Как я ставил иксы на фрю :)))

Проблемы установки, настройки и работы Правильной Операционной Системы

Модератор: terminus

Правила форума
Убедительная просьба юзать теги [cоde] при оформлении листингов.
Сообщения не оформленные должным образом имеют все шансы быть незамеченными.
Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2006-05-14 11:05:15

всётаки это не десктоповая ось...
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

Аватара пользователя
northern
лейтенант
Сообщения: 778
Зарегистрирован: 2006-02-08 20:48:45
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение northern » 2006-05-14 11:33:24

пока ещё, не вижу никаких преград, чтоб это изменить. Я бы уже сейчас перевёл всех кого можно из юзверей на работе на фрю, был бы аналог экселя нормальный. Я считаю разработчики правильный курс взяли, линукс и майкрософт тому пример. Эффект лавины. Десктопы нельзя не учитывать. Но это моё мнение. С серверов форточек тоже сначала смеялись все, а веть процент их растёт и не в последнюю очередь из-за десктопов.

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2006-05-14 12:08:55

это наследственное... чуваки привыкли к винде в локалке - они её и наружу втыкают...
а мне стрёмно... я периодически развлекаюсь - сканю nmap`ом серваки клиентов от которых почта идёт... бывают форточки... с полсотней открытых наружу портов... я первый раз увидел - глаза на лоб полезли... всё что есть на обычной машине в локалке плюс серверные службы, и всякие р-десктопы, радмины и ещё куча дряни...
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Аватара пользователя
northern
лейтенант
Сообщения: 778
Зарегистрирован: 2006-02-08 20:48:45
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение northern » 2006-05-14 12:26:03

ты знаешь, сам таким был. У меня главбух довольно продвинутый в плане безопасности компов и локалки в целом, а я как пришёл, мне линукс как кость в горле сотял, всё хотел его выкинуть и поставить вынь. потом ешё и фрю на шлюз поставили, а я был ни бум-бум в тсп и в сетках. Всё считал, что каждый должен заниматься только своим делом. Что луше пригласить спеца, пусть настроит кд, интернет и т.д. В корне не правильное мнение. Потом меня осенило. Линукс всё-таки выинули, фря вместо него теперь. А теперь бы и форточки повыкидывал бы, была бы возможность.

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2006-05-14 12:41:27

:)

Код: Выделить всё

/var/log/>cd /usr/ports/
/usr/ports/>make search name='rdesktop'
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Аватара пользователя
northern
лейтенант
Сообщения: 778
Зарегистрирован: 2006-02-08 20:48:45
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение northern » 2006-05-14 13:13:33

ты имеешь ввиду терминал на форточках сделать?
Я думал об этом, но это примерно тоже самое получится по цене. Одна терминальная лицензия на 2003, по моему 90$. А вот сервак надо новый покупать, более мощный. Я имел ввиду совсем от форточек уйти.

Аватара пользователя
Urgor
лейтенант
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 2006-03-14 16:30:18
Откуда: Гилея (СПб)
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Urgor » 2006-05-15 8:17:15

Мысль, конечно, хорошая... но это если тебе и юзерам только эксель и нужен. Ексченж допустим заменишь на дбмаил+ексим... а шарпоинт и мс скл на что? Да и интеграция в бесплатных системах осуществляется путем "молотка и напильника" :(
Власть в руках у чужаков, и ты им платишь дань...

Аватара пользователя
northern
лейтенант
Сообщения: 778
Зарегистрирован: 2006-02-08 20:48:45
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение northern » 2006-05-15 8:38:16

Мысль, конечно, хорошая... но это если тебе и юзерам только эксель и нужен. Ексченж допустим заменишь на дбмаил+ексим... а шарпоинт и мс скл на что? Да и интеграция в бесплатных системах осуществляется путем "молотка и напильника"
Если брать мой конкретный случай - ms sql заменить можно. Причём не только один sql, а поменять всю систему в целом. Всё равно потихоньку к этому идём. Вариантов много, включая системы класса ERP. Если брать попроще то и 1С уже будет не тольлко на ms sql. А 1С на моём предприятии прикрутить можно (технически). Если по взрослому - Oracle (правда сама БД дороже будет).

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2006-05-15 8:50:43

сама БД вроде бесплатна стала же?
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Аватара пользователя
northern
лейтенант
Сообщения: 778
Зарегистрирован: 2006-02-08 20:48:45
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение northern » 2006-05-15 8:58:18

не слышал, не слежу за ораклом.

