CentOS

Проблемы установки, настройки и работы Правильной Операционной Системы

Модератор: terminus

Правила форума
Убедительная просьба юзать теги [cоde] при оформлении листингов.
Сообщения не оформленные должным образом имеют все шансы быть незамеченными.
Аватара пользователя
proxy-man
лейтенант
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 2006-04-05 12:06:13
Откуда: Odessa
Контактная информация:

CentOS

Непрочитанное сообщение proxy-man » 2006-10-06 12:48:33

Камрады - кто и что слышал про собственно сабж? Я в курсе шо это свободный клон РэдХата, но может кто-нибудь поделится впечатлениями про это систему?

ЗЫ: чего собственно возник вопрос - поступило предложение перейти работать в хост-контору, вроде и денег поболее, но одна заковыка, в качестве ОСи на сервантах - исключительно CentOS-Линуз... а я уже приличное время не общался с Линузами, ну не считая пару месяцев назад, когда поднимал почту одному приятелю, у него на машине стоит Сузи-Линуз, так я долго плевался после попыток понять что и как - неразбериха жуткая, чего-то навертели,подкрутили и недокрутили, как-то все не очень вразумительно. Действительно, как говорит Лис, не система, а какая-то мусорка. А мой приятель :-) так бля и не разобрался толком как у него и что вообще работает на этом Сузи - тыкается в каком-то Yast-е (что-то типа консоли управления Линуз-серванта с псевдографическим интерфейсом), пытается что-то при помощи него настроить, но ничего толком не получается у него, даже не знает где у него конфигурационные файлы находятся и что с ними делать нужно... ну это я от темы отвлекся. Вернемся к нашим баранам, то бишь "пЫнгвинам" - шо скажете братцы? какова в обращении эта самая CentOS? уж больно шибко я привык к Фряхе ... :)

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

shurilla
рядовой
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 2006-02-08 21:23:46

Непрочитанное сообщение shurilla » 2006-10-06 19:00:31

Штука прикольная стабильно работает крутится полный набор компиляция прог проходит без проблемм и глюков в отличи тойже федоры скоторой повазился и послал все лежит на месте где оно должно тоесть какихто экзотический приколов нет единственное ты писал про яст ятама подобгоно не нашел если что то собирать лень пользовался yum~ОМ

Аватара пользователя
proxy-man
лейтенант
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 2006-04-05 12:06:13
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение proxy-man » 2006-10-06 20:33:43

shurilla писал(а):Штука прикольная стабильно работает крутится полный набор компиляция прог проходит без проблемм и глюков в отличи тойже федоры скоторой повазился и послал все лежит на месте где оно должно тоесть какихто экзотический приколов нет единственное ты писал про яст ятама подобгоно не нашел если что то собирать лень пользовался yum~ОМ
Да не... я говорил про то шо ЯСТ под Сузей есть, а про CentOS я толком ничего не слышал и не видел..

shurilla
рядовой
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 2006-02-08 21:23:46

Непрочитанное сообщение shurilla » 2006-10-06 21:21:56

Если ты RHEL видел то значит ты видел CENTOS все тоже самое тока бесплатно

Аватара пользователя
proxy-man
лейтенант
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 2006-04-05 12:06:13
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение proxy-man » 2006-10-09 9:10:41

shurilla писал(а):Если ты RHEL видел то значит ты видел CENTOS все тоже самое тока бесплатно
Хм... в том то и дело шо этот РедХатЭнтерпрайзЛинуз я не видел... Видел старые РедХаты, но шо там сейчас на этом поприще творится - без понятия :D

shurilla
рядовой
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 2006-02-08 21:23:46

Непрочитанное сообщение shurilla » 2006-10-11 16:46:40

Тогда пожалуйста опиши что конкретно тебе интересно постораюсь ответить

Аватара пользователя
proxy-man
лейтенант
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 2006-04-05 12:06:13
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение proxy-man » 2006-10-11 17:41:48

shurilla писал(а):Тогда пожалуйста опиши что конкретно тебе интересно постораюсь ответить
Собственно все - установка, настройка системы и сети, инсталляция программного обеспечения (только РПМки, исходники или есть что-то аналога БСДшных портов), в каком плане предпочтительней использовать систему - вэб-сервер, почта или файер? Ну и какие преимущества у нее есть перед осталльными Линузами?

