Вопросы новичка во FreeBSD

Проблемы установки, настройки и работы Правильной Операционной Системы

Модератор: terminus

Правила форума
Убедительная просьба юзать теги [cоde] при оформлении листингов.
Сообщения не оформленные должным образом имеют все шансы быть незамеченными.
_Pashman
проходил мимо

Вопросы новичка во FreeBSD

Непрочитанное сообщение _Pashman » 2007-02-21 6:52:06

Всем привет! Во фре очень недавно, так что сильно не пинайте...
Я давно юзаю linux, но вот встала задача на фре поднять сервак для небольшого офиса - ну там почта, веб и все дела....

Начал разбираца с начала - т.е. изучал способы установки программ - из чего лучше: исходники, пакеты, порты.... Ессно решил ставить софт из портов, т.к. это наиболее близко к моей религии (ставить всё из исходников, как я делал это всегда в линухе). Но кое что всё таки решил ставить из пакетов.... вобщем в результате накопилась пара вопросов...

Дистр FreeBSD-6.2 Release

1. В дистре по дефолту идёт sendmail. Как узнать с поддержкой чего он собран? Т.е. вот например я хочу чтобы он умел контачить с: openldap, mysql, clamav, spamassasin, итд...
Я так понимаю что пересобирать мне его всё равно придёца. Хорошо, тогда я могу поставить его из портов. Вопрос
2. Когда я поставлю его из портов (это относица не тока к sendmail), он сперва удалит старую копию, или как-то её замент, переменовав старые файлы? А как дело с конфигами? Они остануца?
3. Об опциях компилирования порта. Рассмотрим порт. А имено Makefile. Допустим mysql50-server. Там есть переменная "CONFIGURE_ARGS". Понятно, что туда можно добавлять свои опции для конфигурирования. Но ниже определены ещё другие переменные окружения, типа WITH_CHARSET, WITH_OPENSSL, итд, которые можно задать при сборке пакета:
# make WITH_CHARSET=cp1251 WITH_OPENSSL=yes, итд... Вопрос вот в чём: Зачем нужны эти дополнительные переменные? Ведь всё равно они не покрывают ВСЕ опции сборки той же mysql, ведь там в ./configure --help гораздо больше возможных опций, и я не смогу указать их все через
# make OPTION1="" OPTION2="", итд.... (потому что их просто НЕТ в Makefile порта)
Мне будет гораздо проще добавить нужные мне опции в переменную CONFIGURE_ARGS"!
4. В разных доках, для использования OpenSSL ставят одноимённый пакет. Но тогда что такое
# ls -l /usr/include/openssl
Получаеца что всё равно нужно ставить openssl?
5. В некоторых портах при выполнении
# make
появляется небольшая опциональная менюшка. Но это тока в некоторых портах. Например в той же mysql нету! Почему? Ведь mysql большой пакет, и там много опций для сборки!

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2007-02-21 9:57:46

много вопростов за раз...
давай последовательно.
(ставить всё из исходников, как я делал это всегда в линухе).
собирать из исходников даже в линуксе - это извращение.
Вы rpm (или src rpm - как оно там у вас) делали для будущих поколений?
1. В дистре по дефолту идёт sendmail. Как узнать с поддержкой чего он собран? Т.е. вот например я хочу чтобы он умел контачить с: openldap, mysql, clamav, spamassasin, итд...
х.з. с чем он собран. Либо рыть /usr/src - либо он в состоянии вывести с чем собран сам - по --help например.
2. Когда я поставлю его из портов (это относица не тока к sendmail), он сперва удалит старую копию, или как-то её замент, переменовав старые файлы? А как дело с конфигами? Они остануца?
из портов он ничё не удалит, т.к. идеология что всё неситемное ставиться в /usr/local - соответственно родной останеся в /usr. конфиги не перезатирает.
3. Об опциях компилирования порта. Рассмотрим порт. А имено Makefile. Допустим mysql50-server. Там есть переменная "CONFIGURE_ARGS". Понятно, что туда можно добавлять свои опции для конфигурирования.
тот самый конфигуре_арг начинается с плюсика (обычно). Следовательно ,подумавши, можно добавить свои опции. Там охвачены основные опции, которых достаточно подавляющему большинству пользователей.
Кстати, что вам нужно добавить из неохваченного - просто интересно?
4. В разных доках, для использования OpenSSL ставят одноимённый пакет. Но тогда что такое
# ls -l /usr/include/openssl
Получаеца что всё равно нужно ставить openssl?
полазил по своим серверам, нигде у меня ssl из портов не стоит...
может вам не те мануалы попадались? Могу тока предположить разницу в версиях...
5. В некоторых портах при выполнении
# make
появляется небольшая опциональная менюшка. Но это тока в некоторых портах. Например в той же mysql нету! Почему? Ведь mysql большой пакет, и там много опций для сборки!
майнтайнер порта - человек. Может ему некогда, или он считает идеологически более правильным без менюшки? (я, например, считаю что есть make.conf и корректней прописать в нём).
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

