Как я ставил иксы на фрю :)))

Проблемы установки, настройки и работы Правильной Операционной Системы

Модератор: terminus

Правила форума
Убедительная просьба юзать теги [cоde] при оформлении листингов.
Сообщения не оформленные должным образом имеют все шансы быть незамеченными.
Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35454
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2007-01-08 19:24:40

Проблема в том, что ни опера ни лиса по удобству и рядом не стоят с IE6 и Maxton...
============
Щас сам сижу на fluxbox и опере :))
==============
что касается шрифтов и иксов - есть масса неявных вещщей, которые создтели xorgconfig сделать сразу не удосужились.
например - шрифты 100 выше 75 в конфиге, число точек 96x96 а не 100x100, и прочие милые вешши...
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35454
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2007-01-08 19:26:27

ну и один из самых главных минусов - нет общего буфера обмена и общего сочетания клавиш для работы с ним.
Периодический глюки тындэрбирда - просто не даёт набирать письмо и т.п :)))
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Аватара пользователя
zorg
лейтенант
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 2006-03-01 22:25:36
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение zorg » 2007-01-08 20:32:26

странно скока с ним работаю не было пока такого ни разу, счас его ставлю в конторе вместо оутлука в офисе, таких жалоб не было! :)
Всё дело в перце!! :)

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35454
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2007-01-08 20:40:15

таки у меня в конторе, тоже вместо оутглюка у всех...
Сам столкнулся первый раз...
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Аватара пользователя
DanGer
рядовой
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 2007-01-07 16:59:44
Откуда: Kazakhstan

Непрочитанное сообщение DanGer » 2007-01-08 21:26:14

А можно поинтересоваться, какие именно удобства ослика не достают ни огнелису, ни опере? Ламер я, ламер :? . А со шрифтами как-то устраивать оргии с бубном не приходилось... Или я чего-то делаю так? :shock:
Не стой на дороге - раздавят!

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35454
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2007-01-08 21:56:44

Со шрифтами второй раз колупаюсь - тока щас разобрался...
Неявно всё это :))
===================
Не ослика - Макстона - основное, без чего плохо сразу:
1. Выделяю текст, двигаю мышью его в сторону. Если это линк - он открывается в новой вкладке, если это абстрактный текст - он открывается в поисковике, каком я настроил (яндекс, например).
2. Случайно закрываю ввкладку. Есть специальшная кнопка (или сочетание клавиш) - жму, вкладка снова открывается.
3. Удобная система вкладок - отдельная кнопка на их закрытие, подтверждение выхода из приложения, если открыты вкладки
===========
Имем на никсах:
1. чем-то похожая реализация на опере9 - выделенный линк можно открыть в нвом окне - но через два лишних движения мышью. В лисе ничё подобного не видел.
2. Ничего подобного нету ни в лисе, ни в опере
3. Есть такое в лисе, но с ней не могу работать из-за убогости работы со вкладками.
============
Ну и по всем: Мне не надо 10 копий браузера. Мне надо одно окно со вкладками, в котором всё и будет открываться. Максимально приближена к идеалу опера - но не спрашивает подтверждения при закрытии, и ни один скин не вштыривает - страшшная :)))
================
Юзаю в итоге оперу :)
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Аватара пользователя
DanGer
рядовой
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 2007-01-07 16:59:44
Откуда: Kazakhstan

Непрочитанное сообщение DanGer » 2007-01-08 22:25:53

Извините за оффтоп :oops: , но мне кажется, что эту уже превращается в тему "что привычнее"...
Не стой на дороге - раздавят!

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35454
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2007-01-08 22:39:22

удобнее :)
Вещщи - легко реализуемые.
Под виндой - туча народу пользуется MyIE/Maxton - почему не реализуют на никсах? Сам макстон - 800 чтоль килобайт - с кучей скинов... Коду - копейки...
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Аватара пользователя
DanGer
рядовой
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 2007-01-07 16:59:44
Откуда: Kazakhstan

Непрочитанное сообщение DanGer » 2007-01-08 22:53:30

800 Кб потому что Maxton - надстройка над IЕ. Если внимательно посмотреть, то можно заметить, какую библиотеку она использует. MyIE - тоже самое. Кстати, файрфокс тоже значительно расширить по функционалу, благо плагинов море. Да и свое наклепать не очень сложно. http://forum.mozilla-russia.org/viewforum.php?id=4 - полезный ресурсик :P
Не стой на дороге - раздавят!