Аватара пользователя
northern
лейтенант
Сообщения: 778
Зарегистрирован: 2006-02-08 20:48:45
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение northern » 2006-05-15 9:20:43

Вот, что по бесплатному ораклу:
Корпорация Oracle обьявила о доступности бесплатной версии своей СУБД Oracle Database –
Oracle Database 10g Express Edition (XE), которая позиционируется как первый шаг к использованию технологий Oracle для разработчиков, системных администраторов, администраторов проектов. Учебные заведения получают возможность готовить специалистов Oracle на «живой» СУБД без необходимости дополнительных затрат. Очень удобно использование Oracle Database XE для поставщиков собственных программных решений базирующихся на Oracle Database – теперь они могут поставляться вместе с XE и в любой момент времени может быть продемонстрована функциональность и работоспособность этих приложений, а уже в ходе эксплуатации произведена закупка промышленных версий Oracle Database 10g например : Standart One, Standart или Enterprise.
Oracle Database XE доступна для 32-х битных платформ Linux и Windows со следующими ограничениями :
- максимальный обьем используемой оперативной памяти 1Gb ( независимо от физических ресурсов сервера );
- максимальное количество поддерживаемых CPU – один ( независимо от физических ресурсов сервера );
- развертывание не больше одной среды на одном сервере ;
- максимальный обьем хранилища данных 4Gb ( включая индексы и др. вспомогательные файлы ).
Получить Oracle 10g Database Express Edition можно здесь :
http://www.oracle.com/technology/softwa ... index.html
а вот, что по бесплатному IBM:
DB2 Express-C — та же СУБД, что и в коммерческих предложениях IBM, однако компания ограничила круг оборудования, на котором она может работать. DB2 Express-C можно устанавливать на двухпроцессорных системах или максимум системах с двумя двухъядерными чипами Advanced Micro Devices или Intel. Объем памяти ограничивается 4 Гбайт, но размер базы данных и число пользователей могут быть любыми.

Решение IBM о добавлении бесплатной СУБД в номенклатуру своих продуктов последовало за аналогичными шагами конкурентов — Oracle и Microsoft. Microsoft предложила бесплатную версию в конце прошлого года, когда выпустила SQL Server 2005, а Oracle представила бесплатный продукт Oracle 10g Express Edition.
как видно, полностью бесплатным может быть только сыр в мышеловке. Решение от IBM не так драконовски усечённое.
У меня бд и сейчас бесплатная, только от ms - MSDE. Тоже усечённая.

Аватара пользователя
Urgor
лейтенант
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 2006-03-14 16:30:18
Откуда: Гилея (СПб)
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Urgor » 2006-05-15 9:34:06

Система класса ERP вполне работает и под HP-UX :) А вот как с аналогами MS Share Point Portal Server?
Власть в руках у чужаков, и ты им платишь дань...

Аватара пользователя
northern
лейтенант
Сообщения: 778
Зарегистрирован: 2006-02-08 20:48:45
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение northern » 2006-05-15 9:40:04

Не знаю, с шарпоинт и аналогами я пока не сталкивался.

Аватара пользователя
northern
лейтенант
Сообщения: 778
Зарегистрирован: 2006-02-08 20:48:45
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение northern » 2006-05-16 13:51:39

Вот, кстати, про историю БД нарыл

Аватара пользователя
northern
лейтенант
Сообщения: 778
Зарегистрирован: 2006-02-08 20:48:45
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение northern » 2006-05-18 9:57:19

а пробовал кто-нибудь ставить DesktopBSD или PC BSD? хочу скачать, посмотреть.

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2006-05-18 13:59:36

northern писал(а):а пробовал кто-нибудь ставить DesktopBSD или PC BSD? хочу скачать, посмотреть.
знакомый первую накатывал. на ядре 5.4 графический инсталлятор, при установке вообще ничего не спрашивает, по уродски б.ёт диск (/ маленький - ядро не переставишь - места не хватает) исходники не инсталлит - их и нет...
а так... всё тоже самое ты сам руками сделаешь на обычной фре :)))
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Аватара пользователя
northern
лейтенант
Сообщения: 778
Зарегистрирован: 2006-02-08 20:48:45
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение northern » 2006-05-18 14:25:27

а так... всё тоже самое ты сам руками сделаешь на обычной фре :)))
да понятно, сделаю. Забываешь всё потихоньку, я вот не записал шаги по установке, когда первый раз кде ставил, позавчера жарился. Пока всё вспомнишь. Да и по мелочам, вроде и мелочи, но время много занимают. Хотел поставить из портов опен офис, мало того что качал около 150 или 180мб, не знаю сколько компилился (на ночь оставил), так и не докомпилил - написал мне, что надо какую-то фигню ручками надо скачать с sun, что-то с java связанное. Короче для сервера - полностью согласен ручками, а вот если надо десктоп аля-секретарский_набор я не против автоматизации, чтоб быстрее.

