда, ну где-то за час-полтора (если офис будет уже скачан). При этом никаких сверхчеловеческих команд делать не придётся.
netvisdom писал(а):А ещё добивает то, что надо во многих вещах сразу разбираться, чтобы просто попробовать систему.
ну... это первые несколько дней -)
netvisdom писал(а):Я считаю Юниксом и Линукс, и Фряху.
я, кстати, тоже, так проще :-D

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

netvisdom
мл. сержант
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 2009-01-07 20:56:15
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

Re: Выбор ОС... немного необычная.

Непрочитанное сообщение netvisdom » 2009-05-17 9:44:49

Ну пакеты с кедами - да... А если нужен офис и пр - это часа 4-5 пока скачается...

zg
полковник
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2007-12-07 13:51:33
Откуда: Верх-Нейвинск

Re: Выбор ОС... немного необычная.

Непрочитанное сообщение zg » 2009-05-17 11:52:55

netvisdom писал(а):А если нужен офис и пр - это часа 4-5 пока скачается...
ты можешь скачать его где угодно, он пакетом идёт. Пришёл к точке инета, залил на флэху и домой ставить -)

Аватара пользователя
freeman
лейтенант
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 2007-03-18 5:13:25

Re: Выбор ОС... немного необычная.

Непрочитанное сообщение freeman » 2009-05-17 12:53:23

netvisdom писал(а):Не знаю, во фряхе меня, как пользователя, добивает в первую очередь длинная начальная конфигурация ... То есть сразу после установки я не получаю готовую систему. а надо её ещё "напильником" рихтовать, что, собственно, неплохо так как 1 раз только необходимо. Но все же, мне кажется, можно было бы этот процесс улучшить.
А ещё добивает то, что надо во многих вещах сразу разбираться, чтобы просто попробовать систему. :-D Хотя это скорее преимущество, но иногда хочется легкости мастадя,
Ну так юзай PCBSD, считай что FreeBSD настроенная для юзера из коробки
Остатся должен только один ...

Аватара пользователя
wnd
сержант
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 2008-02-28 4:42:10
Откуда: Донецк -> Киев -> Chicago

Re: Выбор ОС... немного необычная.

Непрочитанное сообщение wnd » 2009-05-21 5:13:16

netvisdom писал(а):Всем привет.
Возникла у меня проблема, а именно: еду в США проводить всякие исследования по дисеру. Хочу взять с собой ноутбук со всякими наработками.
Проблема заключается в следующем: на ноуте стоит винда, офис... короче все как было в магазине - без лицензии. Если это все увидят мои заморские коллеги, то явно стуканут куда положено.
Первое, как они определят, что оно у тебя не купленное?
Второе, я бы не стал ехать куда-то с системой на ноуте, которую я изучаю. Тебе работать надо или изучать FreeBSD? :)

P.S. Что за паранойя :)
P.P.S. Ну а вообще, для начала можно на PC-BSD остановиться ;-)
If builders built buildings the way programmers wrote programs, then the first woodpecker that came along would destroy civilization.

mnz_home
проходил мимо

Re: Выбор ОС... немного необычная.

Непрочитанное сообщение mnz_home » 2009-05-24 21:24:09

автору. ставь windows 7 rc абсолютно бесплатно и легально. :smile:

paradox
проходил мимо
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 2008-02-21 18:15:41

Re: Выбор ОС... немного необычная.

Непрочитанное сообщение paradox » 2009-05-24 21:33:44

мля поставь бсд
а по приезду в сша поставишь обратно нелиценизионную винду = )))

Аватара пользователя
server801
ст. лейтенант
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 2008-09-27 21:15:16
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Выбор ОС... немного необычная.

Непрочитанное сообщение server801 » 2009-05-24 21:40:54

тут понимаешь какое дело... сама фря ставится 2 минуты, пакеты с кедами ещё минут 20, офис ещё минут 10, и того ~35-40 минут на установку десктопа. При этом команд надо вводить штук пять и можно смело чаю попить, а не как в винде. Остальная настройка напильником идёт по проторенной дорожке, это ещё минут десять. То есть можно получить готовую рабочую дескопную фрю, которая будет выглядеть не хуже чем винда, ну где-то за час-полтора (если офис будет уже скачан). При этом никаких сверхчеловеческих команд делать не придётся.
установка то это понятно,но вот чтоб допилить до нормального состояния-не 30-40 минут это точно....собирается из портов,и тут о времени и быть речи не может...насчет дебиана-быстро ,но и его приходится пилить.а уж просто поставленные кеды-это еще не значит что это десктоп.каждая система хороша по своему.у меня 2 десктопа-фря и деба,сервер есть еще на дебе,но обгадить ту или иную систему -не буду никогда.каждая система хороша по своему.
Ну так юзай PCBSD, считай что FreeBSD настроенная для юзера из коробки
я бы не сказал что она прям и настроенная искаропки.с 4 кедами -ужаснах просто,тупила пипец.

Аватара пользователя
koffu
сержант
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 2008-03-23 0:51:18
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Выбор ОС... немного необычная.

Непрочитанное сообщение koffu » 2009-05-25 0:23:09

У меня когда с инетом были напряги - создал через инет на работе у себя на ноуте локальное зеркало(Debian lenny - main,contrib,non-free - 21Gb). Попозже вытянул еще debian-multimedia опять-таки с работы. Почти год так жил, обновляя раз в месяц. Потом перенес на WD Passport 120Gb, теперь репозитарии всегда со мной :bn: