DNS нужен для чего?

Простые/общие вопросы по UNIX системам. Спросите здесь, если вы новичок

Модераторы: vadim64, terminus

Правила форума
Убедительная просьба юзать теги [cоde] при оформлении листингов.
Сообщения не оформленные должным образом имеют все шансы быть незамеченными.
>>Андрей
проходил мимо

DNS нужен для чего?

Непрочитанное сообщение >>Андрей » 2010-08-12 22:35:36

Читая книжку наткнулся на сомнение по поводу DNS.Цитата:

Код: Выделить всё

DNS - это дорожная карта интернета,которая позволяет простым людям пользоваться сетью
Под сетью он что подразумевает?

Я понимаю DNS так:

Код: Выделить всё

Он нужен для определения сайтов,что они находятся вот на именно этой машине с вот таким IP адресам: 77.122.13.89
И он является файлом hosts,в принципе и на Windows 7 так было.Записал домен и Ip и все работает.
Если DNS - это то что я думаю то тогда зачем в bind нужен второй сервер имен?У меня один комп.Что то я чего то не понимаю....

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

Гость
проходил мимо

Re: DNS нужен для чего?

Непрочитанное сообщение Гость » 2010-08-12 22:38:01

вторичный сервер имен для бекапа

>>Андрей
проходил мимо

Re: DNS нужен для чего?

Непрочитанное сообщение >>Андрей » 2010-08-12 22:51:25

То есть можно обойтись и без бекапа,да же можно ограничится одним файлом hosts если пару сайтов.

Слушайте а если у меня будет DNS (домена обязательно регистрировать сайта),и имя машины допустим my.host.local.Если допустим при настройки сервера имя можно задать любое,то я могу же дать .ua без сертификатов или как?

>>Андрей
проходил мимо

Re: DNS нужен для чего?

Непрочитанное сообщение >>Андрей » 2010-08-12 22:55:46

А почему я могу попасть в браузере на веб сервер только прописавши свой ip или localhost а по имени не как???

Гость
проходил мимо

Re: DNS нужен для чего?

Непрочитанное сообщение Гость » 2010-08-12 23:00:31

1) BIND aka DNS сервер нужен и хранит информацию о взаимо связи IP <-> ИМЯ
2) вторичный сервер BIND нужен для бекапа информации, вы задали в броузере имя дальше DNS Resolver делает запрос в ROOT DNS там ссылка ниже потом еще ниже в итоге все сводится к одному предпоследнему серверу где прописаны два ns1 и ns2 для заданого имени
если ns1 не ответил
отвечает ns2
3) файл hosts в системе нужен для того что бы мимо DNS сервера узнавать IP по ИМЕНИ которые заданы в hosts

переосмыслите все
потом задатите еще вопросы
а еще лучше почитайте умные книги
просто заниматся вашим образованием нет желания ни у кого

>>Андрей
проходил мимо

Re: DNS нужен для чего?

Непрочитанное сообщение >>Андрей » 2010-08-12 23:52:39

В файле nsswitch.conf не указан файл hosts как его указать,но строку hosts: file dns я поставил на первое место

Аватара пользователя
vadim64
майор
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 2009-09-17 15:15:26
Откуда: Засратовец

Re: DNS нужен для чего?

Непрочитанное сообщение vadim64 » 2010-08-13 13:28:33

>>Андрей писал(а):В файле nsswitch.conf не указан файл hosts как его указать,но строку hosts: file dns я поставил на первое место
на ibash.org.ru вот это пожалуйста
Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дураков, а вот дураки делятся на национальности, партии, фракции и религии.

neurobomman
сержант
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 2008-02-04 19:40:49
Откуда: г. Мирный Арх.обл (который Космодром Плесецк)
Контактная информация:

Re: DNS нужен для чего?

Непрочитанное сообщение neurobomman » 2010-08-14 17:45:40

имхо всю тему можно)))
Андрей, будьте добры...почитайте немного книг, вики, гугл...
атсыпте man'офф.только их курю

Аватара пользователя
ADRE
майор
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2007-07-26 8:53:49
Контактная информация:

Re: DNS нужен для чего?