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2006-05-18 14:31:26

попробуй. но сразу говорю - ядро не переберёшь. места не хватит.
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

100kg
ст. сержант
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 2006-05-18 14:01:32

Непрочитанное сообщение 100kg » 2006-05-18 15:58:32

я видел DesktopBSD!! и как?, да не как!!! :D

Аватара пользователя
northern
лейтенант
Сообщения: 778
Зарегистрирован: 2006-02-08 20:48:45
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение northern » 2006-05-18 16:10:23

я видел DesktopBSD!! и как?, да не как!!!
в смысле?.

Аватара пользователя
northern
лейтенант
Сообщения: 778
Зарегистрирован: 2006-02-08 20:48:45
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение northern » 2006-05-24 12:30:04

слушай, lissyara, ты перед тем как снести Х написал, что они у тебя стали нормально показывать, а ты не помнишь этот последний тюнинг?

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2006-05-24 12:54:33

блин... шрифт какой-то моноширинный чтоль поставил и размер подобрал...
непомню :(
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Аватара пользователя
zorg
лейтенант
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 2006-03-01 22:25:36
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение zorg » 2006-05-27 15:28:27

А PSBSD никто не ставил?? А то вот качнул, а поставить всё руки не доходят.
Всё дело в перце!! :)

Аватара пользователя
northern
лейтенант
Сообщения: 778
Зарегистрирован: 2006-02-08 20:48:45
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение northern » 2006-05-27 19:13:58

я поставил. мне понравилась. Ставил с CD, 15 минут всего. Собрана она или на 6.0 rc1 или beta4. Инсталятор простой до опупения. На втором диске локализации кде. Раздел создаётся один - /, но я не ковырял сильно. Да как по мне, то нормально - клиент всё ж. Сразу ставится: кде, самба3.22, смб клиент, cups, cvsup, portupgrade. Это то, что я видел. Немного xorg.conf подрихтовал с частотами развёртки, да wins прописал. Короче вместе с установкой через полчаса получаешь настроенного клиента: сеть виндовая, печать. В кде есть мастер установки принтеров, похожий на форточный. Минута и принтер готов к печати. Да, и попытались сделать подобие форточного манагера установки/удаление программ. На их сайте немного готовых пакетов. Расширение, по-моему, pbi. Двойной клик и пакет стоит. И удалять просто, есть манагер. Только пакетов на сайте очень мало. Да, порты не ставятся, но есть сапфайл готовый для портов. Если ставить openoffice, то памяти надо не меньше 512мб. Я гонял на атлоне 1700+ и 512 рама - нормально работает.

Мой вывод: конечно до форточек ещё не дотягивает. Но бесплатна, и в целом довольно просто ставится. Ещё из минусов то, что так и не удалось на монике элт нормальное качество отображение получить. Дома на тфт - не хуже чем в винде. В целом впечатление очень хорошее.

Аватара пользователя
DanGer
рядовой
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 2007-01-07 16:59:44
Откуда: Kazakhstan

Непрочитанное сообщение DanGer » 2007-01-08 19:07:07

Может и припоздал, но я только вчера зарегился :oops:
По поводу наездов на Xorg - кажется, господа northern и lissyara, вам до этого не приходилось конфигурить десктопы :lol: Сам я полностью сижу на фре (почти :evil: ). На иксы подвесил флюксбокс. Радости немерянные. Со шрифтами напрягов не было и нет - все из портов с названиями, содержащими cyr, cyrillik и xorg. Руссификация почти полная. Нерусскими остались толькок конфигурационное меню, да и то из-за моих кривык рук :lol: . А ослик под фрю - протестую трехэтажным матом :twisted: . Бр-р-р-р. Даже думать не хочу. Браузеры - огнелис, опера, мозилла. Ничего КДЕ-шного не ставил. Ущерба функциональности не ощущаю... Подумайте :roll:
Не стой на дороге - раздавят!