_Pashman
проходил мимо

Непрочитанное сообщение _Pashman » 2007-02-21 13:39:43

lissyara писал(а):много вопростов за раз...
давай последовательно.
Вот накопилось.... :)
собирать из исходников даже в линуксе - это извращение.
Это искусство :)
Вы rpm (или src rpm - как оно там у вас) делали для будущих поколений?
Нет, ибо неприемлю rpm-базированные дистрибутивы. Начал с них, но скоро ушёл.
из портов он ничё не удалит, т.к. идеология что всё неситемное ставиться в /usr/local - соответственно родной останеся в /usr. конфиги не перезатирает.
А какой сендмайл будет стартовать при старте системы? Тот, что в /etc/rc.d/sendmail?
Или скрипт после установки из порта сам обновит этот файл и заменит путь на /usr/local/sbin/sendmail?
тот самый конфигуре_арг начинается с плюсика (обычно). Следовательно ,подумавши, можно добавить свои опции. Там охвачены основные опции, которых достаточно подавляющему большинству пользователей.
Понятно, я так и думал...
Кстати, что вам нужно добавить из неохваченного - просто интересно?
Сейчас - ничёго, я не спец в mysql, просто помню вывод ./configure --help там впечатляющий.... :)
полазил по своим серверам, нигде у меня ssl из портов не стоит...
может вам не те мануалы попадались?
id твоей статьи 1062.... там автор ;) ставит openssl из портов...
майнтайнер порта - человек. Может ему некогда, или он считает идеологически более правильным без менюшки? (я, например, считаю что есть make.conf и корректней прописать в нём).
Ясно...

Ладно, значить ставлю всё из портов....

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2007-02-21 15:02:07

это не искуство. И ты проигнорил мой вопрос.
ты уволился - что после тебя делать будут?
искать чё с каими путями и опциями ты собрал?
За это и нелблю линух - помойка...
========
про сендмыло - непомню. давно изгалялся. наверно, обойдётся правкой mailer.conf
===========
по поводу 1062 - к аффтару, не ко мне :))
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Аватара пользователя
dikens3
подполковник
Сообщения: 4856
Зарегистрирован: 2006-09-06 16:24:08
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение dikens3 » 2007-02-21 15:44:27

lissyara писал(а):ты уволился - что после тебя делать будут?
Ставить заново всё и по своему усмотрению. В малых организациях достаточно правильное решение, а в больших, как правило есть ещё админы, которые в курсе дел или документация.
Есть исключения ес-но, но так вобщем.
lissyara писал(а):За это и нелблю линух - помойка...
Я тож нелюблю.
Лучше установить FreeBSD, чем потратить 30 лет на Linux'ы и выяснить какой из них хуже.

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2007-02-21 15:54:23

угу.
вот я осталю чуть больше десятка серверов, из них можно сковырнуть для перестановки штуки три.
остальные - нельзя. Можно, но лишь если упадут.
вот чего делать. преположим я всё из исходников собрал. по сотне приложений на отдельныйх и по десятку - в основном.
всё. финиш.
==========
плюс - это детство - непроизводительная трата времени - если не надо извращений - то будет быстрей и надёжней из портов/пакаджей/rpm
если собрал чё-то руками - собери свой src rpm и оставь его в наслество - чтоб было ясно чё ты делал.
=========
я, щас, по хорошему, могу оставить лишь make.conf - остальное всё штатное.
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

_Pashman
проходил мимо

Непрочитанное сообщение _Pashman » 2007-02-22 8:20:44

lissyara писал(а):это не искуство. И ты проигнорил мой вопрос.
ты уволился - что после тебя делать будут?
Нет, я никогда не собирал свои rpm'ки для будущих поколений.
После меня будут поддерживать то что имееца, либо настраивать всё заново, очень ругая меня.... ;) Да, это не есть хорошо, понимаю.... :-\
lissyara писал(а): если собрал чё-то руками - собери свой src rpm и оставь его в наслество - чтоб было ясно чё ты делал.
Но ведь софт не стоит на месте. Появляюца новые версии, в них добавляются новые, и убираюца старые опции ./configure. И потом твой rpm будет очень не нужен...
Ладно, это личные проблемы каждого. Не будем об этом спорить.

Вопрос вот такой:
я поставил исходники /usr/src.sbin, ну чтобы сендмыло пересобрать. Мне его нужно собрать с sasl и с openldap. В директории /usr/src.sbin есть sendmail, sendmail-ldap, sendmail-sasl. В двух последних тока Makefile'ы, причём sasl - тот же самый что и ldap, тока добавлена опция enable_tls. Куда мне тогда заходить чтобы компилять сендмыло? Или эти Makefile'ы для того, чтобы просто показать ЧТО вписывать в Makefile основной, тот, что лежит в /usr/src.sbin/sendmail? Тогда понятно что и компилять нужно из этой директории...

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2007-02-22 8:26:44

понятия не имею :)))
Сендмылом не баловался уже пару лет...
===========
Чем exim не устраивает?
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

_Pashman
проходил мимо

Непрочитанное сообщение _Pashman » 2007-02-23 7:30:04

lissyara писал(а): Чем exim не устраивает?
Нехочеца заморачиваца....
"Идёт по дефолту сендмыл - и пущай он будет! Его и настрою... " - подумал я...
Знаю что exim возможно и круче, но это потом, мне бы ща хоть с этим разобраца...