Чего под FreeBSD делать не стоит.

Простые/общие вопросы по UNIX системам. Спросите здесь, если вы новичок

Модераторы: vadim64, terminus

Правила форума
Убедительная просьба юзать теги [cоde] при оформлении листингов.
Сообщения не оформленные должным образом имеют все шансы быть незамеченными.
veranyon
проходил мимо
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 2013-08-29 17:14:32

Чего под FreeBSD делать не стоит.

Непрочитанное сообщение veranyon » 2013-09-08 12:36:40

1. Ставить ntfs-3g драйвер и монтировать разделы с такой ntfs. Велика вероятность авторестарта. Это понятно. не первый год такое наблюдаю. От версии к версии.
2. Давать большую нагрузку на сеть. Поднял тот же transmission daemon и начал качать файл, размером в 30 GB, по глупости не ограничив скорость загрузки раздачи. Скорость дошла до 9 MBps, что естественно вызвало авторестарт ОС. Благо, это система надежней остальных - не пропал ни один файл, ибо zfs.
Кто чем еще может поделиться, чего не стоит делать под врей? Может есть еще какие моменты, ибо молодо зелено и по неопытности вот такие вот косяки (по Linux'овой привычке) делаю.
Знаю, что из-за кривых рук все. просто прошу советов (дополнений по пунктам, чего еще нельзя на ней использовать).

С уважением.
Дима.

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

veranyon
проходил мимо
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 2013-08-29 17:14:32

Re: Чего под FreeBSD делать не стоит.

Непрочитанное сообщение veranyon » 2013-09-08 12:54:31

Конфиг железа/софта:
SuperMicro X10SLH-F-O. ecc оперативка 16 гиг. мемтест в 3 круга. проверенные диски (victoria).
FreeBSD nia.local 9.1-RELEASE-p6 FreeBSD 9.1-RELEASE-p6 #0: Wed Aug 21 20:40:52 UTC 2013 root@amd64-builder.daemonology.net:/usr/obj/usr/src/sys/GENERIC amd64
из сервисов:
samba и transmission-daemon.

Что характерно, под ubuntu-server оно само не перегружается (ни в какую). Полагаю, что там просто все заточено под полных нубов. То есть, не показатель.

Нужно просто перестраховаться и знать, чего делать нельзя. ну, в смысле, может не жедательно еще всякие exfat монтировать, или устанавливать fuse (под тот же truecypt).

Еще вопрос. как ограничить скорость сети (помимо шейпинга), что бы система не убилась от большого количества соединений?
Если система надежна, я хочу видеть, что она действительно надежна. как у всех.

Bayerische
капитан
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 2010-12-25 20:41:50
Откуда: Хлебная столица

Re: Чего под FreeBSD делать не стоит.

Непрочитанное сообщение Bayerische » 2013-09-08 13:43:25

По поводу ntfs-3g я долго бодался с ней, и результат меня неустроил. Потери данных при записи на NTFS были, что я только не предпринимал.
Поставил виртуалку с Windows и кидаю файлы через неё.

veranyon
проходил мимо
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 2013-08-29 17:14:32

Re: Чего под FreeBSD делать не стоит.

Непрочитанное сообщение veranyon » 2013-09-08 14:05:59

Bayerische писал(а):По поводу ntfs-3g я долго бодался с ней, и результат меня неустроил. Потери данных при записи на NTFS были, что я только не предпринимал.
Поставил виртуалку с Windows и кидаю файлы через неё.
я поставил виртуалку с ubuntu - отсев всяких system volume information/recycle и вирью, что может быть внутри. под виндой так жестко не почистишь.

lazhu
сержант
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 2013-08-10 14:28:38
Контактная информация:

Re: Чего под FreeBSD делать не стоит.

Непрочитанное сообщение lazhu » 2013-09-08 17:12:55

veranyon писал(а): 2. Давать большую нагрузку на сеть. Поднял тот же transmission daemon и начал качать файл, размером в 30 GB, по глупости не ограничив скорость загрузки раздачи. Скорость дошла до 9 MBps, что естественно вызвало авторестарт ОС.
Что в этом естественного?
Увеличьте число одновременных соединений и, если необходимо, используемой памяти - и качайте себе на здоровье.

Аватара пользователя
tom.cat
старшина
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 2007-11-24 20:23:49
Откуда: Мытищи
Контактная информация:

Re: Чего под FreeBSD делать не стоит.

Непрочитанное сообщение tom.cat » 2013-09-08 22:55:59

veranyon писал(а):2. Давать большую нагрузку на сеть. Поднял тот же transmission daemon и начал качать файл, размером в 30 GB, по глупости не ограничив скорость загрузки раздачи. Скорость дошла до 9 MBps, что естественно вызвало авторестарт ОС. Благо, это система надежней остальных - не пропал ни один файл, ибо zfs.
Кто чем еще может поделиться, чего не стоит делать под врей?
У меня стоит hp microserver g7 (n54l) 3 диска WD по 3ТБ, raidz1, оперативки 4 гига. Трансмишн пашет круглые сутки без авторестарта. Никаких проблем.

Код: Выделить всё

"peer-limit-global": 1000, 
"peer-limit-per-torrent": 200, 
ОС: FreeBSD 9.2-RC3
When you see pigs fly it means Windows has become open source

Аватара пользователя
hizel
дядя поня
Сообщения: 9032
Зарегистрирован: 2007-06-29 10:05:02
Откуда: Выборг

Re: Чего под FreeBSD делать не стоит.

Непрочитанное сообщение hizel » 2013-09-09 8:10:35

Забаню-ка я троля.
В дурацкие игры он не играет. Он просто жуткий, чу-чу, паровозик, и зовут его Блейн. Блейн --- это Боль.