shurilla
рядовой
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 2006-02-08 21:23:46

Непрочитанное сообщение shurilla » 2006-10-11 20:21:10

Установка происходит в графическом режиме там выбираются для чего будет использованна система (Сервер .Рабочая станция. Станция разработтчика итд ) настройка сети проиходит опятже при инсталяции
если при инсталяции сеть не настроенна то потом либо из консоли из иксов немного кривовато тоесть ip вбить можно и под иксами авот прописать маршрутизацию или более сложные настройки неполучится
понимает установку совта из rpm исходников ну насчет портов тотже yum чемто похож но как показывает практика по крайней мере моя лудше пользоваться при установки чегото глобального либо rpm либо исходниками в качестве чего использовать я гоняю на ней как писал web сервер тама связка apache+ mysql+php+ssl и как маршрутизатор там стоит squid плюс настроенный спомощью iptables DMZ через него работает видео наблюдение 16 камер и все остальные сервисы FTP трансляция видео на сайт итд ну вроде все про всякие тама мелочи писать не буду

Аватара пользователя
proxy-man
лейтенант
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 2006-04-05 12:06:13
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение proxy-man » 2006-10-12 8:59:17

shurilla писал(а):Установка происходит в графическом режиме там выбираются для чего будет использованна система (Сервер .Рабочая станция. Станция разработтчика итд ) настройка сети проиходит опятже при инсталяции
если при инсталяции сеть не настроенна то потом либо из консоли из иксов немного кривовато тоесть ip вбить можно и под иксами авот прописать маршрутизацию или более сложные настройки неполучится
понимает установку совта из rpm исходников ну насчет портов тотже yum чемто похож но как показывает практика по крайней мере моя лудше пользоваться при установки чегото глобального либо rpm либо исходниками в качестве чего использовать я гоняю на ней как писал web сервер тама связка apache+ mysql+php+ssl и как маршрутизатор там стоит squid плюс настроенный спомощью iptables DMZ через него работает видео наблюдение 16 камер и все остальные сервисы FTP трансляция видео на сайт итд ну вроде все про всякие тама мелочи писать не буду
А можно немного подробнее про DMZ и что за "через него работает видеонаблюдение 16камер"? Как говорится "коммерческих секретов" расскрывать не нужно, но меня интересует именно организация =>видеоархив-->ФТП-->конечный пользователь. Как организовано это дело и для чего оно вообще у тебя "фунциклирует"?

shurilla
рядовой
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 2006-02-08 21:23:46

Непрочитанное сообщение shurilla » 2006-10-12 13:48:59

Ну особо ничего интересного нет:
есть видео регистратор с 16 аналоговыми камерами есть прога которая коннектится кнему есть один реальный ip ну идея втом что прога коннектится на ip маршрутизатор по отдельным портам перекидывает ее на регистратор по тойже схеме работает web сервер и фтп тоесть все сервисы у меня на разных машинах но по одному адресу
если я правильно понял вопрос если нужен пример iptables могу кинуть

Аватара пользователя
proxy-man
лейтенант
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 2006-04-05 12:06:13
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение proxy-man » 2006-10-12 14:19:52

shurilla писал(а):Ну особо ничего интересного нет:
есть видео регистратор с 16 аналоговыми камерами есть прога которая коннектится кнему есть один реальный ip ну идея втом что прога коннектится на ip маршрутизатор по отдельным портам перекидывает ее на регистратор по тойже схеме работает web сервер и фтп тоесть все сервисы у меня на разных машинах но по одному адресу
если я правильно понял вопрос если нужен пример iptables могу кинуть
Сча обрисую ситуэйшн - у мя есть удаленный объект (заводик конторский, свечной ) :D , тама есть с десяток камер и затягивают на этот завод АДСЛ-канал, так босс все меня пытает - а как можно ли просматривать видео шо пишецца на камерах на заводике? може можно в риал-тайм режиме это все организовать или архивы нам в сеть сбрасывать, шоб потом просматривать? Потому и интересуюсь - шо, как и по чем... :oops:

shurilla
рядовой
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 2006-02-08 21:23:46

Непрочитанное сообщение shurilla » 2006-10-12 14:37:58

ну гляди канал у меня 8Мбит входящего и 1Мбит исходящего поэтому народ смотрит он лине при этом канал загружается на 70% с одного клиента два не проверял :lol:
Видео архив у меня пишелтся на регестраторе и опять же через прогу его можно просматривать по инету. Просто посмотри че за видео регистратор утебя, если что то типа (sungjin C&C ) то это полный пападос там задолбаешся.