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35454
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2007-01-08 23:10:34

я и не отрицаю что надстройка.
Однако - нету необходимого функционалу...
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35454
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2007-01-08 23:12:29

наверное, потому, что кроме меня и ещё миллионов пользователей MyIE - jyон никому не нужен.
=======
И зря, надо сказать. В первую попытку, меня остановло отсутствие нормального почтовго клиента - птица тогда не доросла - не умела новости, и браузера.
Щас птица доросла - а браузера нет. Но - и пути назад уже нет...
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Аватара пользователя
Vadim
мл. сержант
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 2007-02-15 17:17:12

Непрочитанное сообщение Vadim » 2007-04-26 15:18:25

lissyara писал(а): Не ослика - Макстона - основное, без чего плохо сразу:
1. Выделяю текст, двигаю мышью его в сторону. Если это линк - он открывается в новой вкладке, если это абстрактный текст - он открывается в поисковике, каком я настроил (яндекс, например).
2. Случайно закрываю ввкладку. Есть специальшная кнопка (или сочетание клавиш) - жму, вкладка снова открывается.
3. Удобная система вкладок - отдельная кнопка на их закрытие, подтверждение выхода из приложения, если открыты вкладки
===========
Упал. И не поднялся. Никогда не думал, что найдётся здравомыслящий человек, который на серьёзе скажет, что мактсоны-иксплореры всякие удобнее :?
Имем на никсах:
1. чем-то похожая реализация на опере9 - выделенный линк можно открыть в нвом окне - но через два лишних движения мышью. В лисе ничё подобного не видел.
Лиса - суксь априори. В Опере, таки да, контекстное меню приходится юзать. Ну так зато - свободы больше. Имеешь полное право как искать в гугле по имени ссылки, так и перейти (попытаться) по простому тексту-не-ссылке. Или перевести.
2. Ничего подобного нету ни в лисе, ни в опере
А вот это меня просто потрясло. Это ж фирменная фишка Оперы. Она это умеет чёрт знает как давно, и все, кто это умеет сейчас, слямзили идею у Оперы. И сочетание клавиш есть (Ctrl+Z) и кнопочка со списком закрытых вкладок в ней есть. Плагином можно сделать похоже и в лисе.

3. Есть такое в лисе, но с ней не могу работать из-за убогости работы со вкладками.
Афигеть. Более удобной системы вкладок, чем у Оперы нету нигде. Все остальные только пародия на оперскую. Более или менее удачные. Кнопка закрытия на каждой вкладке, или как в стандартном MDI - на выбор пользователя.

============
Ну и по всем: Мне не надо 10 копий браузера. Мне надо одно окно со вкладками, в котором всё и будет открываться. Максимально приближена к идеалу опера - но не спрашивает подтверждения при закрытии, и ни один скин не вштыривает - страшшная :)))
Ну, по поводу скинов не скажу, дело сугубо вкусовое, хотя этих скинов у ей - вагон и ставятся не впример удобнее, чем у лисы. А по поводу подтверждения закрытия. Это ж как надо постараться, чтобы НЕ заметить, что она спрашивает? Причём это настраиваемо (упасть-не-жить - фрюшник боится сложных настроек браузера), как угодно.

Юзаю в итоге оперу :)
Единственно верное решение :)

Например, какой ещё браузер способен спрятаться в кадэешный трей?

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35454
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2007-04-26 15:29:43

1. четыре месяца полёта под иксами.
Я повторю свои слова - IE удобней.
Я так и не нашёл способа затсавить ВСЕГДА открывать ВСЕ вкладки в ОДНОМ окне. Ни на опере, ни на лисе, ни на конкверроре.
Я ненавижу кучу окон, я хочу одну копию браузера где всё будет открыто во вкладках.
2. Про линки - с оперы ушёл на лису, сразу как собралась. Всякими плагинами допилил почти до нужного сосояния - есть кнопка закрыть все окна, есть кнопка закрыть последнюю отдельную вкладку. Однако - не могу выделить кусок текста и двинув его мышью в сторону - чтобы он сразу оказался в поисковике. Не могу то же проделать с линком.
3. Допилил вкладки - теперь на них нет кнопки, зато закрываются по двойному кику - намоного удобней. Нашёл плагин для подсветки активной/неактивной вкладки.
=============
итоги. Я так и не добился открытия ВСЕХ линков в одном окне, открытие ссылки, на новое окно - открывается в новой вкладке, но вот падла фокус забирает. Я же хочу чтобы фокусом и активной вкладкой всегда я управлял.
при наборе левого текста в строке URL - оно его не ищет в поисковике, а пытается разрезольвить как доменное имя.
==============
хочу IE + Maxton под FreeBSD.
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Аватара пользователя
alex3
лейтенант
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 2006-11-20 16:47:56
Откуда: Переславль
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение alex3 » 2007-04-26 15:33:40

напиши в мелкомягкие - пусть портируют как коммерческое ПО :lol:
IMHO Пробовал и ИЕ и Макстон и Файрфокс - Опера мне больше всех понравилась, стоит и дома под вынь и на работе под фри. Единственно, чего пока не удалось добится - под фрей ни опера ни линуксопера в упор не хотят ставить флаш плагин.
Если ipfw можно считать речью обычного человека, то pf - речь политика. За каждой ошибкой -ядерный песец.

