root + soft-updates

Проблемы установки, настройки и работы Правильной Операционной Системы

Модератор: terminus

Правила форума
Убедительная просьба юзать теги [cоde] при оформлении листингов.
Сообщения не оформленные должным образом имеют все шансы быть незамеченными.
fox
ст. лейтенант

root + soft-updates

Непрочитанное сообщение fox » 2009-09-24 0:36:06

Доброй ночи!
Вот мучает меня бессонница, с таким вопросом, кому то может показаться и глупым ну уж извините пожалуйста, я гуглил по этому поводу но толковых разъяснений не нашёл! Может вы угомоните моё тщеславное любопытство!
Почему, раздел root при разбитии диска толи автоматом толи в ручную, идёт без поддержки soft-updates??? Я пробовал на виртуальной машине root-ту присвоить, получилось и он загружается и показывает, вот:

Код: Выделить всё

/dev/ad0s1a on / (ufs, local, soft-updates)
devfs on /dev (devfs, local)
/dev/ad0s1e on /tmp (ufs, local, soft-updates)
/dev/ad0s1f on /usr (ufs, local, soft-updates)
/dev/ad0s1d on /var (ufs, local, soft-updates)
devfs on /var/named/dev (devfs, local)
Нужно ли так делать, или разработчики не случайно корневой раздел без: soft-updates делают по дефолту???
Спасибо за внимание, с уважением, FOX! :smile: :smile: :smile: :smile: :smile: :smile: :smile: :smile: :smile: :smile: :smile: :smile:
Да пребудет с нами сила!!!
Всех убью, один останусь!

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

schizoid
подполковник
Контактная информация:

Re: root + soft-updates

Непрочитанное сообщение schizoid » 2009-09-24 10:00:31

ядерный взрыв...смертельно красиво...жаль, что не вечно...

Gerk
сержант

Непрочитанное сообщение Gerk » 2009-09-24 10:06:19

soft-updates - это методика увеличения быстродействия файловой системы, за счёт отложенной записи.
При пропадании питания, ресетах, крэшах системы может возникнуть ситуация, что часть инфы (например последние изменения в конфиг. файлах) не будут записаны на диск или записаны частично. Вы действительно хотите получить такие мегазачётнейшие грабли????
В / при правильной разбивке (у Вас правильная) очень мало постоянно изменяющихся файлов и максимальное быстродействие желательно, но не обязательно, а вот максимальная стабильность необходима ;-)
Если нужна доп. инфа погуглите на soft-updates, в первой десятке есть замечательная статья от разработчиков.

fox
ст. лейтенант

Непрочитанное сообщение fox » 2009-09-24 10:58:31

Добрый день!
Я так понял, что Soft Updates предоставляет, эффективность, но не быстроту! Судя из той статьи что вы мне дали, спасибо! Тогда, вопрос следующий для раздела tmp, Soft Updates наверное не нужен? Так получаться?

Gerk
сержант

Непрочитанное сообщение Gerk » 2009-09-24 23:15:53

fox писал(а):Добрый день!
Я так понял, что Soft Updates предоставляет, эффективность, но не быстроту! Судя из той статьи что вы мне дали, спасибо! Тогда, вопрос следующий для раздела tmp, Soft Updates наверное не нужен? Так получаться?
А разве увеличение эффективности работы с жестким диском не увеличивает скорость работы дисковой подсистемы? :roll:

/tmp это раздел где хранятся ВРЕМЕННЫЕ файлы, очень часто с маленьким временем существования.
При задержке записи до 30 сек содержимое файлов находится в дисковых буферах (ОЗУ). С чем быстрее комп работает с ОЗУ или с накопителями инфы?
Статья-то на русском... :(

fox
ст. лейтенант

Непрочитанное сообщение fox » 2009-09-25 0:42:05

Друг мой я чо то запарился, лучше короче нечего не трогать, а правильно разбивать винт... Будет время я конечно для себя ещё поковыряю статьи!
Спасибо за внимание! Очень признателен!