Непрочитанное сообщение ADRE » 2010-08-14 17:51:25

вы как определяете имя хоста?
//del


>>Андрей
проходил мимо

Re: DNS нужен для чего?

Непрочитанное сообщение >>Андрей » 2010-08-14 18:11:32

Не могу понять вот это:

Код: Выделить всё

3600       |    Refresh   значение как часто вторичный сервер связываться с первичным
900        |    Retry      повторная попытка связаться с сервером первичным
3600000    |    Expire     определяет когда вторичный сервер должен уничтожить записи кеше
3600       |    Minimum  минимальной время жизни кеша
Вот эти 4 записи для вторичного сервера имен.У меня один сервер.Так как мне создавать файлы зон?

Аватара пользователя
ADRE
майор
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 2007-07-26 8:53:49
Контактная информация:

Re: DNS нужен для чего?

Непрочитанное сообщение ADRE » 2010-08-17 3:20:35

>>Андрей писал(а):Не могу понять вот это:

Код: Выделить всё

3600       |    Refresh   значение как часто вторичный сервер связываться с первичным
900        |    Retry      повторная попытка связаться с сервером первичным
3600000    |    Expire     определяет когда вторичный сервер должен уничтожить записи кеше
3600       |    Minimum  минимальной время жизни кеша
Вот эти 4 записи для вторичного сервера имен.У меня один сервер.Так как мне создавать файлы зон?
создавайте как обычно, т.к. второй сервер имен нужен если вдруг первый будет не доступен... нужно в общем мат часть подтянуть сильно
//del

Dambo
ефрейтор
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 2009-11-27 22:29:58

Re: DNS нужен для чего?

Непрочитанное сообщение Dambo » 2010-08-17 10:10:43

Удивлён как человека не послали сразу на изучение мат. части т.к. dns протокол является азами понятия работы сети, настоятельно рекомендую прочитать как работают сети и какую роль отводится dns серверам, где они находятся и как взаимодействуют между собой.
>>Андрей писал(а):То есть можно обойтись и без бекапа,да же можно ограничится одним файлом hosts если пару сайтов.

Слушайте а если у меня будет DNS (домена обязательно регистрировать сайта),и имя машины допустим my.host.local.Если допустим при настройки сервера имя можно задать любое,то я могу же дать .ua без сертификатов или как?
Назвать свой сервер вы в праве как угодно другое дело, что бы вас увидели на вас должен ссылаться не кий старший dns(например ваш провайдер), в таком случаем вас будут находить "ваш сервер(dns).ваш провайдер(его dns).провайдер вашего провайдера. и так далее", к примеру вы назвали свой сервер fedy провайдер(домашний) у вас netstar находится он в зоне глобального провайдера( в масштабах страны) pronet в вашей стране у которой верхний домен ua, так вас и будут звать fedy.netstar.pronet.ua, это всё конечно если вам выделяют внешние адреса и регистрируют домены нижнего уровня.
Обычно делают, у провайдера предоставляющего выход в интернет покупаю внешний ip адрес статический, покупают домен второго уровня имени fedy.ua у хост провайдеров и просто изменяют адреса dns ip с ихнего(у кого покупали домен) на свой внешний(купленный у локального провайдера) при ping fedy.ua вы будете получать пакеты на своём сервере.
А вообще читать, читать и ещё раз читать....

Гость
проходил мимо

Re: DNS нужен для чего?

Непрочитанное сообщение Гость » 2010-08-17 10:16:14

типичный подход молодежи
я не хочу ничего изучать, вы мне расскажите по быстрому что означает "та опция" и я побегу устраиватся на работу сисадмином
:-D

Аватара пользователя
vadim64
майор
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 2009-09-17 15:15:26
Откуда: Засратовец

Re: DNS нужен для чего?

Непрочитанное сообщение vadim64 » 2010-08-17 13:48:27

к пред-предидущему хосту хотелось бы добавить, что регистратору нужно сообщить ип вашего новоиспечёного днс-сервера :smile:
Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дураков, а вот дураки делятся на национальности, партии, фракции и религии.