Аватара пользователя
Vadim
мл. сержант
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 2007-02-15 17:17:12

Непрочитанное сообщение Vadim » 2007-04-26 16:03:52

lissyara писал(а):1. четыре месяца полёта под иксами.
Я повторю свои слова - IE удобней.
вобмороке

Я так и не нашёл способа затсавить ВСЕГДА открывать ВСЕ вкладки в ОДНОМ окне. Ни на опере, ни на лисе, ни на конкверроре.
Не использую лису вообще, кокнверор эпизодически, Оперу - постоянно. У меня НИКОГДА не открываются окна вместо вкладок. Вкладки и только вкладки. Не четыре месяца, а несколько лет. Несколько окон открыто, так это я сам через меню файл открыл. Удобно - на разных десктопах разные наборы открытых вкладок, на разные темы (приятно - вкладку можно перетащить из одного окна в другое).
Я ненавижу кучу окон, я хочу одну копию браузера где всё будет открыто во вкладках.
Ну. У меня так и есть. Опера.
2. Про линки - с оперы ушёл на лису, сразу как собралась. Всякими плагинами допилил почти до нужного сосояния - есть кнопка закрыть все окна, есть кнопка закрыть последнюю отдельную вкладку. Однако - не могу выделить кусок текста и двинув его мышью в сторону - чтобы он сразу оказался в поисковике. Не могу то же проделать с линком.
А если адрес на странице не оформлен тегом, а просто голый текст, перейти по нему не копируя в буфер с последующим пастом в адресную строку можешь? В Опере - леххко. Мне здорово жизнь облегчает.

Кнопка закрытия всех вкладок? А нафига, простите? Я не понимаю сакрального смысла этой операции. Хоткей в Опере назначить на это дело (если его ещё нету штатно), дело половины минуты. Чуть подольше повозиться, и кнопку не сложно.
3. Допилил вкладки - теперь на них нет кнопки, зато закрываются по двойному кику - намоного удобней. Нашёл плагин для подсветки активной/неактивной вкладки.
По даблклику - неудобно. Лучше средней кнопкой. Но настраивается в Опере как угодно. Активная вкладка - это как? Непрочитанные после последнего обновления в Опере выделены другим цветом. Те, которые в процессе загрузки - тоже видны с первого взгляда.

Концепция плагинов в лисе - суксь. В лучшем стиле худших решений от мелкософта. При росте числа плагинов (а это необходимо - без них лис убог до изумления) они начинают конфликтовать между собой. Апгрейд браузера способен сделать их неработоспособными (и делает). Перенос настроек в другой юзерский профиль ва-аще крайне проблематичен .
Я так и не добился открытия ВСЕХ линков в одном окне, открытие ссылки, на новое окно - открывается в новой вкладке, но вот падла фокус забирает.
Э? А средней кнопкой мыши по линку кликнуть - религия не позволяет? Тихо-мирно открывает вкладку в фоне. Ну вот скажи мне, как ты добился того, чтоб у тебя окна вместо вкладок против твоего желания открывались? Я даже и не помню, как это.
Я же хочу чтобы фокусом и активной вкладкой всегда я управлял.
Юзай Оперу. Мне просто буквально тошно, когда приходится юзать другие браузеры. Именно по этой причине - я в них не хозяин вкладок и фокуса.
при наборе левого текста в строке URL - оно его не ищет в поисковике, а пытается разрезольвить как доменное имя.
Э. Ты специально там левый текст набираешь? Ну тогда не поленись перед энтереом нажать стрелку вниз (курсорную клавишу). Будет искать в гугле. Или в любом другом поисковике, какой настроишь. Обрати внимание - она предлагает проставить буковку g перед текстом. Это как раз команда поиска в гугле. Настраивается тоже, как душе угодно.
хочу IE + Maxton под FreeBSD.
Вайн? А, он не позволяет. vmware?

Аватара пользователя
Vadim
мл. сержант
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 2007-02-15 17:17:12

Непрочитанное сообщение Vadim » 2007-04-26 16:06:45

alex3 писал(а):напиши в мелкомягкие - пусть портируют как коммерческое ПО :lol:
IMHO Пробовал и ИЕ и Макстон и Файрфокс - Опера мне больше всех понравилась, стоит и дома под вынь и на работе под фри. Единственно, чего пока не удалось добится - под фрей ни опера ни линуксопера в упор не хотят ставить флаш плагин.
Мозилловский плагин есть? В Опере в настройках плагинов добавь к путям каталог, где он лежит. Прекрасно подцепляет.

