Как клонировать диск с ZFS?

Простые/общие вопросы по UNIX системам. Спросите здесь, если вы новичок

Модераторы: vadim64, terminus

Правила форума
Убедительная просьба юзать теги [cоde] при оформлении листингов.
Сообщения не оформленные должным образом имеют все шансы быть незамеченными.
snorlov
подполковник
Сообщения: 3927
Зарегистрирован: 2008-09-04 11:51:25
Откуда: Санкт-Петербург

Как клонировать диск с ZFS?

Непрочитанное сообщение snorlov » 2023-03-11 11:08:59

дык, монтировать можно и по меткам раздела... Я во всяком случае для свопа всегда так делаю...

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

Аватара пользователя
fathernet
рядовой
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 2008-05-13 7:58:29

Как клонировать диск с ZFS?

Непрочитанное сообщение fathernet » 2023-03-11 14:46:03

я в итоге утром добился загрузки.... я перезаписал загрузчик

Код: Выделить всё

gpart bootcode -b /boot/pmbr -p /boot/gptzfsboot -i 1 ada1
снапшот уже давно был на диске и я его переименовал в истинное название для упрощения картины.
переписал zpool.cache на новый диск в boot/zfs
снял диск и поставил на новый комп.
первая загрузка пошла и ура но, типа нет файловой системы или типа того. ок. процедура заново и о Боже, загрузка пошла и видно что ось грузиться но тормознула она на загрузке какой то службы после базы банных и после ребута снова нет загрузчика....

надоелооооо капец. Но хочется сделать еще сильнее)))

PS Да, я переношу pfSense на диск 120 гигов. сейчас он работает на 300 гиговом харде. я собрал itx без куллеров и так далее и хочется перейти под стандаот 120 гиг. Что бы сделал образ и если что развернул его на новый.

В виндах как минимум есть гхост - ему плевать на размеры, ну или если без него то раздел можно уменьшить а тут я не могу уменьшить раздел zfs так как доподлинно не знаю столько там все весит ... эх)))

Развернуть ее заново проблематично так как там помимо конфига самой системы много чего надстроено.... кстати там целый квест был что бы МС поставить))))

Аватара пользователя
fathernet
рядовой
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 2008-05-13 7:58:29

Как клонировать диск с ZFS?

Непрочитанное сообщение fathernet » 2023-03-12 11:57:11

Свою задачу я выполнил. большая часть от freebsd не работает ибо система переработана. Если кратно, я делал все по инструкции iMoJo, после разворота снапшота уже делал все по другому. я переименовал новый пул в старое название. я создал новый кеш. и все заработало.
все вещи типа маунтпоинтов только вредили делу. Но и без поста уважаемого iMoJo который дал мне шикарный старт, у меня бы так быстро не получилось все сделать!)

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35454
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Как клонировать диск с ZFS?

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2023-03-18 17:29:46

fathernet писал(а):
2023-03-11 6:40:42
Я сделал иначе... я создал разделы и с помощью dd клонировал 1 и 2 разделы старого на новый диски.
ужасть-то какая...
подсказали же - разделы, загрузчик, цепляете зеркалом, ждёте синхронизацию, отцепляете...
всё...
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Аватара пользователя
fathernet
рядовой
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 2008-05-13 7:58:29

Как клонировать диск с ZFS?

Непрочитанное сообщение fathernet » 2023-03-19 5:36:00

Alex Keda писал(а):
2023-03-18 17:29:46
ужасть-то какая...
подсказали же - разделы, загрузчик, цепляете зеркалом, ждёте синхронизацию, отцепляете...
всё...
я так же написал что опосля все было сделано иначе. и давно усе работает!