Аватара пользователя
proxy-man
лейтенант
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 2006-04-05 12:06:13
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение proxy-man » 2006-10-12 15:05:35

shurilla писал(а):ну гляди канал у меня 8Мбит входящего и 1Мбит исходящего поэтому народ смотрит он лине при этом канал загружается на 70% с одного клиента два не проверял :lol:
Видео архив у меня пишелтся на регестраторе и опять же через прогу его можно просматривать по инету. Просто посмотри че за видео регистратор утебя, если что то типа (sungjin C&C ) то это полный пападос там задолбаешся.
ок... спасибо и на этом...

shurilla
рядовой
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 2006-02-08 21:23:46

Непрочитанное сообщение shurilla » 2006-10-14 10:15:00

Да еще это конечно не каксается CentOs но при работе с видео наблюдением если особенно у тебя ip камеры должно помоч http://www.zoneminder.org эта прога много нужного умеет

Аватара пользователя
proxy-man
лейтенант
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 2006-04-05 12:06:13
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение proxy-man » 2006-10-14 15:12:11

shurilla писал(а):Да еще это конечно не каксается CentOs но при работе с видео наблюдением если особенно у тебя ip камеры должно помоч http://www.zoneminder.org эта прога много нужного умеет
Сцылка битая... може есть живая?

shurilla
рядовой
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 2006-02-08 21:23:46

Непрочитанное сообщение shurilla » 2006-10-15 8:34:55

проверил ссылка живая http://www.zoneminder.com/ если вдркг не откроется выложу софтину на фтп и доку

father
проходил мимо

Непрочитанное сообщение father » 2006-10-16 9:08:54

shurilla писал(а):проверил ссылка живая http://www.zoneminder.com/ если вдркг не откроется выложу софтину на фтп и доку
Звыняйте... ужо и сам вижу что ресурс доступен... :oops:
А вообще видеонаблюдение под НИКСами - вещь зело интересная... Може вообще отдельную тему по видеонаблюдению открыть и все это дело обсуждать в ней?

shurilla
рядовой
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 2006-02-08 21:23:46

Непрочитанное сообщение shurilla » 2006-10-16 11:18:26

Да идея кстати интресная и нужная давай

Аватара пользователя
proxy-man
лейтенант
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 2006-04-05 12:06:13
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение proxy-man » 2006-10-16 11:26:06

Камрад shurilla - а сам юзал zoneminder? Можешь поделиться впечатлениями уже конкретно про эту прогу? Юзабельное или еще косяковое ПО?

shurilla
рядовой
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 2006-02-08 21:23:46

Непрочитанное сообщение shurilla » 2006-10-17 12:07:26

ок в понедельни или вторник выложу трахтат об этом чуде

Аватара пользователя
proxy-man
лейтенант
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 2006-04-05 12:06:13
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение proxy-man » 2006-10-17 12:33:23

shurilla писал(а):ок в понедельни или вторник выложу трахтат об этом чуде
Буду премного благодарен :)

shurilla
рядовой
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 2006-02-08 21:23:46

Непрочитанное сообщение shurilla » 2006-10-24 11:42:43

Всем привет я жутко извеняюсь надо еще чуть времени для дописания статьи по данной проге (zoneminder)

Аватара пользователя
proxy-man
лейтенант
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 2006-04-05 12:06:13
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение proxy-man » 2006-10-24 16:45:32

shurilla писал(а):Всем привет я жутко извеняюсь надо еще чуть времени для дописания статьи по данной проге (zoneminder)
Дядя мистер - ждемс... :P