DFS и BSD/Linux клиенты

Проблемы установки, настройки и работы Правильной Операционной Системы

Модератор: terminus

Правила форума
Убедительная просьба юзать теги [cоde] при оформлении листингов.
Сообщения не оформленные должным образом имеют все шансы быть незамеченными.
Аватара пользователя
Za...
мл. сержант
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 2006-08-18 14:18:15
Откуда: Север России
Контактная информация:

DFS и BSD/Linux клиенты

Непрочитанное сообщение Za... » 2006-10-14 20:41:30

Всем доброго...!

У кого нить есть клиент под это дело, а именно под MS DFS (Microsoft Distributed File System). Кто сталкивался то знает, сто ента весчь нужна для обеденения виндовых или самбовских шар (с разных серверов) в одну шару, где они представляются ввиде обыкновенных каталогов. При ентом сохраняются права которые были им назначены изночально (на конечном сервере). Дело втом что самба подерживает только серверную часть DFS, которую я поставил, а вот клиентскую часть нет.
Если же нет сиго чуда, у кого нить есть идеи по реализации иными способами данного дерева!

Спасибо!
Стою в очереди За... булкой и кефиром

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

Аватара пользователя
serge
майор
Сообщения: 2133
Зарегистрирован: 2006-07-30 15:34:14
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение serge » 2006-10-14 20:48:55

Я думаю что можно через mount_smbfs, т.е. через подмонтирование виндовых шар к FreeBSD.

Аватара пользователя
Za...
мл. сержант
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 2006-08-18 14:18:15
Откуда: Север России
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Za... » 2006-10-14 21:02:40

Если бы так, тоя суда бы не полез, он конечно конектит, но каталоги все пустые, на линуксах вообще ругается что не существоет такого каталога, само дерево монтируется. Скажете что не прошло аутентификацию! Все машины заведены в домен и нормально логинятся, все остальные ресурсы как виндовые так и самбовские конектятся! Хз знает что делать!
Стою в очереди За... булкой и кефиром

Аватара пользователя
serge
майор
Сообщения: 2133
Зарегистрирован: 2006-07-30 15:34:14
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение serge » 2006-10-14 21:15:44

Странно что не получилось вообще ничего подключить, т.к. у меня домен на FreeBSD и время от времени к серваку подключаю все разделы hdd пользовательских машин для того чтоб утянуть у них фильмы и музыку на сервер. Как раз именно этим способом. :(
До этого... когда был период перехода с 2003 на FreeBSD, то часть опытных машин была заведена в отдельный домен на Free, а остальная часть осталась под 2003. Так вот общие ресурсы 2003 монтировал на Free и через самбу расшаривал для пользователей домена под Free.
А вообще приведи пример как подключаешь.

Аватара пользователя
Za...
мл. сержант
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 2006-08-18 14:18:15
Откуда: Север России
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Za... » 2006-10-14 21:44:25

Не так меня понял

есть четыре сервера serv1, serv2, serv3
на первом
\\serv1\data
на втором
\\serv2\musik
\\serv2\films
\\serv2\distr
\\serv2\drivers
на третьем
\\serv3\netdocs
\\serv3\hlam
на четвертом
\\serv4\backup

По отдельности все эти шары конектятся номально через mount_smbfs. Как под линем так и под фрюхой

Но что бы не конектить все эти шары сетевыми дисками, я создал Дерево DFS. тперь эти все шары объеденены одним каталогом выглядит это так
\\serv1\dfs\Сетевые документы
Хотя на самом деле это сылка на \\serv3\netdocs

Когда я просто открываю шару \\serv3\netdocs то все видно, а когда \\serv1\dfs\, то папка "Сетевые документы" видна, а что внутри нет. Здесь приведен пример с русской папкой, пробывал и с ангельской!

Проблема не с шарами, а в DFS а точнее нужен клиент под енто дело для фри и линя.

Если такого нет, то нужна альтернатива как реализовать такой каталог который будет содержать некоторые шары серверов.
Стою в очереди За... булкой и кефиром

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2006-10-14 21:47:57

непонял. что ты на фре хочешь?
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Аватара пользователя
serge
майор
Сообщения: 2133
Зарегистрирован: 2006-07-30 15:34:14
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение serge » 2006-10-14 21:59:17

Понял... да не про то я :oops: . Но есть вот какая мысль. А если под Free или линухой создать ченить типа /dfs и туда через mount_smbfs все по отдельности с 4 серваков. Ведь в итоге это и должно получится.

Аватара пользователя
serge
майор
Сообщения: 2133
Зарегистрирован: 2006-07-30 15:34:14
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение serge » 2006-10-14 22:01:34

И в догонку... щас токо на сайте samba.org наткнулся вот на что.
SMBNetFS is a Linux filesystem that allow you to use samba/microsoft network in the same manner as the network neighborhood in Microsoft Windows. The program uses fuse() and libsmbclient. Currently SMBNetFs work on Linux 2.4/2.6, but should work also on FreeBSD 6.0.
С английским не дружу, но вроде по теме :wink:

Аватара пользователя
Za...
мл. сержант
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 2006-08-18 14:18:15
Откуда: Север России
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Za... » 2006-10-15 11:41:03

sergee писал(а):Понял... да не про то я :oops: . Но есть вот какая мысль. А если под Free или линухой создать ченить типа /dfs и туда через mount_smbfs все по отдельности с 4 серваков. Ведь в итоге это и должно получится.
Да такой вариант я дела, и все прокатывало, только одно но, когда шару маунтишь, она встает стеми привилегиями которые весят на папке куда монтировал, а также все остальное что было в ентой шаре! Вот в ентом то и облом, а мне надо чтобы права оставались таки еже как и на том сервере откуда я беру шару!
lissyara писал(а):непонял. что ты на фре хочешь?
Я хочу сделать подобие DFS дерева от Microsoft, его поднять можно при помоши самбы, это я сделал, но обламался на том что Windows клиенты видят нормально, и работают с ним. А вот фрюха и линь не хотят видят только саму шару dfs и сылки которые в этом дереве прописанны, а вот по ентим сылка уже ходить не могут!

Вот конфиг для создания DFS дерева под самбой

Код: Выделить всё

[global]
...
host msdfs = yes
...
[dfs]
 path=/usr/local/DFS
 comment=Разделенная файловая система
 msdfs root = yes

Дальше клепаем в каталоге /usr/local/DFS ссылки на наши сервера с правилами DFS дерева

Код: Выделить всё

root# ln -s msdfs:serv1\\data 'Data'
root# ln -s msdfs:serv2\\musik 'Музыка'
root# ln -s msdfs:serv2\\films 'Фильмы'
root# ln -s msdfs:serv2\\distr'Программы'
root# ln -s msdfs:serv2\\drivers 'Драйвера'
root# ln -s msdfs:serv3\\netdocs 'Сетевые документы'
root# ln -s msdfs:serv3\\hlam 'Общая для БОЛЬШИХ'
root# ln -s msdfs:serv4\\beckup 'Архив'
 
Ну и потом рестатр самбы

Главное что бы оставалаись прова как на шарах, так и внутри шар на папках, которые раздавал на том сервере откуда шара

P.S.: На фрюхе файловая система смонтирована с подержкой ACL
Стою в очереди За... булкой и кефиром