FreeBSD и FDisk - трабла с разбивкой

Простые/общие вопросы по UNIX системам. Спросите здесь, если вы новичок

Модераторы: vadim64, terminus

Правила форума
Убедительная просьба юзать теги [cоde] при оформлении листингов.
Сообщения не оформленные должным образом имеют все шансы быть незамеченными.
ProfX
проходил мимо

FreeBSD и FDisk - трабла с разбивкой

Непрочитанное сообщение ProfX » 2011-07-05 21:34:00

Всем привет!
Уже который раз сталкиваюсь с траблой при установке FreeBSD - тема уже вроде избита но нигде не нашел нормального ответа/решения.
Проблема:

Мой первый комп (PATA 40 И 80 G)
Вот мои шаги:
1. Я всегда юзаю GAG в качестве менеджера-загрузки.
2. У меня уже стоит винда (XP).
3. Начинаю установку FreeBSD 8.1 -
4. Ну fdisk сращуже рушается на неправильную геометрию
5. На этапе fdisk выбираю тот раздел что заранее создал из PartitionMagic.
6. Сменяю его тип на 165.
7. Помечаю его как Bootable.
8. далее quit, и выбираю не затирать mbr (none)
9. ну и как обычно.

после перезагрузки добавляю в GAG загрузку FreeBSD.

и вот тут начинаются проблемы:
если запустить PartitionMagic (без разницы под виндой или под DOS) - то сразу вылетает ошибка - что такой-то раздел стартует с XXXXXXXX сектора, и что по LBA это стартовый сектор XXXXXXXX, а по CHS - YYYYYYYY, далее PartitionMagic предлагает пофиксить (значение по LBA должно расняться по CHS) значение CHS - так как считает его не правильным.
Ну я тут нажимаю OK - причем несколько раз - как я понял сколько разделов столько и фиксов. Все после этого все вроде нормально.

Недавно сделал тотальный апгрейд - точнее собрал новый комп (SATA 1.5Tb):
также заинсталил винду (XP), GAG,
и когда дело дошло до fdisk (FreeBSD 8.2) - тут я попробовал удалить primary раздел созданный в PartitionMagic и создал новый (причем до удаления в самом конце существовал primary раздел unformated 7.8 Mb созданный виндой),
дальше те же шаги что выше и 4 - 9.

после перезагрузки началось страшное - GAG перестал грузить винду, PArtitionMagic перестал видеть разделы (вначале он попытался пофиксеть - но это не помогло), я начал думать что все конец, таблица разделов слетела и теперь данные трудно будет восстановить - но все-таки как я понял разделы не слетели - установщик винды увидел раздел диска С и D.

Резюме: данные все-таки восстановил, понял что в fdisk не вкоем случае нельзя удалять создавать разделы - проблем не оберешся.

Вопрос: подскажите пожалуйста - как грамотно без угрозы потери данных создать слайс FreeBSD - и чтобы не было этих ошибок геометрии LBA и CHS.
Последний раз редактировалось f_andrey 2011-07-05 21:38:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Автору, выбирайте пожалуйста раздел соответствуюший тематике вашего сообщения.

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

Bayerische
капитан

Re: FreeBSD и FDisk - трабла с разбивкой

Непрочитанное сообщение Bayerische » 2011-07-05 21:51:17

ProfX
проходил мимо

Непрочитанное сообщение ProfX » 2011-07-06 7:39:25

OK. но что тогда посоветуете использовать?
И всетаки праивльный вывод - fdisk'ом надо только ставить атриюут Bottable и менять тип у раздела на 165, но невкоем случае не создавать разделы даже из unallocated space?

Bayerische
капитан

Непрочитанное сообщение Bayerische » 2011-07-06 11:25:31

что тогда посоветуете использовать?
Встроенные средства операционных систем, которые ставите.

ProfX
проходил мимо

Непрочитанное сообщение ProfX » 2011-07-06 12:16:51

Bayerische писал(а):
что тогда посоветуете использовать?
Встроенные средства операционных систем, которые ставите.
Дык, из вышенаписанного - я и использовал FDisk на новом компе - после чего у меня слетели виндовые разделы (GAG перестал грузить винду, PM вообще отказался видеть разделы - получается дело не в PM?), просто как я понял - при разбивке FDisk'ом, в таблице разделов (та которая в MBR) - меняются смещения/адреса начала каждого рахдела... Такое ощущение сложилось - потому что GAG при попытке загрузить винду, что-то грузил непотому смещению - на экран вылезли псевдографические символы, и все.

Просто я уже боюсь после этого вообще разбивать FDisk'ом - данных очень много бекапить некуда...

ProfX
проходил мимо

Непрочитанное сообщение ProfX » 2011-07-08 7:36:59

Жаль, я думал проблема не такая уж и нерешаемая, и найдутся люди кто сталкивался/решал ее. Тем более мою тему перенесли из раздела FreeBSD в раздел "FreeBSD/UNIX для начинающих" - значит вопрос легкий... :Search:

Bayerische
капитан

Непрочитанное сообщение Bayerische » 2011-07-08 10:11:24

В общем, из недавнего.
У меня был жёсткий с двумя основными разделами NTFS. Средствами Windows удалил первый из них. Средствами Sysinstall сделал там слайс. Ну и т.д.
Может, у вас логические присутствовали? Windows XP грешит тем, что из инсталлятора на уже размеченном диске, при задании опции удаления раздела и создания нового делает логический раздел под систему, что есть дуристика и неудобство.