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35454
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2007-04-26 16:28:56

Код: Выделить всё

А если адрес на странице не оформлен тегом, а просто голый текст, перейти по нему не копируя в буфер с последующим пастом в адресную строку можешь? В Опере - леххко. Мне здорово жизнь облегчает. 
дык про чего и твержу - выделил, двинул вбок. открылось, и фокус не забрало!
а тут? :)
=========
средняя кнопка мыши - всегда очень неудобно...
удобнее всего - правая - я в IE не юзел другие конпки вообще обходился правйо.
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Аватара пользователя
Vadim
мл. сержант
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 2007-02-15 17:17:12

Непрочитанное сообщение Vadim » 2007-04-26 17:13:14

lissyara писал(а):дык про чего и твержу - выделил, двинул вбок. открылось, и фокус не забрало!
а тут? :)
Тут - выделил, правой кнопкой, из контекстного меню выбрал. Хочешь - перейти, хочешь - искать, хочешь - перевести. Если прижать шифт, то откроется в фоне. А когда ты сдвигаешь - можешь выбрать что сделать - перейти, или искать?

средняя кнопка мыши - всегда очень неудобно...
Это уже физиология? Или мышка плохая? А колёсиком пользуешься?
удобнее всего - правая - я в IE не юзел другие конпки вообще обходился правйо.
Правая, это удобно. Но на ней и так куча других полезных функций. В макоси так вообще мышь однокнопочная, и они довольны. В юниксе же без трёз кнопок не жизнь. Я тоже долго не мог привыкнуть, но потом осознал, насколько удобно иметь второй мышиный буфер. Теперь это для меня главная причина, по которой не ухожу с иксов, несмотря на любые другие неудобства.

Например, тот же даблклик для закрытия вкладки. Если мне потребуется закрыть десяток вкладок, да я офигею пальцем дёргать, если на каждую даблклик нужен. Пальчику больно, а он не дядин, а мой, любимый. Третья кнопка расширяет мои возможности. Хотя, конечно, можно обходиться и без. Но тогда либо приходится сильнее привлекать клавиатуру, либо наращивать контекстные меню.

Аватара пользователя
Vadim
мл. сержант
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 2007-02-15 17:17:12

Непрочитанное сообщение Vadim » 2007-04-26 17:16:31

lissyara писал(а):выделил, двинул вбок. открылось, и фокус не забрало!
О. А если наоборот - нужно, чтоб фокус отдался новой странице? Может?

Аватара пользователя
Vadim
мл. сержант
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 2007-02-15 17:17:12

Непрочитанное сообщение Vadim » 2007-04-26 17:18:25

Vadim писал(а):Если прижать шифт, то откроется в фоне.
Экскузми. Ctrl+Shift.

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35454
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2007-04-26 20:18:48

да не хочу я в браузере клаву трогать! Вообще!
колёсиком пользуюсь, но тока по назначению - иногда как вторым буфером (вот тут - согласен - бесценно!).
============
Проблема такова, что в макстоне - это лучшая реализация всей этой работы - ребята собрали все лучшие идеи и воплотили.
800кб вместе со всеми скинами - коих штук 10...


==========
пустой спор - я оперу щупал, - а вот ты MyIE (тот же макстон чуть более ранней верии) - нет...
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Аватара пользователя
alex3
лейтенант
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 2006-11-20 16:47:56
Откуда: Переславль
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение alex3 » 2007-04-26 21:47:20

оперу щупал, - а вот ты MyIE (тот же макстон чуть более ранней верии) - нет...
Щупал... К глюкам ИЕ добавили еще
В Опере в настройках плагинов добавь к путям каталог, где он лежит. Прекрасно подцепляет
не подцепляет. Опера 9.20
Если ipfw можно считать речью обычного человека, то pf - речь политика. За каждой ошибкой -ядерный песец.

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35454
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2007-04-26 21:48:45

несогласен.
пожалуй, единственое приложение под виндой, которое я считаю идеальным...
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Аватара пользователя
alex3
лейтенант
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 2006-11-20 16:47:56
Откуда: Переславль
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение alex3 » 2007-04-26 21:56:52

угу... а к нему в комплекте оутглюк и просто проводник.... неплохо такую хрень на фре забабахать? ну тебя... видать ни разу ие бяку не ловил и посли не вычищал..
offtop
а что не спишь? женатый чел :wink: а за компом в такое время?
Если ipfw можно считать речью обычного человека, то pf - речь политика. За каждой ошибкой -ядерный песец.

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35454
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2007-04-26 22:06:06

а переводить доки кто будет?
дед мороз? :))
я раньше часу очень редко ложусь.
=========
ловил, ловил. И что? предохраняться надо :)
Убей их всех! Бог потом рассортирует...